Статистика | Эффективный мидер: ганкер или фармила?

Эффективный мидер: ганкер или фармила?
Ни для кого не секрет, что очень часто темп начальной игры задаёт средняя линия. На ранней стадии с ней так или иначе связано большинство фрагов и замесов. Основываясь на этом, в данной статье мы подготовили сравнительный анализ эффективности 5 самых пикаемых мид героев.

Статистические данные для этой статьи были взяты с datdota.com. Были учтенывсе все ПРО матчи, начиная с введения патча 6.84.

Итак, что касается популярности, герои расположились следующим образом: Shadow Fiend, Queen of Pain, Dragon Knight, Leshrac, Storm Spirit. Расчёт производился исходя из количества игр, в которых герой использовался на позиции мидера.

Поскольку чаще всего основная задача мидера – обеспечить хороший старт своей команде, достаточно важным показателем эффективности такого героя может выступать его КДА на первых минутах игры. В данном случае мы начнем со статистики, относящейся к 15-й минуте. Безоговорочным лидером в этой номинации является Queen of Pain со средним КДА в 3.94 за 200 игр на второй позиции. Далее герои расположились скорее «попарно»: Leshrac в среднем набирает 3.0, немного опережая Storm Spirit с его коэффициентом в 2.8. Наименее активными в плане гангов оказались Dragon Knight и Shadow Fiend: 2.4 и 2.24 КДА соответственно.

По одному только этому показателю судить об эффективности героя, конечно, нельзя. Тем же Shadow Fiend и Dragon Knight мид нужен скорее для быстрого фарма, чем для создания активности на карте. Поэтому теперь обратим внимание непосредственно на фарм героев. Здесь Shadow Fiend показал себя во всей красе, убивая в среднем 69.2 крипа за первых 15 минут. Худший результат на линии показал Storm Spirit со своими 54.5 крипа. 

Общая картина не сильно изменяется, даже если добавить лесных мобов и в качестве показателя рассматривать общее количество ласт-хитов. Shadow Fiend по-прежнему будет занимать первое место, но уже более чем с сотней крипов, тогда как Leshrac, занимающий второе место, имеет всего 78.4. А вот Dragon Knight занимает здесь последнее место со средним ласт-хитом в 65 крипов.


Важным аспектом, безусловно, является контроль рун. Но после введения Bounty rune сколько-нибудь значимого перевеса по их количеству уже не будет. Наибольшая разница среди указанных героев наблюдается в противостоянии Leshrac и Shadow Fiend: Leshrac обгоняет своего оппонента в среднем на 1.1 руны за 15 минут.

Для того, чтобы эффективно помогать команде, мидер должен выносить максимум золота и опыта со своей линии. Поэтому хорошим критерием для оценки эффективности могут служить GPM и XPM. 


И снова Dragon Knight оказывается на последнем месте. Будучи популярнее Storm Spirit (174 игры в миде против 109), он уступает ему по фарму и активности на карте.

Shadow Fiend, в свою очередь, наглядно демонстрирует выгоду фарма на линии в сравнении с роумингом. Несмотря на то, что Queen of Pain обгоняет его по КДА на 1.7, развивается Shadow Fiend немного быстрее.

Как уже говорилось, цель всего этого развития – подготовить свою команду к мид-гейму и лейту лучше, чем это сделают герои противника. Поэтому неплохое представление о том, насколько хорошо удалось это сделать, может дать урон по вражеским зданиям и героям на протяжении средней стадии игры. При подсчёте предполагалось, что средняя игра длится около 45 минут, а её мид-гейм – с 15-й по 30-ю минуты.


Здесь, можно сказать, наиболее явно раскрывается потенциал Dragon Knight: он существенно обгоняет других топовых мидеров, когда дело касается урона по зданиям. Кроме того, Dragon Knight – отличный танк. Но сравнивать его с кем-то из тонких мид-героев в этой области нет никакого смысла: в данной статье этой роли героя не было уделено должного внимания.

Из последнего графика видно, что Storm Spirit существенно уступает другим героям в нанесении урона. Можно попробовать объяснить это тем, что он относится к инициаторам и гангерам, а значит, не должен вносить так же много урона, как прокастер Queen of Pain.

И, наконец, пару слов о том, как эти герои противостоят друг другу. Принципиальной разницы ни для одной из возможных пар нет: самое большое отклонение от нормы наблюдается в противостоянии Queen of Pain и Storm Spirit. Квопа добивает на 12 крипов больше, чем обычно.

Заключение

Довольно часто перефарм на средней линии может спровоцировать «снежный ком». Так, например, Shadow Fiend и Queen of Pain ещё долго напоминают противнику об упущенном начале игры.

Однако, мидеру не обязательно быть на голову выше по фарму, чем его оппонент, чтобы реализовать себя. Dragon Knight отлично справляется с пушем несмотря на то, что фармит на линии, как правило, хуже других. В то же время Storm Spirit, хоть и имеет хорошие показатели развития в начале, уступает по полезности другим героям.

Таким образом, «терпильный мидер», который не старается навести как можно больше шороху на первых же минутах, вполне имеет место быть в современной мете и такая страта используется не так уж и редко.

KOHTPOJIEP22.07.2015 11:071947440

Комментарии

↑ Показать остальные комментарии
Аватар dnobaikala dnobaikala более года назад
я был в 2010 на продоте и даже раньше
ez
Аватар JUWELIR JUWELIR более года назад
я на д2сру зашел?
друзей и врагов забыл добавить уебище
Аватар Alphabyte Alphabyte более года назад
Норм статья, хули воняете
NEET_O более года назад
спс за доту в новостях урод изза таких как ты артас ушел
NEET_O более года назад
на реддите бтв такие же 1997 гр и жирные никчемные уроды, масс помойка, я хз че вы его боготворите
Аватар Assiv Assiv более года назад
а вот и статист подъехал наканецта
Аватар half_cat half_cat более года назад
1. Информация как информация, ничего супер нового.
2. 3D в графиках экселя НИКОГДА не используй. Запомни. НИКОГДА.
3. Гистограммы всегда сортируются, вне зависимости от того что на оси абсцисс, за исключением времени
Аватар 21apm 21apm более года назад
Апять легушатнек на глагне, ололо
Аватар se7en se7en более года назад
дк популярный мидер мм
LaQuer более года назад
многа букф

Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!

Другие новости

Активность на форуме

Тема дня. Автор:  

PIRO48

46517

2729

Мафия > МАФИЯ 537: Я ХОЧУ СЫГРАТЬ С ВАМИ В ИГРУ

Топ Флудер дня.  

Messor

197

Ноубади:  

masha56, chimi-russ, Jamesjerne, zjxcjkcdu, Bogdanggr, ,