Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

Рекомендованные сообщения

еще не придумали тот сорт дури, ради которой год еще раз будет играть с алошей

 

Так есть же хлороформ, очнется уже во время пиков :trollface:

Excentric понравилось это

 

Алохе Акбар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто кайфую как царь спустился с небес (Антуан) чтобы набрать команду все дела,при том что он в доте полный 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Блять ну сорри, я раньше тоже играл в командах тир2 как минимум и побеждал тир1 команды, если я сейчас не играю в тир2 команде, то это не значит, что я не тир2 игрок, ибо могу спокойно залететь в тир2 команду и показывать достойный уровень.

Насчет тускара, ты сказал мол имба патча, я тебе ответил, что ты был не прав.

 

Ахаха, чекни почту, она вся РВЕТСЯ уже от приглашений поиграть в тиер2 командах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чота НСа понесло про читать книжки и скилл общения для успехов в доте. Видать он совсем ебанутый и неадекватно видит мир. Интересно он миракла видел вообще и какой у него скилл общения.

Same.

Он ставит в одну строку саморазвитие, социализацию и понимание доты, внимательность, умение принимать верные (Непосредственно в игре) решения. :dunno:

pallidio3 понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почему вы сватаете почти всех игроков веги к себе?

обидно даже :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да энэс пару лет херню пишет ради лайков, о чём вы

Зачем ему лайки? Что быь апнуть свое ЧСВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну логика такая, если лайкают и репостят, значит мнение значимо и все уважают.

иначе я не понимаю, зачем писать примерно одну и ту же хуйню в который раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вам дня, друзья. Заняться с самого утра было абсолютно нечем, поэтому решил накатать небольшую стеночку. Довольно спорную, должен сказать, но от обсасывания очевиднейших вещей толку ведь совсем никакого.

Вот уже который год подряд я отовсюду слышу и повсюду вижу нескончаемый поток высказываний про мифических дотерских КАПИТАНОВ™. Позаимствованный из командных видов спорта больших достижений, он ещё в бородатые дота-времена хорошо и быстро прижился в коммьюнити: правильно, ведь коллективу без ярко выраженного лидера двигаться в каком-либо направлении куда сложнее. Это везде так, и игрульки – не исключение. Люди, чувствующие в себе какую-то силу вести за собой других, рискуют взять на себя ответственность и принять почётный титул капитана. Сейчас мы наблюдаем период бурного развития киберспорта, посему эти парни выделяются в глазах общественности особым образом: о них говорят на многочисленных стримах различных турниров, оттуда вытекают обсуждения на тематических форумах, капитан во многом олицетворяется с успехами и неудачами своей команды. При этом мало кто может реально оценить, в первую очередь, способности отдельно взятого «лидера» – отсюда, среди прочих проблем, и неадекватные ожидания. Также тяжело судить и о вкладе в драфт, и о предварительных планах на игру, и об организации самого внутриигрового процесса. И вообще обо всём с этим связанным, о чём вы только можете подумать.

 

Так вот, я сразу обозначу первый тезис: на мой взгляд, значение капитана в команде сильно преувеличено, одному лишь слову «капитан» уделяется чересчур много внимания, этот термин болен страшным раком, заразившим чуть ли не все сферы современной жизни, имя которому – хайп. «Bandwagon», с которого никак не слезут. Говорю это не из голого нонконформизма, а по некоторым соображениям.

Во-первых, очень часто от кастеров можно услышать слово «координация». Под ним подразумевается, что капитан управляет действиями своих подопечных аки заправский дирижёр или даже умелый кукловод. Воспринимать это можно совершенно по-разному: от полного контроля над каждым игроком и указаний, какого крипа нужно добивать первым, до простых и важных сообщений для всей команды сразу, как то «забираем рошана и отходим», «отходим сразу мы не можем забрать рошана сейчас», «скорее бежим забирать нижнюю тир-3 вышку, пока ЦК без тп на топе» и так далее. Утрирую, конечно, но суть ясна. Первый случай – это, конечно, лютая крайность, но и такое мнение вполне себе бытно и распространенно среди зрителей и даже некоторых комментаторов. Глупость, на мой взгляд, несусветная – любой игрок, у которого есть хоть малая толика мозгов и аналитического мышления, за свои 5 и больше тысяч игр хоть и имплицитно, да научится делать того, что от него требуется на карте. Ну а тот, который не может и не должен играть профессионально и получать за это солидные деньги. Эту позицию даже и обосновывать не особо требуется, любой способный понять очевидные истины и так это понимает. А вот вторая точка зрения, пожалуй, имеет место быть. Человек, который в напряженной атмосфере матча способен сконцентрироваться и хоть немного проанализировать ситуацию, действительно нужен в коллективе, особенно если все остальные чересчур эмоциональны. Вот только нужно ли для этого быть сверхсуществом, в ранг которого возводятся «лучшие из капитанов»?

Во-вторых, можно поговорить о драфтах. Чаще всего, кто капитан – тот и пикает. Или наоборот, это уж от состава игроков зависит. На мой взгляд, этот этап в профессиональной доте сейчас самый важный, и он действительно хотя бы немного напоминает интеллектуальную игру. Ну, или может напоминать. В теории. Грамотно выбрать героев может не каждый человек – абсолютная правда. Куча факторов есть, которые нужно учесть в этом процессе, поэтому, чем зауряднее пикер, тем слабее может выглядеть игра в целом. Но нужны ли для этого пресловутые лидерские качества? Не сильнее ли будет коллективный разум?

В-третьих, рассмотрим конкретные примеры. Есть игроки, которые восхваляют как великолепных капитанов – прежде всего, координаторов и пикеров. Возьмем 4 наиболее ярких персоналии. Puppey, ppd, xiao8, rOtk. Эти никнеймы знают все, этих людей всегда ставят в пример, как лучших из лучших. Они выигрывают турниры – значит они великие лидеры и уверенно ведут своих ребят к победе. Многие так и считают, но я не из их числа. Честно говоря, я так до сих пор и не могу до конца понять, почему команда так редко рассматривается как единое целое, клубок взаимосвязанных обстоятельств, ведущих к условному успеху. Ведь столько есть примеров, доказывающих, что ни один из этой четвёрки – никакой не гений. Сколько заскоков от Пуппея и проваленных его командой игр даже в тех аспектов, которые традиционно считаются областью именно капитанского влияния (макро-игра и пики, в первую очередь), это чаще используемое в ироничном ключе «ппд гений драфта», не прошедший квалификацию на последний TI ротк, молчащий во время масс-файтов сяо8 (видно было по пгловским камерам на мейджоре в Маниле). Множество проигранных карт и турниров, иногда обидно, а иногда и совершенно безыдейно. А можно вспомнить команды, которые и без ярковыраженного лидера заходят достаточно далеко. В этом году примером могут послужить OG и Liquid. Да, далеко не всегда после победы восхваляют именно капитана, как и после поражения не всегда положительно или отрицательно отделяют его от коллектива. Но если во время какого-то обсуждения всплывает слово «капитан», то сразу вспоминаются якобы эталонные образцы в лице товарищей выше и других, ну и, естественно, «главная проблема русской доты» – капитанов, мол, хороших у нас нет.

 

Ладно, получилось очень сумбурно и наверняка непонятно, поэтому быстро подытожу: КАПИТАНЫ™ – не гении. Они нужны далеко не всегда и не во всём. Не нужно переоценивать их пассионарность Я думаю, что пора перестать мыслить устойчивыми и дико неоригинальными фреймами, хотя бы попытаться расширить своё сознание, не барахтаться на поверхности, а нырнуть как можно глубже и исправить как можно больше. Ну, последнее – это если любишь игру, её коммьюнити, у тебя полно витальной энергии, разума и желания.

Причин неуспешности коллективов из СНГ на дота-поприще ведь хуева туча, на самом деле. Вы должны это понимать. Уж до чего я скудоумен, но несколько из них всё равно сразу лезут в голову. Описал бы каждую из них подробно, но текста и так уже чересчур много, его и так невозможно читать, до этого момента и так дошли лишь немногие, да и устал я уже :”)

 

Но парочку мыслей не написать не могу – у нас в регионе мало… адекватных, что ли, игроков. Людей, которые хотя бы в школе реально учились, имеют какой-то багаж знаний и элементарную способность думать. Людей с характером. Людей со сформированной, выделяющейся личностью, уникальной в своей хорошести. В этом винить можно всё что угодно – хуевое образование, хуевое воспитание (отчасти являющееся следствием хуевого образования), хуевую генетику, хуевое окружение and so on, and so on. Нельзя обойти стороной и статус доты в России как маргинального увлечения для дебилов, быдла и школьников. Поэтому типичные игроки нашего региона – не обремененные интеллектом «рофлеры» вроде афтерлайфа и алохадэнса, бесхарактерные страдальцы вроде фнг и дкфобоса, асоциальные задроты с синдромом дефицита внимания вроде лила, огромный пласт «челиков», о которых я и сказать-то ничего не могу, парни, которых обычно пиздят в школе вроде ноуфира, истерички вроде ноуана, ну и прочий скам, сами всех представляете и знаете. Серьезно, так мало среди «киберспортсменов» людей, к которым можно проникнуться уважением, что аж грустно. И я совершенно не хотел обидеть никого из тех, кого перечислил, они такие, какие есть – так и должно быть.

Я считаю, что работать нужно с тем, что у тебя есть. Если у тебя есть киберспортивная организация, ты платишь своим сотрудникам деньги за то, что они жмут на кнопки в доте, и ждёшь от них какого-то результата – нужно над этим работать. И вот чего у нас в СНГ на самом деле нет – так это менеджмента. Одни «менеджеры» в стране, а менеджмента нет. И в киберспорте эта проблема выделяется ослепительно ярко, и я не понимаю, почему никто её в упор не замечает и не хочет решать.

 

Снег «принимает меры», когда проблемы уже просто невозможно не замечать, когда всё всем очевидно, причём меры эти – самые радикальные. И он становится чуть ли не национальным героем для дотеров: “молодец, снег, так держать! наконец-то! ух, красава, взял всё в свои руки!!!” Мне это кажется смешным. И немного печальным.

Но что-то мне подсказывает, что ни Антон, ни кто-либо ещё в регионе не найдет человека, который сможет собрать команду. Найти людей, которые хорошо друг к другу подойдут в игровом и человеческом аспектах. Построить хорошую дисциплину при помощи почти незаметных для игроков методов. Сформировать нужную атмосферу, сделать ребят более рассудительными, помочь с анализом прошедших событий и проявить талант в прогнозировании. Нормализовать рацион, хотя бы банально убрав из него мусорную еду (видел фотки с эпицентра, где перед парнями лежат упаковки с чипсами и сладкие батончики, а сзади стоит пирамидка из энергетиков – супер класс, все спортсмены так должны питаться!), и вообще как-то оздоровить команду. Это реально имеет значение. Предотвратить ссоры. Не быть слишком навязчивым. Этот to-do list на самом деле можно продолжать и продолжать. Да и факторов, влияющих на успех, выходящих за границы менеджмента тоже вагон и маленькая тележка, поэтому я, пожалуй, закончу.

 

Спасибо всем, кто дочитал до конца – вы молодцы, и я вас люблю. Простите, если написанное вам не понравилось и вы не согласны. Готов выслушать другую точку зрения, конечно же.

Только сейчас увидел, что Ярик что-то подобное набросал, так что любое совпадение – случайность :(

va1era, Lester, intheshadows и 16 другим понравилось это

Скрытый текст

 

кошка собака qq 

 

41MdsgwfYdg.jpg                                                                                                                                                                 _74INCdA7YA.jpg vmpBxRLNfw0.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не читал но осуждаю


 

зашквар моего аккаунта

rs6GvQj.jpg


red days

9e23fe65ee.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Доброго вам дня, друзья. Заняться с самого утра было абсолютно нечем, поэтому решил накатать небольшую стеночку. Довольно спорную, должен сказать, но от обсасывания очевиднейших вещей толку ведь совсем никакого. Вот уже который год подряд я отовсюду слышу и повсюду вижу нескончаемый поток высказываний про мифических дотерских КАПИТАНОВ™. Позаимствованный из командных видов спорта больших достижений, он ещё в бородатые дота-времена хорошо и быстро прижился в коммьюнити: правильно, ведь коллективу без ярко выраженного лидера двигаться в каком-либо направлении куда сложнее. Это везде так, и игрульки – не исключение. Люди, чувствующие в себе какую-то силу вести за собой других, рискуют взять на себя ответственность и принять почётный титул капитана. Сейчас мы наблюдаем период бурного развития киберспорта, посему эти парни выделяются в глазах общественности особым образом: о них говорят на многочисленных стримах различных турниров, оттуда вытекают обсуждения на тематических форумах, капитан во многом олицетворяется с успехами и неудачами своей команды. При этом мало кто может реально оценить, в первую очередь, способности отдельно взятого «лидера» – отсюда, среди прочих проблем, и неадекватные ожидания. Также тяжело судить и о вкладе в драфт, и о предварительных планах на игру, и об организации самого внутриигрового процесса. И вообще обо всём с этим связанным, о чём вы только можете подумать. Так вот, я сразу обозначу первый тезис: на мой взгляд, значение капитана в команде сильно преувеличено, одному лишь слову «капитан» уделяется чересчур много внимания, этот термин болен страшным раком, заразившим чуть ли не все сферы современной жизни, имя которому – хайп. «Bandwagon», с которого никак не слезут. Говорю это не из голого нонконформизма, а по некоторым соображениям. Во-первых, очень часто от кастеров можно услышать слово «координация». Под ним подразумевается, что капитан управляет действиями своих подопечных аки заправский дирижёр или даже умелый кукловод. Воспринимать это можно совершенно по-разному: от полного контроля над каждым игроком и указаний, какого крипа нужно добивать первым, до простых и важных сообщений для всей команды сразу, как то «забираем рошана и отходим», «отходим сразу мы не можем забрать рошана сейчас», «скорее бежим забирать нижнюю тир-3 вышку, пока ЦК без тп на топе» и так далее. Утрирую, конечно, но суть ясна. Первый случай – это, конечно, лютая крайность, но и такое мнение вполне себе бытно и распространенно среди зрителей и даже некоторых комментаторов. Глупость, на мой взгляд, несусветная – любой игрок, у которого есть хоть малая толика мозгов и аналитического мышления, за свои 5 и больше тысяч игр хоть и имплицитно, да научится делать того, что от него требуется на карте. Ну а тот, который не может и не должен играть профессионально и получать за это солидные деньги. Эту позицию даже и обосновывать не особо требуется, любой способный понять очевидные истины и так это понимает. А вот вторая точка зрения, пожалуй, имеет место быть. Человек, который в напряженной атмосфере матча способен сконцентрироваться и хоть немного проанализировать ситуацию, действительно нужен в коллективе, особенно если все остальные чересчур эмоциональны. Вот только нужно ли для этого быть сверхсуществом, в ранг которого возводятся «лучшие из капитанов»? Во-вторых, можно поговорить о драфтах. Чаще всего, кто капитан – тот и пикает. Или наоборот, это уж от состава игроков зависит. На мой взгляд, этот этап в профессиональной доте сейчас самый важный, и он действительно хотя бы немного напоминает интеллектуальную игру. Ну, или может напоминать. В теории. Грамотно выбрать героев может не каждый человек – абсолютная правда. Куча факторов есть, которые нужно учесть в этом процессе, поэтому, чем зауряднее пикер, тем слабее может выглядеть игра в целом. Но нужны ли для этого пресловутые лидерские качества? Не сильнее ли будет коллективный разум? В-третьих, рассмотрим конкретные примеры. Есть игроки, которые восхваляют как великолепных капитанов – прежде всего, координаторов и пикеров. Возьмем 4 наиболее ярких персоналии. Puppey, ppd, xiao8, rOtk. Эти никнеймы знают все, этих людей всегда ставят в пример, как лучших из лучших. Они выигрывают турниры – значит они великие лидеры и уверенно ведут своих ребят к победе. Многие так и считают, но я не из их числа. Честно говоря, я так до сих пор и не могу до конца понять, почему команда так редко рассматривается как единое целое, клубок взаимосвязанных обстоятельств, ведущих к условному успеху. Ведь столько есть примеров, доказывающих, что ни один из этой четвёрки – никакой не гений. Сколько заскоков от Пуппея и проваленных его командой игр даже в тех аспектов, которые традиционно считаются областью именно капитанского влияния (макро-игра и пики, в первую очередь), это чаще используемое в ироничном ключе «ппд гений драфта», не прошедший квалификацию на последний TI ротк, молчащий во время масс-файтов сяо8 (видно было по пгловским камерам на мейджоре в Маниле). Множество проигранных карт и турниров, иногда обидно, а иногда и совершенно безыдейно. А можно вспомнить команды, которые и без ярковыраженного лидера заходят достаточно далеко. В этом году примером могут послужить OG и Liquid. Да, далеко не всегда после победы восхваляют именно капитана, как и после поражения не всегда положительно или отрицательно отделяют его от коллектива. Но если во время какого-то обсуждения всплывает слово «капитан», то сразу вспоминаются якобы эталонные образцы в лице товарищей выше и других, ну и, естественно, «главная проблема русской доты» – капитанов, мол, хороших у нас нет. Ладно, получилось очень сумбурно и наверняка непонятно, поэтому быстро подытожу: КАПИТАНЫ™ – не гении. Они нужны далеко не всегда и не во всём. Не нужно переоценивать их пассионарность Я думаю, что пора перестать мыслить устойчивыми и дико неоригинальными фреймами, хотя бы попытаться расширить своё сознание, не барахтаться на поверхности, а нырнуть как можно глубже и исправить как можно больше. Ну, последнее – это если любишь игру, её коммьюнити, у тебя полно витальной энергии, разума и желания. Причин неуспешности коллективов из СНГ на дота-поприще ведь хуева туча, на самом деле. Вы должны это понимать. Уж до чего я скудоумен, но несколько из них всё равно сразу лезут в голову. Описал бы каждую из них подробно, но текста и так уже чересчур много, его и так невозможно читать, до этого момента и так дошли лишь немногие, да и устал я уже :”) Но парочку мыслей не написать не могу – у нас в регионе мало… адекватных, что ли, игроков. Людей, которые хотя бы в школе реально учились, имеют какой-то багаж знаний и элементарную способность думать. Людей с характером. Людей со сформированной, выделяющейся личностью, уникальной в своей хорошести. В этом винить можно всё что угодно – хуевое образование, хуевое воспитание (отчасти являющееся следствием хуевого образования), хуевую генетику, хуевое окружение and so on, and so on. Нельзя обойти стороной и статус доты в России как маргинального увлечения для дебилов, быдла и школьников. Поэтому типичные игроки нашего региона – не обремененные интеллектом «рофлеры» вроде афтерлайфа и алохадэнса, бесхарактерные страдальцы вроде фнг и дкфобоса, асоциальные задроты с синдромом дефицита внимания вроде лила, огромный пласт «челиков», о которых я и сказать-то ничего не могу, парни, которых обычно пиздят в школе вроде ноуфира, истерички вроде ноуана, ну и прочий скам, сами всех представляете и знаете. Серьезно, так мало среди «киберспортсменов» людей, к которым можно проникнуться уважением, что аж грустно. И я совершенно не хотел обидеть никого из тех, кого перечислил, они такие, какие есть – так и должно быть. Я считаю, что работать нужно с тем, что у тебя есть. Если у тебя есть киберспортивная организация, ты платишь своим сотрудникам деньги за то, что они жмут на кнопки в доте, и ждёшь от них какого-то результата – нужно над этим работать. И вот чего у нас в СНГ на самом деле нет – так это менеджмента. Одни «менеджеры» в стране, а менеджмента нет. И в киберспорте эта проблема выделяется ослепительно ярко, и я не понимаю, почему никто её в упор не замечает и не хочет решать. Снег «принимает меры», когда проблемы уже просто невозможно не замечать, когда всё всем очевидно, причём меры эти – самые радикальные. И он становится чуть ли не национальным героем для дотеров: “молодец, снег, так держать! наконец-то! ух, красава, взял всё в свои руки!!!” Мне это кажется смешным. И немного печальным. Но что-то мне подсказывает, что ни Антон, ни кто-либо ещё в регионе не найдет человека, который сможет собрать команду. Найти людей, которые хорошо друг к другу подойдут в игровом и человеческом аспектах. Построить хорошую дисциплину при помощи почти незаметных для игроков методов. Сформировать нужную атмосферу, сделать ребят более рассудительными, помочь с анализом прошедших событий и проявить талант в прогнозировании. Нормализовать рацион, хотя бы банально убрав из него мусорную еду (видел фотки с эпицентра, где перед парнями лежат упаковки с чипсами и сладкие батончики, а сзади стоит пирамидка из энергетиков – супер класс, все спортсмены так должны питаться!), и вообще как-то оздоровить команду. Это реально имеет значение. Предотвратить ссоры. Не быть слишком навязчивым. Этот to-do list на самом деле можно продолжать и продолжать. Да и факторов, влияющих на успех, выходящих за границы менеджмента тоже вагон и маленькая тележка, поэтому я, пожалуй, закончу. Спасибо всем, кто дочитал до конца – вы молодцы, и я вас люблю. Простите, если написанное вам не понравилось и вы не согласны. Готов выслушать другую точку зрения, конечно же. Только сейчас увидел, что Ярик что-то подобное набросал, так что любое совпадение – случайность :(

 

ты серьезно? :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

щя почитаю


  Показать содержимое

yoUh73t8aI0.jpg.dd7e35484368e1473ffe0c40f0dbe4ee.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго вам дня, друзья. Заняться с самого утра было абсолютно нечем, поэтому решил накатать небольшую стеночку. Довольно спорную, должен сказать, но от обсасывания очевиднейших вещей толку ведь совсем никакого. Вот уже который год подряд я отовсюду слышу и повсюду вижу нескончаемый поток высказываний про мифических дотерских КАПИТАНОВ™. Позаимствованный из командных видов спорта больших достижений, он ещё в бородатые дота-времена хорошо и быстро прижился в коммьюнити: правильно, ведь коллективу без ярко выраженного лидера двигаться в каком-либо направлении куда сложнее. Это везде так, и игрульки – не исключение. Люди, чувствующие в себе какую-то силу вести за собой других, рискуют взять на себя ответственность и принять почётный титул капитана. Сейчас мы наблюдаем период бурного развития киберспорта, посему эти парни выделяются в глазах общественности особым образом: о них говорят на многочисленных стримах различных турниров, оттуда вытекают обсуждения на тематических форумах, капитан во многом олицетворяется с успехами и неудачами своей команды. При этом мало кто может реально оценить, в первую очередь, способности отдельно взятого «лидера» – отсюда, среди прочих проблем, и неадекватные ожидания. Также тяжело судить и о вкладе в драфт, и о предварительных планах на игру, и об организации самого внутриигрового процесса. И вообще обо всём с этим связанным, о чём вы только можете подумать. Так вот, я сразу обозначу первый тезис: на мой взгляд, значение капитана в команде сильно преувеличено, одному лишь слову «капитан» уделяется чересчур много внимания, этот термин болен страшным раком, заразившим чуть ли не все сферы современной жизни, имя которому – хайп. «Bandwagon», с которого никак не слезут. Говорю это не из голого нонконформизма, а по некоторым соображениям. Во-первых, очень часто от кастеров можно услышать слово «координация». Под ним подразумевается, что капитан управляет действиями своих подопечных аки заправский дирижёр или даже умелый кукловод. Воспринимать это можно совершенно по-разному: от полного контроля над каждым игроком и указаний, какого крипа нужно добивать первым, до простых и важных сообщений для всей команды сразу, как то «забираем рошана и отходим», «отходим сразу мы не можем забрать рошана сейчас», «скорее бежим забирать нижнюю тир-3 вышку, пока ЦК без тп на топе» и так далее. Утрирую, конечно, но суть ясна. Первый случай – это, конечно, лютая крайность, но и такое мнение вполне себе бытно и распространенно среди зрителей и даже некоторых комментаторов. Глупость, на мой взгляд, несусветная – любой игрок, у которого есть хоть малая толика мозгов и аналитического мышления, за свои 5 и больше тысяч игр хоть и имплицитно, да научится делать того, что от него требуется на карте. Ну а тот, который не может и не должен играть профессионально и получать за это солидные деньги. Эту позицию даже и обосновывать не особо требуется, любой способный понять очевидные истины и так это понимает. А вот вторая точка зрения, пожалуй, имеет место быть. Человек, который в напряженной атмосфере матча способен сконцентрироваться и хоть немного проанализировать ситуацию, действительно нужен в коллективе, особенно если все остальные чересчур эмоциональны. Вот только нужно ли для этого быть сверхсуществом, в ранг которого возводятся «лучшие из капитанов»? Во-вторых, можно поговорить о драфтах. Чаще всего, кто капитан – тот и пикает. Или наоборот, это уж от состава игроков зависит. На мой взгляд, этот этап в профессиональной доте сейчас самый важный, и он действительно хотя бы немного напоминает интеллектуальную игру. Ну, или может напоминать. В теории. Грамотно выбрать героев может не каждый человек – абсолютная правда. Куча факторов есть, которые нужно учесть в этом процессе, поэтому, чем зауряднее пикер, тем слабее может выглядеть игра в целом. Но нужны ли для этого пресловутые лидерские качества? Не сильнее ли будет коллективный разум? В-третьих, рассмотрим конкретные примеры. Есть игроки, которые восхваляют как великолепных капитанов – прежде всего, координаторов и пикеров. Возьмем 4 наиболее ярких персоналии. Puppey, ppd, xiao8, rOtk. Эти никнеймы знают все, этих людей всегда ставят в пример, как лучших из лучших. Они выигрывают турниры – значит они великие лидеры и уверенно ведут своих ребят к победе. Многие так и считают, но я не из их числа. Честно говоря, я так до сих пор и не могу до конца понять, почему команда так редко рассматривается как единое целое, клубок взаимосвязанных обстоятельств, ведущих к условному успеху. Ведь столько есть примеров, доказывающих, что ни один из этой четвёрки – никакой не гений. Сколько заскоков от Пуппея и проваленных его командой игр даже в тех аспектов, которые традиционно считаются областью именно капитанского влияния (макро-игра и пики, в первую очередь), это чаще используемое в ироничном ключе «ппд гений драфта», не прошедший квалификацию на последний TI ротк, молчащий во время масс-файтов сяо8 (видно было по пгловским камерам на мейджоре в Маниле). Множество проигранных карт и турниров, иногда обидно, а иногда и совершенно безыдейно. А можно вспомнить команды, которые и без ярковыраженного лидера заходят достаточно далеко. В этом году примером могут послужить OG и Liquid. Да, далеко не всегда после победы восхваляют именно капитана, как и после поражения не всегда положительно или отрицательно отделяют его от коллектива. Но если во время какого-то обсуждения всплывает слово «капитан», то сразу вспоминаются якобы эталонные образцы в лице товарищей выше и других, ну и, естественно, «главная проблема русской доты» – капитанов, мол, хороших у нас нет. Ладно, получилось очень сумбурно и наверняка непонятно, поэтому быстро подытожу: КАПИТАНЫ™ – не гении. Они нужны далеко не всегда и не во всём. Не нужно переоценивать их пассионарность Я думаю, что пора перестать мыслить устойчивыми и дико неоригинальными фреймами, хотя бы попытаться расширить своё сознание, не барахтаться на поверхности, а нырнуть как можно глубже и исправить как можно больше. Ну, последнее – это если любишь игру, её коммьюнити, у тебя полно витальной энергии, разума и желания. Причин неуспешности коллективов из СНГ на дота-поприще ведь хуева туча, на самом деле. Вы должны это понимать. Уж до чего я скудоумен, но несколько из них всё равно сразу лезут в голову. Описал бы каждую из них подробно, но текста и так уже чересчур много, его и так невозможно читать, до этого момента и так дошли лишь немногие, да и устал я уже :”) Но парочку мыслей не написать не могу – у нас в регионе мало… адекватных, что ли, игроков. Людей, которые хотя бы в школе реально учились, имеют какой-то багаж знаний и элементарную способность думать. Людей с характером. Людей со сформированной, выделяющейся личностью, уникальной в своей хорошести. В этом винить можно всё что угодно – хуевое образование, хуевое воспитание (отчасти являющееся следствием хуевого образования), хуевую генетику, хуевое окружение and so on, and so on. Нельзя обойти стороной и статус доты в России как маргинального увлечения для дебилов, быдла и школьников. Поэтому типичные игроки нашего региона – не обремененные интеллектом «рофлеры» вроде афтерлайфа и алохадэнса, бесхарактерные страдальцы вроде фнг и дкфобоса, асоциальные задроты с синдромом дефицита внимания вроде лила, огромный пласт «челиков», о которых я и сказать-то ничего не могу, парни, которых обычно пиздят в школе вроде ноуфира, истерички вроде ноуана, ну и прочий скам, сами всех представляете и знаете. Серьезно, так мало среди «киберспортсменов» людей, к которым можно проникнуться уважением, что аж грустно. И я совершенно не хотел обидеть никого из тех, кого перечислил, они такие, какие есть – так и должно быть. Я считаю, что работать нужно с тем, что у тебя есть. Если у тебя есть киберспортивная организация, ты платишь своим сотрудникам деньги за то, что они жмут на кнопки в доте, и ждёшь от них какого-то результата – нужно над этим работать. И вот чего у нас в СНГ на самом деле нет – так это менеджмента. Одни «менеджеры» в стране, а менеджмента нет. И в киберспорте эта проблема выделяется ослепительно ярко, и я не понимаю, почему никто её в упор не замечает и не хочет решать. Снег «принимает меры», когда проблемы уже просто невозможно не замечать, когда всё всем очевидно, причём меры эти – самые радикальные. И он становится чуть ли не национальным героем для дотеров: “молодец, снег, так держать! наконец-то! ух, красава, взял всё в свои руки!!!” Мне это кажется смешным. И немного печальным. Но что-то мне подсказывает, что ни Антон, ни кто-либо ещё в регионе не найдет человека, который сможет собрать команду. Найти людей, которые хорошо друг к другу подойдут в игровом и человеческом аспектах. Построить хорошую дисциплину при помощи почти незаметных для игроков методов. Сформировать нужную атмосферу, сделать ребят более рассудительными, помочь с анализом прошедших событий и проявить талант в прогнозировании. Нормализовать рацион, хотя бы банально убрав из него мусорную еду (видел фотки с эпицентра, где перед парнями лежат упаковки с чипсами и сладкие батончики, а сзади стоит пирамидка из энергетиков – супер класс, все спортсмены так должны питаться!), и вообще как-то оздоровить команду. Это реально имеет значение. Предотвратить ссоры. Не быть слишком навязчивым. Этот to-do list на самом деле можно продолжать и продолжать. Да и факторов, влияющих на успех, выходящих за границы менеджмента тоже вагон и маленькая тележка, поэтому я, пожалуй, закончу. Спасибо всем, кто дочитал до конца – вы молодцы, и я вас люблю. Простите, если написанное вам не понравилось и вы не согласны. Готов выслушать другую точку зрения, конечно же. Только сейчас увидел, что Ярик что-то подобное набросал, так что любое совпадение – случайность :(

диднт рид лол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос: я смотрю тут пиарится скрин на портале ВП, в треде тут сидит. Я верно понимаю, что он - будущий капитан ВП?


 

Скрытый текст

 

https://prodota.ru/forum/topic/215629/?do=findComment&comment=24205394

Цитата

1 балл предупреждений
Применены следующие ограничения:
Запрещена отправка публикаций
Оффтопик
Автор: Дэфрэл, 35 минут назад

Какой наш админ всё же пусечка =)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос: я смотрю тут пиарится скрин на портале ВП, в треде тут сидит. Я верно понимаю, что он - будущий капитан ВП?

"Все события и персонажи вымышлены, все совпадения случайны."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

щас бы послушать от советы от НСа как ебашить в доту. Ведь он в этом специалист. Ох вэйт. :vihui:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос: я смотрю тут пиарится скрин на портале ВП, в треде тут сидит. Я верно понимаю, что он - будущий капитан ВП?

ну Снег же писал (или кто-то из его "приближенных"), что мы будем очень впечатлены новым ростером ВП, так что нет. Если только он не имел ввиду, что в мы будем впечатлены, в смысле в ахуе, с ростера :pisubudew:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой да менеджмент та же выдуманная нужность как и капитанство - я считаю что наоборот лишнее давление на игроков мешает

примеров, где игроки отлично играются вместе и у них неплохо получается без юзлесс свиты вокруг масса - сикреты/DC/в футболе ноунейм клубы которые всех переворачивают неожиданно в своем чемпионате типа англии

NEET_O понравилось это

2 D H

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...