Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

Maxim

Питер Уоттс "Остров"

Рекомендованные сообщения

VPaG07n.jpg

 

"Вы послали нас сюда. Мы делаем это для вас: плетем ваши паутины и строим ваши магические порталы, пронизываем игольное ушко со скоростью шестьдесят тысяч километров в секунду. Мы никогда не останавливаемся, никогда не осмеливаемся даже притормозить – иначе свет вашего прибытия превратит нас в плазму. И все это для того, чтобы вы могли ступать от звезды к звезде, не запачкав ног в этой бесконечной пустоте между ними.

Я знаю об эволюции и инженерии. Знаю, насколько сильно вы изменились. Я видела, как порталы рождают богов, демонов и существ, которых мы даже не можем понять. Мне не верится, что они когда–то были людьми – наверное, это чужие, катающиеся автостопом по рельсам, которые мы оставляем за собой. Инопланетные завоеватели.

А может быть, разрушители.

Но я также видела, как эти врата остаются темными и пустыми, пока не исчезнут из вида позади. Мы строили догадки о вымирании и темных веках, о цивилизациях, сожженных дотла, и о других, восстающих из пепла. А иногда, позднее, выходящее из порталов напоминает корабли, которые могли бы построить мы – в свое время. Они переговариваются между собой – радио, лазер, нейтринные лучи, – и их голоса иногда чем–то напоминают наши. Было время, когда мы осмеливались надеяться, что они действительно похожи на нас, что круг вновь замкнулся на существах, с которыми мы можем говорить. Я уже сбилась со счета, сколько раз мы пытались сломать этот лед.

И не могу подсчитать, сколько эпох миновало с тех пор, как мы сдались".

 

Из отзывов:

 

"Оказывается, иногда бывают книги покруче самых крутых триллеров.. Вроде бы и основа сюжета Острова – достаточно распространненная в фантастике – попытка контакта с разумом другого типа, но финал ломает напрочь все стереотипы. Поэтому пожалуйста не читайте, не читайте, не читайте Уоттса те, у кого есть мозги и кто беспокоится за их сохранность, не надо, вот у меня после прочтения этой книжки был их очередной взрыв, пошел собирать остатки того, что было".

 

Рассказ и правда хорош, есть в нем что-то от старого доброго НФ-чтива, но в то же время он не такой древний - читается свежо и бодро.

 

http://flibusta.is/b/310456


Изменено пользователем Maxim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пожалуйста не читайте, не читайте, не читайте Уоттса

ок, спс за инфу, удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зачем тема здесь? можно было бы в статусах написать


 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

сейчас бы хребты безумия перечитать ММММММ


Изменено пользователем KrAeVeDa

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по ту сторону дрифта

 

)


 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказ "Остров" сильнейший, у него вышла новелла-предыстория The Freeze-Frame Revolution и недавно еще один рассказ даже переведен - "Выскочка".

 

Сборник "По ту сторону дрифта" очень слабый (если не считать этот рассказ и рассказ "НЕЧТОжества", которые уже давно были переведены до сборника). 

 

В целом, Уоттс отличный фантаст. Что рифтеры, что слепота с эхопраксией - отличные книги.

Maxim понравилось это

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...