Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

4xan4

Создаем мультизагрузочную флешку на все случаи жизни.

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Тыщу лет не был тут... очень рад всех повидать  :geys: Решил, чтобы не просто так зашел сюда, коли много общался в этом разделе, решил запилить топан, надеюсь будет полезным, офк догадываюсь, что тема не нова, но почекал по топикам последним и не нашел. 

 

Итак. Сейчас порой необходимо дома держать разные загрузочные носители для мемтеста, установщики семерки, десятки, лайвсиди антивирусное и винда портабельная и прочее. Ранее, когда были популярные оптические диски, то было куча болванок, сейчас же оптика стала очень нишевой и непопулярной, что теперь иметь кучу флешек на каждый мемтест и викторию и винду?

 

Есть возможность сделать все это в одной загрузочной флешке. Способов это сделать я знаю 3, один из самых удобных для новичка опишу здесь, другие два немного геморнее и не все флешки подходят, но там и внедрение образа иное. Этот же самый простой и более доступный.

 

Чтобы сделать МультиФлешку, так я ее буду называть. Нужно:

 

а). Флешка. Желательно, чтобы была не конченная на дешевой памяти и контроллере(силиконпауэр типо), а что то адекватное, Кингстон, Корсар, Трансенд.

 

б). Необходимые iso образы

 

в). Программа WinSetupFromUSB (линк на программу, необходимо разархивировать). 

http://www.winsetupfromusb.com/files/download-info/winsetupfromusb-1-8-exe/

 

 

Итак, программа скачана, заходим и запускаем экзешник, если у вас 64 бит винда, то запускаем экзешник 64 бита.

 

 

1. В первую очередь необходимо подготовить флешку к мультибуту, то есть правильно отформатировать.

 

9df06ab63bab15346fb8a0c2196afcb8-full.jp

 

Видим меню. Выбираем носитель, в моем случае флеха на 128 гигов. Я джедай пэинта, так что не ругаемся. 

 

- Ставим первую галочку Auto Format into FBinst. Это наш загрузчик.

 

-  Выбираем файловую систему Fat32 или NTFS. Тут расскажу поподробнее, если вы ставить винду будете или грузится в legacy режиме BIOS, то нужно выбрать NTFS. Но если вы будете ставить винду в новом модном режиме UEFI, то необходимо выбрать FAT32. Все дело в том, что УЕФИ БИОС не имеет NTFS драйвера в своей оболочке и он тупо не увидит носитель в нтфс формате, да, есть некототорые производители, кто внедряет НТФС драйвер в своим мат платы, но это редкость, так как в режим защищенного УЕФИ нелья загрузить НТФС, никак.

 

В моем случае я выбираю NTFS, так как мне нужна поддержка IDE для Виктория и Виндовз Портабл, который не хочет работать в УЕФИ режиме.  

 

 

- Ставим галочки на align, будет выравнивание раздела, особенно полезно для быстрых флешек, так как если ее не поставить, скорость упадет.

 

Нажимаем GO, радуемся выполнению. Если возникла ошибка форматирования - ваша флешка говно и не умеет в расширенную загрузочную область (привет сандиск)

Если успех - Флешка отформатирована как надо, загрузчик внедрен, все больше галочку форматирования не используем. 

 

 

2. Как теперь нам надо внедрить образ с Виндой 10кой.

53d7a2a70b9b7c36d4a7a3797a7779ef-full.jp

 

Смотрим скрин.

 

- Проверяем, чтобы теперь галочка форматирования не стояла.

 

- Ставим галочку напротив Виндовз и указываем путь до образа

 

- Нажимаем GO и ждем завершения процесса. 

 

Как только получите сообщение об успехе - все, образ Винды внедрен в загрузку. Таким же самым способом добавляем остальные образы винды. Количество не ограничено. Ограничен лишь объем флешки. Я в свою флешку внедрил 7ку, 8,1ку, 10ку и различные их модификации, получилось 14 образов.

 

 

 

3. Но нам интересна не только винда, а линукс, в том числе всякие загрузочные исошники типо акрониса, виктории, мемтеста и прочих. Смотрим скрин.

6b14eb5debb0a2e2576548d44c37494b-full.jp

 

 

 

- Проверяем, чтобы галочка форматирования не стояла.

 

- Ставим галочку как на скрине и выбираем исошник. Система предложит ему имя в меню загрузки, пишите как вам удобнее

 

- Нажимаем GO. Как только получите сообщение об успехе - все, образ iso внедрен в загрузку. Таким же самым способом добавляем остальные isoшки. Количество не ограничено. Ограничен лишь объем флешки. У меня там мемтест, виктория, акронис, парагон, дрвебливсиди и другие.

 

 

 

4. Все готово. Если хотите можете проверить флешки из БИОС, а  можете виртуально проверить. Смотрим скрин

c03deaa2aaade0a2d509946cff222e9e-full.jp

 

 

- Проверяем, чтобы галочка форматирования не стояла.

 

- Ставим галочку как на скрине Test in QEMU. 

 

- Нажимаем GO. Запустится виртуальная машина, и вы увидите как работает мультизагрузчик, как если бы вы его грузили из БИОС. Можете не тестировать, просто показал, что можно проверить работоспособность из винды, а не из биоса. 

 

Когда будет загрузка из флешки - увидите меню загрузки, там в разделе Виндов будут Ваши винды, а обычные исошки в обычном корневом доступе.

 

 

 

Собственно все, друзья мои, кому-то я Америку не открыл, но кому-то будет очень полезно будет знать как это делать и избавит от кучи флешек или же постоянное деланье под определенную ситуацию. Удобно же в одной иметь и мемтест и викторию и ливсиди, да и инсталлятор винды. 


Изменено пользователем 4xan4
v1le, Akimosik, Anarchu и 14 другим понравилось это

`*´¨) 4xan4

¸.•´¸.•*´¨)¸.•*´)

(¸.•´ (¸.•` ¤...Prodota...¤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот это врыв от чхана

4xan4 понравилось это

Код для скидки на КУ: FWAUUJN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, посоны, живой :)


`*´¨) 4xan4

¸.•´¸.•*´¨)¸.•*´)

(¸.•´ (¸.•` ¤...Prodota...¤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ебать ты гайдер, конечно. Научи комп отвёрткой включать?

 

Спасибо, что живой, кста!


https://i.imgur.com/YK3s1Z4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ебать ты гайдер, конечно. Научи комп отвёрткой включать?

 

Спасибо, что живой, кста!

Я никогда не писал, что вау круто вау круто, но почти уверен, что многим инфа полезна будет. А если не будет, тогда конечно хуево


`*´¨) 4xan4

¸.•´¸.•*´¨)¸.•*´)

(¸.•´ (¸.•` ¤...Prodota...¤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ебать ты гайдер, конечно. Научи комп отвёрткой включать?

 

Спасибо, что живой, кста!

Я никогда не писал, что вау круто вау круто, но почти уверен, что многим инфа полезна будет. А если не будет, тогда конечно хуево
гайд будет про отвёртку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
гайд будет про отвёртку?

выбирай, какой гайд пилить: 

как языком трепать или как побороть лаги в играх у sendi?


Изменено пользователем 4xan4

`*´¨) 4xan4

¸.•´¸.•*´¨)¸.•*´)

(¸.•´ (¸.•` ¤...Prodota...¤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ебать нахуй батя в здании

:vau:  :vau:  :vau:  :лимон:


2.) алоха - гремлин ебаный, с него только ржать можно. Если бы не был олигофреном, то мог капитанить, проталкивать свои идеи и результат был бы лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ханыч лучший

у меня кстати все руки не доходят сделать мультизагрузочную, полсумки сука во флешках  :lol:  :lol:  :lol:


 

uyTg0Ix.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...