Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 1   (0 пользователей, 1 гость)

PeaceHaver

Психологии тред

Рекомендованные сообщения

Мне кажется, что психология это псевдонаучная дисциплина и творение Сатаны, а все так называемые психологи это шарлатаны и преступники. Потому что это ваша психология претендует на изучение человеческой психики, то есть души, а это неподвластно человеку, человеческими душами заведует Господь Бог, и он нас делает такими, какими надо, то есть если вас что-то беспокоит, то надо смириться и терпеливо пережить испытание, которое нам послал Иисус Христос, ну в крайнем случае сходить в храм, поговорить с батюшкой, помолиться.  А вот это вот все шизойд нарцисс это от лукавого, безбожники придумывают свои культы, внедряют это в умы людей, чтобы увести из подальше от Бога, чтобы те не спаслись и не попали в рай, и мне грустно от того, что православный человек тут пропагандирует такое, значит зло побеждает, если верующих людей начали совращать демоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А гипноз изучаешь для того чтобы в будущем отрубать людей и шмонать их карманы? Но это на самом деле намного проще делается, достаточно иметь тяжёлый предмет, незаметно подкрадываться к жертве сзади и хуячить по башке - это намного эффективнее на самом деле чем вот этот вот твой тн гипноз. Поэтому имхо хуйней занимаешься 


Скрытый текст

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

 

zarich написал 1 час назад:

Кстати,  писуха похудел?

У него там в арсенале НЛП и гипноз, должен же спустя такое время.

Какое такое?

 

Чердак перестал течь не сильно давно, невроз прошёл совсем недавно. Медитировать я смог вообще пару недель назад.

 

Нервное переедание прошло, набора нет, но этого не достаточно, чтобы вес стал уходить сам собой. Собственно, с учётом проработки ментального пространства осталось только с организмом разобраться.

 

Да и резкая потеря хорошим не заканчивается, я ещё помню попытку безуглеводной диеты, и чем это закончилось.


Изменено пользователем PeaceHaver

 

Скрытый текст

 

https://prodota.ru/forum/topic/215629/?do=findComment&comment=24205394

Цитата

1 балл предупреждений
Применены следующие ограничения:
Запрещена отправка публикаций
Оффтопик
Автор: Дэфрэл, 35 минут назад

Какой наш админ всё же пусечка =)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 


 

dnb-elite написал 29.12.2020 в 21:30:

Будь ты здравомыслящим человеком, ты бы заключил, что интересность фильм выражена в его неинтересности.

Юрий Ханин написал 1 час назад:

Идея состоит в следующем: оптика индивидуума должна быть когерентна глобальному диспозитиву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PeaceHaver написал 12 минут назад:

Да и резкая потеря хорошим не заканчивается, я ещё помню попытку безуглеводной диеты, и чем это закончилось.

дай угадаю - ничем? :omegalul:


живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PeaceHaver написал 2 часа назад:
Eternhot написал 3 часа назад:
PeaceHaver написал 3 часа назад:

 

Ладно, я чуть позже буду: пошёл слушать лекцию про Пиаже в рамках курса возрастной психологии.

 

 

ElGobedano написал 3 часа назад:

Ты шизик, вопросов нет

Шизоид.

Это разные вещи.

 

А кто ты?

Держи тест: https://banktestov.ru/test/37257

 

 

Показать больше  

во наконец-то хоть кто-то понимает разницу между шизоидами, шизиками и ф21:megapray::megapray::megapray:

)

А шизик для тебя - F60.1?

ElGobedano написал 2 часа назад:
PeaceHaver написал 3 часа назад:

 

Ладно, я чуть позже буду: пошёл слушать лекцию про Пиаже в рамках курса возрастной психологии.

 

 

ElGobedano написал 3 часа назад:

Ты шизик, вопросов нет

Шизоид.

Это разные вещи.

 

А кто ты?

Держи тест: https://banktestov.ru/test/37257

 

 

Блин переиграл меня 

А мы во что-то играли?

Я, видимо, упустил.

френдли фаер, чел.... я ж без рофлов это написал:chel::chel::chel: шиз - это ф20


Не жили хорошо...:biblethump: Не было шансов и начать...:biblethump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавно, что именно признанный всеми шизик написал писухе про френдли фаер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PeaceHaver написал 10 часов назад:

Чердак перестал течь не сильно давно, невроз прошёл совсем недавно. Медитировать я смог вообще пару недель назад.

 

Нервное переедание прошло, набора нет, но этого не достаточно, чтобы вес стал уходить сам собой. Собственно, с учётом проработки ментального пространства осталось только с организмом разобраться.

 

Да и резкая потеря хорошим не заканчивается, я ещё помню попытку безуглеводной диеты, и чем это закончилось.

это все ебучие отмазы слабого человека

Есть цель, есть желание, причем тут нервы, причем тут прочее

Если не получается, то оно не сильно то тебе и надо и это единственный аргумент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mazt3r написал 8 часов назад:

Забавно, что именно признанный всеми шизик написал писухе про френдли фаер.

:chel::chel::onneponimaet::roflanebalo::omegalul:


Не жили хорошо...:biblethump: Не было шансов и начать...:biblethump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PeaceHaver написал 22.10.2021 в 20:51:
kve1 написал 22.10.2021 в 20:15:

Я заметил тенденцию последних лет 10: на смену домохозяйкам с эзотерикой приходят петровичи с охуенными теориями эволюции и психологии, обычно за авторством какого-нибудь ученого-изгоя когда-то там исследовавшего мозг ленина

Так это давно уже, ты просто не замечал.

Сколько замечательных академиков в РАЕН.

Вообще, погугли про РАЕН - будешь поражён )

пися ты же понимаешь, что РАЕН это просто шарашкина контора, там нет ученных или в принципе каких-то людей - одни клоуны и шизофреники.


 

 

link=topic=4952.msg145305#msg145305 date=1198276079]

Максимум Online сегодня: 318. Максимум Online: 318 (22 Декабря 2007, 01:13:40)

сука все перегружаете, я заебался поднимать опять все

bTxPdqV.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Eternhot написал 22.10.2021 в 23:11:
PeaceHaver написал 22.10.2021 в 20:50:
Eternhot написал 22.10.2021 в 20:09:
PeaceHaver написал 22.10.2021 в 20:05:

 

Ладно, я чуть позже буду: пошёл слушать лекцию про Пиаже в рамках курса возрастной психологии.

 

 

ElGobedano написал 22.10.2021 в 20:04:

Ты шизик, вопросов нет

Шизоид.

Это разные вещи.

 

А кто ты?

Держи тест: https://banktestov.ru/test/37257

 

 

Показать больше   Показать больше  

во наконец-то хоть кто-то понимает разницу между шизоидами, шизиками и ф21:megapray::megapray::megapray:

)

А шизик для тебя - F60.1?

ElGobedano написал 22.10.2021 в 20:14:
PeaceHaver написал 22.10.2021 в 20:05:

 

Ладно, я чуть позже буду: пошёл слушать лекцию про Пиаже в рамках курса возрастной психологии.

 

 

ElGobedano написал 22.10.2021 в 20:04:

Ты шизик, вопросов нет

Шизоид.

Это разные вещи.

 

А кто ты?

Держи тест: https://banktestov.ru/test/37257

 

 

Блин переиграл меня 

А мы во что-то играли?

Я, видимо, упустил.

Показать больше  

френдли фаер, чел.... я ж без рофлов это написал:chel::chel::chel: шиз - это ф20

Так я и не агрессивно, просто уточнил. 

I'm Superman написал 23 часа назад:
PeaceHaver написал 22.10.2021 в 22:26:

Чердак перестал течь не сильно давно, невроз прошёл совсем недавно. Медитировать я смог вообще пару недель назад.

 

Нервное переедание прошло, набора нет, но этого не достаточно, чтобы вес стал уходить сам собой. Собственно, с учётом проработки ментального пространства осталось только с организмом разобраться.

 

Да и резкая потеря хорошим не заканчивается, я ещё помню попытку безуглеводной диеты, и чем это закончилось.

это все ебучие отмазы слабого человека

Есть цель, есть желание, причем тут нервы, причем тут прочее

Если не получается, то оно не сильно то тебе и надо и это единственный аргумент

А есть порядок действий, если ты хочешь пописать. 

 

Смотри:

1. Расстегнуть ширинку.

2. Достать писюн.

3. Пописать.

4. Убрать писюн.

5. Застегнуть ширинку.

 

Пропускать пункты и менять местами не рекомендуется =)

MeF написал 5 часов назад:
PeaceHaver написал 22.10.2021 в 20:51:
kve1 написал 22.10.2021 в 20:15:

Я заметил тенденцию последних лет 10: на смену домохозяйкам с эзотерикой приходят петровичи с охуенными теориями эволюции и психологии, обычно за авторством какого-нибудь ученого-изгоя когда-то там исследовавшего мозг ленина

Так это давно уже, ты просто не замечал.

Сколько замечательных академиков в РАЕН.

Вообще, погугли про РАЕН - будешь поражён )

пися ты же понимаешь, что РАЕН это просто шарашкина контора, там нет ученных или в принципе каких-то людей - одни клоуны и шизофреники.

Я понимаю, поэтому в данном контексте лучше варианта и не придумал.

У тебя есть лучше варианты?


Изменено пользователем PeaceHaver

 

Скрытый текст

 

https://prodota.ru/forum/topic/215629/?do=findComment&comment=24205394

Цитата

1 балл предупреждений
Применены следующие ограничения:
Запрещена отправка публикаций
Оффтопик
Автор: Дэфрэл, 35 минут назад

Какой наш админ всё же пусечка =)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

писух, а ты слышал когда-нибудь о практической философии?

мне кажется эта новинка как раз для тебя, я думаю ты со входу ее можешь даже преподавать, а не изучать, а денег они просят за свои услуги больше чем любой дэвид коперфильд со своим гипнозом! там суть чет типа разбирать по частям кем-то написанное/сказанное с умным ебалом, ну вот как ты со своим алгоритмом ссанья - ай да туда пока не отстал от новых веяний прогресса


живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilze написал 22.10.2021 в 21:16:

ты в этой хуйне судя по всему эксперт

и можешь помыкать людьми

Не суди по всему - у тебя какие-то кривые выводы получаются, не соответствующие реальности.

Ilze написал 5 минут назад:

писух, а ты слышал когда-нибудь о практической философии?

мне кажется эта новинка как раз для тебя, я думаю ты со входу ее можешь даже преподавать, а не изучать, а денег они просят за свои услуги больше чем любой дэвид коперфильд со своим гипнозом! там суть чет типа разбирать по частям кем-то написанное/сказанное с умным ебалом, ну вот как ты со своим алгоритмом ссанья - ай да туда пока не отстал от новых веяний прогресса

нет, спасибо, меня интересуют в основном практические прикладные вещи, при помощи которых можно оказывать помощь людям


 

Скрытый текст

 

https://prodota.ru/forum/topic/215629/?do=findComment&comment=24205394

Цитата

1 балл предупреждений
Применены следующие ограничения:
Запрещена отправка публикаций
Оффтопик
Автор: Дэфрэл, 35 минут назад

Какой наш админ всё же пусечка =)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PeaceHaver написал 5 минут назад:
Ilze написал 22.10.2021 в 21:16:

ты в этой хуйне судя по всему эксперт

и можешь помыкать людьми

Не суди по всему - у тебя какие-то кривые выводы получаются, не соответствующие реальности.

Ilze написал 10 минут назад:

писух, а ты слышал когда-нибудь о практической философии?

мне кажется эта новинка как раз для тебя, я думаю ты со входу ее можешь даже преподавать, а не изучать, а денег они просят за свои услуги больше чем любой дэвид коперфильд со своим гипнозом! там суть чет типа разбирать по частям кем-то написанное/сказанное с умным ебалом, ну вот как ты со своим алгоритмом ссанья - ай да туда пока не отстал от новых веяний прогресса

нет, спасибо, меня интересуют в основном практические прикладные вещи, при помощи которых можно оказывать помощь людям

так погугли братан, там еще больше помощи чем от гипнозу по словам адептов! тупо без фокусов, чисто мощью своего разума будешь наставлять всех на путь истинный!

тебе гораздо больше подойдет я базарю


живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilze написал 20 минут назад:
PeaceHaver написал 26 минут назад:
Ilze написал 22.10.2021 в 21:16:

ты в этой хуйне судя по всему эксперт

и можешь помыкать людьми

Не суди по всему - у тебя какие-то кривые выводы получаются, не соответствующие реальности.

Ilze написал 31 минуту назад:

писух, а ты слышал когда-нибудь о практической философии?

мне кажется эта новинка как раз для тебя, я думаю ты со входу ее можешь даже преподавать, а не изучать, а денег они просят за свои услуги больше чем любой дэвид коперфильд со своим гипнозом! там суть чет типа разбирать по частям кем-то написанное/сказанное с умным ебалом, ну вот как ты со своим алгоритмом ссанья - ай да туда пока не отстал от новых веяний прогресса

нет, спасибо, меня интересуют в основном практические прикладные вещи, при помощи которых можно оказывать помощь людям

так погугли братан, там еще больше помощи чем от гипнозу по словам адептов! тупо без фокусов, чисто мощью своего разума будешь наставлять всех на путь истинный!

тебе гораздо больше подойдет я базарю

1. Я тебе не верю )

2. Я не собираюсь никого наставлять вообще.

3. От гипноза вообще мало пользы - это просто состояние сознания.


 

Скрытый текст

 

https://prodota.ru/forum/topic/215629/?do=findComment&comment=24205394

Цитата

1 балл предупреждений
Применены следующие ограничения:
Запрещена отправка публикаций
Оффтопик
Автор: Дэфрэл, 35 минут назад

Какой наш админ всё же пусечка =)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если мы говорим о симптоматике, то психические расстройства, по мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, имеют такие характерные черты как «нарушение настроения или поведения, которые выходят за рамки существующих культурных убеждений и норм». Также характеризуются психологическим дискомфортом и повышенностью риска смерти, например. Последнее особенно важно, потому что, согласно относительно свежим импортным исследованиям, те же американские подростки, самоидентифицирующиеся об ЛГБТ, имеют куда большую склонность (примерно в три-четыре раза выше) к совершению самоубийства, чем их гетеросексуальные сверстники. И это несмотря на десятилетиями принимаемые законы в поддержку ЛГБТ-движения, которые, по идее, должны были бы сделать его последователей более счастливыми и уравновешенными.

 

Кроме того, в плане эмоций человек с психическим расстройством может особенно сильно и несоразмерно произошедшим событиям чувствовать себя несчастным. А также склонен к нарушению логических взаимосвязей и вынесению безмерно отрицательных сужений об окружающих или самом себе.

 

Я не врач-психолог, конечно, но, может, кто-то объяснит, каким образом это не связано с современным ЛГБТ-нарративом, чьи апологеты, будучи, как мы видим, склонными к самоубийствам, исправно позиционируют себя в качестве жертвы по отношению к существующим культурным убеждениям и нормам? Не все, разумеется. Как мы знаем, далеко не все представители нетрадиционных сексуальных ориентаций разделяют эти взгляды. И далеко не каждый поддерживает современную радужную реконкисту.

 

Но вот та часть, которая сегодня то в слёзы, то в агрессию, то в социальный шантаж кидается – мы на сто процентов уверены, что речь идёт об обычных психически здоровых людях, дорогие друзья, которым сегодня необходимо именно повышение собственного статуса в обществе, а не профессиональная помощь?

 

Это ведь не то чтобы очень невероятная мысль. Согласно данным той же ВОЗ, в нашем мире приблизительно каждый четвёртый-пятый современник имеет то или иное психическое или поведенческое расстройство.

 

Мы же не кидаемся повышать социальный статус человека с острой формой депрессии или человека, страдающего шизофренией, хотя оба они, вне всякого сомнения, испытывают в обществе некоторый дискомфорт и наверняка хотели бы, чтобы окружающая действительность под них сервильно подстраивалась?

 

Меня смущает, дорогие друзья, что в случае отклонений от психосексуальной нормы (а чисто в силу статистики любая ЛГБТ-вариация таковой, конечно, является), современность вместо медицинского освидетельствования предлагает нам поделиться на идеологические лагери, которые затем бесконечно долго будут воспроизводить ненависть по отношению друг к другу. Хотя, подозреваю, с медицинской точки зрения этот вопрос закрывается куда проще.

 

Людей с психическими и поведенческими отклонениями в нашем мире невероятно много, большая часть из них спокойно живёт и трудится в обществе, стараясь органично адаптировать собственное психическое искажение к повседневности. Но в тех случаях, когда современник в силу каких-либо причин этого сделать не может и вместо этого считает, что собственное отклонение от нормы является каким-то социальным козырем, за который соплеменники ему теперь должны, его нужно обследовать. И неважно абсолютно, за какой ширмой он это расстройство прячет – это может быть и психосексуальная девиация, и отсутствие эмпатии, и мания величия – его поведению в первую очередь должна быть дана медицинская оценка, основанная на представлении о биологической норме. И если вдруг выяснится, что в отдельном случае отдельного ЛГБТ-активиста мы говорим о серьёзном несоответствии биологической или психической норме, то в дальнейшем работать с таким борцом за собственные права должны уже не диванные войска, а профильные специалисты с соответствующим медицинским образованием.

 

Потому что в противном случае (и в полном соответствии с данными ВОЗ), мы, вполне вероятно, опустимся на самое дно идеологического противостояния с людьми, общая психическая адекватность которых остаётся под вопросом.


 

Скрытый текст

 

https://prodota.ru/forum/topic/215629/?do=findComment&comment=24205394

Цитата

1 балл предупреждений
Применены следующие ограничения:
Запрещена отправка публикаций
Оффтопик
Автор: Дэфрэл, 35 минут назад

Какой наш админ всё же пусечка =)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

  Проповедник Свободы обучает успешных угнетёночек

Добрый день, дорогие друзья.

Сегодня мало кто уже вспомнит, но всего каких-то три года назад титан современного коучинга Тони Роббинс, урождённый Махаворик, провёл потрясающее шоу в столице нашей с вами Федерации, собравшее в спорткомплексе «Олимпийский» почти тридцать тысяч россиян, которым о ту пору в срочном порядке требовалось стать сильнее, смелее, увереннее и свободнее.

Цена входного билета на мероприятие начиналась от 30,000 рублей, а за место в VIP-ложе, где сила, смелость, уверенность и свобода, надо думать, приобретались уже гарантированно, доходила до двухсот тысяч рублей.

Когда сильный, уверенный и свободный Тони Роббинс спустя несколько часов покинул здание, собравшиеся, впрочем, остались в некотором недоумении и ещё сколько-то времени не могли взять в толк, в какое именно жизненное и прикладное знание была конвертирована потраченная ими сумма. То есть успешный мотивационный коуч доходчиво объяснил пастве, что той не хватает энергии. Что она просто не умеет пока работать с двумя ведущими жизненными силами – состоянием и фокусом. Что внутренний мир сделает паству успешной, если та научится им управлять. Что люди должны праздновать свою жизнь. Что счастливые и свободные современнии становятся более счастливыми и свободными во времени, а печальные - становятся более печальными.

После чего положил один миллион собранных долларов в кошелёк, жемчужно всем улыбнулся и укатил в аэропорт.

А припавшие к импортной мотивационной мудрости дремучие русские, не так давно прошедшие огонь, воду, медные трубы, Кашпировского и Чумака, ещё некоторое время неуверенно спрашивали друг дружку, отводя глаза: «Но… но ведь… мы, кажется… и так это знали»?

И в итоге, несколько лет спустя, даже снесли спорткомплекс «Олимпийский». Все говорят – потому что морально устарел и превратился в вещевой рынок. Но я уверен, дорогие друзья, что национальная гордость просто не позволила держать на своей территории подобный монумент национальной глупости.

Тони Роббинс уехал, но дело его в России живёт и процветает.

Да и не только в России.

Не знаю, как часто вы натыкаетесь на рекламу и выступления модных человекостроителей и породистых мотивационных публицистов, но в сегодняшнем мире увернуться от них довольно сложно. Рядовому современнику по сто раз на дню предлагают стать увереннее в себе, отказаться от творческого рабства, обрести внутреннюю энергию и стать по-настоящему свободным, вознесясь над социальной и корпоративной иерархией с помощью некоего латентного таланта, который современник в себе должен открыть – прямо сейчас, но лучше бы ещё вчера. Чтобы самоактуализироваться. Чтобы иметь возможность триумфально отпочковаться от работодателя и в одно лицо определять векторы собственной судьбы в долгосрочной перспективе. И даже здесь, дорогие друзья, даже на этой платформе попадаются такие ободряющие призывы, хотя казалось бы – собрались люди неглупые, состоявшиеся и состоятельные.

И что бы в этой связи хотелось.

В сегодняшнем мире смелость стала невероятно трусливой. Теперь она обязательно требует для себя массовки, прежде чем выдвинуться в сторону предполагаемого угнетателя там, где раньше достаточно было одного человека, чтобы бросить вызов системе. Свобода стала коммерциализированной. Особенно в наших развитых широтах, где все аналоги рабства были давно упразднены – и теперь свободу приходится переупаковывать в крафтовую бумагу смутно ощущаемого общественного и корпоративного гнёта. Уверенность в себе и своих силах теперь вообще, кажется, возможна исключительно в виде антитезы выученной беспомощности Селигмана, и сегодня концентрируется не столько на самом человеке, сколько на обязательном его противопоставлении условно инкрустированному в социальную и корпоративную иерархию человеческому стаду. Мол, ты же не такой, ты не хочешь быть таким, посмотри, как все недовольны под ежедневным социально-структурным гнётом и боятся себя как следует проявить. Они не уверены в себе и своих силах, а ты – будь уверен, отпочковывайся как мы, отпочковывайся с нами, отпочковывайся лучше нас.

Примерно месяц назад у меня была интересная беседа с основателем проекта Sponsr. Без всякой иронии интересная, это был открытый обмен мнениями, за что, пользуясь случаем, основателя платформы я ещё раз хотел бы поблагодарить.

В какой-то момент мы обсуждали манифест Sponsr’a – если вы читали, в нём в качестве тезиса приводится как раз возможность наконец-то как следует себя освободить от внешних сдерживающих условий и явить миру уникальное авторское нутро, позволяющее, гипотетически, во времени дистанцировать себя от размеренного быта и отмерянного ФОТа и начать зарабатывать по-настоящему. Там ещё обороты классные: «В самих по себе суперструктурах, в том числе огромных и подавляющих индивидуальность, нет ничего дурного». Ничего дурного в структурах, подавляющих индивидуальность, да.

Так вот.

Моё мнение насчёт выученных беспомощностей, внутренней силы, сокрытой человеческой энергии и обретения абстрактной свободы, разумеется, весьма ангажировано. И, судя по всему, в современном мире мы действительно недостаточно часто одобрительно похлопываем друг друга по плечу и хвалим друг в друге нашу пирожковую, тонкую душевную организацию, из-за чего мир кажется чуть более неприветливым и прохладным, чем он есть на самом деле. Из-за чего некоторые потом считают, что их творческий потенциал лучше держать на коротком поводке и в окружающей действительности особо не выгуливать.

Но в каждом отдельном случае, дорогие друзья, этот изгиб самооценки выправляется (точнее, должен выправляться) не мотивационными речами о какой-то там свободе и выученной беспомощности. Не россыпью цитат из Нассима Талеба и известных американских психологов, которые вне контекста сегодня цепляются вообще к любому жизненному случаю, потому что, эй, посмотри-ка, что о тебе сказал настоящий признанный специалист, которого ты ни разу в глаза не видел и большую часть работ которого, весьма вероятно, не читал и никогда не прочтёшь.

Вышеописанное – это натурально человекостроительный подход Тони Роббинса, согласно которому, для успеха современнику просто необходимо однажды провести внутреннюю раскопку, обнаружить в себе залежи уверенности объёмом в триллионы кубических метров, и начать их добывать. Потому что дело как бы за малым – все ответы на нужные вопросы уже есть в тебе, современник, они просто спрятаны под слоем выученной беспомощности, который на тебя накидал злой, злой, плохой мир.

Вроде стандартного сюжетного приёма из киноблокбастеров, которые мы ещё в девяностых полюбили – когда в финальной драчке главного героя на протяжении десяти минут избивают всем, что попадётся под руку, потом топят, потом переезжают поездом и сбрасывают с дирижабля в Марианскую впадину. Но он неожиданно вспоминает, чему его неделю назад учил мудрый китайский дед и (благодаря зигзагу нейронного импульса) вдруг начинает крошить врагов направо и налево.

Примерно такой рецепт свободы и внутренней уверенности предлагает нам сегодня коммерциализированный мир. Рецепт, согласно которому, для жизненного успеха рядовому современнику достаточно лишь поверить в себя – а крылья сами отрастут.

Давайте я попробую пару вещей объяснить, они вам, вероятно, очень тривиальными покажутся, но в этой тривиальности сокрыта некоторая часть бытовой эмпирики, которая многими современниками – хоть она им и хорошо известна – отбрасывается как незначимая.

Внутренняя сила, выращенная уверенность, резервы душевной энергии и свобода – это набор абстракций. Сами по себе они ничего не значат и никакую пользу современнику не приносят, если тот не встаёт на рельсы бытового проповедника для заработка денег или добровольно не приматывает себя к этим реальсам, ложась под коучинговый локомотив. В последнем случае современнику просто бывает сложно признаться себе, что он потратил часть заработанных денег на набор красиво скомбинированных банальностей – и тем не менее. Свобода, сила, уверенность и любая внутренняя энергия - это просто некий набор абстрактных теоретических знаний о себе и об окружающем мире, которые на жизненный путь отдельно взятого человека едва ли способны повлиять, в чём на горьком опыте три года назад убедились посетители спорткомплекса «Олимпийский».

Но так сложилось, что в современном перегруженном информацией мире многие из нас полагают, что к окружающей среде можно более эффективно адаптироваться, набрав о ней определённое количество теоретических знаний или научившись описывать среду ловкими литературными приёмами из художественных и не очень произведений.

И за этим занятием целиком и полностью забывают о том прикладном значении, которое любое полученное теоретическое знание должно иметь, чтобы в долгосрочной перспективе современнику от него была хоть какая-то польза.

Этот момент я каждый раз проговариваю с теми, кто подписался, например, на курс по починке скворечников, заранее предупреждая, что заходить туда не нужно, не понимая, зачем конкретно в жизни может понадобится навык написания текстов – и как регулярно он будет в дальнейшем применяться. В починке скворечников теоретической базы всего на одно часовое занятие, но курс длится месяц именно потому, что обучающийся должен выработать привычку писать по два-три текста каждую неделю, вне зависимости от того, тяжело ли они пишутся, нравятся ли ему темы, придумал ли он под конкретный текст удачные обороты и сравнения – или всего этого не произошло. Потому что написание текстов – это прикладной навык, который во времени можно довести практически до автоматизма, но для этого требуется не поверить в себя, не раскрыть какой-то там невероятный творческий потенциал, который коварная корпоративная система загнала под шконку, потому что она злая и конформистская. Для набивки автоматизма требуется каждую неделю, раз за разом, сажать пятую точку перед монитором и загонять себя в очень конкретные рамки. Сначала в рамки определённого текстового формата, а затем уже и во временные тоже. До тех пор, пока это не войдёт в привычку. До тех пор, пока главной проблемой не станет выбор темы, а не текстовая композиция, словообразование и синонимичные ряды.

И нет, дорогие друзья, никакая свобода там даже рядом не валялась. Вся эта набивка творческих навыков вообще не про самовыражение и богатый внутренний мир. Она про уход от абстракций, уход от «я так вижу» и длительное добровольное самоограничение на пути к вполне конкретным жизненным целям.

И с любым сольным проектом – то же самое. Свободы там нет. Мы в лучшем случае меняем работодателя в лице абстрактной иерархичной структуры, гарантирующей фиксированную ежемесячную зарплату за чётко обозначенный функционал, на другого работодателя в лице абстрактной аудитории, которая будет менять ФОТ уже в зависимости от ежедневных показателей. Показатели понравились – отлично, сумма не сгорает. Не понравились – минус деньги.

Выкладываться, при этом, вместо пятидневки придётся уже ежедневно, как это делают, например, самые популярные авторы платформы Sponsr. Но их творческий успех – может, это кого-то удивит - не связан с тем, что они однажды просто решили стать свободными и сбросить корпоративные оковы. С этим переходом связан успех финансовый, который в манифесте платформы с абстрактной свободой почему-то тесно ассоциирован.

Что касается творческого успеха популярных авторов, дорогие друзья – ему на момент появления Sponsr’a уже и так было довольно много лет. На этот творческий успех понадобилось не одно и даже не два десятилетия напряжённого корпоративного и околокорпоративного труда с поэтапным набором лояльной аудитории, которая и позволяет им сейчас успешно монетизировать конкретный прикладной навык. И, судя по описанию в манифесте, начался этот творческий успех не с того, что авторы противопоставили себя корпоративному миру и с ходу ушли за платную стену в поисках свободы, не успев толком сделать себе имя.

Равно как и Энтони Махаворик-Роббинс сперва годами обучался у мормонских проповедников, создателей псевднонаучного (к сожалению, это не значит, что им нельзя обрабатывать современников) нейролингвистического программирования вроде Джона Гриндера и спиритуалистов вроде Толли Бёркэна, оттачивая прикладные навыки презентации - артикуляцию, жестикуляцию – и ставя себе убедительный голос. И лишь затем явил миру собственный творческий делирий про состояния, фокусы и энергии.

И это важно понимать: во всех вышеописанных случаях речь идёт о полноценных проектах. Ни один успешный проект в современном мире не строится в первую очередь на лозунгах о свободе, творческом самовыражении и представлении об окружающих как о каком-то наборе угнетёночек, которым в ходе взросления была привита выученная беспомощность. Успешные проекты – и структурные, и индивидуальные - строятся на планировании, определении стратегии развития и ежедневном ударном применении прикладных навыков, на прокачку которых требуется время и усидчивость. Иногда – годы, иногда – гораздо дольше.

Пишу это не для того, чтобы отговорить вас запускать свои сольные проекты, дорогие друзья.

Просто с выступления в «Олимпийском» три года прошло, Тони Роббинса уже только ленивый не обсмеял, спорткомплекс даже снесли – но многие до сих пор уверены, что путь к победе лежит через какое-то невероятное духовное преображение, а не через регулярную методичную работу и регулярную неудовлетворённость собственным результатом. Вы посмотрите, сколько проектов на платформе уже сошло с дистанции, не выдержав темпа, дорогие друзья. Хотя тоже не случайные люди их заводили. Там по несколько месяцев число подписок статично, а периодичность публикаций к парадам планет привязана.

Нет никакой выученной беспомощности в том, чтобы честно и добросовестно, стараясь прыгать выше головы, выполнять ежедневную работу – в какой бы структуре мы с вами сегодня ни работали.

Выученная беспомощность приходит тогда, когда человек начинает верить очередному Тони Роббинсу, объясняющему, что для жизненного успеха не хватает какого-то избитого набора ярких абстракций вроде свободы, уверенности в себе и стремлении схватить судьбу за вымя.

После чего очередной Тони Роббинс, как правило, лучезарно улыбается всем улыбкой успешного человека и складывает заработанные деньги в кошелёк. А аудитория потом ещё некоторое время за подаренными абстракциями усердно гоняется. Хоть и начинает потихоньку подозревать страшное.

 

https://sponsr.ru/orda/6657/Propovednik_Svobody_obuchaet_uspeshnyh_ugnetenochek


 

Скрытый текст

 

https://prodota.ru/forum/topic/215629/?do=findComment&comment=24205394

Цитата

1 балл предупреждений
Применены следующие ограничения:
Запрещена отправка публикаций
Оффтопик
Автор: Дэфрэл, 35 минут назад

Какой наш админ всё же пусечка =)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...