Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 2   (0 пользователей, 2 гостя)

Rooster

Программирование[9]

Перепись  

260 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

URSA написал 14 часов назад:

С учетом моего бекгаунда, самый рабочий вариант для меня уйти в ракутен или амазон через год, там и зп и условия норм. Но пока это конечно шкура неубитого медведя, сначала туда надо попасть.

Ракутен бы советовать не стал, по крайней мере джун-мидл позиции. Сам этот вопрос изучал пару лет назад, когда они с карьерными мероприятиями приезжали в мск. Правда я в сторону чуть более высоких позиций смотрел, а они свежее мясо хантить приехали, поэтому немного не срослось с ними в итоге. Но пообщаться с парой челов оттуда успел (один бывший яндексоид, уехал туда на позицию руководителя группы, на момент разговора был чем-то вроде руководителя отдела).

 

Зп там средняя по местным меркам, т.е. сравнивая с международными it-компаниями (гугло-амазоны) общая компенсация выйдет ниже рынка. Условия тоже так себе: куча бюрократии, не очень адекватного мидл-менеджмента (среди небольших руководителей есть и нормальные, но доля таких руководителей сильно меньше, чем в каком-нибудь гугле), очень строгий рабочий график (есть какая-то система наказаний за опоздания, а вечером по окончанию рабочих часов насильно палками гонят из офиса), куча легаси и вообще мало интересных задач. Отсюда большая текучка кадров.

 

Да и в целом у них отношение к младшим позициям как к обычным гребцам, не стоит ждать кучи плюшек, как в гуглах, и не принято спорить с руководителями. Не самая благоприятная атмосфера для профессионального развития. Есть смысл вкатываться к ним на позиции мидл-менеджмента (попасть сильно проще, чем на аналогичные уровни в гуглах), на этих уровнях и система компенсации интереснее, и уже какие-то адекватные грейды/ревью есть, и развиваться уже можно. А на младшие грейды люди обычно за релокейтом приезжают, а потом в другие компании устраиваются :trollface:

 

GoldRobot и URSA понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

часто общаюсь с сеньором RN разрабом , который ушел недавно в Ultimate Guitar и вот уже месяц мы вместе с ним смеемся насчет того какое же говно там происходит

я это к чему: продуктовые компании  =  больше бабок, но меньше проф роста и нормального кода, по его мнению 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
madvlaydin написал 2 часа назад:
URSA написал 7 часов назад:
Just.Doit написал 13 часов назад:

мне урса кажется очень странным

 

во 1х зачем ехать в китай? 

есть же куча работы и в РФ и в европе (я априори считаю это более перспективным вариантом, но это конечно лишь мое мнение) и много где еще где язык попроще хотябы и культура поближе родной

 

во 2х зачем ехать в японию на ПМЖ? 

там говорят невозможно интегрироваться и для основной массы ты всегда будешь чужой

 

поделись почему так сложилось и почему для тебя это желанный вариант. интересно понять

Показать больше  

 

Хороший вопрос. Попробую ответить развернуто.

В Китай я приехал в 17 лет (сейчас мне 30), тогда я особо не выбирал, родители решили послать на учебу, ибо работа родителей была связанна с Китаем, казалось что там перспективнее. Так в целом и оказалось. Мне тогда в силу возраста было главным уехать из Казахстана, куда угодно лишь бы уехать, ну и Китай казался "круче" чем ехать в Россию, поэтому я с радостью согласился. 

По причине того что я тут уже считай 12 лет(один год я прожил в Японии в 2014-2015) язык для меня проблемой не является. Однако в Китае, несмотря на то что китайцы по прежнему к иностранцам относятся с неким подобострастием, на уровне закона, если ты не зарабатываешь убермного ты хуй простой и ни квартиры ни норм жизни тут не будет, ибо даже пресловутый китайский ВНЖ, это просто долгая виза на 5-10 лет и следовательно каждые 5-10 лет ты должен заново подтверждать что ты еще нужен Китаю. Чем старше будешь тем сложнее это сделать. Квартира для иностранца покупается только сразу за всю сумму, кредитов не дают. Цены на квартиры такие что на обычной работе за 20 лет не нафармить, только если ты управленец высшей категории в топ компании, либо свой бизнес. Еще конечно не исключается вариант покупки квартиры где нибудь подальше от центров, но там такое мракобесие в плане культуры, что там даже находится не хочется, не то что жить. В плане культуры и "не будешь своим", тут тоже да, прямо таких друзей  китайцев у меня почти нет, кроме знакомых по интересам. Нахождение в Китае для иностранца и окружающих его китайцев всегда воспринимается как что то временное. Поэтому как итог рано или поздно уезжать отсюда придется. 

 

Далее, почему Япония, а не например, Европа. 

  Момент первый, моя девушка, которая наверное будет и жена как я уже сказал выше, с Тайваня, поэтому в этой жизни я вряд ли буду жить еще где-то кроме китаезычного мира. Но в силу ее специфического гражданства, Китай материковый ей тоже не подходит, особенно когда сейчас обстановка нагнетается, и мы возможно в ближайшее время увидим очередной Китае-Тайваньский конфликт. 

Момент второй, это моя текущая компания, у которой там есть филиал и меня туда зовут на неплохие условия. У меня достаточно хорошие отношения с боссом, поэтому мне и натянули на визу специалиста, что даст огромный буст в ассимиляции там. Переезд в любую другую развитую страну, как минимум, подразумевает поиск новой работы, много новых сложностей. Язык для меня проблемой тоже не является, я еще помню его на уровне базовых диалогов, думаю за года  два подтяну до околокитайского уровня.

  Момент третий, по поводу "не будешь своим", тут тоже да, но есть огромное отличие от Китая в том, что в Японии на уровне законодательства своим стать как раз можно, и моя бывшая девушка как раз этому подтверждение(она была китайской японкой по гражданству), и получая японское внж ты уже можешь жить там сколько угодно, брать кредиты и в целом чувствовать себя отлично. Гражданство даст еще больше плюшек и его получить тоже относительно не так сложно. Второй важный момент в том, что в Японии около миллиона китайцев и супер развитая китайская диаспора, которая довольно неплохо работает во всех сферах там, поэтому жить в Японии зная китайский и китайцев сильно упрощает жизнь там. Еще в Японии сильная нехватка молодого поколения, поэтому иммиграция в целом поощряется, и на детей в будущем будут льготы.

  Еще очень важный момент, который не столь очевиден, это моя текущая работа. Я как уже выше сказал работаю менеджером по продажам.  Это не программирование где знания можно оценить довольно быстро на интервью, в моем случае больше работают успешные кейсы, которых у меня пока мало, и в таком случае играют роль сторонние навыки вроде софт скиллз, гражданства, знание языков и прочего. И тут я как раз явных преимуществ в Китае почти не имею. Ибо работаем мы на западный рынок, к СНГ отношения не имеем. Русский язык и СНГ в целом тут считается очень узкоспециализированной и низкооплачиваемой темой, лезть туда желания нет. В навыках управления китайцами я проигрываю местным менеджерам, знанием китайского в Китае никого не удивишь, а английский это уже не преимущество а минимальная норма. В Японии у меня будет команда из иностранных специалистов, коллеги из разных стран, можно будет как минимум подтянуть языки, прокачаться в управлении и накопить пару успешных кейсов. К тому же вырисовывается перспектива стать эдаким "мостом" между китайской частью компании и интернациональной, и тут у меня уже будет преимущество.

 

Ну и последнее это пожалуй то что я еще свеж и молод и если мне удастся получить гражданство там за 5 лет, то потом можно подумать и о переезде в другие места, но уже с большим багажом опыта, топовым паспортом, и на совсем другие условия. 

 

Пока это все в теории конечно. Как я уже выше сказал, сначала надо туда приехать и отработать хотя бы год.

Показать больше  

ебать ты простыни пишешь, видать мало славянинов у тебя в окружении

Ни одного :trollface:

Real Hero, GoldRobot и Шляпник понравилось это

:hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, верю

сейчас сижу на прожекте от вышеупомянутого сеньора , все нравится

ну правда с бойлерплейтом все будет хорошо

думаю все от отдельных проектов зависит и того кто их писал

но допустим в компании аутсорсинга или аутстаффинга какого-нибудь реально выше шанс попасть на хороший проект от умелых типов , нежели когда ты приходишь в продуктовую компанию 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Bad|Fat|Rat написал 1 час назад:

Ракутен бы советовать не стал, по крайней мере джун-мидл позиции

урса же вообще не разраб а продаван, как я понял

(не понятно что он в этом топике делает)

universal написал 18 минут назад:

но допустим в компании аутсорсинга или аутстаффинга какого-нибудь реально выше шанс попасть на хороший проект от умелых типов , нежели когда ты приходишь в продуктовую компанию 

у меня абсолютно противоположный опыт

аутсорс/аутстафф - тебе похуй на качество, тебе лишь бы сдать проект (сдал и забыл)

(здесь и далее будем говорить не только и не столько про "хороший код", а скорее про количества техдолга в разработке. не всегда это качество кода, иногда это и архитектура, и уровень QA, и инфраструктура)

 

в продукте же идет стремление долгосрочного развития и масштабирования и качество кода ценится гораздо выше. потому что компания с большой долей вероятностью будет поддерживать и развивать этот проект. на аутсорсе - закончился контракт и гуляй вася, или по крайней мере есть высокий шанс пойти гулять если заказчик решит дальше не развивать, найти более дешевую поддержку/разработку, или вообще прикроет проект как не удавшийся (это правда аналогично и в продукте может произойти)

 

вообще в конечном счете это конечно зависит чисто от челиков которые это пишут, от сложившейся технической культуры. а это всё имеет предпосылки + тенденции в разных сферах что влияет на вероятность хорошего/плохого кода, но никогда не определяет его. 

условно в аутсорсе плохой код с вероятностью 70%, но 30% будет отличный. в продуктовой разработке скажем наоборот 70% хороший код и 30% плохой. в каждом конкретном случае могут попастся крутые спецы, либо принципиальные хорошисты и делать все на хорошем уровне постоянно. в некоторых случаях будет не самый хороший менеджмент который не понимает последствия техдолга, либо их цикл бизнеса короткий и техдолг им не мешает - поэтому зафигачить быстро прототип из говна и палок - это крайне желаемый результат. в общем есть факторы которые частично определяют стимулы к хорошему или плохому коду, но в общем случае может быть и так и так - это вероятности.

 

ну и кстати "но меньше проф роста и нормального кода" - нормальный код ортогонален проф росту. проф росту способствуют сложные задачи + менторство

что может быть а может не быть как в аутсорсе так и в продуктовой. и опять же, мой опыт подсказывает что в аутсорсе сложные задачи крайне редки, чаще на аутсорс отдают вторичные задачи. да и менторить в аутсорсе скорее не будут, тк команд постоянных часто нет (гребцы это просто ресурс и их перекидывают туда сюда по проектам и заказчикам), нет нацеленности на долгосрочное развитие (опять же порой есть, но тенденция скорее к тому что нет), 


Изменено пользователем Just.Doit

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

я согласен насчет описанного рандомайзера на проекты

и наверное и вправду в конечном счете все сводится к тех культуре и челикам, которые это писали

это уже красной нитью через 3 поста проходит

 

пока не работал в продуктовой компании, слышу только от экспериенс типов рассказы, пока все очень несладко 

тут типа даже нет смысла в холиваре, все будет зависеть от конкретных конечных ситуаций

у меня был достаточно большой проект gql+apollo+rn и там не код, а черт ногу сломит

и все потому что какие-то челики писали на квик моде , потом их уволили, еще пару-тройку поработали с этим и тоже наплодили полной хуйни, и как результат на этот проект уже забили хуй и начали ставить джунов чтобы они смогли фичи внедрять + баги (как следствие)

ту же самую историю я услышал от чела который в ultimate guitar пошел сеньором. он сейчас в ахуе от кода, а всему виной та же текучка кадров и тот самый роковый момент в выбранном разрабе, который сливает всю свою работу на словах "а да похуй , пусть вот эта хуета отрисовывается на 15 if-ах, раньше было 12, ща будет 15"


Изменено пользователем universal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

есть гипотеза что будучи на таких работах изначально ты дальше устраиваешься на подобные. по причине профиля скилов и опыта, по привычности для тебя, или того что там текучка, у них выше частота набора. и если ты тот кто ждет пока тебе напишут ХР - то большая вероятность что плывя так по течению ты будешь попадать именно на подобные проекты

вообще нормальная тема посмотреть проект перед наймом (с NDA если нужно), ну и самое главное позадавать вопросы которые выявят как у них там всё устроено

 

вообще не понятно как будучи опытным не выяснить подобное ДО найма и соглашаться на такую работу не особо понимая что и как там происходит

 

только разве что если дают х2, а ты челибос с ипотекой и спиногрызами

 


Изменено пользователем Just.Doit

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
universal said 2 hours ago:

пусть вот эта хуета отрисовывается на 15 if-ах, раньше было 12, ща будет 15"

ну так-то реально похуй :roflanebalo:

Переписывать код сложно, особенно с комплексной бизнес логикой. 

 

@URSA у тебя случайно подруги не было в мск?) Просто был знаком с одной особой и у неё "парень" с Казахстана, который в Китае уже долгое время" был.


Saying that Java is nice because it works on all OS's is like saying that anal sex is nice because it works on all genders.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну если ты мозолишь глаза ненавистными строками кода выполняя задачи в спринте, и уже за это время прикинул наиболее оптимальное решение, почему нет? 

у меня рефакторинг иногда спонтанно выходит, хоть это иногда и перечит выполнению главной задачи

но если бы я не знал что меня на нынешний проект повесили надолго, то хуй я бы че там исправлял) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по кд переписывал какую-то хуйню на более логичный код


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бля как я люблю проебанные выходные из-за багнутых либ

а вы как провели выходные ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
universal написал Только что:

бля как я люблю проебанные выходные из-за багнутых либ

а вы как провели выходные ? 

проебал их по другим причинам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

главное если не с унылым ебалом на подушку лёг , как я 


Изменено пользователем universal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
universal написал 15 минут назад:

бля как я люблю проебанные выходные из-за багнутых либ

а вы как провели выходные ? 

Пообещал клиенту что закончу подсчет прайсов до пятницы и подготовлю диаграммы. В итоге ничего из этого не успел, на выходных чето докодил и то не протестировал на десятки сценариев, так шо чую там ещё будет Гуана. Диаграммы в понедельник отправлю. Я бы забил хуй до понедельника, но я взял отпуск на 2 недели. Так что я не только выходные проебываю, но и отпуск)))0

Да и клиент эти прайсы уже месяц ждёт, правда тз чутка менялось по ходу и само ТЗ это десяток Эксель щитов с примерами...

GoldRobot понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

понимаю тебя

у меня тоже часы по таске уже затрекали и завтра отдавать билды , а рабочего наполовину только

ибо нехуй проебываться как говорится 

но ниче , с клиентами нужно охуенного друга кота леопольда включать и все ок в большинстве случаев происходит 


Изменено пользователем universal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Бтв, помните мне митинги ежедневно на 8 утра хотели назначить? Через 12 часовую разницу с Сиднеем? Так я настоял, что это мне не подходит. Правда я предложил на 9 утра, хотя это тоже не особо прикольно...


Изменено пользователем Drakonian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут некоторые изучением технологии онли в рабочее время занимаются

а вы работу работает в нерабочее время

поехавшие чтоли


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это же не всегда и по собственному желанию, вот если бы меня заставляли то я бы нахуй слал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

переводил код с питона на шарпы

охуевал с вычитания матрицы из числа и потом сравнения матрицы с числом

но когда я увидел как тьюпл из 2 элементов конвертят в массивы с None в зависимости от знака, и потом по этой хуйне делают слайсы от элемента массива до None, и это же всё блять в матрице, где должно быть 2 координаты, а не одна, у меня мозг в трубочку свернулся и я послал всё нахуй :ponimau:

GoldRobot и `KV понравилось это

Торжество разума в том, чтобы уживаться с теми, у кого этого разума нет. Вольтер.
Чтобы хорошо высыпаться, нужно спать 8 часов в день. И еще столько же ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...