Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 5   (0 пользователей, 5 гостей)

aspirine

28 китайцев спустя: Пора на шашлычок

Что поменялось?   

139 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

oo4375oo написал 4 минуты назад:

Про неизбежность отрицательных цен на нефть

 

Важным фактором, влияющим на доходы российского бюджета, является цена на нефть. Если она достаточно долго (год и более) будет низкой, то сначала неизбежно будут истрачены резервы, затем будет резко урезана социалка / повышены налоги. Ну а когда и это не поможет, то речь уже пойдет о дефолте.

 

Я уже не раз озвучивал свой прогноз о том, что российская нефть будет иметь отрицательную цену, то есть нефтяные компании будут поставлять нефть себе в убыток.

 

Многие, ничего не понимая в рынке нефти, писали мне, что у товара не может быть отрицательной цены (может быть у любого, кстати 😊), а когда цена временно, как сегодня, отскакивала вверх, о том, что мой прогноз не верен.

 

Поэтому мне придется сделать основательный разбор этой темы.

 

Для начала хочу пояснить, что я не могу давать точных прогнозов о том, что  завтра что-то упадет/вырастет в цене на определенную величину.

Если бы я мог это делать, то был бы бесконечно богатым человеком. В канале я лишь обозначаю тенденции, к чему все идет. Условная цена на нефть Brent может падать до 10$ за баррель целый месяц, а может грохнуться за один день. Важно лишь то, что тенденция у нее совершенно определенно к падению, а не к росту.

 

Еще раз: в этом канале я говорю лишь о тенденциях и высоковероятных событиях, а не делаю 100% точные прогнозы.

 

Теперь про саму нефть. Многим кажется, что нефтяной рынок устроен так же, как, допустим, рынок апельсинов. Вы приходите в магазин, видите цену, видите товар, и принимаете решение о покупке здесь и сейчас. У вас нет никаких обязательств. Вы можете сейчас не купить, но вернуться через час и набрать 10 килограмм. Цена может меняться каждый день. У вас нет никаких обязательств перед продавцом, а у продавца перед вами.

 

На деле все, конечно же, в разы сложнее:

 

1. Рынок нефти – это исключительно оптовый рынок. В опте всегда действуют сложные контракты. Вы договариваетесь о поставках на месяц, квартал и даже год вперед, и фиксируете цену. Дальше рыночные цены вас особо не касаются, ведь у вас действует договор и выйти из него экономически нецелесообразно. Ведь там прописаны большие штрафы.

 

2. В опте самыми важными являются 3 вещи: затраты на хранение, затраты на транспортировку, скидки за большие объемы. Именно они в конечном счете влияют на цену реально отгружаемого товара.

 

3. Рынок нефти очень неоднородный. Многие равняются на цену нефти Brent, но на самом деле в мире по большей части торгуют другими сортами. Их больше десятка. Из каких-то делают мазут, из каких-то бензин, полимеры и так далее. Иногда разные сорта нефти приходится смешивать, чтобы повысить текучесть, иначе она просто не потечет по трубопроводу.

 

4. Огромная разница в себестоимости добычи и транспортировки у разных добытчиков. Многие сланцевики имеют себестоимость добычи нефти равную 60 долларам, а у саудитов есть скважины с себестоимостью в 8 долларов за баррель. То есть, при цене в 30 долларов за баррель одни – гарантированные банкроты, а другие вполне себе живут. Но все не так просто 😊. Важна еще стоимость транспортировки до конечного потребителя.

Те, кто добывает нефть рядом с морем, выигрывают перед тем, кто добывает ее глубоко в Сибири и вынужден гнать ее по огромному трубопроводу до конечного потребителя, допустим в Китае. Те, кто работает через трубопровод, во-первых, полностью зависят от покупателя, к которому он проложен, а те, кто транспортирует танкерами, могут выбирать покупателя. Во-вторых, трубопровод банально в разы дороже. Так что на себестоимость производства также влияет еще и стоимость транспортировки, которая чаще всего по контракту полностью лежит на плечах добытчика. Так вот, когда цена нефти падает достаточно низко, стоимость доставки может делать для поставщика цену на его товар по факту отрицательной.

 

продолжение будет позже.

Страшно представить что в голове у этого человека, который начинает сравнивать дешевизну фрахтовки танкеров Саудитами в сравнении с трубопроводами России :onneponimaet: Даже не зная, что огромную долю нефти Россия транспортирует морским путём

 

oZNPqOp.png


jQTE5QG.png 74Ng06D.png mJoGqim.png

 

  Никогда вы нам не будете братьями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pham написал 31 минуту назад:

не успел постричься до ебаного карантина :pepehands:

+++

Dabracado, bozon_xikki и Gram4eg понравилось это

image.png.dedda6c5d04a07ad35710ee55d78775d.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и я 
буду как чукча через неделю уже 

Dabracado понравилось это

 

 

link=topic=4952.msg145305#msg145305 date=1198276079]

Максимум Online сегодня: 318. Максимум Online: 318 (22 Декабря 2007, 01:13:40)

сука все перегружаете, я заебался поднимать опять все

bTxPdqV.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
besteady написал 9 минут назад:
oo4375oo написал 15 минут назад:

Многие сланцевики имеют себестоимость добычи нефти равную 60 долларам, а у саудитов есть скважины с себестоимостью в 8 долларов за баррель. То есть, при цене в 30 долларов за баррель одни – гарантированные банкроты, а другие вполне себе живут.

Ты почекай там при какой цене нефти саудиты бюджет сводят. И последние новости заодно

Саудиты ориентируются на нефть в районе 80$ за баррель 

Сейчас они хотят созвать ОПЕК на след неделе

однако запасОв  у СА хватит на более длительный срок, чем у РФ, если играть на слабо полноценно. 

продолжаю

5. Важная роль хранилищ на рынке нефти. Чтобы у потребителей нефти не было резких простоев поставок, используются огромные хранилища на десятки тысяч тонн. То, как они ведут себя, очень сильно влияет на цену. Если они делают запасы в расчете, что цена дальше будет расти, то тем самым они сами же толкают цену вверх. Если же они сбрасывают запасы на рынок, считая, что цена будет только падать, то тем самым они еще больше обрушивают цену.

 

6. Стоимость разработки новых скважин, доступ к инвестициям и технологиям. Тут тоже все неоднородно. Кто-то прямо сейчас разрабатывает дешевые скважины, но все следующие будут для него в 2 раза дороже. Кто-то может продолжать разработку с той же себестоимостью. А кто-то вообще не может разрабатывать, потому что на него наложили санкции, и он не может закупить необходимое оборудование. Именно это случилось с РФ после Крыма. Все это было большой игрой США в переделе рынка нефти и газа в мире. Санкции нужны были лишь для того, чтобы ослабить позиции РФ на этом рынке.

 

7. ГЛАВНОЕ! Доля рынка и объемы продажи. Как и в любом производстве, сверхприбыли делаются на больших объемах, когда себестоимость примерно зафиксирована. Если же вы очень много денег вкладываете в добычу и транспортировку, а продаете мало, то у вас либо нет прибыли, либо вы вовсе работаете в убыток. Доля рынка – это самый важный фактор на рынке нефти.

 

8. Ценовые войны. На самом деле, в мире еще очень-очень много нефти. При этом спрос на нее будет высоким как минимум ближайшие 50 лет. Поэтому разрабатывается очень много технологий для снижения себестоимости добычи. Глобальное потепление открывает новые варианты добычи в зоне вечной мерзлоты. В общем, рынок нефти очень конкурентный. Если продажи на нем не поделены между конкурентами и начинается ценовая война за определенного потребителя, то прибыли на нем очень быстро сдуваются до нуля или вовсе становятся отрицательными. Именно для этого существуют такие организации, как ОПЕК: чтобы добытчики могли зарабатывать и прогнозировать свои прибыли. Ведь инерция на этом рынке огромна: подготовка добычи, постройка трубопроводов или портов/танкеров, постройка и эксплуатация хранилищ нефти.

 

9. Рост спроса со стороны производств. Нефть, в первую очередь, закупается странами с сильной промышленностью и внутренним рынком (необходимость топлива для транспорта). Если в мире промышленность растет быстрее, чем добытчики успевают добывать нефть, то цена у черного золота прет вверх. Если промышленность буксует, то и нефть никому особо не нужна. Тогда ее цена плавно падает. Ведь производителей остается столько же, а спрос не увеличивается.

 

10. Цена не нефть – это ожидание будущего. Нефтяные котировки на бирже гораздо больше, чем другие товары, зависят от ожиданий будущего. Будет ли промышленность активно расти? Не начнется ли где-то военный конфликт? Будут ли двигатели внутреннего сгорания заменять на электрические? Этот рынок очень чувствителен к любым новостям. И цены на нем отражают скорее то, каким его участники видят положение на рынке через полгода, а не прямо сейчас. Именно эти ожидания они закладывают в цену.

 

Вся эта совокупность факторов формирует цены и прибыли на рынке нефти. А не один график фьючерсов на нефть марки Brent)

Он лишь является ориентиром того, что ожидает рынок от ближайшего будущего.

 

Дальше я разберу на основе все этих факторов вопрос: а при каких условиях Россия вообще может зарабатывать на продаже нефти?

apostol- понравилось это

32964f0537ce.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
oo4375oo написал 1 минуту назад:

однако запасОв  у СА хватит на более длительный срок, чем у РФ, если играть на слабо полноценно. 

О, может ты объяснишь сколько резервов у СА и сколько у РФ в этой игре. Потому что Муся меня наебывает чую


 

zqHT9JA.png

IFVau8G.png

AohP0ps.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
besteady написал 2 минуты назад:
oo4375oo написал 5 минут назад:

однако запасОв  у СА хватит на более длительный срок, чем у РФ, если играть на слабо полноценно. 

О, может ты объяснишь сколько резервов у СА и сколько у РФ в этой игре. Потому что Муся меня наебывает чую

Ну вот высрет чел очередную стену, я пришлю 

так чтотжди


32964f0537ce.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ебанутые, за 2 с половиной дня почти 300 страниц

Бтв умираю просто уже дома сидеть, не мыл голову с тех пор как последний раз пришёл домой(дней 5 назад), не моюсь толком, чувствую себя тотал куском дерьма 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15858405581555318.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
oo4375oo написал 2 минуты назад:
besteady написал 5 минут назад:
oo4375oo написал 8 минут назад:

однако запасОв  у СА хватит на более длительный срок, чем у РФ, если играть на слабо полноценно. 

О, может ты объяснишь сколько резервов у СА и сколько у РФ в этой игре. Потому что Муся меня наебывает чую

Ну вот высрет чел очередную стену, я пришлю 

так чтотжди

бля, я думал ты пишешь

а что за чел


 

zqHT9JA.png

IFVau8G.png

AohP0ps.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
laksma написал 5 минут назад:

Ебанутые, за 2 с половиной дня почти 300 страниц

Бтв умираю просто уже дома сидеть, не мыл голову с тех пор как последний раз пришёл домой(дней 5 назад), не моюсь толком, чувствую себя тотал куском дерьма 

ахуеть, просто помойся мужик 


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

че нового,дотеры-медики?:chel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baza_KAiF написал 27 минут назад:
Pham написал 59 минут назад:

не успел постричься до ебаного карантина :pepehands:

+++

машинкой покороче сам себя ебанул

нашли тоже проблему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chbr написал Только что:
Baza_KAiF написал 28 минут назад:
Pham написал 1 час назад:

не успел постричься до ебаного карантина :pepehands:

+++

машинкой покороче сам себя ебанул

нашли тоже проблему


карантин не повод хуярить в каменный век


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pham написал 1 минуту назад:
chbr написал 1 минуту назад:
Baza_KAiF написал 29 минут назад:
Pham написал 1 час назад:

не успел постричься до ебаного карантина :pepehands:

+++

машинкой покороче сам себя ебанул

нашли тоже проблему


карантин не повод хуярить в каменный век

в каменном как раз волосатые ходили

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chbr написал Только что:
Pham написал 1 минуту назад:
chbr написал 2 минуты назад:
Baza_KAiF написал 30 минут назад:
Pham написал 1 час назад:

не успел постричься до ебаного карантина :pepehands:

+++

машинкой покороче сам себя ебанул

нашли тоже проблему


карантин не повод хуярить в каменный век

в каменном как раз волосатые ходили

 

Железный век получается


image.png.dedda6c5d04a07ad35710ee55d78775d.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в беларуси смертная казнь есть :pray:

ну лукашенко реально некст лвл чел

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jack Deniels написал 45 минут назад:

3 недели не выходил из дома, как же хочется шашлычки, или хотя бы крылышки остренькие :pepehands:

В чём проблема заказать?

 

Я уже заебался лично доставку жрать, предпочитаю просто в азбуку сходить закупаться ночью.

Вчера Виторгана видел в своей Азбуке, демонстративно сделал вид, что не узнал его, а он посмотрел на меня и беззвучно спросил своим видом типа "нахуй ты долбоеб?"

 

Я ещё был без маски, а чел чуть ли не в ебаном скафандре. Сразу видно, кто из нас нищеброд, а кто может себе позволить выжить.

 

Ну в итоге наверное какую-нибудь доставку готовой еды буду брать типа гроу фуд, только вкусное.

Я уже где-то видов пять разных перепробовал, осталось ещё 35.

Как раз ещё весь апрель чилить.

 

Я болею, кстати. Ну слабенько болею, но болею.

Хз корона или нет, симптомы похожие, но в итоге никогда не знаешь.

Долго болею уже, кста. Три недели назад просто температура прыгала.

Симптомы прояснилось появились только дней 5 назад.


Скрытый текст

image.png.e8f9ba74d759e2f1c30fc13f2ddcde25.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Banderas написал 4 часа назад:

я ип

что могу сказать

у меня последний год копилась подушка для своего предприятия.(а не покупалась новая бмв, мерседес, поездки в дубай с эскортницами)

подушка мне позволит платить зп без сокращения, налоги, аренду год в закрытом положении.

но мы сейчас в полуоткрытом и упадка заказов сильного не видим.

те кто сейчас говорит о том, что они разорились за 1 неделю: нехуй вам делать в рф бизнесе и нехуй тратитить бабки на показуху в москва сити всяких с эскортницами. слава богу эти уебки обанкротятся и шлюхи снизят свои ценники до 3 копеек. Может у телок мозги на место встанут

в регионы загляни, очередной умник)

москва сити блять. показуха) люди деньги на еду/съем квартиры. зарабатывают многие. бмв сука) как же заебали, животные, подобные тебе


Изменено пользователем Dear_Miami
dreamhaze понравилось это

 

 

FTR-hkjiY8Y.jpg

 

 

TnymBFSiEkU.jpg

 

 

gaDvgjeq8tI.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смертная казнь пережиток прошлого, лукаш - засидевшийся диктатор которого давно пора отстранить от власти, странно что это ещё не сделали. кстати сын маленький лукаша бедный чел, как батя умрет от старости его тупа по тихому ебнут :zemlyapuhom:


Скрытый текст

image.png.8f5ec52ec13fa49215b12fab8b2656ba.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...