Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

Let me explain

Работа и Зарплата

Рекомендованные сообщения

ну ваще если по теме топана, в чистилище уже писал чем занимаюсь

после универа устроился на работу консультантом sap, всегда на руки выходило ~90-100к в месяц

но были ебанутые командировки в жопу мира в буквальном смысле по 2-3 недели в месяц.

 

щас работаю без командировок, зепыч тот же

 

настоятельно не рекомендую погромистам вкатываться в абап если кто вдруг захочет :roflanebalo:

 


caac247e28.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думал ты побольше лутаешь 

не к тому, что мало, а прост 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dynamics Business Central/ Navision девелопер (ERP) от Майкрософт. 3к долларов, есть перспективы роста по ЗП и в должности (щас чето типа архитектора). Но рынок маленький, а соответственно сильно много компаний не поменяешь чтобы резко ЗП поднять до хорошего уровня у программистов, но зато спецов мало хороших, а общем вертеться можно, за 4 года с нуля это норм для моего продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Darkd3ad написал 4 часа назад:

настоятельно не рекомендую погромистам вкатываться в абап если кто вдруг захочет :roflanebalo:


в чистилище ты вроде наоборот рекомендовал :honkler:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nemiades написал 8 часов назад:

Только как обычно, надо не путешествовать и ебланить, а пробовать себя в чём-то

А что можно попробовать за год толковое - чем ты будешь заниматься после университета? Даже чтобы попасть на стажировку надо быть не челом с улицы


 

zqHT9JA.png

IFVau8G.png

AohP0ps.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
besteady написал 59 минут назад:
Nemiades написал 9 часов назад:

Только как обычно, надо не путешествовать и ебланить, а пробовать себя в чём-то

А что можно попробовать за год толковое - чем ты будешь заниматься после университета? Даже чтобы попасть на стажировку надо быть не челом с улицы

Ты как-то слишком общо написал, чтобы попасть на стажировку в Яндекс - наверное надо быть не просто челом с улицы, да. На стажировку к сварщику, автомеханику - наверное проще уже.

Ну и условный абитуриент уже куда-то целится, к чему-то примеряется. То есть он уже что-то и кого-то знает, в идеале офк. А если ему похуй чо и похуй куда, то тогда год вряд ли поможет, это да.

Это просто в любом случае лучше, чем на несколько лет вписываться непонятно куда, проёбывая время и мб деньги, и разочаровываться в высшем образовании в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Nemiades написал 9 часов назад:

А gap year кажется реально хорошей штукой. Только как обычно, надо не путешествовать и ебланить, а пробовать себя в чём-то.

я бы и попутешествовать не отказался бтв, но тут мы уже упираемся в то, зачем конкретного юзера родители рожали.

как писал выше уважаемый хач: "Что за родители такие интересно, которые заводят детей, не обеспечивая их даже жильëм?"

а у нас эта история очень частая, когда единственное что могут предложить родители своим детям в наследство - это их невыплаченные кредиты и счета за дом престарелых, ведь на свою старость копить офк тоже никто не собирался - есть же дети, они пускай и вытирают мне жопу в старости, так сказать.

так что о путешествиях речи даже не идет.

 


Изменено пользователем Caver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caver написал 8 минут назад:

уважаемый хач

зачем ты так, он нормальный пацан вроде:pepehands:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
besteady написал 1 час назад:
Nemiades написал 9 часов назад:

Только как обычно, надо не путешествовать и ебланить, а пробовать себя в чём-то

А что можно попробовать за год толковое - чем ты будешь заниматься после университета? Даже чтобы попасть на стажировку надо быть не челом с улицы

отрывок из книги Мэг Джэй "Важные годы"

 

Цитата

– Хочешь знать, что я делала после колледжа?

– Да, хочу, – ответила она.

Хелен была готова слушать.

 

 

Сразу после окончания колледжа я получила работу в рамках программы Outward Bound

{8}

. Сначала я выполняла функции рядового сотрудника по снабжению. Я жила в базовом лагере на Голубом хребте и самую лучшую часть года ездила в фургоне по отдаленным районам, доставляя гранолу.

{9}

и прочую еду группам грязных, изможденных студентов, которые совершали турпоходы. У меня остались самые теплые воспоминания о том, как я водила эти фургоны на пятнадцать пассажиров по грязным ухабистым дорогам, слушая музыку по радио. Довольно часто я была единственным новым человеком, которого эти студенты встречали за несколько дней или даже недель. Они всегда очень радовались мне, ведь мое появление напоминало им о том, что где-то еще есть другая жизнь.

 

Когда открылась вакансия инструктора, я сразу же ухватилась за нее. В качестве инструктора я ходила по горам в штатах Северная Каролина, Мэн и Колорадо, иногда с ветеранами войны, иногда – с топ-менеджерами с Уолл-стрит. Однажды я провела длинное жаркое лето с группой школьниц на девятиметровом паруснике в Бостонском заливе.

Моим любимым маршрутом (по которому я водила группы более десяти раз) был поход на каноэ по реке Суони: почти 600 километров, от истоков реки у болота Окефеноки в Джорджии, по северной части Флориды до песчаного побережья Мексиканского залива. В таких походах принимали участие подростки, в отношении которых были вынесены судебные решения, – так официально именуются подростки, которых в народе тепло называли «лесной братвой». Это были дети из бедных городских кварталов или сельской глубинки, совершившие разные преступления: крупные кражи, нападение с нанесением побоев, сбыт наркотиков – все что угодно, кроме убийства. На реке под моим присмотром они отбывали наказание.

Эта работа мне очень нравилась. У подростков, которым пришлось побывать в исправительных учреждениях, я научилась приемам игры в пики. Когда по вечерам ребята укладывались в палатках в спальные мешки, я сидела рядом и читала им на ночь истории из книг, таких, например, как «Остров сокровищ». Я часто видела, что эти подростки ведут себя как обычные дети, прыгая в воду с берега реки, – и казалось, их проблемы отступали куда-то очень далеко. Однако реальность все-таки не отпускала их. Когда мне самой было всего двадцать четыре года, во время путешествия по реке Суони мне пришлось сообщить одной девочке (пятнадцатилетней матери двоих детей) о том, что ее мать умерла от СПИДа.

Я думала, что моя работа в программе Outward Bound продлится один-два года. Но не успела я оглянуться, как прошло целых четыре. Однажды во время перерыва между экспедициями я отправилась в тот город, в котором училась в колледже, и встретилась там со своей наставницей. Я до сих пор помню, как она поинтересовалась: «Ты еще не задумывалась о поступлении в университет?» Это была моя доза реальности. Я действительно хотела поступить в университет, поскольку уже начала уставать от программы Outward Bound. Наставница сказала, что если я не передумала, то самое время сделать это. «Чего ты ждешь?» – недоумевала она. По всей вероятности, я просто ждала, чтобы кто-то призвал меня к действию. И я начала действовать.

Во время собеседований при поступлении на специальность «клиническая психология» часто можно встретить недавних выпускников колледжей в плохо сидящих костюмах, с новыми кожаными портфелями в руках. Когда я пришла на такое собеседование, на мне тоже был какой-то нелепый костюм, а в руках – новый кожаный портфель. Так как я провела несколько последних лет в лесу, мне было немного не по себе, поэтому я заполнила портфель научными статьями того преподавателя, к которому пришла на собеседование. Я приготовилась со знанием дела обсуждать его клинические эксперименты и делать вид, что меня очень интересуют исследования, которыми я, скорее всего, никогда не буду заниматься.

 

Однако никто так и не захотел говорить со мной об этом.

Только взглянув на мое резюме, преподаватели почти всегда взволнованно начинали с фразы: «Расскажите нам о программе Outward Bound!» Чаще всего они обращались ко мне примерно так: «Значит, вы девушка из Outward Bound!» Еще много лет, даже во время собеседований при поступлении в резидентуру, я большую часть времени отвечала на вопросы о том, что я делала, когда дети убегали в лесные дебри, и безопасно ли купаться в реке, в которой живут аллигаторы. Меня начали ассоциировать с чем-то другим только после того, как я получила докторскую степень в Беркли.

Я рассказала Хелен эту часть истории своей жизни. Я объяснила ей, что возраст от двадцати до тридцати лет – это не совсем то же самое, что годы учебы в колледже. Возможно, для кого-то жизнь в этот период сводится к тому, чтобы добиться членства в братстве Phi Beta Kappa или получить диплом одного из университетов Лиги плюща. Однако гораздо чаще идентичность и карьера зависят не от изученных в колледже предметов и не от среднего балла диплома, а от тех элементов капитала идентичности, которые открывают благоприятные возможности. Меня беспокоило то, что у Хелен нет ни того ни другого.

После того как я посоветовала Хелен найти работу, на одном из наших сеансов она сообщила, что через несколько дней начинает работать в кафе. Она упомянула также о том, что ей предложили пройти собеседование по поводу работы в студии цифровой анимации. Но Хелен не планировала туда идти: работа в кафе казалась ей «прикольной и некорпоративной». Кроме того, по словам Хелен, она не была уверена, что хочет «быть девочкой на побегушках в отделе обработки корреспонденции» в этой анимационной компании.

Когда Хелен сказала, что собирается работать в кафе, я едва не потеряла дар речи. В прошлом мне довелось не раз наблюдать то, что один из моих клиентов назвал этапом Starbucks. Все, что я знала о нехватке вакансий для молодых людей двадцати с лишним лет и капитале идентичности, говорило о том, что Хелен вот-вот сделает неправильный выбор.

 

В какой-то период большинство двадцати-тридцатилетних (как и я сама в свое время) остаются без работы. В итоге они либо находят занятие, которое не соответствует их квалификации, либо работают на условиях частичной занятости. Иногда это становится временным решением проблемы: позволяет оплачивать счета, пока мы готовимся к сдаче теста при поступлении в магистратуру по курсу менеджмента или пока проходим в ней обучение. Но порой (как в случае с Outward Bound) такая работа позволяет сформировать капитал идентичности, который превосходит по своей значимости все остальное.

Однако работа, не соответствующая уровню квалификации, не всегда бывает средством к достижению целей. Иногда это просто способ ничего не делать – как в случае управления горнолыжным подъемником или участия в музыкальных группах, которые один мой знакомый топ-менеджер назвал «вечными группами». Такая работа может быть очень интересной, но работодатели воспринимают подобный выбор как признак потерянности. Если после получения университетского диплома у человека в резюме слишком часто появляются непонятные записи о работе в сфере розничной торговли или в кафе, это наводит на мысль о его деградации. Такой род деятельности может негативно сказаться не только на резюме, но и на всей жизни.

 

сама книга.

Vazhnyie_godyi fb2.fb2


Изменено пользователем Caver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:chel: бля книги по саморазвитию, я один с этой хуйни кринжую?

BRA_HAYFA понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
saegSveta написал Только что:

:chel:бля книги, я один с этой хуйни кринжую?

тут согли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caver написал 8 минут назад:
besteady написал 1 час назад:
Nemiades написал 10 часов назад:

Только как обычно, надо не путешествовать и ебланить, а пробовать себя в чём-то

А что можно попробовать за год толковое - чем ты будешь заниматься после университета? Даже чтобы попасть на стажировку надо быть не челом с улицы

отрывок из книги Мэг Джэй "Важные годы"

 

Цитата

– Хочешь знать, что я делала после колледжа?

– Да, хочу, – ответила она.

Хелен была готова слушать.

 

 

Сразу после окончания колледжа я получила работу в рамках программы Outward Bound

{8}

. Сначала я выполняла функции рядового сотрудника по снабжению. Я жила в базовом лагере на Голубом хребте и самую лучшую часть года ездила в фургоне по отдаленным районам, доставляя гранолу.

{9}

и прочую еду группам грязных, изможденных студентов, которые совершали турпоходы. У меня остались самые теплые воспоминания о том, как я водила эти фургоны на пятнадцать пассажиров по грязным ухабистым дорогам, слушая музыку по радио. Довольно часто я была единственным новым человеком, которого эти студенты встречали за несколько дней или даже недель. Они всегда очень радовались мне, ведь мое появление напоминало им о том, что где-то еще есть другая жизнь.

 

Когда открылась вакансия инструктора, я сразу же ухватилась за нее. В качестве инструктора я ходила по горам в штатах Северная Каролина, Мэн и Колорадо, иногда с ветеранами войны, иногда – с топ-менеджерами с Уолл-стрит. Однажды я провела длинное жаркое лето с группой школьниц на девятиметровом паруснике в Бостонском заливе.

Моим любимым маршрутом (по которому я водила группы более десяти раз) был поход на каноэ по реке Суони: почти 600 километров, от истоков реки у болота Окефеноки в Джорджии, по северной части Флориды до песчаного побережья Мексиканского залива. В таких походах принимали участие подростки, в отношении которых были вынесены судебные решения, – так официально именуются подростки, которых в народе тепло называли «лесной братвой». Это были дети из бедных городских кварталов или сельской глубинки, совершившие разные преступления: крупные кражи, нападение с нанесением побоев, сбыт наркотиков – все что угодно, кроме убийства. На реке под моим присмотром они отбывали наказание.

Эта работа мне очень нравилась. У подростков, которым пришлось побывать в исправительных учреждениях, я научилась приемам игры в пики. Когда по вечерам ребята укладывались в палатках в спальные мешки, я сидела рядом и читала им на ночь истории из книг, таких, например, как «Остров сокровищ». Я часто видела, что эти подростки ведут себя как обычные дети, прыгая в воду с берега реки, – и казалось, их проблемы отступали куда-то очень далеко. Однако реальность все-таки не отпускала их. Когда мне самой было всего двадцать четыре года, во время путешествия по реке Суони мне пришлось сообщить одной девочке (пятнадцатилетней матери двоих детей) о том, что ее мать умерла от СПИДа.

Я думала, что моя работа в программе Outward Bound продлится один-два года. Но не успела я оглянуться, как прошло целых четыре. Однажды во время перерыва между экспедициями я отправилась в тот город, в котором училась в колледже, и встретилась там со своей наставницей. Я до сих пор помню, как она поинтересовалась: «Ты еще не задумывалась о поступлении в университет?» Это была моя доза реальности. Я действительно хотела поступить в университет, поскольку уже начала уставать от программы Outward Bound. Наставница сказала, что если я не передумала, то самое время сделать это. «Чего ты ждешь?» – недоумевала она. По всей вероятности, я просто ждала, чтобы кто-то призвал меня к действию. И я начала действовать.

Во время собеседований при поступлении на специальность «клиническая психология» часто можно встретить недавних выпускников колледжей в плохо сидящих костюмах, с новыми кожаными портфелями в руках. Когда я пришла на такое собеседование, на мне тоже был какой-то нелепый костюм, а в руках – новый кожаный портфель. Так как я провела несколько последних лет в лесу, мне было немного не по себе, поэтому я заполнила портфель научными статьями того преподавателя, к которому пришла на собеседование. Я приготовилась со знанием дела обсуждать его клинические эксперименты и делать вид, что меня очень интересуют исследования, которыми я, скорее всего, никогда не буду заниматься.

 

Однако никто так и не захотел говорить со мной об этом.

Только взглянув на мое резюме, преподаватели почти всегда взволнованно начинали с фразы: «Расскажите нам о программе Outward Bound!» Чаще всего они обращались ко мне примерно так: «Значит, вы девушка из Outward Bound!» Еще много лет, даже во время собеседований при поступлении в резидентуру, я большую часть времени отвечала на вопросы о том, что я делала, когда дети убегали в лесные дебри, и безопасно ли купаться в реке, в которой живут аллигаторы. Меня начали ассоциировать с чем-то другим только после того, как я получила докторскую степень в Беркли.

Я рассказала Хелен эту часть истории своей жизни. Я объяснила ей, что возраст от двадцати до тридцати лет – это не совсем то же самое, что годы учебы в колледже. Возможно, для кого-то жизнь в этот период сводится к тому, чтобы добиться членства в братстве Phi Beta Kappa или получить диплом одного из университетов Лиги плюща. Однако гораздо чаще идентичность и карьера зависят не от изученных в колледже предметов и не от среднего балла диплома, а от тех элементов капитала идентичности, которые открывают благоприятные возможности. Меня беспокоило то, что у Хелен нет ни того ни другого.

После того как я посоветовала Хелен найти работу, на одном из наших сеансов она сообщила, что через несколько дней начинает работать в кафе. Она упомянула также о том, что ей предложили пройти собеседование по поводу работы в студии цифровой анимации. Но Хелен не планировала туда идти: работа в кафе казалась ей «прикольной и некорпоративной». Кроме того, по словам Хелен, она не была уверена, что хочет «быть девочкой на побегушках в отделе обработки корреспонденции» в этой анимационной компании.

Когда Хелен сказала, что собирается работать в кафе, я едва не потеряла дар речи. В прошлом мне довелось не раз наблюдать то, что один из моих клиентов назвал этапом Starbucks. Все, что я знала о нехватке вакансий для молодых людей двадцати с лишним лет и капитале идентичности, говорило о том, что Хелен вот-вот сделает неправильный выбор.

 

В какой-то период большинство двадцати-тридцатилетних (как и я сама в свое время) остаются без работы. В итоге они либо находят занятие, которое не соответствует их квалификации, либо работают на условиях частичной занятости. Иногда это становится временным решением проблемы: позволяет оплачивать счета, пока мы готовимся к сдаче теста при поступлении в магистратуру по курсу менеджмента или пока проходим в ней обучение. Но порой (как в случае с Outward Bound) такая работа позволяет сформировать капитал идентичности, который превосходит по своей значимости все остальное.

Однако работа, не соответствующая уровню квалификации, не всегда бывает средством к достижению целей. Иногда это просто способ ничего не делать – как в случае управления горнолыжным подъемником или участия в музыкальных группах, которые один мой знакомый топ-менеджер назвал «вечными группами». Такая работа может быть очень интересной, но работодатели воспринимают подобный выбор как признак потерянности. Если после получения университетского диплома у человека в резюме слишком часто появляются непонятные записи о работе в сфере розничной торговли или в кафе, это наводит на мысль о его деградации. Такой род деятельности может негативно сказаться не только на резюме, но и на всей жизни.

Показать больше  

 

сама книга.

Vazhnyie_godyi fb2.fb2 1 MB · 0 скачиваний

 

Холдену бы это понравилось. Для меня же проебать 4 года на работу инструктором, а потом взрослым лбом идти в вуз, сидеть вместе с вчерашними школьниками, звучит как говно. То, что ты болдом выделил, это вообще специфика пиндоских вузов. За красивый рассказ об угнетениях тебя и в стендфорд могут взять. В России это так не работает

 

> капитала идентичности

Суть этого не понял 


 

zqHT9JA.png

IFVau8G.png

AohP0ps.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
saegSveta написал 19 минут назад:

:chel: бля книги по саморазвитию, я один с этой хуйни кринжую?

Все книги по дефолту для саморазвития. Художественные, документальные, научные, и т.д.

Caver понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
besteady написал 1 минуту назад:

> капитала идентичности

Суть этого не понял 

ну типа отработай в нитаких как все рогах и копытах и перед тобой открыт весь мир юхуууу

в рашке в качестве такого капитала идентичности выступает служба в армейке :onneponimaet:

каждый второй пидоран может написать книгу как устроился на работу потому что на собесе поехавший начальник узнал что автор тоже служил в стройбате и они под это дело скушали литр водочки и вдарили по рукам

 

забавляет только тот факт, что баба развозящая хавчик и катающая пиздюшат на лодке, считает что это накидывает к идентичности дохуя больше чем жрачку в кафе разносить или стоять билеты на подъемник пробивать

тот факт что у нее эта теория получает подтверждение говорит ток о болезни общества, в котором развозить еду в лесу - это дякуемо, а в городе - деградация

Caver понравилось это

живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
besteady написал 45 минут назад:

> капитала идентичности

Суть этого не понял 

капитал идентичности это то, что приближает тебя к твоей цели.

цитата из книги: "Жизнь не должна быть линейной, но она должна иметь смысл"

если человек хочет быть погромистом, то ходить в воскресную школу мехмата это для него способ наращивания капитала идентичности, а сходить например на турнички или в дотку поиграть - это его никак к цели не приблизит.

примерно так могу объяснить, если хочешь более точно - ознакомься с книгой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

а если целей несколько и способы наращивания капитала идентичности для этих целей никак не пересекаются?


Изменено пользователем BRA_HAYFA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BRA_HAYFA написал Только что:

а если целей несколько?

выбери самую важную для тебя. Не бывает такого чтобы стоял выбор 50 на 50 - всегда к чему-то душа лежит больше. Туда и направь внимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну так баба задним числом это пишет, ее саму в моменте удивил тот факт, что людей интересует ее опыт

очень полезное блять замечание, как и у всех лайф коучей

а если бы она пришла к преподу, которому эти каноэ по хую абсолютно и он бы все же слегка изумился хули она к получается примерно 26 годам нихуя не знает по теме, то мы бы не увидели этого замечательного прозрения? 

тем более прозрение канеш мощное, какой-нибудь 16летний первокурсник эконома приличного в рашке знает, а если не знает то ему сразу же расскажут, что чтобы попасть в каке-нибудь маккинзи хорошо бы поучаствовать в социальном проекте, в академической деятельности, постажироваться в международной компании и тд, а въеб официантом нихуя кроме больной спины тебе не принесет

зачем книги про это писать

Caver понравилось это

живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Ilze написал 5 минут назад:

ну так баба задним числом это пишет, ее саму в моменте удивил тот факт, что людей интересует ее опыт

очень полезное блять замечание, как и у всех лайф коучей

а если бы она пришла к преподу, которому эти каноэ по хую абсолютно и он бы все же слегка изумился хули она к получается примерно 26 годам нихуя не знает по теме, то мы бы не увидели этого замечательного прозрения? 

тем более прозрение канеш мощное, какой-нибудь 16летний первокурсник эконома приличного в рашке знает, а если не знает то ему сразу же расскажут, что чтобы попасть в каке-нибудь маккинзи хорошо бы поучаствовать в социальном проекте, в академической деятельности, постажироваться в международной компании и тд, а въеб официантом нихуя кроме больной спины тебе не принесет

зачем книги про это писать

уважаемый Никита!

я согласен с тобой что книга эта про очень простые и даже примитивные вещи говорит

лично я во время прочтения подумал, что мне обо всем этом рассказывала мама, и книга ничего нового к этому не присовокупила.

но многим помогает понять некоторые вещи и расставить ориентиры так сказать.

 

вообще эта книга основана на анализе работы с молодыми клиентами распиздяями, а клиенты психологов это зачастую не самые ментально здоровые и умные ребята.

 


Изменено пользователем Caver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если человек на голубом глазу пишет книгу о простых и примитивных вещах, он в конце сто пудова ввернет свое ебланское мнение - ето неопровержимый факт

это работает везде, стариков так про сталина по книжке в день писал - расия самая бальшая(ссылка), в ней живет многа людей(ссылка), сталин святой спустился с небес все остальные пидоры ряяяя(ссылки не нужны - и так уже дохуя было)

в ласт десять лет это было дюже популярно в психологии отношений - вы же хотите быть счастливым? вы же хотите иметь счастливые отношения? вы же хороший человек не так ли? ЛОКУС КОРОНА РЕСУРС МИНУС ПЛЮС РЯЯЯЯ и потом сидишь с бабой разговариваешь и думаешь как бы в ебало дать тому пидорасу, хуйню которого она сегодня прочитала в телеграм-канале :zemlyapuhom:

 


живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...