Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

Lorde - Sober ll

Goodreads Для чего вы читаете

Сколько чтения осилил  

33 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

GG.ShadoW написал 4 минуты назад:

Кто может по факту разъяснить за аудио чтение книг.

 

Например допустим ты слушаешь книгу и сосредоточен на получении информации.

 

Например читаешь условную антиутопию, ты получаешь мысль ставишь паузу начинаешь ее обдумывать и проводить аналогии. Точно так же как и с книгой когда ты ее читаешь и откладываешь, дабы разжевать информацию.

 

Так вот если человек отлично справляется с получением информации посредством прослушивания. 

 

В чем именно традиционное чтение выигрывает у формата прослушивания ? Можно ли сказать что когнитивные функции не задействуются с полна в таком случае. И на сколько это весомо

 

грамотнее писать посты на пд будешь :EZ:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а в чем при таком подходе выигрыш аудиокниги ваще

читать с листа примерно в пять раз быстрее чем слушать, пауз жать не надо, ну и книжку можно на полку поставить и выебываться

их придумали вроде как аналог прослушиванию радио, а не для эквивалентного бумаге потребления


живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Недавно переехал в другую страну, первое время особо не было альтернатив где можно было поработать.

Пришлось занять себя определенное время, крайне крайне монотонной и скучной работой где вообще головой думать не приходилось.

Сидишь тупо хуйней страдаешь и решил попробовать аудио книги слушать, оказалось отлично получается.

 

Потом стал слушать в дороге или во время прогулок  втянулся  и очень понравилось и подумал не заменить ли полностью или частично традиционное чтение. Вот и интересно чем черевато.

 

Просто вспомнил что во время учебы я мог почти полностью пересказать лекцию/урок который говорил преподаватель на прошлом занятии, если меня это увлекало.


Изменено пользователем GG.ShadoW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ничем не чревато. Это просто другой канал получения информации. Кстати интересная вещь это просмотр фильмов/сериалов с субтитрами. Тогда тебе нужно и читать, и смотреть, и слушать, а это всё разные способы получения информации. С одной стороны это не дает тебе расслабиться и не смотреть тайтл в альтабе, с другой - если ты все-таки расслабишься, то упустишь гораздо больше

  Показать содержимое

image.png.8c9694e60147e698e3c10f01d08fed5c.png

Слушаю МДС пока работаю или бегаю


 

zqHT9JA.png

IFVau8G.png

AohP0ps.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ничто так не мотивирует читать, как чужие прошлогодние оценки


Мне отмщение, и Аз воздам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilze написал 24.07.2021 в 12:38:
spiel написал 24.07.2021 в 01:14:

Самые необычные и красивые девочки — это те, что связаны с литературой / балетом / музыкой / искусством в целом. Как правило, они самые одухотворенные и еще долго остаются такими, пока(/если) инерция обычной жизни не задавит. 

не устаю проигрывать с этого советского мэма

 

во времена, когда 99% слотов в высшем образовании были отданы математикам, физикам и инженерам наверняка так и было - какой-нибудь филфак дефакто являлся женским блатфаком, на котором сидели номенклатурные дочи в красивых платьях и прической-перманент, с более-менее адекватной генетикой и приличным воспитанием

но щас...

заходишь на какой-нибудь экономфак или юрфак и думаешь ууууух - шишка дымится, каждую вторую бы нахлобучил

заходишь к одухотворенным(все как на подбор из села перекосоебленные) и думаешь - баляяяя, вам не рассказывали про дезодорант? 

а самое главное, что сонька - это не какой-то выброс дисперсии, они там как на подбор тупые до безобразия, ладно там еще не красавица - я могу дозу поднять и по рукам, но как такое чухло рот открывает думаешь ну ебаный твой рот почему тебе не сиделось в родной бугульме на ранчо

ля какая жиза 

99% студенток филфака ебаные крокодилы 

но на счет "самые необычные" соня права, там дохуя фриков 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
#swag написал 2 часа назад:

но на счет "самые необычные" соня права, там дохуя фриков 

чел, я учился в одном здании с соцфаком вшэ

мягко говоря если собрать фриков со всех остальных факультетов будет даже не рядом, там просто нет нормальных людей - коллективная твиттерная стокилограммовая баба с крашенными в цвет бензинового пятна волосами и высшей степени экзальтации

видел когда-нибудь видео на тему лгбт/фемка при доебе до нее начинает истошно кричать типа в защитных целях? ну вот эти так на парах делают

#swag и Undecim понравилось это

живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ваще не люблю студентов и выпускников вшэ 

такого снобизма нет у студентов ни одного другого вуза в рф 

причем это ваще не зависит от того на каком факультете они учатся 

при этом я бы не сказал что они дохуя компетентные, такие же долбоебы как и все остальные 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
#swag написал 5 минут назад:

ваще не люблю студентов и выпускников вшэ 

такого снобизма нет у студентов ни одного другого вуза в рф 

причем это ваще не зависит от того на каком факультете они учатся 

при этом я бы не сказал что они дохуя компетентные, такие же долбоебы как и все остальные 

я думаю у тя баяс

ты когда учишься где-т, то видишь дохуя народу и сам выбираешь с кем общаться, я например ваще ни одного человека из вшэ(я учился на четырех факультетах бля истфак/политфак/гму/эконом) не видел, который бы не иронизировал над альма матер(ну точнее видел, причем видал пассажиров которым не наскучивало четыре года подряд обсуждать какие они умные и учатся в лучшем вузе вселенной, но я с ними не общался)

а когда ты оцениваешь других, то выборка поменьше да и среда где у вас разный бэкграунд располагает повыебываться

у меня к мгимошникам ноль претензий потому шо я оттуда знаю буквально несколько телок и с ними мы КРУТАСТЬ ВУЗА не обсуждали, но мой любимый сорт приколов это мгушники-гуманитарии из села, я помню сонька мне чет пишет спрашивает а где сема(мистуха)? я грю:

- вроде в институт пошел 

- В УНИВЕРСИТЕТ 

:roflanebalo:

у них это слово эт какой-то остро болезненный вопрос, хотя сам сема и его кореша-обдолбыши абсолютно спокойно могли обсудить какой же шарабан и как он их бесит

но опять же у меня круг общения всегда состоял из маргиналов, которые скептичны по природе, и суперзадротов, которые примерно представляют поле того как должно быть и сравнивая с осязаемой реальностью печально отмечают, что учатся хуйне у долбоебов

а так в какой-нибудь четверке я думаю люди могут неделями обсуждать кто из них элитнее, заняться один хуй больше нечем


живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
JessytStorm написал 14 часов назад:

фикшн литература такой же бессмысленный кусок индустрии развлечения, как кино или музыка

:megapalm:

Существует художественная литература, берущая инспирацию именно в нехудожественной. Чтение таких книг без знакомства с современными идеями этих авторов — фрустрирующее занятие, в этом мало или совсем нет развлечения. Такая литература требует искать ключи к ней, и тем самым расширять свой кругозор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xeter написал 1 минуту назад:
JessytStorm написал 14 часов назад:

фикшн литература такой же бессмысленный кусок индустрии развлечения, как кино или музыка

:megapalm:

Существует художественная литература, берущая инспирацию именно в нехудожественной. Чтение таких книг без знакомства с современными идеями этих авторов — фрустрирующее занятие, в этом мало или совсем нет развлечения. Такая литература требует искать ключи к ней, и тем самым расширять свой кругозор.

та ну че за бред, если тя фрустрирует значит просто литература плохая

эт я не знаю поправки какие-нибудь франзена на 200 листов из 800 - роман про феминизм и вот это вот все, но даже максимально далекого от темы человека это не фрустрирует, в то же время я недавно в гостях листал книжу, я даже автора и название не запомнил, что для меня нетипично - там как раз чет типа бла бла важнейший феминистический роман бла бла на обложке - и вот там каждый абзац с пятого на десятое, все эти пустые прихваты аля как вы знаете и мелкие подхихивания типа смарите какие мы тут вумные собрались, в такой хуйне всегда если начнешь копать вопрос окажется что автор сам дупля не отстреливает за тему или имеет спекулятивно-вызывающий взгляд на вещи, так что и время на это тратить просто абсурдно

 

худлитра может законно делать обрывочные ссылки на классику гуманитарного знания, хотя и это зачастую в современных реалиях выстрел автора себе в ногу, а если человек тебе за нейрофизиологию закидывает в стиле "не знаешь - погугли", то пусть он сам почитает ту хуйню что наваял


живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilze написал 5 минут назад:

та ну че за бред, если тя фрустрирует значит просто литература плохая

Бывает и плохая, я же не обобщаю этот подход на всё, что плохо заходит. Но есть и общепризнанные уважаемые труды, обладающие определённым порогом входа для того, чтобы осознать их достоинства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xeter написал Только что:
Ilze написал 11 минут назад:

та ну че за бред, если тя фрустрирует значит просто литература плохая

Бывает и плохая, я же не обобщаю этот подход на всё, что плохо заходит. Но есть и общепризнанные уважаемые труды, обладающие определённым порогом входа для того, чтобы осознать их достоинства.

порогом входа какого рода?

отсылками к одиссее и платону? базара ноль, таких не мало

уважаемых трудов худлитры, для чтения которых нужно разбираться в сайд-сферах я не знаю

я искренне не думаю, что для чтения радуги тяготения нужно закончить ракетостроение, если же для чтения чего-то прям нужно врубаться, особенно если это маргинальщина типа гендер стадис или крайне специализированное знание типа там биохимии мозга, то я таких уважаемых трудов не знаю, а если они есть то я им в уважении отказываю

это и есть работа автора, хочешь рассказать историю про что-то требующее бэкграунд - ну или вплетай этот бэкграунд в ткань текста или не мучай жопу, а на все эти беспомощные "вы ничего не поняли в моем мастерписе потому шо надо разбираться в пятом и десятом" я снисходительно стучу дурачку бибой по губам

Eva и Шум и ярость понравилось это

живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Ilze написал 1 час назад:

порогом входа какого рода?

Беккет*


Изменено пользователем xeter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и на какой нон-фикшен он ссылается? с этого ж базар начался

то что кто-то пишет на большом массиве предшествующей литературы или как другой клован на основании своих тусовок, о которых в курсах десять его закадычных дружков - это стиль, метод, иногда некое заявление

с этим проблем нет

а когда кто-то тащит на страницы палп фикшена околоакадемический мир далеких от чисто гуманитарного знания сфер и не дает себе труда сделать это так, чтоб у читателя не возникала жжения в области копчика и желания гуглить каждый пук - это просто плохой писатель

такого много

 

а так ну понятно что бэкграунд роляет при чтении чего угодно на любую тему, эт у меня был период когда я увлекался прозой о гулаге, ну может я не все прочитал, но такой мощный корпус от очевидных шаламова/солженицына/гинзбург до менее популярных солоневича или там ваще розы мира, которая в целом советское фентэзи, но тож про это, ну и дневники, документы, монографий стопку

и как бы одно дело читаешь ты шаламова и все или ты читаешь шаламова со всем этим букетом, у меня была возможность пронаблюдать оба эффекта потому шо я перечитывал. Ну так вот мягко говоря в первом случае и полпроцента ужаса испытать нельзя от его абсолютно медитативных спокойных наблюдений, не говоря уже о том, чтобы понять чем так хорош его язык и стиль - в первом случае ты прост читаешь усеченного чехова на автобиографическом материале, а во втором читаешь какого-то монстра-разрывалу, который одним языком тебя пугает и вгоняет в темнейшую депрессию

но в обоих случаях ты без труда можешь прочитать его и получить удовольствие, а спор начался с твоей телеги про вдохновение от нонфикшена и мои замечания, что если для чтения и получения удовольствия тебе нужно параллельно чето делать - это просто плохо написано


живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Ilze написал 19 минут назад:

ну и на какой нон-фикшен он ссылается? с этого ж базар начался

Нужно иметь представление об идеях абсурдности, лингвистическом скептицизме, идеях постструктуралистов, быть знакомым с Шопенгауэром, Камю, Маутнером, Витгенштейном и наверное много чего ещё, довольно солидный бэкграунд требуется. 


Изменено пользователем xeter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xeter написал 1 минуту назад:
Ilze написал 18 минут назад:

ну и на какой нон-фикшен он ссылается? с этого ж базар начался

Нужно иметь представление об идеях абсурдности, лингвистическом скептицизме, идеям постструктуралистов, Шопенгауэр, Камю, Маутнер, Витгенштейн и наверное много чего ещё, довольно солидный бэкграунд требуется. 

разумеется не нужно, что за бред

более того я даже не понимаю каким образом все перечисленное поможет

почитай сборник эссе беккета осколки, он там про пруста двигает, ты охуеешь но ему не понадобилось ни одной ссылки на постструктуралистов и шопенгауэра чтобы крайне глубоко и полно проанализировать Поиски


живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну прост абсурдно думать что беккет сидит такой за письменным столом и думает такс нах писать щас буду, щас блять поструктурализмом и витгинштейном ударю по бездорожью 

да ему какать, он ставит перед собой вполне традиционные писательские задачи в диапазоне от развлечь читателя до сделать это в интересной ему манере

этого более чем достаточно для комфортного чтения любым человеком, нравится не нравится другой вопрос, а все эти пустые выебоны с ПОСТИЖЕНИЕМ ИСТИННОГО ЗАМЫСЛА - ну камон, я такой хуйней даже лет в 15 не занимался, ладно еще если это твоя работа, а так подобным только попущи да мой многоуважаемый друг @dnb-elite занимаются


живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переживать искусство перцепционно, я понял.

Eva понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...