Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

Ilze

Терапевтические свойства литературы

Рекомендованные сообщения

Примечание первое: речь о литературе, а не о бздыневедении

Примечание второе: текст может получиться длинным, убожества без вкуса к моим гениальным рассуждениям могут листануть на последний абзац, надеюсь я не забуду там сформулировать конечный вопрос

Примечание третье: побуду тупой пиздой. Снова.

 

Высший свет раздела знает, что у потребления литературы есть ряд благородных целей. Например, повыебываться. Потешить эстетические сосочки. Иметь достаточное вооружение на случай, если какое-нибудь чудило ворвется в раздел первым постом с пояснениями, что проза буковски гамно, то ли дело поэзия! Наверняка этот мудень до сих пор ни строчки этой поэзии не прочел десять лет спустя. Есть менее уважаемые, но все еще пристойные прикладные цели - развитие вокабуляра и собственной письменной речи, получение фактической информации в игровой форме, получение контекстуальной информации, которую сложно получить с помощью академических изысканий последующих поколений. Ну типа там пяток рассказов Чехова разнонаправленных в целом могут прилично перевесить монографию о быте уездных городов последней четверти 19 века, есть просто не разработанные на должном уровне вопросы, особенно по части пидерашек не умеющих в антропологию. Ну даже тайм-киллинг цель вполне богоугодная, часто чтение детектива в мягкой обложке - наилучшая из имеющихся в моменте альтернатив. 

 

И есть при потреблении литературы только одна низменная цель  - лечение или скорее даже затыкание собственных недугов. Это не касается поэзии(хорошей), ибо сама ее музыкальная основа и сложность(в большинстве своем) идентификации себя с какой-то сущностью по-хорошему автоматически производят некоторые терапевтические манипуляции. Прочитал такой марш хуйпоймиочем и вроде настроение приподнялось - это нормалды. Но когда речь касается прозы, я не ебу я тут не проводил широкий анализ, чисто на антропологическом опыте базарю - когда речь о прозе, обычно это звучит так: "Едрить я прочитала исповедальный роман-головоломку Марата Башарова, там есть персонаж "крошка би", она и нашим и вашим и станцуем и спляшем, проткнула вилкой глаз красавчику Окси, а я как раз позавчера пизданула карандашом соседку по парте так что значит со мной порядок, завтра ваще с волыной приду". Ну вариации разные, прочитала сумерки и поняла, что скоро я стану вампиршей и все наладится. Или там в духе авагадрия я прочитал библию на украинском, там в пятой строке втором столбце послания дзужеппе забаненным есть строки легитимирующие мое скудоумие, продолжаем. Самая фатальная стадия это канеш идентификация с автором, тут сразу тушите свет, я таких кадров за жизнь видел СОТНИ, если там еще автобиографический материал или рассказчик ~ автор, то клинические шизы в очередь выстраиваются. Я один раз видел чела, который на голубом глазу рассказывал что прочитал Шаламова и ощутив родство душ и жизненного пути получил новую ОПТИКУ и щас будет всем вам, вертухаем еба бля. Поцу было лет меньше чем Шаламов сидел.

 

Но есть нюанс. Проблема предельных состояний. В целом, даже если вы очень социализированный человек, тратящий большую часть жизни на коммуникацию с разными пидормотами, шанс на то, что кто-то из них переживал предельное состояние - ничтожен. Ну таков наш век, в 37м я думаю с этим попроще было. Другая проблема эксклюзивность переживания. Даже если два чувака ток что были ранены в окопе, а через час лежат с ампутированными ногами на больничной койке, шанс на то, что их переживание было близким - микроскопический. У одного условно религиозное откровение, а второй думает - бааааляяя, у меня дома за телевизором триста грамм греется. И несмотря на то, что предельное состояние оно вне зависимости от события одно, типа ты уже занес ногу над бездной и через мгновение - конец, неважно там физический, психологический, социальная мелочевка какая-то, предельное состояние всегда обладает качеством интимности просто за счет того, что его невозможно артикулировать во всей полноте и нюансировке. Ты в любом случае будешь рассказывать про солнце, имея возможность только тыкать пальцем на тени на земле. 

 

Ну так вот, как узкий круг самых приближенных знает - я иногда выпиваю. И недавно довольно дохуя времени пробыл в запое. Я испытывал ряд неудобств связанных с этим, пить вообще-то очень больно если вы не в курсе. Ну есть еще сто тыщ неприятных особенностей запоя, не буду вдаваться в детали, тут я реально могу монографию уебать. Но самое хуевое всегда начинается после того, как ты уже откис физически и пережил первое время психической атаки самого на себя. Как сказал один мудрый человек: "99 % мышления компульсивных мыслителей – о них самих; что в ходе 99 % этого направленного на себя мышления они воображают, а затем морально готовятся к тому, что с ними случится; и что, как ни странно, – если бы они перестали об этом думать, то заметили бы, – 100 % того, что они представляют, к последствиям чего готовятся, на что тратят 99 % своих времени и энергии, – это всегда что-то плохое. Что любопытно связано с желанием на раннем этапе трезвости молиться о буквальной потере разума. Вкратце – что 99 % мыслительной активности состоит из попыток запугать себя до усрачки". И этот цикл у меня длился овер год(и ему безусловно нихуя не помешает продолжиться, но кое-что все же изменилось). Цитата из перехайпленной бесконечной шутки, я ее как раз недавно прочитал ииии....снова ебнул. Но какие-то всполохи все равно во время ночных панических атак поражали безграничный небосвод моего непотопляемого разума, потому недавно я взял в руки Путешествие на край ночи. Я его читал раза три до и помню прилично, потому никаких новых мыслей я там не открыл или новых ЙОБА-цитат меняющих майндсет не заметил, но я еще не дочитал. И знаете, все вещи которые мучали меня каждую ночь на протяжении этого года(я практически не спал даже приходя в себя на длительный промежуток типа месяца) как будто скукожились, я проснулся условно седня опять в поту и понесся дикий вихрь воспоминаний причиняющих жуткие мучения, но я такой думаю а ебись ты конем, перевернулся на бок и моментально заснул.

 

Ну а теперь вопрос. Имеет ли литература в твоих руках, если ты не карлик духа, интеллектуальный скотоложец, врун самому себе или все это в одном лице одного моего многоуважаемого друга, право превращаться в попытку решать бытовые проблемы? Не в смысле школьных уроков когда те там педалят, что щас ты навернешь гранатовый браслет и будешь как сыр в масле кататься остатки жизни, а именно как некий займ чужого страдания, для понижения веса своего собственного. И был ли у вас подобный опыт, что вы такие прочитали анну каренину и грите да ебать тарахтеть, тасуйся лесом мандавошка, твой поезд уже тронулся. Ну вариаций много. Интересно мнение политбюро чтива, но и крестьяне могут пизданут пару строк, если сымут лапти при входе в топан.

insane core player, Pham, JDS и 9 другим понравилось это

живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вроде не говорил что поэзия > прозы

По-моему я только сказал что буковски на родине больше известен как поэт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а ты как пес известен

но мы же не говорим что это лучшее из твоих качеств!


живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наконец-то ты перешел на наркоту :pdanus:

 

насчет первой части для чего мы читаем: вокабуляр, фокус, память вся хуйня это ок, но

у меня все друзья вместе думаю за жизнь меньше пяти книг прочитали, и они умные веселые ребята,

и наоборот, среди каких-то начитанных ребят сталкивался с самыми непроходимыми уебанами

так что в целом согласен что какая-то польза от чтения возможна, но чет даже и хуй его знает

для выебона самое охуенное читать, остальное от лукавого

 

вторая часть про психолечение или что

я хуй знает, я из книжек пару-тройку своих истин вынес, типа "никакой магии вне хогвартса" "побывать у края ночи" и то что сопливая романтика может быть стильной как в "пене дней"

но это я, на остальных мне офк похуй и нет желания разбираться масштабируются ли мои истины или нет,

но это я лирический прогон сделал,

если ближе к сабжу, взял как-то я в руки книжку виктора франкла, ее обычно рекомендуют как раз в терапевтических целях для профилактики суицидов

ну полистал буквально пару страниц и подумал – а ну его нахуй, жить буду определенно (я правда и умереть особо не хотел)

к прям жестким книжкам не очень отношусь

 

в целом самый кайф это закинуться какими-то сетапами, расчехлить их на паре-тройке вечеринок с друзьями, да и всё, а больше читать нахуй не надо, я никому не советую

а иначе хуле мне то что у мариуса от пиджака отрезали кусок лацкана или заплатки, какой мне от этого кайф и кого это ебет? вот как-то так

 

Ilze написал 1 час назад:

недавно я взял в руки Путешествие на край ночи. Я его читал раза три до и помню прилично, потому никаких новых мыслей я там не открыл или новых ЙОБА-цитат меняющих майндсет не замети

чисто страшный сон взяться перечитать путешествие и разочароваться

хотя я не думаю что для меня актуально


have courage and be kind

  😈🫀💋 🩸👣🤌🏿🦄 🐝 ☄️❣️ 💕 💞❤️😈

 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖

220941652_Annotation2021-03-20123345.jpg.23dcff343d6a377badf433b20f5271fd.jpg

💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lorde - Sober ll написал 8 минут назад:

чисто страшный сон взяться перечитать путешествие и разочароваться

 

я не разочаровался лол

я к тому что как бы я обладал всей имеющейся инфой и до, смешно было так же, но мысли я все помнил

но именно чтение освежившее воспоминания и доставшее их из под спуда страданий позволило мне одолжить немного страданий старика, а удельный вес моих за счет этого стал меньше

типа если до этого я на каждую неустраивающую меня хуйню(у меня батя мог бы работать в гестапо я клянусь, голь на выдумки хитра, он мне даже ради прикола воду в кране перекрывал зная что я не найду в жизни вентель и уходил на сутки - ПОТОМУ ЧТО МОЖЕТ НАХ) я начинал истошно верещать взывая к логике и здравому смыслу, мол ЗНАЕШЬ ВАЩЕ КОГО ТЫ ТЕРРОРИЗИРУЕШЬ? ЗНАЕШЬ КАКОГО МНЕ ЧОРТ?

то после приключений бардамю я такой ну ебать ничто не ново под луной

я знаю что эффект это временный(но я успел решить принципиальное количество проблем донимающих меня эти месяцы - Я УЕБАЛ ОТ БАТИ НАХ), но сам факт туза в рукаве оч подбадривает

зря я канеш стопанул с художкой, тогда я вроде не пил НАСТОКА монструозно, там книжку прочитал про умершую от цирроза дочь автобиографичную - стопанул, тут джон ячменное зерно наставил на путь истинный - стопанул, и вроде как еще в социуме находишься

ну а в бесконечной шутке чел ваще так спокойно рапедаливает за бездну, что как-то глупо потом качать права окружающих - сразу втыкаешь, что тот кто не был тот будет кто был тот не забудет епта


живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтение помогло вернулся в те времена, когда мозг ещё не был так пропит, вот и полегчало. Любовь к книгам это то немногое, что осталось в тебе человеческого, алкаш чёртов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надо было прост пральные книги читать

1551702876171050168.jpg


живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хуй знает, я после прочтения мифа о сизифе по сей день в тильте, видимо этот займ вышел настолько крупным, что мой резервуар эмоций попросту не выдержал и дал нихуевую такую пробоину, в оконцове теперь я мертв внутри. И это всего-то одна (1) книжка! Страшно подумать, каким образом один мой дорогой друг после прочтения более тысячи книг не просто не выпилился нахуй, а живёт лучшую свою жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Eva написал 1 минуту назад:

каким образом один мой дорогой друг после прочтения более тысячи книг не просто не выпилился нахуй, а живёт лучшую свою жизнь.

мой, не побоюсь этого слова, кузен, как раз выбрал оптимальную(без шуток) стратегию

он потребляет любой контент СТРОГО для выебонов, а потому получает исключительно положительные эмоции

если смотреть три восьмичасовых фильма в день то и на выебоны времени в обрез(приходится табаться), потому в принципе невозможно замедлить бег событий и о чем-то подумать, а впоследствии испытать некоторые неудобства от этого думанья

 

это я вот подумал тож, если взять трех великих упомянутых писателей - меня, фостер уолесса и селина, то нас занимает в сущности одна тема

но у нас разная ОПТИКА

меня волнует ПОЧЕМУ происходит(и соот-но что делать)

фостер уоллеса заботит вопрос ЧТО ИМЕННО происходит(тема с почему его уже не интересует - он отпустил и просто регистрирует)

а селин со скукой спрашивает - НАХУЯ ВЫ ЭТИМ ВАЩЕ ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ

а мой духовный отец чак берет следующую планку - )


живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну если у лит-ры и есть какое-то террапевтическое свойство то, хуимхо, оно может быть вызвано символизацией ранее неведомого спектра эмоций и переживаний - када автору удаётся копнуть гораздо глубже бытовых наблюдений и прочитанное резонирует и даже синхронизируется с внутренними ощущениями. к тому же чтение захлеб заглушает тревогу путем бегства от насущных проблем её вызывающих.

у меня такое было када дед отправился в мир инной - тогда пиздец как накрыло горем и потерей, а так как на его похоронах никада больше в жизни не рыдал. не буду писать сентиментальное полотно про тёплые воспоминаний от нашего совместного времяпровождения, вкратце лишь отмечу шо он был тем ещё весельчаком, любил бухнуть и вляпаться во всякую потешную хуйню от которой можно со смеху уссаться. 

тогда образовавшуюся дыру размером с б-га сумел немного закрыть томик Сартра, особенно его "тошнота" - не скажу шо прям совсем отошел от смерти деда, но просто в разы улучшился эмоциональный фон после прочтения. 

Ilze понравилось это

 

dnb-elite написал 29.12.2020 в 21:30:

Будь ты здравомыслящим человеком, ты бы заключил, что интересность фильм выражена в его неинтересности.

Юрий Ханин написал 1 час назад:

Идея состоит в следующем: оптика индивидуума должна быть когерентна глобальному диспозитиву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пукну свое. Я с детства использовал чтение как самую низменную цель по Илзе. Переживание написанного, как бегство от реальности, поэтому я проглатывал много литературы, дочитывая ночами. Постоянно ставил себя на место героев книги, или в мир, описанный в книге. Очень помогли практики осознанных сновидений, были-бы ресурсы, то жил бы в кровати всю жизнь. Но потом реальность догнала и вернула все с лихвой. И теперь мне некогда читать, хотя так много непрочитаного, а сны мне почти не снятся из-за распорядка дня. Чувствую что тупею с каждым годом.

MacJei понравилось это

Скрытый текст

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          ?interpolation=lanczos-none&output-forma

If you follow me уou will only get lost, if you try to get closer we'll only lose touch. But you already know too much and you're not going anywhere.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
JDS написал 4 минуты назад:

а сны мне почти не снятся из-за распорядка дня.

бесплатный совет

пьешь четыре дня в ряд

выходишь на сухую

первые три дня тебе будут снится такие сны(в те редкие минуты, что ты сможешь заснуть), что ты будешь боженьку молить лишить тя сновидений до скончания веков

семь дней и всю жизнь никаких проблем!

 

ну и в детстве попытки вжиться в мир книги, отождествить себя с героями - это позитивная практика, даже если читаешь ника перумова нахуй, это в принципе единственный инструментарий ребенка/подростка для анализа происходящего плюс постоянное тестирование своих жизненных установок на их адекватность

проблемесы когда тебе тридцок, ты приобрел в союзпечати новинку из серии СТАЛКЕР: ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА, а потом в электричке едешь и тихонько озвучиваешь выстрелы в радиоактивных монстров

вон соню почитайте(правда она обычно тока обещает АНАЛитику, но чето бздела иногда) - у нее вся работа с текстом заключается в пропуске его через свое больное мироощущение, она как бедкомедиан нахуй ебучий РЯЯЯ Я БЫ ТАК НЕ СТАЛА ДЕЛАТЬ или наоборот ОООО БЗДЫНЬ ТАКОЙ УМНЫЙ ОН ОПИСАЛ ПРЯМ КАК Я ДЕЛАЮ. Потому у нее в обратном потоке идет приумножение ее шизы и тотальная блокада окружающей реальности


живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Eva написал 3 часа назад:

я после прочтения мифа о сизифе по сей день в тильте

так снимись через падение, а то всю жизнь в тильте будешь как лох


have courage and be kind

  😈🫀💋 🩸👣🤌🏿🦄 🐝 ☄️❣️ 💕 💞❤️😈

 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖

220941652_Annotation2021-03-20123345.jpg.23dcff343d6a377badf433b20f5271fd.jpg

💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так я с тех пор еще в двух запоях побывал

не работает короче

положняк прежний - читать респектабельно тока для выебонов

Boratik понравилось это

живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно хорошая тема, которую вообще нельзя увидеть на игровом форуме. Несколько месяцев назад мне пришлось представить статью, включающую подтему о психическом здоровье. Если бы я столкнулся с вашими взглядами раньше, я мог бы включить некоторые довольно хорошие моменты. Хотя мой бумажный писатель не подвел меня. Он смог быть довольно конкретным в отношении терапевтического воздействия литературы в исследовании. Умственные преимущества для читателей включают психотерапию, консультирование и иногда способы решения конкретных проблем. Были даже доказательства клинической эффективности в исследованиях библиотерапии, терапевтического письма и поэтотерапии.

Чтение – хорошая привычка. По крайней мере, в прошлом дети читали комиксы для развлечения и досуга. Но в этом цифровом мире мне интересно, сколько детей сейчас читают что-либо.Сейчас все аудиовизуально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автор хуесос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilze написал 17.01.2022 в 00:00:

в двух запоях побывал

То есть всё как обычно?


 

Гимн России для уважаемых юзеров PD:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Noise in my head... написал 1 минуту назад:
Ilze написал 16.01.2022 в 20:00:

в двух запоях побывал

То есть всё как обычно?

новый положняк, неделю назад закодировался нах


живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...