Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 1   (0 пользователей, 1 гость)

123  

203 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

(изменено)
akadiablo написал 18 минут назад:
Drainbead написал 37 минут назад:

Если ты пронумеруешь кубики, результат не изменится. Но я согласен, что моя формулировка объяснения уебищная.

Как раз таки если пронумеровать и всегда смотреть только 4 на первом кубике то будет 1/6. Ты же даже лайкал пост дефреля где он код исправил, в котором изначально он искал 4 только на первом кубе.

Мне код Дефреля не понравился не потому, что он нумеровал или НЕ нумеровал кубики, а потому что он последовательно вызывал два цикла, т.е. сначала бросал один куб, а потом - второй.

 

Что касается нумерации, если вы покрасите один куб в цвет мочи, а второй - в цвет стекломоя, то задача НЕ изменится (как и если сделать кубики разными по числу граней, например). Информация здесь работает по-другому. Знание, что выпало на одном из кубов (или, строже говоря, на первом), изменяет шансы итоговых комбинаций значений на обоих кубах.

 

Как Дефрель получил 0.(18), можно ли его алгоритм использовать для симуляции одновременного броска - я не программист, не вникал.


Изменено пользователем Drainbead

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в коробке два золотых шара, какой шанс достать золотой шар?


In a mad world, only the mad are sane. 

 

ggg.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Дэфрэл написал 1 минуту назад:

У нас в коробке два золотых шара, какой шанс достать золотой шар?

 


Изменено пользователем morency

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Drainbead написал 1 минуту назад:

Мне код Дефреля не понравился не потому, что он нумеровал или НЕ нумеровал кубики, а потому что он последовательно вызывал два цикла, т.е. сначала бросал один куб, а потом - второй.

 

ты ща на фул серьёзном ебале написал про последовательность бросания и два цикла (там 1 цикл)?


In a mad world, only the mad are sane. 

 

ggg.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересно, если в исходной задаче вероятность 2/3, то почему все адепты этой прекрасной теории еще не миллионеры, а проводят свое время за доказательством этой хуйни всему форуму?


 

Rausch написал 6 часов назад:

В высшей степени талантливая писательница. Очень твердая рука и очень хорошо и уверенно написано. Даже не совсем по-женски. Женщины пишут более размыто и о более размытых вещах, что ли, как акварелью, а эта пишет маслом, прописывая четко каждую деталь. Короче, владение формой и словом — супер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LynTeek написал 1 минуту назад:

интересно, если в исходной задаче вероятность 2/3, то почему все адепты этой прекрасной теории еще не миллионеры, а проводят свое время за доказательством этой хуйни всему форуму?

Потому что в интернете кто-то неправ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LynTeek написал 1 минуту назад:

интересно, если в исходной задаче вероятность 2/3, то почему все адепты этой прекрасной теории еще не миллионеры, а проводят свое время за доказательством этой хуйни всему форуму?

А как стать миллионером зная решение этой задачи?


126019000064.jpg 126018958347.jpg127694363158.jpg

126018954572.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zhenek said 8 minutes ago:
smailouser said 15 minutes ago:
Zhenek said 24 minutes ago:
Ilisarterana said 27 minutes ago:
Zhenek said 1 hour ago:
ThroughTheUniverse said 1 hour ago:
Zhenek said 1 hour ago:
ThroughTheUniverse said 1 hour ago:

image.png.79371cffe1d7f4c424e693707b2dcace.png

 

вот пример Женька из википедии, тут ответ 1/6, и в чем я неправ ебанарот

 

В том, что это не имеет никакого отношения к моей задаче ... ?

Есть 2 стандартные игральные кости. Ты одновременно их сролил. На одной из них ты сролил 4. Какая вероятность, что на второй сролилось 6

 

Хорошо давай так, предположим, что ты не знаешь значение, которое сроллил на первом кубане.

Тогда какая вероятность ролла 6 на втором? 

1/6? 

А как на математическую вероятность может влиять условие о том, знаешь ли ты значение или нет ?

Я не троллю ес че, реально не могу догнать

 

Ок, решим вот какую задачу

 

Кидаем два кубика. Какая вероятность, что на втором сролится 6?

Всего у тебя 36 вариантов. Сролиться 6 может как на первом, так и на втором кубике (каждый из них может выступать в роли "второго"), всего таких исходов - 11 (6 6 дважды не надо учитывать). Вероятность = число удовлетворяющих нас исходом делить на общее число исходов = 11/36

 

Решим другую задачу

Кидаем два кубика. Какая вероятность, что на втором сролится 6, если на первом сролилось 4?

Тут у тебя уже не 36 вариантов, а 11, потому что единственные 11 исходов, которые удовлетворяют условию "на первом сролилось 4" - это

 

1 4

4 1

2 4

4 2

3 4

4 3

4 4

4 5

5 4

4 6

6 4

 

Их 11

Среди них я выделил 2 жирным и покрасил. Эти нас устраивают по условию. В итоге 2/11

 

PLASKOGUBCITHESLAYER said 1 hour ago:

Уберите НАХУЙ третью коробку, и ответ останется точно таким же.

Факт, железобетонный

 

Чел, ты уж извини, но ты неправильно задаёшь вопрос. Не на "первом" и "втором", а на "одном из них" и "другом". Если "первый" и "второй", то кубики различимы и тогда реально что бы ни выпало на первом не влияет не второй

А, ок. Я почему-то подумал, что ты, решатель задачи, сам можешь решить, какой из кубиков первый, а какой - второй. Поэтому это никак не должно тебя ограничивать.

 

@LynTeek Ещё остались вопросы, почему 2/3, а не 1/2?

 

Ну, или другие? Спрашивайте, не стесняйтесь. Всё-таки некоторые плоскоземельщики переобуваются, вы тоже можете сделать шаг в правильном направлении.

smailouser said 39 minutes ago:

еще и кубики решили считать, когда в условиях дают одно событие которое уже сыграно и независимое, с выпавшем кубиком 4

 

а рассчитать пытаются как два независимых события заролить 4 и 6

вы шо ебанутые тут все :mameprivet:

С чего ты взял, что оно независимое? У тебя 2 кубика бросаются, а не 1 ...

 

с того, что ты написал, что на одном кубике уже сролилось 4

очевидно, что есть 6 различных исходов событий того, что сролится на втором кубике - это одно из чисел от 1 до 6

у тебя ведь изначальное условие не заролить 4 и 6 или 6 и 4 (тут было бы 2/11), а то, что на одном кубе уже сыграло 4, что выпало в этой же ситуации на втором в данный момент похуй и равняется 1/6

 

А почему ты себя ограничиваешь в том, какой кубик считать "одним", а какой "вторым"? Любой из кубиков может быть как "одним", так и "вторым", поэтому именно 4 и 6 или 6 и 4 - те самые сценарии, а не только 4 и 6

PLASKOGUBCITHESLAYER said 11 minutes ago:
LynTeek said 17 minutes ago:
Zhenek said 24 minutes ago:

@LynTeek Ещё остались вопросы, почему 2/3, а не 1/2?

привет, что ты блять несешь, я не пойму? у тебя 2/3 потому что ты условия задачи неверно понимаешь, как мне тебя блять переубедить

если бы ты понял правильно, то было бы 1/2 как у людей то есть

Просто распиши в таблице все варианты, и всё станет понятно. Возможных- всего 3, с 3 шагами в задаче. Расписывать-то нехуй даже.

 

Да там неадекват, который не знает, что такое вероятность, не говоря уже об условной вероятности, о чём речь вообще ... умеет только оскорблять и всё. Грустно, если честно.

 

тебе стоит разобраться в изначально поставленном тобой условии 

в обеих ситуациях когда у тебя выпадает 4 на первом или на втором кубике(или одновременно) шанс, что на втором заролилось нужное тебе число было 1/6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cryless написал 2 минуты назад:
LynTeek написал 4 минуты назад:

интересно, если в исходной задаче вероятность 2/3, то почему все адепты этой прекрасной теории еще не миллионеры, а проводят свое время за доказательством этой хуйни всему форуму?

А как стать миллионером зная решение этой задачи?

привет, ты за спасибо хочешь узнать? 


 

Rausch написал 6 часов назад:

В высшей степени талантливая писательница. Очень твердая рука и очень хорошо и уверенно написано. Даже не совсем по-женски. Женщины пишут более размыто и о более размытых вещах, что ли, как акварелью, а эта пишет маслом, прописывая четко каждую деталь. Короче, владение формой и словом — супер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так же и с вашими коробками и шариками ебучими

после одного вытянутого желтого шарика вам нужно сделать ровно 1 действие - вытянуть второй шарик

исходы событий предопределены может быть шарик желтый или белый с равной вероятностью то есть 1/2

у кого больше тот сифа 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LynTeek написал 1 минуту назад:
Cryless написал 4 минуты назад:
LynTeek написал 6 минут назад:

интересно, если в исходной задаче вероятность 2/3, то почему все адепты этой прекрасной теории еще не миллионеры, а проводят свое время за доказательством этой хуйни всему форуму?

А как стать миллионером зная решение этой задачи?

привет, ты за спасибо хочешь узнать? 

Да


126019000064.jpg 126018958347.jpg127694363158.jpg

126018954572.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дэфрэл написал 7 минут назад:
Drainbead написал 9 минут назад:

Мне код Дефреля не понравился не потому, что он нумеровал или НЕ нумеровал кубики, а потому что он последовательно вызывал два цикла, т.е. сначала бросал один куб, а потом - второй.

 

ты ща на фул серьёзном ебале написал про последовательность бросания и два цикла (там 1 цикл)?

Да, я еблан, цикл там офк один. Тогда прост  в моем понимании этот код, опять-таки, решает другую задачу. Могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Либо метеорит упадёт либо не упадёт 50/50

ThroughTheUniverse понравилось это

Shaman.png.0cdd33d48561cd068bb3c5ee78289381.png Anna.jpeg.03c9b49363298ceec256500a5d522f7d.jpeg Nigga.jpg.f807f2556bdbf68452292a9301494591.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Drainbead said 11 minutes ago:
akadiablo said 25 minutes ago:
Drainbead said 44 minutes ago:

Если ты пронумеруешь кубики, результат не изменится. Но я согласен, что моя формулировка объяснения уебищная.

Как раз таки если пронумеровать и всегда смотреть только 4 на первом кубике то будет 1/6. Ты же даже лайкал пост дефреля где он код исправил, в котором изначально он искал 4 только на первом кубе.

Мне код Дефреля не понравился не потому, что он нумеровал или НЕ нумеровал кубики, а потому что он последовательно вызывал два цикла, т.е. сначала бросал один куб, а потом - второй.

 

Что касается нумерации, если вы покрасите один куб в цвет мочи, а второй - в цвет стекломоя, то задача НЕ изменится (как и если сделать кубики разными по числу граней, например). Информация здесь работает по-другому. Знание, что выпало на одном из кубов (или, строже говоря, на первом), изменяет шансы итоговых комбинаций значений на обоих кубах.

 

Как Дефрель получил 0.(18), можно ли его алгоритм использовать для симуляции одновременного броска - я не программист, не вникал.

 

Если ты не троллишь,  то вот тебе задачка - ты бросаешь два кубика, один цвета мочи, второй - стекломоя. На кубике цвета мочи выпала 4, какой шанс что на втором 6? Можешь тоже покидать, таблички там порисовать и т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бтв, можно модифицировать задачу с коробками в задачу с трубами, чтобы выйти на ответ 1/2.

 

Есть 3 трубы, с запаянным дном  и 6 шаров (3 золотых и 3 серебряных) диаметром немного меньше диаметра трубы.

 

В первую заложили два серебряных. Во вторую серебряный, а сверху золотой, в третью два золотых.

 

Первый шар достали золотой, какова вероятность, что второй достанут тоже золотой?


126019000064.jpg 126018958347.jpg127694363158.jpg

126018954572.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наконец то шароебы создали себе отдельный топан


Яму всегда лучше выкопать заранее. Потому что, сами понимаете, привезешь покойничка, начнешь яму копать, а это как минимум три часа посреди пустыни, набегут зрители, не успеешь оглянуться – нужны еще несколько ям.

 Anap!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Drainbead написал 7 минут назад:
Дэфрэл написал 15 минут назад:
Drainbead написал 17 минут назад:

ты ща на фул серьёзном ебале написал про последовательность бросания и два цикла (там 1 цикл)?

Да, я еблан, цикл там офк один. Тогда прост  в моем понимании этот код, опять-таки, решает другую задачу. Могу ошибаться.

давай сначала проясним какой у тебя ответ?


In a mad world, only the mad are sane. 

 

ggg.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Формулировка на одном из них выпало 4, исключает вариант, что могло выпасть 4-4?


126019000064.jpg 126018958347.jpg127694363158.jpg

126018954572.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Zhenek написал 2 часа назад:
3Dfx_Swamper написал 2 часа назад:
Zhenek написал 2 часа назад:
LynTeek написал 2 часа назад:

Бля, если честно, лучше бы ты продолжил своей хуйней в сбербанке заниматься: получением доступа к библиотекам, деланью работы за подчиненных, обманом бабушек на кредитные карты, потому что ты тут явно не прав. Есть 2 коробки, золотой шар можно вытащить из любой - мы вытащили, вероятность 50%

 

Ты искажаешь условие. Давай вернёмся к 6000 лунтикам и пройдёмся по сценарию, который указан в задаче

Допустим, 1я коробка содержит 2 золотых, 2я - золото и серебро, 3я - оба серебряных

 

1. С равной вероятностью они вытаскивают рандомный шар.

Соответственно
1000 лунтиков засунут руку в 1ю коробку и вытащят 1й золотой шар

1000 лунтиков засунут руку в 1ю коробку и вытащят 2й золотой шар

1000 лунтиков засунут руку в 2ю коробку и вытащят золотой шар

1000 лунтиков засунут руку в 2ю коробку и вытащят серебряный шар

1000 лунтиков засунут руку в 3ю коробку и вытащят 1й серебряный шар

1000 лунтиков засунут руку в 3ю коробку и вытащят 2й серебряный шар

 

2. По условию задачи остаются только

1000 лунтиков засунут руку в 1ю коробку и вытащят 1й золотой шар

1000 лунтиков засунут руку в 1ю коробку и вытащят 2й золотой шар

1000 лунтиков засунут руку в 2ю коробку и вытащят золотой шар

 

3. А дальше ты, наблюдатель, выбираешь рандомного лунтика из этих 3000 и просишь его засунуть руку в его коробку. Какая вероятность, что выбранный тобою рандомный лунтик из этих 3000 вытащит золотой шар?

 

ты тоже искажаешь задачу, нету там лунтиков в условии, достаточно воспроизвести все действия пика, начиная с первого шара с последущим подсчетом вероятности, включая неудачи из третьей и второй коробок

 

Вероятность события = число удовлетворяющих нас событий делить на общее число событий. По моему сценарию нас удовлетворяют 2000 лунтиков, которые засунут руку в 1ю коробку. Общее кол-во лунтиков, которые по условию у нас есть, 3000. 2000/3000 = 2/3

 

смотри

 

3 коробки 6 шаров

 

Делаем действие изначально, у нас к примеру 900 попыток

300 раз мы попадем в первую коробку, 300 во вторую, 300 в третью так?(опять же теоретичкски, в "идеальном варианте")

 

В первой коробке все 300 попыток успешные, во второй 150 успешных, а третьей 0, так?

Получается что мы тянем первый золотой шар из трех коробок 450 раз из 900, так?

Тоесть шанс на пик первого золотого шара составляет 450/900=1/2 , так?

 

Идем дальше

Остается 2 коробки, первая и вторая, мы уже вытянули золотой шар, мы не знаем из какой именно он коробки, но бо'льшая вероятность что он из первой коробки, так как там было 2 золотых шара, так?

 

Да

 

Задачу можно воспроизвести в реальность и правильно решить, только учитывая шанс на пик первого шара из трех коробок, потому что дальнейшее действие(пик второго золотого) уже косвенное, важно что мы оказываемся в первой коробке с таким же шансом как и во второй коробке в первом пике из трех коробок, но если в первой коробке у нас 300 удачных пиков то  во второй лишь 150, то есть к условию что у нас в руке золотой шар мы приходим 450 раз из 900, из них 300 с первой коробки и 150 со второй коробки.

Получается что удачных решений на шаге 2, когда у нас в руке золотой и нам надо вытянуть второй золотой, относительно попыток у нас 300/900 =1/3 всех попыток из в первой коробке, а неудачных(вторым пикаем серебряный) 150/900=1/6 всех попыток из второй коробки.

 

То есть в реальности, мы переходим к шагу 2 в 1/3 всех случаяев в первой коробке и 

в 1/6 всех случаев во второй коробке.

1/3=2/6, 2/6>1/6 на 1/6 . Тоесть в первой коробке мы оказываемся на 1/6 чаще чем во второй при условии пика первым шаром золотого.

Теперь переходим к основному вопросу, какой шанс того, что следующим шагом вы пикнете золотой(то есть окажетесь в первой коробке, а  не второй)?

Как мы выяснили выше, в первой коробке вы окажетесь на 1/6  попыток чаще чем во второй коробке, при условии что у вас в руке золотой шар.

Произведем процентное соотношение  при условии что первым мы достали  золотой шар - в первой коробке 1/3 ~33.33% всех наших попыток, во второй - 1/6 ~ 16.667% всех наших попыток, получается что из всех попыток(в нашем случае их 900) мы в 33.33 % случаях в первой коробке и только в 16.67 % случаев что мы во второй коробке.

Получается что шанс вытащить второй золотой шар из всех возможных попыток, при условии что первым был вытащен золотой, составляет 33.33% что составляет 1/3 всех возможных попыток(и это просто шанс попадания в первую коробку).

Ларчик просто открывался:

Те кто топили за 2/3, правильно заметили что при сравнении двух коробок, шанс что мы попали в первую выше, но не учли промахи с третьей коробки, тем самым с воздуха плюсанули себе 1/3.

Те кто топили за 1/2(в том числе и я) просто приняли как факт что золотой шар находится в руке, не приняв внимание его рандомный пик в условии из одной из трех коробок.

Ответ:1/3

@UmN1k был прав

 

Теперь, предвидя волну хуйни, растолкую, что если начать задачу с того момента как золотой шар у нас в руках, в первой коробке у нас остается 300 попыток, а во второй 150, то есть из всех попыток ровно в раза чаще мы будем пикать золотой и если произвести расчет, мы получим 450 попыток  в общем

=100% и теперь найдем отношение удачных= 300/450= 0.666667=2/3 и неудачных =150/450 =0.333=1/3, тоесть действительно а 2/3 случаях мы будем тянуть золотой и лишь в 1/3 тянуть серебрянный.

Но все таки 1/3 лучший ответс поскольку затрагивает всю ситуацию сначала и 3 коробки и позволяет взглянуть на картину в целом.

 

Просчитано на дистанции 900 попыток

 

В целом и 1/3,1/2 и 2/3 пацаны были правы по своему, но если разобрать всю ситуацию на атомы, получается вот то что я выше написал.

Всем удачи, закройте тему уже

 

 

 

 

 


Изменено пользователем 3Dfx_Swamper
LynTeek понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне плохо. Вот вам короче чисто математическое решение задачи, через формулу Байеса.

 

Может и её засрёте своим бредом?

 

Событие A1 = выбрать ящик с двумя золотыми. Вероятность = 1/3

Событие A2 = выбрать ящик с одним золотом и 1 серебром. Вероятность = 1/3

Событие A1 = выбрать ящик с двумя серебряными. Вероятность = 1/3

 

Событие B = вытащить золото за первый трай

 

P(X|Y) = Вероятность, что произойдёт событие X при условии, что произошло событие Y. В нашем случае событие A1 равноценно тому, что второй шар будет золотым.

 

Тогда:

P(A1|B) = P(B | A1) * P (A1) / (P(B|A1) * A1 + P(B|A2) * A2 + P(B|A3) * A3) = 1 * 1/3 / (1 * 1/3 + 1/2 * 1/3 + 0 * 1/3) = 1 / (1 + 1/2) = 1 / 1.5 = 2/3

Lorenest, Cryless и ElGobedano понравилось это

WoW POE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...