DotA 2 | Российские школьники терроризировали МЧС ради игры

Российские школьники терроризировали МЧС ради игры

Некоторые юные дотеры ради любимой игры готовы на всё! Группа находчивых школьников регулярно звонила в МЧС и сообщала ложную информацию о бомбах в различных учебных заведениях. В результате занятия отменялись, а ребята могли несколько лишних часов поиграть в Доту.


Популярная региональная интернет-газета Znak.com, входящая в топ-15 цитируемых Интернет ресурсов России, на днях опубликовала довольно шокирующую для геймеров новость. 


Сотрудники правоохранительных органов раскрыли группу псевдо-террористов, которые звонили в школы и сообщали, что они заминированы. Телефонному террору подверглись учебные заведения в Москве, Калуге, Таганроге и Нижнем Тагиле. Полиция долгое время не могла разобраться с этим делом. Для всех звонков злоумышленники использовали Skype и изменяли голоса с помощью программного обеспечения.  


Когда полицейские смогли выйти на след и задержать нескольких «минёров», они были очень удивлены. Теория о всероссийской террористической организации и срыве Олимпиады в Сочи не оправдалась. Их водила за нос группка обычных школьников, фанатеющих от Доты 2, которая координировала действия и строила планы прямо в игровом чате. Ребята помогали друг другу и звонили в школы своих тиммейтов, в результате чего занятия отменялись, позволяя весь день провести за игрой.


На сегодняшний день уже задержаны четверо геймеров. Ситуацию с расследованием и допросами осложняет то, что все подозреваемые являются несовершеннолетними. 


Для случаев псевдо-терроризма предусмотрена статья Уголовного кодекса России «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Согласно изданию "Аргументы и факты", подобные шутки могут иметь очень серьезные последствия для звонивших

"Стоит отметить, что ответственность по данной статье УК РФ наступает одной из первых – с 14 лет, ведь сообщение о готовящемся теракте сразу создаёт экстремальную ситуацию: приходится останавливать работу предприятий и организаций, эвакуировать людей. В проверке каждого сообщения о минировании участвуют сотни специалистов различных служб, а это – дополнительные расходы бюджетных средств."


Если "дело дотеров-минеров" дойдет до суда, то им может грозить:

- Самая мягкая мера: штраф в размере до 200 тысяч рублей;

- Обязательные работы (до 480 часов);

- Исправительные работы (от 1 до 2 лет); 

- Арест (от 3 до 6 месяцев);

- Принудительные работы (до 3 лет); 

- Ограничение свободы (до 3 лет);

- Лишение свободы (до 3 лет).


В заключение отметим, что прежде чем совершать уголовное преступление ради пары часов игры в Доту, нужно подумать, а стоит ли игра свеч.


Источник: www.znak.com


Liifii14.10.2013 13:102193153

Комментарии

↑ Показать остальные комментарии
Аватар For My Sake For My Sake более года назад
Лалки
Аватар FloFzZz FloFzZz более года назад
[b]координировала действия и строила планы прямо в игровом чате[/b]
Аватар fantast1c fantast1c более года назад
Не шарят,надо с таксофонов звонить.
Аватар VanDerVaart VanDerVaart более года назад
Больше они доты не увидят.
Аватар h2oasd h2oasd более года назад
это стак 1x`a
LightLord более года назад
"наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет." УК РФ как бы
Аватар AROK AROK более года назад
АХФВФВВ У меня у жены в Таганроге школу 2 недели назад заминировали. Я ещё тогда поджумал, хуле этих ушлёпков не могут найти, а тут вот оно что хддд)
Аватар soprof soprof более года назад
Школота 25-ого уровня )
WhiteSparrow более года назад
Это всё потому что вальве минёра не добавили
Аватар Critical.Strike Critical.Strike более года назад
Норм пацаны, сделали внеплановую тренировку МЧС, правильно, пускай там булки не расслабляют.

Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!

Другие новости

Активность на форуме

Тема дня. Автор:  

Kant

265191

6325

Таверна > Спасение в Тисе. Украина, с.2 т.83

Топ Флудер дня.  

Fenfir

36