Турниры | Что посмотреть осенью? (часть 2 - ЛАНы)

Вот и началась осень. Долгожданная пора для многих любителей Доты. Ведь именно сейчас снова начинается сезон безграничного количества разнообразных турниров. А Prodota готова подсказать вам, какие из них стоит посмотреть.
Тем, кто пропустил наш обзор предстоящих онлайн турниров, рекомендуем прочесть первую часть статьи.
Итак, давайте поговорим о ЛАН-турнирах. Некоторые из них уже анонсированы, еще о нескольких мы выскажем свое предположение.
Европа
SLTV Star Series Season VII

Многие задавались вопросом, по какой причине не было этого турнира в подборке онлайновых. Дело в том, что здесь все-таки проводится больше одного матча в ЛАН формате. Более того, все призовые разделяются исключительно между участниками противостояний на сцене Киев Киберспорт Арены.
Изначально об этом сезоне
V1lat говорил, что он может получиться нестандартным, более
коротким. Но все-таки выбрали всем нам полюбившуюся систему лиги, где 16 команд
сражаются друг с другом в единственной BO1 битве.
По традиции приглашены лучшие команды СНГ и Европы, еще несколько пробились через квалификацию. Уже с 31 августа идет данный турнир, онлайн сражения которого продлятся вплоть до 29 сентября. По итогам всех матчей коллективы, занявшие 4 верхних строчки, проходят на ЛАН финал, который состоится с 10 по 13 октября. На сцене в Киеве команды будут биться по системе double elimination BO3, финал – BO5.
Данный турнир очень ценится зрителями СНГ. И, конечно же, не зря. Баталии всегда получаются крайне интересными. Зрелищность турнира стабильно высока. Обязательно смотрите, ведь большинство команд обновили составы, вернулись некоторые игроки.
Организатор – Star Ladder
Призовой фонд прошлого сезона – 22,500$
AllianceRaidcall
EMS One Fall Season

Этот турнир немного похож на StarLadder. Также проходит онлайн сезон, а финалы в ЛАН формате. Но по системе проведения есть разительные отличия. Она достаточно сложная.
Вначале пройдут четыре мини-турнира, где сразятся 16 коллективов - 8 из них приглашены организаторами, еще 8 прошли квалификацию. За каждый турнир команды будут набирать очки. По итогам в первую групповую стадию пройдут 9 команд (4 победителя кубков, и 5 по рейтингу).
Эти коллективы
присоединятся к трем приглашенным командам (
Alliance,
Mousesports,
TBA). В результате 12
команд поделятся на 3 группы, из каждой выйдут по 2 команды. На этом онлайн
стадия закончится.
На ЛАН части к 6 коллективам добавят еще 2 и всех поделят на 2 группы. Сражения в них пройдут по системе double elimination BO1. Число 2 видимо очень нравится организаторам, поэтому из каждой группы выйдет именно столько команд. Плей-офф пройдет по системе single elimination.
Летний сезон этого турнира получился не очень зрелищным и интересным, из-за отсутствия в нем многих ведущих команд. Осенний же обещает быть более качественным с этой точки зрения. Посмотреть будет на что.
Организатор – ESL
Призовой фонд прошлого сезона – 35 000$
MousesportsESWC 2013

Про квалификацию мы написали в статье о предстоящих онлайн турнирах. Основная же часть проходит как раз в ЛАН формате в Париже. Напомним, что прошлый ESWC собрал всего 8 команд, которые были поделены на 2 группы, и сыграли там между собой по одному разу в BO1. Плей-офф проходил по системе single elimination BO3.
Однако стоит заметить, что в этот раз планируется увеличение числа участников до 16. Хотя количество команд может измениться, в систему проведения тоже наверняка внесут свои корректировки.
Сложно сказать, насколько высокого уровня будет Дота на этом соревновании, потому что приглашены команды из таких экзотических по всем меркам стран, как Пакистан и Индонезия.
Посмотреть стоит разве что ради новых лиц в мире Доты, которые через какое-то время могут заявить о себе (корейцы например).
Организатор - Game Solution
Призовой фонд прошлого турнира – 25000$
Natus VincereThor Open 2013

В прошлом году в столице Швеции прошел турнир Thor Open 2012. Собрал он интересные европейские коллективы. Всего команд было 8, все они пробивались через квалификации. И если бы все смогли приехать, то состав получился бы неплохой.
Основная стадия турнира состояла из групп и плей-офф. В первой части команды играли по кругу между собой в BO1 матчах. После этого 2 коллектива из каждой группы выходили в плей-офф. Там уже матчи игрались по системе single elimination BO3.
Надо сказать, что в целом соревнование было неплохим, но организаторы, наверное, ожидали большего, равно как и зрители. Зная шведов, можно предположить, что они постараются исправить ошибки прошлого года и устроить турнир повторно. Хотя гарантий, конечно, никаких.
Организатор – CDON.com, fragbite.se
Призовой фонд прошлого турнира - ~19000$
FnaticDreamHack Winter 2013

Один из самых известных и качественных турниров проводится 2 раза в год в шведском Йёнчёпинге. Там собираются лучшие команды Европы и Америки, чтобы побороться за внушительный призовой фонд. Приезжают 8 приглашенных коллективов и еще 8 пробиваются через разнообразные квалификации.
Система проведения уже стабильна. Команды делят на 4 группы, где они встречаются друг с другом один раз в BO1 матче. Первые 2 места из каждой группы проходят в плей-офф. Он проводится по системе single elimination BO3.
DreamHack – это всегда зрелищные матчи между сильными командами. Безусловно, пропускать один из главных турниров нельзя. Откладывайте все свои дела с 28 ноября по 1 декабря и смотрите Доту самого высокого уровня.
Организатор – DreamHack
Призовой фонд прошлого турнира – ~46000$
AllianceАмерика
MLG Dota 2

Об этом турнире есть информация в одной из наших прошлых новостей. Пока дополнительных подробностей не появилось.
Стоит ли смотреть? Второй этап турнира начнется уже 4 сентября, но вот насколько квалифицированные команды там будут играть – вопрос спорный. К тому же, он пройдет в онлайне. Посему, советуем дождаться третьего этапа, и смотреть его. На нем будут 4 топ-команды, и хорошие призовые, что дает шанс на качественную доту.
Азия


Интересная китайская лига. В последний раз они провели азиатские и западные квалификации, не приглашая напрямую никого. Команды отбирались длительное время, особенно в Азии. В итоге получилось 4 азиатских коллектива и 2 западных.
Все они сразились между собой в BO1 матчах, образовав лигу. После чего 2 команды вылетели, 3-4 место боролись в 1/2 финала, 2 место позволяло выйти сразу в финал, а 1 и вовсе гарантировало игру в гранд-финале. Плей-офф проходил по системе single elimination BO3.
Уровень лиги очень неплох. Предстоящий сезон (а сомнений, что он будет, очень мало) должен получиться еще интереснее предыдущего. Дота все-таки не кино, где первый фильм всегда лучше. Будем ждать анонсов, смотреть стоит.
Организатор – 17173
Призовой фонд прошлого сезона - ~64000$
Alliance
Прошлый сезон лиги получился действительно мощным.
Организаторы пригласили 10 команд. Лишь одна команда была не азиатской –
LGD.int. Поделили всех на 2 группы. В них
матчи были BO3, в
случае равенства очков игрался тай-брейк BO1.
Три первых места попадали в плей-офф, который прошел по системе double elimination BO3, полуфиналы и финалы – BO5. При этом команда с первого места группы попадала сразу в 1/2, вторые места играли между собой во втором раунде, а третьи встречались в первом раунде нижней сетки.
Турнир организаторам действительно удался. То, что будет второй сезон – никаких сомнений. Смотреть можно и нужно.
Организатор – Gamefy, PerfectWorld
Призовой фонд прошлого сезона – ~138000$
TongFu
Первый сезон лиги прошел неплохо. Были приглашены 4 команды, еще 8 пробились через квалификации. 2 группы по 6 команд, 4 из каждой выходили в плей-офф. Матчи в группах были BO1. В стадии плей-офф сыграли по системе single elimination BO3, финал – BO5.
Неплохая, смотрибельная лига. Однако призовые, по сравнению с другими азиатскими, пониже. Смотреть, тем не менее, стоит. Если, конечно, будет еще один сезон.
Организатор – ECL, RedBull, MasterCard
Призовой фонд прошлого сезона - ~21000$
LGD.cnИ все?
На этом примерный список турниров можно и закончить. Но не забывайте, что это лишь наброски. Какие-то турниры уже точно пройдут, другие могут не состояться. И безусловно должны появиться новые.
Пока же, можно насладиться StarLadder и ожидать официальной информации от остальных организаторов.
Комментарии
|
|
phant более года назад
всё посмотрю -_-
|
|
|
Tryhard более года назад
Только корейцев посмотрю
|
|
T0P_R0FLER более года назад
"насладиться StarLadder" вот это пожалуй
|
|
|
etojenobody более года назад
истинное наслаждение
|
|
|
LeapHarder более года назад
Дота 2 умерла
|
|
|
vezunchigg более года назад
смотрю онли NETOLIC
|
|
sp0ke более года назад
Я НА РЕДБУЛЕ БУДУ ТОПИТЕ ЗА МЕНЯ ГАЙЗЫ
|
|
|
For My Sake более года назад
Хер я все это посмотрю из-за ебучей работы без выходных
|
Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!
Другие новости
Активность на форуме
arianna74, 888starz_ztpt, prodveri643, 888starz_qgSi, 888starz_rupt, jezyzzmiel999,