Другое | Пародия для слабых, ч.3

В двух предыдущих частях статьи League of Legends на взгляды многих описана не с самой лучшей стороны. Удивительно, игра вроде бы уступает Доте 2 по многим параметрам, а поклонников у нее в десяток раз больше. Пришла пора поставить точку в нашем сравнении MOBA игр и поговорить о политике разработчиков.
Предыдущие части статьи:
- Пародия для слабых, ч.1
Заметка от автора: Конечно, самостоятельно я бы никогда не смог объяснить феномен популярности LoL, ведь я провел в нем всего сотню матчей. Поэтому в написании завершающей статьи мне помог один из обитателей LoL-раздела нашего форума - Phills. Спасибо ему за уделенное время.
Всем ценителям известно, что "попса" - это лишь пародия на музыку: примитивные тексты, слабая по содержанию и простая в исполнении мелодия. Но именно попсовые артисты получают самые большие гонорары и собирают самую внушительную аудиторию. Причиной этому является пиар. Чтобы охватить как можно большую часть публики, нужно пытаться угодить всем, а не только искушённым ценителям. Так что же предпринимают создатели LoL и Доты 2 в этом направлении? - Давайте обсудим поэтапно.
Турниры
Единственным турниром, который организовывают и спонсируют непосредственно Valve, является The International, проходящий всего 1 раз в год. Все остальные - усилия сторонних организаторов. Конечно, в этом есть частица участия создателей: чтобы смотреть турнир через Dota.tv, нужно купить билет в магазине. Стоимость его доходит до 10 долларов. Впридачу некоторые билеты дают курьера, который у каждого турнира уникален. Деньги от проданных билетов идут организаторам. Но до сих пор подобная стратегия грандиозного успеха не принесла, так как на стриме всё равно на порядок больше людей, чем в клиенте игры.
В LoL же все крупные турниры спонсируются самими разработчиками. Призовые на ТОПовых кубках в принципе сравнимы с Dota 2. Только вот организаторов турниров по игре от Valve не так много, поэтому и соревнований с крупными вознаграждениями меньше. Если сложить абсолютно все призовые за сезон, то 5 миллионов долларов, выделенных Riot на LoL, в Доте 2 никак не наберется.

Некоторые из организаторов мировых турниров по Dota 2 "слетают с катушек" и творят что хотят, чтобы компенсировать денежные потери. Вспомним ESWC с квалификацией для Косово или WCG с двумя командами из Монголии. При этом лишь единицы (например, WDC) приглашают парочку команд с других континентов. Все остальные крупные ЛАНы носят строго региональный характер.
Политика Riot в этом вопросе гораздо грамотнее: они сами спонсируют большинство крупных турниров и следят, чтобы по подбору команд он был интересен публике, даже если они выбираются по приглашениям. Деньги платят они, поэтому они и оглашают участников.
Засветиться действительно сильной команде в LoL не составляет труда. Если вы достойны – просто попадите в топ 8 рейтинга "Ranked" в своём регионе. Среди восьмерки сильнейших проводится своя ЛАН-лига в конце каждого сезона.
В Dota 2 также есть варианты попасть в мировой ТОП с самого дна, однако они посложнее. Для начала такую возможность даёт Starladder, где существует 4 серии, начиная с аматорской и заканчивая ПРО. При этом пробиться в самую верхнюю серию иногда бывает очень проблематично. Но существуют масса других способов, чтобы вас заметили. Например, зарегистрироваться и выиграть открытые квалификации на различные турниры, вроде EMS или DreamHack.
Стримы
Стримы бывают двух видов: турнирные игры с комментариями или паблики обычных и профессиональных игроков.
Почти все стримы LoL-турниров комментируют люди, которые являются сотрудниками Riot Games. По сути, похожая модель работает в Dota 2, где организаторы турниров платят своим комментаторам. Тут вроде бы паритет соблюдается.
При этом независимые комментаторы в Dota 2 пока имеют преимущество за счёт Dota.tv: стримить по билету политика Valve не запрещает. Но если вспомнить инцидент с Версутой и Тоби, возникают определённые вопросы на этот счет. Администрация twitch.tv идёт навстречу организаторам турниров и банит пиратские трансляции. Аналогично поступают и при рестриме турниров по LoL. Печально, но Twitch, как показала практика, принимает именно сторону организаторов, даже толком не разбираясь в ситуации.
Стримы пабликов в LoL пользуются огромной популярностью среди зрителей. Без разницы - играет профессионал или любитель. В момент написания этой статьи, я открыл twitch.tv и увидел, что у 8 стримов зрителей за 1000 человек, а тот, что смотрят больше всех, имеет 22 тысячи зрителей. Причём это не самый пик, потому что параллельно идёт повтор стрима Extrime Masters, который наблюдает 61 508 человек! Часть из них наверняка бы тоже смотрели пабы, если бы не эта трансляция. В этот же момент при Live-стримах трёх достаточно популярных турниров, у Dota 2 зрителей набирается около 49 тысяч. Что тут еще добавить?
Давайте оценим цифры за февраль. Стоит лишь сказать, что больше, чем в
текущий вечер на стриме обычного паблика LoL,
было только на стриме
Dendi,
когда он стримил в первый раз после смены состава со скайпом – 26 852 зрителя.
А так, в среднем, у него выходит чуть менее 9 тысяч болельщиков. Игрок команды Curse по LoL, Voyboy, собирал
52 000 зрителей, что не сильно меньше, чем максимальное количество зрителей на
стриме Starladder'a (53 000),
который стримит турнирные игры.

Многие стримеры в "Лиге Легенд" устраивают шоу в своих трансляциях.
Ради интереса, включите стрим PhantomL0rd и вы почувствуете атмосферу настоящего
драйва. Конечно, можно поставить ему в ответ
Dread'a, но он просто качественно
шутит - таких же эмоций от него ждать не приходится. Ну а
Версута и его рэйджи переходят
границы дозволенного, да и бывают они крайне редко. В то же время, у огромного числа LoL-стримов развлекательная
составляющая ставится во главу.
Пиар и медийность
Riot Games взялись за всё, что связано с их игрой: турниры, медиа контент, организацию стримов и трансляций. Эта компания больше похожа на крупную спортивную лигу, вроде NBA или NHL. Valve же организовывают лишь один турнир в год, а всю остальную работу за них делает то многочисленное и не всегда слаженное сообщество, разбросанное по разным тематическим сайтам и форумам.Стоит только зайти на канал Dota 2 и Riot Games на youtube и сравнить количество подписчиков: 112 тысяч против 3,2 миллиона!
Самый годный контент Riot творят сами. Они – создатели этой игры и знают всё, что с ней связано. Просто не перечислить, видео какой тематики можно там найти: это и отзывы многих профессиональных игроков о своём любимом герое, и обзоры на новые патчи, и юмористические ролики. Есть даже сотня выпусков «Summoner Showcase» - коротких роликов с девушкой-ведущей, где она показывает и обсуждает фан-арты и фотографии с косплеями игроков.
Конечно, косплеи от любителей LoL – очередное доказательство анимешности всей этой игры, но ситуацию это в корне никак не меняет. А что мы видим на канале Dota 2? - Лишь ролики об Diretide и Greeveling, да записи матчей The International.
Да, контент в Dota 2 создаётся, но, опять же, сообществом. И качество его исполнения по сравнению с творениями Riot оставляет желать лучшего. Для сравнения посмотрим обзоры героев от Dotacinema и Riot:
Бодрый и приятный голос рассказчика, мини-гайды с видеорядом из самой игры против унылого рассказа и перечисления скилов
с уже надоевшим избиением
от SUNSFan. Контент такого уровня – не
конкурент для Riot Games.
Заключение
Пока Valve доводят свою игру до совершенства (когда она уже, на мой взгляд, готова к выпуску), создатели LoL строят огромную медиа-империю. Можно долго оправдываться накрутками зрителей на стримах, сотнями фэйковых аккаунтов, придуманными цифрами и бета-тестом. Но давайте смотреть правде в глаза: в политике привлечения игроков Valve очень далеко позади. Догнать их в этом аспекте будет очередной невероятно сложной задачей для корпорации из Белвью.
Вся основная работа по продвижению Dota 2 так и осталась на плечах сообщества. Это можно объяснить, ведь немногочисленность штата сотрудников Valve и их загруженность ни за что не сравнится с Riot Games. Может, что-то изменится после релиза. Но пока что дела обстоят именно таким вот образом.
Однако не переживайте - мы ведь уже доказали, на что способны, когда сплочены. Хотя бы вспомнить
абуз за
ПГГ против Виктории Бони. После таких событий мы должны поверить в себя
и понять, что даже победить "попсу" нам по силам!
Комментарии
|
|
AviKon более года назад
соточка
|
|
TheRikoSe более года назад
nokoentso vi soznalis 4to sonoooley
huesosi |
|
slimus78 более года назад
http://www.youtube.com/watch?v=ZaXmOkRIpzI
|
|
inte11egent более года назад
Да что то посмотрел я обзоры на героев. Не сказал бы что разительная разница.
|
|
|
reddmango более года назад
короче краткое содержание 3 частей:
1) ЛоЛ гавно 2) ЛоЛ гавно 3) Райот геймс заебись, ЛоЛ гавно |
|
slimus78 более года назад
заебись логика...говно а людей играет в десятки раз больше
|
|
|
antiteza более года назад
obzori identi4nie
|
|
|
Noubadi более года назад
Если бы лол не пиарали, лол бы не превратился в такое дерьмище. Изначально это была годная игра, не было конченной меты, которая переросла в суть лола.
|
|
|
HatTrick более года назад
норм аналитика, только вот зря дота синима заговнил, збс видосы делают
|
|
|
Galant более года назад
Лол хуета.
|
Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!
Другие новости
Активность на форуме
ChesterWaync, 888starz_zuEa, FinKurs, kioHow, Alex Carry, Robertpoity,