Команды | Легенд искупали в сточных водах

Легенд искупали в сточных водах

Шокирующие новости поступили к нам из стана Absolute Legends. Организация во главе с Тимом «WetDreaM» Байси оказалась должна некоторым кикнутым игроками внушительные суммы денег. Вдобавок один из лучших менеджеров организации, который ранее владел eSahara, на днях покинул её…

 

Как eSahara стала частью aL

В начале 2012 года организация  eSahara была поглощена Absolute Legends. После этого условия работы сильно изменились: начались задержки в зарплате, игроков и менеджмент постоянно критиковали за недостаточную работу, упрекали в плохих результатах и обвиняли в растратах денежных средств.

 

Командного духа и след простыл. Получить информацию о посещении ЛАНов заранее было нереально, поэтому многие игроки aL потеряли свои слоты на DreamHack Summer 2012. Похоже, что новую организацию волновали только деньги и бизнес перспективы.

 

Помимо прочего, глава организации, Тим «WetDreaM» Байси, был известным мапхакером в Broodwar и Dota (подтверждение). Поэтому он обладал скверной репутацией в игровом комьюнити. Однако бывший глава eSahara, Ryad, убедил игроков в том, что слияние будет успешным.

 

WetDreaM прокомментировал это следующим образом:

«Да, я делал ошибки в прошлом. Конечно, это всегда будут вспоминать, ведь я был 14-летним читером в BroodWar. Я не горжусь этим, а лишь сожалею. Если бы я знал, кем буду сейчас, то никогда не повторил подобное.»

 

Первый звоночек



10 июля некоторым игрокам aL позвонили из Grand Hotel, находящегося в Йёнчёпинге. Именно там останавливались ребята, таки поехавшие на летний Dreamhack. Сотрудники отеля пояснили, что организация Absolute Legends, несмотря на все обещания, не заплатила за проживание порядка 4,600 $. Естественно, игроки ничем не могли помочь в данной ситуации и сотрудники пообещали звонить спонсорам организации.

 

Тим «WetDreaM» Байси уже рассказал, чем закончилась ситуация:

“Я не был на Дримхаке лично, поэтому сотрудники отеля сначала позвонили игрокам. При этом мы не могли заплатить лишь по той причине, что не получили корректный счет за услуги. Мы разобрались с проблемой, напрямую поговорив с менеджером Grand Hotel. После этого нам выслали необходимые документы, и мы заплатили по счету. (Подтверждение)

 

Проблемы в общении


5 июля 2012  BabyKnight
написал в своем Твиттере:

«Я играю без контракта уже около месяца, а aL все ещё не сделали анонса моего ухода из организации.»

 

Оказалось, что организация Absolute Legends не обновляла контракты игроков вовремя, при этом не освобождая их от обязательств. Некоторые ребята вообще выступали за aL, не имея никаких контрактов. Руководство лишь отписывалось, что все договоренности заключались с eSahara и не имеют отношения к aL. Достучаться до Тима Байси было непостижимой задачей.

 

Многие игроки начали покидать aL, при этом организация оставалась должна им определенные суммы за поездки и зарплату за несколько месяцев. Некоторым эти деньги так и не были выплачены.

 

Тим «WetDreaM» Байси ответил на это так:

«Несмотря на то, что у большинства упомянутых игроков вообще не было контрактов с aL, мы оплачивали им поездки на турниры и давали зарплату. Как можно требовать чего-то ещё?»

 

Пустые обещания

В aL постоянно задерживали выплаты - будь то зарплата или же билеты на самолет. Тем, кому посчастливилось получить деньги, приходилось до этого месяцами спамить руководство с просьбами.

 

Кроме того, призовые со многих турниров приходили в организацию, но не доходили до игроков. Согласно бывшему менеджеру, Ryad, на 31 декабря 2012 организация осталась должна команде по LoL около 10 000$.

 

Всем участникам aL так же полагались девайсы от спонсоров. Но ни один игрок их так и не получил.

 

С тонущего корабля…

Несколько дней назад бывший глава eSahara и один из главных менеджеров aL, Ryad, покинул эту организацию. Он написал следующее:

«Я больше не могу работать с Тимом. Он не отвечает мне так долго. Я написал ему уже больше 10 писем на почту. Да и к тому же у нас накопилось слишком много проблем. Я имею в виду то, что случилось с разными составами aL. Я устал от этого.»

 

Послушаем Дотеров


 GoDZ
, который был менеджером aL.Dota2, заявил:

«Наше время в Absolute Legends нельзя назвать лучшим в нашей жизни. Но оно и не было худшим. Киберспорт весь такой – бессмысленный и беспощадный. В свете последних событий я считаю важным раскрыть несколько инцидентов, которые немало расскажут о данной организации и их руководителе - Тиме «WetDreaM» Байси.

 

1. В один из моментов нашего сотрудничества, задержка зарплат со стороны aL составляла 3-4 месяца. При этом сами зарплаты были довольно низки, поэтому задерживать их не было смысла. Оказалось, что это просто норма для киберспорта. Ложь о выплатах – это обычное дело со стороны aL. Нас постоянно кормили обещаниями.

 

2. После ухода из aL нам таки отдали зарплату. Это отняло кучу времени и сил с моей стороны. Я даже прибегнул к угрозам. Конечно, я не горжусь этим, но все было ради игроков Дота-состава, которые являлись и моими друзьями. Так вот, организация еще осталась должна нам денег за расходы на TI2. Но мы решили «забить» на это и просто уйти. Что же вы думаете произошло потом? – Перевод зарплаты за 4 месяца был отменен Тимом Байси, потому что якобы кто-то из игроков плохо отозвался об организации aL. После очередной бурной дискуссии, деньги нам таки вернули.

 

3. После победы на турнире от aL, Тим попросил нас не забирать призовые за первое место, а оставить их для последующих турниров. Зачем ему понадобилось отнимать заслуженную награду у своих же ребят? – Ответ известен только Тиму.

 

Как бы там ни было, все эти случаи могут подтвердить несколько свидетелей. Вы и сами можете делать выводы об организации aL, но я больше не верю ни единому слову Тима Байси. Советую всем избегать контакта с ним любой ценой.»

 

Мысли WetDreaM на этот счет изложены ниже:

«Мы взяли эту команду, когда она показывала отличные результаты. Мы понимали, что парни живут в Австралии и это будет нелегко. Однако мы приложили немалые усилия, чтобы предоставить им всё необходимое. Пока ребята были под нашим крылом, мы отправили их на Dreamhack, что обошлось в сумму, превышающую 10 000$. Также мы заплатили за их отель и буткемп на The International 2 (платеж 1, платеж 2). И да, мы задерживали их зарплату на 2-3 месяца, но мы выплатили ее полностью перед тем, как они ушли из aL.»

 

Послушаем LOL’еров

Вот, что сказал бывший игрок aL.LoL– Xinec:

«Absolute Legends просто ужасно относились ко мне. Мы договорились обсуждать условия сотрудничества каждый месяц, но их глава не выделял время, чтобы заботиться о своих сотрудниках. Он просто игнорировал все мои сообщения.

 

Я играл за aL три месяца и за это время оплатил 7 билетов на самолет. Деньги по контракту мне должны были возвращать спустя 14 дней после оплаты. Я до сих пор не получил ни одного евро!

 

Absolute Legends не просто забирали все призовые с турниров, так они еще и не оплатили мне перелет и не отдали зарплату! Единственная причина, по которой я до сих пор не подал на них в суд, это отсутствие достаточных средств и опыта для этого.»

 

Бывший стример aL по LoL добавил:

«Поработав на aL с июня по декабрь, я соглашусь со многими людьми, что их отношение к выплатам непрофессионально, а уважение к игрокам и вовсе отсутствует. Им следует полностью поменять подход к ведению дел. Пора перестать давать обещания, которые они не в состоянии выполнить!»

 

WetDreaM ответил и на эти обвинения:

«У Xinec был контракт с нашей организацией. Вместе с некоторыми другими тиммейтами он неоднократно нарушал его условия. Они решили не воспринимать контракты всерьез, а Xinec еще и поливал нас грязью в интервью, пока мы находились в процессе переговоров. Мы платили деньги этим парням, хотя и не были обязаны по контракту. Мы даже частично оплачивали аренду помещений и некоторые счета, лишь бы они играли 24/7.

 

Касаемо стримера по LoL, то он всегда получал деньги в срок, в отличие от других игроков. Я даже заплатил ему 1000 € наперед из своего кармана, не зная, отработает ли он их.»

  

Послушаем Starcraft’еров

29 декабря 2012 года  BabyKnight написал в своем Твиттере:

«Тим "WetDreaM" Байси – один из величайших мошенников киберспорта. Я советую всем игрокам не верить его лживым обещаниям. Это всё.»

 

Другие участники бывшего состава aL по Starcraft (DeathAngel, Satiini, naama, менеджер illu) присоединились к этому заявлению и добавили немного информации от себя.

 

Тим Байси ответил им так:

«Все игроки из StarCraft 2 состава были взяты из eSahara при слиянии. Соответственно у них были контракты с eSahara, которые были продлены на 3-4 месяца. А вот платить им должен был их менеджер - Ryad Abour. Я не имею к этому отношения.»

 

Источник обвинений: maddelisk.blogspot.se

Источник ответа aL: absolutelegends.net

 

Выводы

Если рассуждать объективно, то с организацией aL явно что-то не так. Не могут столько игроков из разных дисциплин так сильно искажать факты, чтобы обвинить их всех во лжи. Описанные действия руководства «легенд» ну никак нельзя оправдать.

 

Прибавьте к этому факт, что еще ни один состав или игрок ни в какой дисциплине не задерживался в aL больше, чем на пол года. Здесь будет не лишним упомянуть и уход российских игроков из обновленного состава aL – вероятнее всего, с контрактами в этой организации и правда проблемы. Ну и напоследок вспомните дотеров из Natural 9, которые рвали и метали до перехода под знамена aL. Что произошло потом, мы все прекрасно помним: провалы на Дримхаке и The International 2, распад коллектива, новый тэг…

 

Как бы там ни было, а организация не просто отказывается уходить с мировой арены, а еще и подписала второй дота-состав из Исландии, выступавший под тэгом RATR. Помимо этого, в комьюнити ходят активные слухи о том, что основной состав, включающий румынов, будет заменен на датчан  mania,  miggel и компанию.

 

Посмотрим, чем обернется вся эта история для профессиональных дотеров и «абсолютных легенд». Ну а сейчас остается лишь констатировать факт – надежных организаций в киберспорте очень мало.


Morf-designer04.01.2013 23:012391636

Комментарии

↑ Показать остальные комментарии
BbIPODOK более года назад
вигосса не искупали в говне :D
Аватар TheQueenIsDead TheQueenIsDead более года назад
послушаем лолеров? да я лучше аналитику версюты послушаю. лолеры не люди.
более года назад
Морф, старкрафтер бывших АЛ не Satini, a Satiini
Аватар Morf-designer Morf-designer более года назад
Эту ошибку мне можно простить :) Поправил.
DotaPrav более года назад
сырая мечта
Аватар Avolodiatachit Avolodiatachit более года назад
TheQueenIsDead, истина-_-
Аватар obozhe obozhe более года назад
мокрый сон
Аватар Ayu Ayu более года назад
почитаем
Аватар VanDerVaart VanDerVaart более года назад
Послушаем LOL’еров - дальше не читал.
Аватар MoTioN MoTioN более года назад
влажный сон ну вы поняли

Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!

Другие новости

Активность на форуме

Тема дня. Автор:  

Kant

280438

5073

Таверна > Деление на сорта. Украина, с.2 т.52

Топ Флудер дня.  

Shyrik

155