DotA 2 | Заработать Дотой,p.2 – Стримы

Заработать Дотой,p.2 – Стримы

Казалось бы, что может быть приятнее круглосуточного комментирования игр профессионалов. Но приносит ли это достаточно денег, чтобы прожить в СНГ? Сколько получают ПРО игроки, стримящие свои паблики и сколько зарабатывают обычные комментаторы? – Ответы вы узнаете далее.

 

Перед прочтением рекомендуем узнать про заработок победой на ПРО турнирах. Информация в текущей новости основана на фактах, полученных от Канада, Canada, CA EternalEnvy и Россия, Russia, RU Версуты (за что ему отдельное спасибо).


Стримы ПРО игроков

Канада, Canada, CA AUI и США, United States, US Sneyking получили по 2000 зрителей после победы на PD2 лиге. Сейчас США, United States, US Demon/США, United States, US Fear/Дания, Denmark, DK Maelk имеют примерно столько же. Недавно звездные ПРО из СНГ, Россия, Russia, RU PGG и Украина, Ukraine, UA Artstyle начали стримить и набирать 1-2 тысячи болельщиков. Даже Швеция, Sweden, SE Admiral BullDog имел 1500, едва начав трансляции.

 

Казалось бы, все отлично. Но сколько можно реально заработать, имея в среднем 2000 зрителей на своих трансляциях? – Давайте посчитаем, исходя из обычных условий:

- Трансляция длится 5 часов в день;

- Запускаем 5 реклам в час;

- В среднем имеем 2000 зрителей;

- 70% зрителей ставят блокировщик рекламы (adblock);

- Используем партнерку twitch.tv, а это 3.5$ за 1000 просмотров рекламы;

 

Итого нас смотрят в день: 5*5*2000=50 000 просмотров.

С учетом блокировки рекламы: 50 000*0,3=15 000 просмотров.

Суммарный ежедневный доход: (15 000/1 000)*3.5=52.5$ (1581 руб.)

 

С учетом стандартной рабочей недели (2 выходных) вы получите 21*1581=33 200 рублей в месяц или 400 тысяч рублей в год. Тут же следует сделать поправку на то, что в СНГ реклама стоит дешевле и не всегда доступна для показа. Таким образом, доход ТОП стримера в СНГ падает до 200 тысяч рублей в год. Если брать самых популярных ПРО, то в среднем они имеют 6000 зрителей, а значит 600 тысяч рублей в год.

 

Стримы от обычных комментаторов

После того, как обычный стример начинает мелькать хоть на каких-то турнирах и становится официальным кастером какой-то площадки (те же EmpireTV или ПД), он получает примерно 5-10 тысяч рублей в месяц (60-120 тысяч в год).

 

Однако встроенная реклама стримерских площадок доступна для показа в СНГ далеко не всегда. Временами бывает просто нечего транслировать – рынок еще не стабилен. Для крупных стримеров подобная реклама сейчас приносит 15-25 тысяч рублей в месяц при условии частых выходов в эфир.

 

Реклама сторонних магазинов, логотипов и небольших баннеров обходится заказчикам в 4-8 тысяч рублей в месяц. Однако таких спонсоров найти не всегда просто – нужна стабильная аудитория.

 

Прожить на стримы в СНГ

Берем информацию по средним зарплатам из прошлой статьи и добавляем строчки с доходами стримеров:

 

Вид работы

Зарплата, тыс. руб. в год

 Игрок ТОП команды Европы*

98-141

Игрок ТОПовой команды США*

136

Игрок Na'Vi*

372

Инженер в Украине

156-180

Инженер в России

276-312

Обычный стример

60-120

ТОПовый стример

250-450

Стример - ПРО игрок**

200

Стример - ПРО игрок** (Европа)

400

ТОПовый стример - ПРО игрок**

600

Инженер в США без опыта

1357-1508

*Имеется в виду исключительно доход с призовых

**Доход только со стрима (без учета ЗП)

 

Оказывается, что стримить действительно выгоднее, чем играть. Причем выгода выше в 2-3 раза, в зависимости от региона.

 

Даже не слишком популярный стример из СНГ, играющий на ПРО уровне, получает в среднем больше, чем житель Украины на одних только онлайн-трансляциях длительностью всего 5 часов в день и 5 дней в неделю. Это определенно лучше стандартной рабочей недели (5 дней по 8 часов) с фиксированным графиком.

 

Итак, можно ли прожить в СНГ на доходы от стримов? – Определенно! Однако для этого нужно приложить очень много стараний.

 

Реальные деньги - реальные проблемы

Прошлые рассуждения выглядят перспективно, однако есть ряд проблем, с которыми сталкиваются стримеры на данный момент:

 

    • - Организации часто забирают часть заработка со стримов своих игроков. А без тэга и организации профессионал очень редко может набрать такое количество зрителей, которое нужно крупным спонсорам, вроде Razer.
    • - Растущая конкуренция. Сам Канада, Canada, CA EternalEnvy за несколько дней трансляций в феврале набирал в среднем 200 зрителей, а это в 10 раз меньше цифр, участвовавших в наших расчетах. С такими показателями даже не удастся заключить партнерскую программу с twitch. США, United States, US Koreya имел 500-1000 зрителей два месяца назад, а сейчас едва набирает 150 человек!
    • - Для ПРО игроков очень актуальна проблема поддержания формы и тренировок. Они отбирают очень много времени и сил. Часто даже на 5 часов стрима в день их просто не хватает.
    • - В стриме должна бать изюминка. Рейджи Россия, Russia, RU Версуты, экспрессивный стиль Украина, Ukraine, UA Вилата, приколы Sing'a или Россия, Russia, RU Dread'a – вот, что дает им аудиторию. Если вы невзрачный ПРО игрок или же неизвестный стример без своей «фишки», то о 2000 зрителей можно даже и не мечтать.
    • - Отсутствие конкуренции среди стриминговых площадок. После закрытия own3d, у игроков просто нету выбора. А twitch’у бессмысленно улучшать условия, ведь стримеры уйти никуда не могут.

 

В целом, стримы по Дота 2 ещё находятся в стадии развития. ТОПовые дотеры имеют 2-3 тысячи зрителей. Лучшие из них (Украина, Ukraine, UA Dendi, Нидерланды, Netherlands, NL Sing-sing) набирают максимум 10 тысяч. В том же LoL популярные ПРО игроки, которые транслируют свои игры, привлекают 50 тысяч болельщиков онлайн.

 

Будем надеяться, что эта ситуация изменится в будущем. А пока вам стоит хорошенько подумать, прежде чем пытаться запустить свой первый стрим по Дота 2.

 

Итак, вторая статья из серии завершилась. В дальнейшем мы побеседуем про доходы от зарплат, написания новостей, торговли вещами и прочем.


Morf-designer18.02.2013 15:025737037

Комментарии

↑ Показать остальные комментарии
Аватар VanDerVaart VanDerVaart более года назад
Давно уж внес в исключения адблока всех любимых стримеров.
За цифры спасибо - интересно было почитать.
Еще помню как Линк в самом начале беты стримил свой антимагогейминг и после каждой игры по 10-15 реклам пускал - нарубил тогда нехило наверное, не стеснялся парень.
Аватар Mazur1k Mazur1k более года назад
Dark_Demon
не пизди на морфа мразь
Аватар TheImporter TheImporter более года назад
Заработать дотой: пойти на панель, кричать в постели "ты мой баланар" - 100$/chas
Аватар KoRZH_BLR KoRZH_BLR более года назад
Тоби, наверное, дохера зарабатывает. Его смотрит вся Европа с Америкой и ему платят в бачинских/евриках.
Foagl более года назад
Почему то мне каждый раз смешно от слова Про геймер :DDD
Аватар YaKlassnoIgrau YaKlassnoIgrau более года назад
антимаг охуенен
Аватар Museoman Museoman более года назад
Про ставки на доту еще интересно было бы почитать.
Quaw более года назад
Я Поехал в америку на работу инженера ...
Аватар antiteza antiteza более года назад
Инженер в России,лол.
Аватар soprof soprof более года назад
VanDerVaart, верно про адблок говоришь;
KoRZH_BLR, но тоби такой один, никак не сравнить с тем сколько зарабатывает федерер :(
(даже пошёл нашёл: Federer earned $9.3 million in prize money and an estimated $45 million from sponsors, exhibitions and appearance fees over the past 12-months.)

Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!

Другие новости

Активность на форуме

Тема дня. Автор:  

Kant

334948

5799

Таверна > Деление на сорта. Украина, с.2 т.52

Топ Флудер дня.  

Baza_KAiF

5