Интервью | EternalEnvy – деньги сами придут ко мне

EternalEnvy – деньги сами придут ко мне

Хотим представить вашему вниманию очередной блог Канада, Canada, CA EternalEnvy, в котором он поделился своими мыслями о недавно прошедших турнирах и прочих интересных вещах. Почему Envy считает The Summit 3 одним из лучших турниров? Чем ему запомнился Red Bull BG? Какие опасения игрок имеет по поводу новых турниров от Valve? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этой статье.


RedBull Battle Grounds

Хотелось бы попросить людей не воспринимать весь негатив, который я буду выливать, так близко к сердцу. Я считаю, что организаторы RedBull сделали все возможное для проведения турнира. Для зрителей он получился отличным, но для игроков – просто ужас.


Первое, что всех удивило – это формат проведения. Он был определенно интересным и необычным, но мне кажется, что люди способны придумать много «интересного» если приложить к делу хоть чуточку усилий. «Интересное» - не всегда что-то хорошее. Ну, во-первых, все матчи были bo1, где у каждой команды было по 3 жизни, т.е. если ты проиграл матч – потерял одну жизнь. Каждая команда будет бросать вызов каждой до тех пор, пока не останутся два финалиста. У каждой команды была возможность перевода, которая позволяла ей перевести вызов их оппонента на другую команду.


Думаю, что лучшее в этом турнире – это его «интересный» и «необычный» формат, но давайте будем честными – он отвратительный и попросту несправедливый. Любая команда могла обыграть любую. Многие защищали такой формат проведения, говоря, что в плей-оффе будет 5 команд равных по скиллу. Но кто бы что ни говорил, в таком формате есть куча недостатков, независимо от команд-участниц. Предположим, 3 западных команды смогли выбить с турнира 2 азиатских; я, конечно, понимаю, что дота это командная игра, но никак не «командная» игра команд. Есть еще множество недостатков, если говорить о несправедливости формата, но я не буду о них больше говорить, и так все понятно.


Такой формат очень напряженный для игроков. Ты не можешь нормально подготовиться к матчам, потому что в любое время тебе может быть брошен вызов. Из-за того, что нет конкретного расписания, о еде, разминках в пабах, или о каком-нибудь другом занятии попросту не может быть и речи. Этот формат заставляет игроков сидеть и смотреть все игры турнира, т.к. в абсолютно в любой момент им, возможно, придется играть.


Хотя и было много проблем, но, как я считаю, организаторы пытались максимально заботиться об игроках. Они забронировали для игроков шикарные отели, комментаторов и прочий стафф поселили в INN. Также организаторы водили игроков на картинг, в различные рестораны. Они устроили отличную вечеринку после турнира. Это была единственная вечеринка, где присматривали за выпившими игроками, такими как Канада, Canada, CA Arteezy. Китай, China, CN @Kaniwani928 на протяжении всей вечеринки была дружелюбной и старалась всем помочь. Она участвовала в ее подготовке, а так же потратила довольно много своего времени после окончания вечеринки, чтобы помочь всем игрокам добраться в отель.


Еще одной важной проблемой была нехватка компьютеров для тренировки. Я думаю, что их не было и на плей-оффе (сам я был только на финалах). Такие трайхарды как Arteezy без перерыва играли в отеле на большом пинге, используя интернет отеля. За день до финалов игроков попросили приехать к 11-12 утра для интервью и репетиций, а сразу после этого компьютеры будут готовы. Однако, их не было вплоть до 6 вечера, как и репетиций. По сути, игроки просидели 5-6 часов совершенно ничего не делая. Это мне напоминало ожидание супер задержанного рейса. Arteezy всё время ныл, и даже Китай, China, CN IG, которые всегда вели себя спокойно, начали также ныть.



Видимо, организаторы RedBull были удивлены тем, что нам нужны были компьютеры для тренировки из-за того, что до этого они проводили турниры только по SCII, игроки которого не хотели тренироваться. Думаю, игроки SCII не хотят показывать всем свои стратегии, в то время как в доте нам нечего боятся, мы можем просто поиграть пабы.


У меня сложилось впечатление, что организаторы пытались заботиться об игроках во всех мелочах, которые не касаются самой игры. Они потратили огромные деньги на вечеринку, различные экскурсии, поездки, рестораны, отель рядом с морем, пинг-понг и даже картинг. Тем не менее, они не поняли, что игроки приехали сюда не для того, чтобы напиться, повалятся на пляже или поесть, а для того, чтобы поиграть в доту. Конечно, хорошо, что у нас была возможность отдохнуть, но все-таки нам нужно было сосредотачиваться на игре.


Также на финалах были мониторы с частотой в 60 Hz, в то время как на плей-оффе мы имели 144 Hz, это мешало комфортно играть. Мне кажется, что должны быть какие-то стандарты для компьютеров, мониторов и различных девайсов.


В плей-оффе две команды сидели друг напротив друга, это могло быть катастрофой, но звукоизоляционные гарнитуры RedBull, в которых были очень хорошие микрофоны, помогли избежать эту проблему. Обычно, на всех ивентах, кроме TI приходилось надевать звукоизоляционные наушники поверх наушников с микрофоном, но гарнитура на RedBull была просто великолепна. Микрофон в ней был специально разработан так, чтобы звук поступал непосредственно из его источника. Мне кажется, что все турниры должны иметь подобные гарнитуры. Они не такие и дорогие, если учесть, что они будут использоваться и в последующих турнирах. Но все же я считаю, что команды не должны сидеть друг рядом с другом на подобных ивентах, т. к. играть становится невозможно из-за криков команды-соперницы. Так, к примеру, случилось на WEC, где нашему общению мешали своими криками США, United States, US EG, Украина, Ukraine, UA Na’Vi и разные китайские команды, когда мы играли не на главной сцене.


Когда дело дошло до финалов, я был приятно удивлен. Персонал очень хорошо к нам относился, и мы всегда знали где его найти. Также если я знал, что у меня не будет игр в ближайшее пару часов, я мог пообщаться с фанатами, погулять по Secret Shop, посмотреть, что находится снаружи стадиона. В общем, место проведения мне понравилось, было много мест, где игроки могли отдохнуть. Мы могли с легкостью сходить в душ, пообщаться с фанатами, хорошо покушать.


Место проведения было лучше, чем на всех ивентах, кроме TI. Внутри было очень красиво. Я даже не знаю, как это описать. Все пестрело красками, тут и там мелькали лица игроков. Организаторы даже наняли специального человека, который заливал специальную жидкость в кондиционер, так что температура была хорошая. Между матчами были различные шоу. Могу с уверенностью сказать, что все то, что касалось места проведения, было сделано на отлично.


The Summit 3

Для начала скажу, что The Summit 3 был лучшим ивентом, какой я когда-либо посещал. Я даже могу сказать, что Summit 3 = TI > все остальные ивенты. Может быть, проведение турнира в таком маленьком месте куда проще, чем на огромных стадионах, но тем не менее, Summit 3 получился великолепным.


Компьютеры для тренировок были доступны как в отеле, так в самом доме, где проводился турнир; этот дом, кстати, был очень просторным и места хватало всем. С компьютерами никогда не было проблем, как и с расписанием.


Организаторы очень сильно заботились об игроках, начиная с доставки нас на место проведения, заканчивая переездами из отеля в дом и обратно. Еда всегда была доступна. BTS не отказывались платить за отель, если игроки хотели приехать на несколько дней раньше, чтобы избавиться от джетлага. Информация о месте проведения турнира, компьютерах и расписании была доступна заранее. Вы будете удивлены, когда узнаете количество турниров, не сообщающих игрокам о месте проживания, компьютерах и прочих вещах вплоть до недели перед началом самого турнира. Компьютеры в отелях были доступны за несколько дней до начала ивента, хотя компьютеры в доме были готовы к использованию всего за день.


В компьютерах были жесткие диски, на которых сохранялись настройки игроков, так что проблем с различными настройками не было. Компьютеры и мониторы для тренировок практически не отличались от турнирных. У кресел для тренировок не было подлокотников, это, пожалуй, была единственная проблема на всем турнире. Правда, в один из дней интернет в отеле немного подлагивал.


Для меня всегда менталитет людей был очень важен, и совершенно ясно, что персонал BTS хотел сделать турнир как можно лучше. В каждой комнате был кондиционер, так что температуру всегда можно было отрегулировать, компьютеры никогда не перегревались. Также мне нравится, что организаторы стараются решать различные проблемы, которые были на предыдущих турнирах. BTS всегда спрашивали у игроков, что можно улучшить, я лично разговаривал с Godz насчет формата проведения турнира. Персонал всегда был рад помочь. На этом западном турнире было 3 китайских команды, и все они успешно добрались сюда. Тут даже был оплаченный переводчик, которого я видел впервые на западном турнире.


EE дает интервью на The Summit 3


Персонал также помогал с личными просьбами игроков. К примеру, Sumail нуждался в специальной еде, которую BTS ему предоставили. Изначально нам было запрещено слушать музыку, но я и мой менеджер уговорили организаторов разрешить нам это делать. Они послушали мою песню (Puppet in the Dark, you welcome), проверили mp3 файл на наличие каких-либо читов, после чего я мог спокойно ее слушать.


На Reddit была тема, где люди говорили, что The Summit 3 не так хорош для зрителя: я не могу сказать, правда это или нет, но думаю, что вины BTS в этом нет.


Основной причиной того, что игроки комментировали игры не так много, как раньше, было наличие 4 азиатских команд и одной перуанской. Только 3 команды и Канада, Canada, CA Jeyo/Сингапур iceiceice могли комментировать. На прошлых турнирах было по 4 команды и еще 1-2 игроков, которые могли комментировать. Лично я начал комментировать матчи только под конец, потому что мне попросту нечем было больше заняться, т.к. я вылетел с турнира. Также игроки не комментировали игры из-за того, что вылететь с турнира команда могла только на третий день, в то время как на первом Summit команда вылетала гораздо раньше.


Еще я могу пожаловаться на большое количество рекламных роликов и пауз между играми. На самом деле, это происходило из-за того, что игры зачастую заканчивались за 20 минут со счетом 2-0 в каждой bo3 серии. Поэтому с целью наверстать упущенное время пускалось больше рекламы.


Что касается шоу-матчей, игрокам не хотелось их играть. В прошлом сезоне матч всех звезд был просто ужасный, поэтому в этот раз BTS решили его не делать, потому что игроки сами этого не хотели.


Опасения по поводу Majors

Ну, во-первых, что такое Majors? Надеюсь, что это турниры, которые Valve будут проводить лично. Мне кажется, что DAC будет одним из этих Majors. Если DAC, организаторами которого являются MarsTV/Perfect World, будет одним из Major, то оставшиеся 2 будут проводить другие организации.


Сразу приходит в голову Nexon – ведущая организация в корейском регионе. Это значит, что 2 из 3 Majors будут азиатскими турнирами. Я рассуждал на эту тему в моем предыдущем блоге, а сейчас я действительно взволнован мыслью, что Majors будут зависеть от места проведения. К примеру, на DAC 11 из 16 команд были азиатскими. Я думаю, что такие крупные ивенты, как «Majors», должны быть чем-то наподобие мини-TI.


Я разговаривал с Канада, Canada, CA AUI на эту тему, и он думает, что основная цель Majors – популяризовать доту в разных регионах. К примеру, Nexon является корейской организацией, которая будет приглашать на турнир много корейских команд с целью сделать доту популярнее в Корее. Быть может, я думаю обо всем этом слишком предвзято, но мне кажется, что такая система проведения Majors будет крайне нехорошей. Результаты Majors, скорее всего, определят команды, которые будут приглашены на TI. Если говорить о DAC, как о Major, где 11 из 16 команд являлись азиатскими, то вполне вероятно, что TI могут заполонить азиатские команды.


В любом случае, я действительно надеюсь, что Majors будут проводиться наподобие TI. Если честно, DAC в плане организации турнира не справится с TI.


Следующий год будет очень интересным благодаря Majors. Думаю, что многие топовые коллективы сосредоточатся именно на них, участвуя только в нескольких других турнирах с целью попрактиковаться. То, как организаторы будут проводить свои турниры, будет очень важным аспектом в следующем году для доты. Раньше, если у турнира были неплохие призовые, команды всегда старались попасть на них. К примеру, если на всех Majors призовые будут как на DAC, большинство команд будут стараться выиграть их, а остальные турниры будут играть только ради «практики». Призовые на более мелких турнирах перестанут играть какую-либо роль, команды будут в первую очередь смотреть на условия, предоставленные организаторами.


Еще одной интересной вещью является то, что, скорее всего, многие турниры будут выигрывать команды второго дивизиона, потому что команды первого просто не будут в них участвовать. Не только команды первого дивизиона будут зарабатывать больше, но и команды второго смогут заявить о себе. Даже команды третьего эшелона теперь смогут выиграть какой-нибудь Eizo Cup. В принципе, Majors могут помочь Dota 2 взлететь.


Это все, конечно, является моими домыслами, DAC даже не рассматривался комьюнити как один из Majors. Но я все же буду придерживаться своих мыслей.


Я думаю, что вероятность того, что Valve будут проводить 4 турнира в год, крайне мала. В Valve над дотой работают очень мало человек, их еле хватает на проведение TI, так что шанс того, что они будут организовывать еще 3 турнира, действительно мал.



Допустим, Nexon, DAC будут проводить 2 Major, кому достанется последний? Если мы говорил о крупном ивенте, то это, несомненно, ESL. Честно говоря, когда дело доходит до проведения крупных турниров, у западных организаций это получается лучше, чем у азиатских (за исключением корейских). И даже если Majors будут проведены просто ужасно, игроки все равно продолжат на них участвовать.


Во всяком случае, не думаю, что кто-то что-либо знает сейчас о Majors, но люди считают, что ESL должен стать одним из них. Лично я против этой идеи.


Для меня ESL – это крупная и опытная организация, которая достойна проводить Major. Но все-таки она не лучший выбор. Предположим, что все так и будет, и все что они делали до этого улучшится в разы, но я не думаю, что все будет именно так.


ESL, возможно, будут проводить Major, но их большой опыт ни о чем не говорит. Все 3 турнира, которые они провели по Dota 2, длились два дня. Все в таком же ужасном формате bo3 single elimination, даже с финалом bo3. Во время ESL FrankFurt и ESL NY были огромные задержки из-за проблем с интернетом и компьютерами. Это не значит, что я ожидаю какие-то проблемы с компьютерами в этот раз, просто мне кажется, что их подход к проведению турниров никак не изменился.


К примеру, если мы говорим о турнирах JoinDota (которые являются партнерами ESL), Германия, Germany, DE HolyMaster (главный админ) настаивает, хотя много игроков считает это полной глупостью, что возможность выбрать сторону или первый пик должна определятся рандомом. На ESL в первой игре сторона/пик определяется рандомом, во второй игре наоборот, в третьей игре команды бросают жребий за право пикать первыми или же выбрать сторону. Я не могу сказать, что это все нечестно, но что это глупые правила – это факт. Ты приезжаешь на турнир и не можешь планировать свои пики, потому что все решает рандом. Во всех турнирах команды сами определяют, что им выбрать, однако HolyMaster хочет делать не так как все.


Я не знаю, что значит для HolyMaster быть админом. Возможно, использовать для турниров старые правила и ничего не изменять. Формат проведения ESL такой же, как и в чертовом Eizo Cup. Когда мы играли квалификации на ESL, лобби очень часто создавались за минуту до начала игры, и с администрацией было связаться практически невозможно. Мне даже пришлось писать в твиттер, когда после игры с Россия, Russia, RU Empire моему менеджеру не отвечали на просьбу перенести игру с Na’Vi из-за выхода нового патча. Мы все-таки получили ответ после моего сообщения в твиттере.


Я уверен, что ESL исправятся к близящемуся ESL Frankfurt. Может, когда я поиграю там, мое мнение изменится. Я не могу сказать, что у ESL плохо проводили ивенты, у них всегда была хорошая гарнитура, компьютеры и много чего еще. Я не пишу это все с ненавистью к ESL (за исключением моих мыслей о Holymaster), просто не верю, что они будут проводить один из Majors.


В любом случае, кто-то да будет проводить Major западном регионе. Я искренно верю, что это будут BTS. Но им все же не будет хватать достаточно денег для проведения такого крупного ивента, у них должны быть партнеры для этого. Возможно, у BTS совместно с RedBull получится хорошо провести Major. Думаю, что RedBull смогут улучшить качество своих турниров, хотя и первый был достаточно хорош.



Подведение итогов

Я говорил о многих разных вещах в этом блоге, я даже не уверен, связаны ли они хоть как-то между собой. Сейчас, когда я все ближе и ближе к TI, хочу поделиться своими мыслями, прежде чем я их забуду. Следующий год для доты будет значить многое, надеюсь он не пройдет впустую. Я возненавижу Majors, если они не будут проведены наподобие TI, с отговорками типа: «это был наш первый Major». У меня не было таких мыслей, как «это был мой первый TI», когда я его проиграл. Для меня деньги в доте играют не главную роль. Я знаю, что единственная действительно важная вещь – это то, как я играю, как взаимодействую со своей командой. Деньги сами придут ко мне, не обязательно все время думать о них. Я знаю, что все обстоит не так с Majors (из-за спонсоров), но хочу пожелать их организаторам позаботиться в первую очередь о качестве проведения турнира, а не о деньгах.


Источник: liquiddota.com


Andrey22.05.2015 18:051267230

Комментарии

↑ Показать остальные комментарии
Аватар NovicE NovicE более года назад
Sumail нуждался в специальной еде, которую BTS ему предоставили.
`R. более года назад
Пакистанцу песок подвезли?
Sasha wor более года назад
Энви хикка ^^ не удивительно что ламповый саммит > другие турниры для него C:
Аватар ohshi- ohshi- более года назад
эти посиделки в ванной еедаун прям там наверное спустил
Аватар pandar pandar более года назад
конченный хуесос
Аватар xeneor xeneor более года назад
У кресел для тренировок не было подлокотников, это, пожалуй, была единственная проблема на всем турнире.
Аватар chistooprospo4itat chistooprospo4itat более года назад
Дропнул читать на первой фразы, доебало уже его нытье, звезда сука.
Аватар CriErr CriErr более года назад
текст хуево переведен, ну и энви отброс
Аватар Diego Diego более года назад
НО ПОКА К ТЕБЕ ИДЕТ ГОВНО ААХААХААХХАХАХ
Аватар TuIIa_JIaMoT TuIIa_JIaMoT более года назад
присматривали за выпившими игроками, такими как Arteezy

Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!

Другие новости

Активность на форуме

Тема дня. Автор:  

Kant

374687

6521

Таверна > Деление на сорта. Украина, с.2 т.52

Топ Флудер дня.  

Koyaanisqatsi5498

110