Интервью | Ayesee - Запад выиграет TI4 (ч. 2)

Ayesee - Запад выиграет TI4 (ч. 2)

Продолжение интервью с одним из лучших комментаторов планеты, Aaron "Ayesee" Chamber. Чем отличается киберспорт от традиционных видов спорта? Чем отличаются восточные команды от западных? Кто и почему выиграет The International 4? Когда будет 5 сезон D2L? - ответы на эти и другие вопросы доступны внутри новости! Желаем приятного прочтения!


Первая часть интервью: Ayesee - Dota 2 изменила мою жизнь (ч. 1)


LGD выиграли 4 сезон D2L, несмотря на некоторые недоразумения, возникшие перед турниром. Что там действительно случилось?

Произошло обычное недопонимание из-за языкового барьера. Полное объяснение ситуации уже не раз было опубликовано на Реддите и других ресурсах, так что добавить мне нечего. Хочу только передать привет нашему начальнику и администратору – они решат любую проблему, работать с ними – одно удовольствие.


Затем ты комментировал ЛАН Monster Energy Invitational в Техасе, где выиграли США, United States, US EG. Они были единственными фаворитами турнира?

США, United States, US TL и Весь мир, World C9 тогда играли со стендинами. Поймите меня правильно, США, United States, US MSS и США, United States, US Demon сыграли хорошо, но играть на ЛАНе и в онлайне – это разные вещи. Любой фактор, влияющий на командное взаимодействие, многократно усиливает свое действие. Так или иначе, тогда была куча вопросов по поводу того, как EG поведут себя на ЛАНе, они использовали весь свой потенциал и выиграли турнир. Думаю, другого от них и не ожидали.


Недавно был анонсирован пятый сезон D2L. Чего нам ждать от турнира в этот раз?

Western Challenge – это не пятый сезон! Мы выбрали новое название потому, что у нас абсолютно другие цели. Любой сезон D2L закончится ЛАН финалами, которые будут лучше и больше предыдущих. Проблема, с которой мы столкнулись весной, которая в итоге и определила концепт Western Challenge, это расписание и приоритеты. Что важнее – немедленно начать пятый сезон или найти лучший способ создания контента, при котором на команды и других организаторов не будет оказываться сильное давление, но который, тем не менее, все равно заинтересует наших зрителей? Мы выбрали второй вариант. Определенно, это было правильное решение. 


А самая главная польза в том, что бюджет, который мы планировали на ЛАН финалы этой весной, полностью пойдет на пятый сезон, который мы запустим осенью. Это значит, что турнир будет еще крупнее! Чего ждать от турнира? Того же, что было в 4 сезоне, только с бОльшим призовым фондом и более масштабными ЛАН финалами.


Расскажи нам про свое новое шоу – Reported!

Над концептом мы все еще работаем. Пилот мы запустили на прошлой неделе, но сильно об этом не распространялись, потому что окончательный вариант еще не готов. Идея такова: это шоу в стиле радио, которое будет транслироваться на Twitch и предоставит возможность людям звонить непосредственно в эфир. Над остальным мы все еще работаем.


Сравни доту 2 с традиционными видами спорта в плане просмотра и комментирования.

Очень похожи и одновременно очень сильно отличаются. С точки зрения просмотра главное отличие – отсутствие непосредственного фидбека. К примеру, можно не знать вообще ничего о баскетболе, но восхищаться игрой Леброна, смотря, как играют Heat. С этой точки зрения в киберспорте все сводится к понимаю основных механик игры, поэтому можно оценить лишь 1% от того, на что способны игроки.


Сходство заключается в крайне заразной природе энтузиазма, который исходит от ярых фанатов. В киберспорте этот эффект в десять раз сильнее, чем в традиционном спорте. Я не могу сказать вам, сколько людей я встретил на обоих The International’s – все, начиная от уборщиков и гримерщиков, говорили мне, что понятия не имели, что происходило на сцене, но в определенный момент обнаруживали себя кричащими и вопящими, находясь в толпе. Все вышесказанное, так или иначе, связано с комментированием.


В традиционном спорте такое тоже случается, но это совсем не главное. А в киберспорте это совершенно необходимо. Во многих отношениях, кастеры – это смесь из комментатора и болельщика. Мы – такие же фанаты, которые были выбраны, чтобы дарить свой голос тем, кто смотрит со своих стульев или из дома. Именно поэтому я работаю в киберспорте, а не на радио. Я обожаю эту игру, я обожаю сообщество, и я рад, что у меня есть возможность дарить всем вам свой голос и вместе сходить с ума.



Тебя уже пригласили на TI4?

Знал бы я – знали бы вы. Это не та вещь, которую стоит скрывать от посторонних!


Как думаешь, какие команды будут приглашены на турнир, а какие – на квалификации?

Прямые инвайты:

Украина, Ukraine, UA Na'Vi

Швеция, Sweden, SE Alliance

США, United States, US Evil Geniuses

Весь мир, World Cloud 9

Россия, Russia, RU Empire

Китай, China, CN Team DK

Китай, China, CN Invictus Gaming

Китай, China, CN Vici Gaming

Малайзия, Malaysia Titan

Весь мир, World Fnatic

Китай, China, CN NewBee


Что касается квалификаций, я бы поставил на США, United States, US Team Liquid из Америки, Россия, Russia, RU RoX.KIS из Европы, Китай, China, CN LGD.cn из Китая. По поводу Юго-Восточной Азии ничего сказать не могу. Еще США, United States, US Zephyr, потому что они мои друзья.


Назови сильнейшие команды Востока и Запада.

Невозможно сейчас представить ни один международный грандфинал без участия NaVi и Alliance. То же самое можно сказать про DK с Востока.


У команд из какого региона больше шансов выиграть TI4?

У команд с Запада. Западные команды в прошлом году обогнали восточные, а сейчас они еще сильнее. Со всеми этими многочисленными сменами составов в азиатских командах, в то время, как на Западе было все спокойно, я думаю, что в этом году Аегис однозначно заберет себе команда с Запада.


Чем отличаются китайские команды от западных?

Я всегда считал, что восточные команды более дисциплинированы и методичны, а западные коллективы предпочитают подходить к игре креативно. Это не значит, что одно лучше другого или что какой-то подход не имеет права на существование, но запад однозначно играет более «развязно», а на востоке преобладает атмосфера тихого запугивания и доминирования. Именно это различие и делает противостояние на ЛАНах между Западом и Востоком таким интересным.


Закончим на этом. Передавай приветы.

Передаю привет друзьям, семье, фанатам, девушке. Люблю вас всех. Врагов тоже люблю, если они смотрят и поддерживают доту. Чуть меньше флейма, ладно? Спасибо EG и нашим спонсорам: HyperX, Monster Energy, Astro, XMG, Razer и остальным. И, конечно, спасибо всему сообществу за то, что изменили мою жизнь.


Источник: gosugamers.net


k1ll20.04.2014 19:041208624

Комментарии

↑ Показать остальные комментарии
Аватар Licodrobitel Licodrobitel более года назад
Так и знал, что набегут дауны пророчащие DK топ1 сто процентный. Предыдущих три инта их, видимо, ничему не научили.
До ти4 еще больше 3 месяцев, опомнитесь, лол.

Лол ебать, на первом инте нави стопроцентные фавориты были, они играли больше всех и были лучше всех уже до турнира, на втором инте с китаем никто не знаком был на международных турнирах, они пришли, всех выебали, но нави быдлодрафтами и аггрессией смогли их побить, один хуй соснули, при этом в топ 5 4 азиатских команды, на третьем инте никто даже не думал про китай, они отлетали от крысо страт и виспов как бичи, и было понятно что нави и алики лучше всех на голову, а в этом году ебать если ты вообще ниче не смотришь, то я тебе открою тайну что на салоладдере за 9 выигранных в нулину игр ДК только одни бараки потеряли, причем против пуш стрраты аликов. Если ты долбоеб, то про предыдущие инты даже не пизди, при чем тут они не знает даже твоя бабка
Аватар Steper Steper более года назад
Откуда столько китайДрочеров? Да, хорошо несколько команд играют, но говорить, что они непобедимы... Я бы и 30% не дал на то, что ДК будут ТОП1
Аватар Steper Steper более года назад
Хотя с другой стороны, я бы ни одной другой команде не дал бы сейчас больше %, чем ДК )))
Аватар Spotar Spotar более года назад
ДК имба.
Аватар Woky Woky более года назад
"на первом инте нави стопроцентные фавориты были"
F{F{F{F{F{{F{{ Ты откуда такой вылез, какие фавориты, топ 5/4 европы, не то что мира, 100% фавориты аахахах.

Повторю, ТИ4 НЕ ЗАВТРА, а в конце лета, для дота сцены это огромный срок.
"на третьем инте никто даже не думал про китай, они отлетали от крысо страт и виспов как бичи, и было понятно что нави и алики лучше всех на голову"

Точно так же кукарекали, что IG 100% топ 1, т.к у них винстрик был.
Аватар KoRZH_BLR KoRZH_BLR более года назад
^
ти4 в июне если что
Аватар Spotar Spotar более года назад
В июле.
Аватар Spotar Spotar более года назад
В июле.
Аватар Licodrobitel Licodrobitel более года назад
Woky 14 часов назад
"на первом инте нави стопроцентные фавориты были"
F{F{F{F{F{{F{{ Ты откуда такой вылез, какие фавориты, топ 5/4 европы, не то что мира, 100% фавориты аахахах.
бля чувак, я хз в какой ты пещере живешь и как ты оттуда пишешь, но открою тебе еще тайну: нави почти самыми первыми получили ключи от доты два, задротили ее с момента получения ключей нон-стоп, и когда были скримы с другими командами, они их убивали в ноль, никто еще отдуплить не успел, как в доту два играть, а у них уже по 1000 часов было отыграно, особенно у денди и хвоста. все про, кто с ними играл, уже знали, что нави лучше остальных в новой доте намного, но комнатый аналитик с продоты дает им 4\5 место, куда им до тебя
Аватар Woky Woky более года назад
"все про, кто с ними играл, уже знали, что нави лучше остальных в новой доте намного"

Во-первых, это было вплотную, перед самим турниром. Во-вторых, ты сам себе ответил, что-то знали только сами команды, никаких матчей до ти1 не показывали, коммьюнити видело лишь, что в 1 дотке нави луз половине европе переодически, а у гггнета, мумов и даже м5 по кд сосут.

Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!

Другие новости

Активность на форуме

Тема дня. Автор:  

Kant

334735

5794

Таверна > Деление на сорта. Украина, с.2 т.52

Топ Флудер дня.  

Baza_KAiF

5