Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 3   (0 пользователей, 3 гостя)

Hed-kun

Программирование, т. 5.1.

Рекомендованные сообщения

(изменено)

Кто подскажет, почему у меня значения n не меняются от изменения точности(епсилона)?

Да и со значениями Y тоже что-то не то

 

 

{$N+}
program lab;
const x=9025; k=7;				//надо посчитать корень К-ой степени из Х по 2ум формулам ниже и количество шагов n, через которое выполнится равенство, что модуль разности у^к и х будет меньше погрешности
var eps:double;
n0:integer;

procedure schet(eps1:double);
var y,yp,n0:double;			   //у - активный у, в который мы заносим значения по ходу выполнения цикла, уp и n0 - нулевые значения, которые были в условие задачи
 begin
  yp:=(x+(k-1))/2;
  n0:=0;
while abs(exp(ln(yp)*k)-x)>eps1 do	   // нам надо найти, при каком n первый раз выполнится условие, что модуль этой лабуды меньше эпсилона
 begin
  y:=yp*(1+1/k-exp(ln(yp)*k)/(k*x));		//первая формула для подсчета
  n0:=n0+1;
  yp:=y;
 end;
writeln ('Po langranju n=',n0,' ',y);
  yp:=(x+(k-1))/2;
  n0:=0;
while abs(exp(ln(yp)*k)-x)>eps1 do
 begin
  y:=((k-1)*yp+x/exp(ln(yp)*(k-1))/k);	//вторая формула для подсчета
  n0:=n0+1;
  yp:=y;
 end;
writeln ('Po newtony n=',n0,' ',y);
  end;


begin
writeln('vvedite eps');
 readln(eps);
schet(eps);
end.

 


Изменено пользователем eavenue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто подскажет, почему у меня значения n не меняются от изменения точности(епсилона)?

Да и со значениями Y тоже что-то не то

 

 

{$N+}
program lab;
const x=9025; k=7;				//надо посчитать корень К-ой степени из Х по 2ум формулам ниже и количество шагов n, через которое выполнится равенство, что модуль разности у^к и х будет меньше погрешности
var eps:double;
n0:integer;

procedure schet(eps1:double);
var y,yp,n0:double;			   //у - активный у, в который мы заносим значения по ходу выполнения цикла, уp и n0 - нулевые значения, которые были в условие задачи
 begin
  yp:=(x+(k-1))/2;
  n0:=0;
while abs(exp(ln(yp)*k)-x)>eps1 do	   // нам надо найти, при каком n первый раз выполнится условие, что модуль этой лабуды меньше эпсилона
 begin
  y:=yp*(1+1/k-exp(ln(yp)*k)/(k*x));		//первая формула для подсчета
  n0:=n0+1;
  yp:=y;
 end;
writeln ('Po langranju n=',n0,' ',y);
  yp:=(x+(k-1))/2;
  n0:=0;
while abs(exp(ln(yp)*k)-x)>eps1 do
 begin
  y:=((k-1)*yp+x/exp(ln(yp)*(k-1))/k);	//вторая формула для подсчета
  n0:=n0+1;
  yp:=y;
 end;
writeln ('Po newtony n=',n0,' ',y);
  end;


begin
writeln('vvedite eps');
 readln(eps);
schet(eps);
end.

 

Скорее всего формулу неверно понял или записал. У тебя на первом же шаге получается отрицательное значение вот тут:

y:=yp*(1+1/k-exp(ln(yp)*k)/(k*x));

ну а потом ты пытаешься все это дело пролагорифмировать и паскаль тебя нахуй шлёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто подскажет, почему у меня значения n не меняются от изменения точности(епсилона)?

Да и со значениями Y тоже что-то не то

 

 

{$N+}
program lab;
const x=9025; k=7;				//надо посчитать корень К-ой степени из Х по 2ум формулам ниже и количество шагов n, через которое выполнится равенство, что модуль разности у^к и х будет меньше погрешности
var eps:double;
n0:integer;

procedure schet(eps1:double);
var y,yp,n0:double;			   //у - активный у, в который мы заносим значения по ходу выполнения цикла, уp и n0 - нулевые значения, которые были в условие задачи
 begin
  yp:=(x+(k-1))/2;
  n0:=0;
while abs(exp(ln(yp)*k)-x)>eps1 do	   // нам надо найти, при каком n первый раз выполнится условие, что модуль этой лабуды меньше эпсилона
 begin
  y:=yp*(1+1/k-exp(ln(yp)*k)/(k*x));		//первая формула для подсчета
  n0:=n0+1;
  yp:=y;
 end;
writeln ('Po langranju n=',n0,' ',y);
  yp:=(x+(k-1))/2;
  n0:=0;
while abs(exp(ln(yp)*k)-x)>eps1 do
 begin
  y:=((k-1)*yp+x/exp(ln(yp)*(k-1))/k);	//вторая формула для подсчета
  n0:=n0+1;
  yp:=y;
 end;
writeln ('Po newtony n=',n0,' ',y);
  end;


begin
writeln('vvedite eps');
 readln(eps);
schet(eps);
end.

 

Скорее всего формулу неверно понял или записал. У тебя на первом же шаге получается отрицательное значение вот тут:

y:=yp*(1+1/k-exp(ln(yp)*k)/(k*x));

ну а потом ты пытаешься все это дело пролагорифмировать и паскаль тебя нахуй шлёт

1формула:

(kx)}){}

 

2 формула:

y^{k-1}_{n}}{k}

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вдруг ты тоже там учишься :palevo:

скажем гдето в голландии

скажем или правда? и почему текст лабы на английском? учите хорошим вещах(английскому), но при этом лабы какая то хуйня :trollface: на моем первом курсе нам в первый же день сказали - посчитайте тригонометрическую функцию рекурентно через ее разложение в ряд и сравните с тем что считает встроенная функция, матана не было, все ахуели, никто ничего не понял, заебись было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну нас учат практическим знаниям

тут два типа университетов: настоящие университеты где люди реально идут чтобы стать ученым и университеты прикладных наук где тебе большинство времени ты работаешь в группах над проектами (по профильным предметам). ну и тут то и ожидается, что мы якобы так приучаемся к "реальному миру" за стенами школы. может и так. в любом случае это дало только плюсы. учишься работать в команде в общем.

но там и там бакалавр

как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну просто если для того, чтобы научить студента изучить то как добавляются в шарпе в конструкторе кнопочки рюшечки, нужно называть это лабораторной работой то я хз

и опять же обозначь хотя бы город\уровень универа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну первая четверть основы, онли консольные приложени

вторая четверть тока началась, изучают что да как в ИДЕ.

что в этом плохого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

например то, что ты заебал прятаться и не рассказывать хотя бы город :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну нас учат практическим знаниям

тут два типа университетов: настоящие университеты где люди реально идут чтобы стать ученым и университеты прикладных наук где тебе большинство времени ты работаешь в группах над проектами (по профильным предметам). ну и тут то и ожидается, что мы якобы так приучаемся к "реальному миру" за стенами школы. может и так. в любом случае это дало только плюсы. учишься работать в команде в общем.

но там и там бакалавр

как то так

фабрики писать уже научили?

 

ну первая четверть основы, онли консольные приложени

вторая четверть тока началась, изучают что да как в ИДЕ.

что в этом плохого?

ну так же в принципе и в совках учат


Колы я выросту - то хочу буты такым як я

5c8bbc85b99e.gif

 

годные смайлы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Кто подскажет, почему у меня значения n не меняются от изменения точности(епсилона)?

Да и со значениями Y тоже что-то не то

 

 

{$N+}
program lab;
const x=9025; k=7;				//надо посчитать корень К-ой степени из Х по 2ум формулам ниже и количество шагов n, через которое выполнится равенство, что модуль разности у^к и х будет меньше погрешности
var eps:double;
n0:integer;

procedure schet(eps1:double);
var y,yp,n0:double;			   //у - активный у, в который мы заносим значения по ходу выполнения цикла, уp и n0 - нулевые значения, которые были в условие задачи
 begin
  yp:=(x+(k-1))/2;
  n0:=0;
while abs(exp(ln(yp)*k)-x)>eps1 do	   // нам надо найти, при каком n первый раз выполнится условие, что модуль этой лабуды меньше эпсилона
 begin
  y:=yp*(1+1/k-exp(ln(yp)*k)/(k*x));		//первая формула для подсчета
  n0:=n0+1;
  yp:=y;
 end;
writeln ('Po langranju n=',n0,' ',y);
  yp:=(x+(k-1))/2;
  n0:=0;
while abs(exp(ln(yp)*k)-x)>eps1 do
 begin
  y:=((k-1)*yp+x/exp(ln(yp)*(k-1))/k);	//вторая формула для подсчета
  n0:=n0+1;
  yp:=y;
 end;
writeln ('Po newtony n=',n0,' ',y);
  end;


begin
writeln('vvedite eps');
 readln(eps);
schet(eps);
end.

 

Скорее всего формулу неверно понял или записал. У тебя на первом же шаге получается отрицательное значение вот тут:

y:=yp*(1+1/k-exp(ln(yp)*k)/(k*x));

ну а потом ты пытаешься все это дело пролагорифмировать и паскаль тебя нахуй шлёт

1формула:

(kx)}){}

 

2 формула:

y^{k-1}_{n}}{k}

 

cделай в цикле вывод значений yp и x инициализируй как x=9025.0

 

и я не очень понял почему так abs(exp(ln(yp)*k)-x)>eps1, а не типо abs(y_на_шаге_n0-y_на_шаге_n0+1)>eps1. Это же типо метод последовательных приближений, нет?

 

Ты сильно разные епсилоны вводишь? Покажи еще какая разница выводится, когда цикл завершится


Изменено пользователем F1sher

 

Би май дарлинг

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что дают олимпиады по программированию в вузе? Стоит ли идти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Im_groza_Hax

любовь учителей и все ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что дают олимпиады по программированию в вузе? Стоит ли идти?

сходи офк, 4 часа максимум потратишь или даже меньше - не понравится, уйдешь

 

Хуже уж точно не будет


 

Би май дарлинг

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что дают олимпиады по программированию в вузе? Стоит ли идти?

сходи офк, 4 часа максимум потратишь или даже меньше - не понравится, уйдешь

 

Хуже уж точно не будет

Нужно собрать команду и трениться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[11:59:05] Наруто Это Круто:

http://puu.sh/5h8DB

http://puu.sh/5h8uU

[11:59:11] Наруто Это Круто: запости это в топик программирования

[11:59:23] Наруто Это Круто: и напиши: помогите сделать, пожалуйста.

[11:59:30] Наруто Это Круто: не не так даже

[11:59:41] Наруто Это Круто: : можете помочь, пожалуйста. в эксели надо решить их

[11:59:47] Наруто Это Круто: ебучий бан всё портит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню пришел на олимпиаду в начале первого курса. А там какой-то злоебучий паскаль или си. А я то разумеется ебал в рот эти языки. Уговорил чтобы хотя бы на питоне приняли, ибо там на первом курсе преподавали питон (первый год за всю историю).

 

Пришлось на ходу читать мануалы по F1, благо они там были весьма адекватными.

 

В итоге был на первом месте среди первокурсников. И где-то на девятом среди всех курсов. понятия не имею, нахуй они смешали все курсы в месте.

 

 

В общем сходить точно лишним не будет, иногда бывает что-то интересное, и можешь посмотреть на себя со стороны. Хотя за свою короткую жиснь в сотне олимпиад учавствовал, и конечно это нихуя не дало.


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как так получилось, что ты не знаком с паскалем си и тп? почему ты их не изучал?

 

Мне дофига дало участие в областной олимпиаде по физике. Ну хотя бы прибавило уверенности в себе, а то никто не верил, что я смогу учиться там, где учусь сейчас


 

Би май дарлинг

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас не было информатики в школе как таковой. А программирование меня в то время не интересовало.

 

Ну может мне участие в областных олимпиадах тоже придало уверенности, а может даже лишку. Я то еще на математику и экономику ездил, лол.

Как-то даже призовое место занял, в прочем это все былое, и уже ни о чем не говорит.

Но в итоге все сложилось немного криво, но не по моей вине. Поэтому я сейчас программист, но никак не ученный.


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по delphi может кто помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...