Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 1   (0 пользователей, 1 гость)

ZeeRaX

Забавная загадка

Рекомендованные сообщения

Одни загадки про доту я смотрю...Предлогаю немного другую, на логику,в общем условия такие---

 

Собрал циклоп всех мудрецов мира вместе и сказал им-

Завтра я снова вас всех соберу, и одену на вас колпаки красного и синего цвета, потом буду рандомно подымать вас по одному и вы должны угадать какого цвета на вас колпак. Если мудрец угадает цвет то остается в живых, если нет то я его сьедаю.

 

Такой вопрос - что нужно сделать мудрецам что бы выжили все или умер только один?

 

Ньансы которые могу возникнуть-

1) КОличество мудрецов не ограничено.

2) Колпаков и соотношение цветов тоже не ограничено.

3) Когда циклоп одевает колпаки, мудрецы не видят какого они цвета, подсказывать и наебывать тут не удастся, циклоп все видит.

4) Мудрецы ничего друг другу не говорят с того момента как он их собирает, те крики аля эй там в 1234154234 ряду у тебя красный колпак не принимаются.

 

Желательно без всякой хуеты, типо выколоть глаз циклопу и тд и тп, здесь есть действительно рациональное и единственное правильное решение.

 

Даю вам часа 3 что-бы высказать свои предположения, пока пойду пива попью, приду отвечу на ваши вопросы.


Убейте меня- я последний!

 

<< FocusIre FUN>>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вообще 1ый угадывает, он считает количество красных колпаков и говорит красный, если их осталось нечётное количество или синий, если чётное, ну и дальше они считают и догадываются какой на ком колпак(т.к. если красных нечётное(чётное), а ты видишь чётное(нечётное), то на тебе красный, если красных чётное(нечётное) и ты видишь чётное(нечётное), то на тебе синий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот стратегия, которой надо придерживаться мудрецам: последний в шеренге мудрец считает количество красных колпаков впереди себя. Если это количество четное, то он говорит, что на нем красный колпак, если нечетное, то говорит, что колпак синий. Точного ответа он все равно не знает, поэтому отвечает именно так (такая была выработана стратегия). Допустим, число было четным, и он сказал, что колпак красный. Если угадал - остался в живых, не угадал - значит, не повезло. Предпоследний мудрец слышит этот ответ и считает количество красных колпаков впереди себя.

Если количество осталось четным, значит, он точно знает, что на нем синий колпак. Если количество нечетное, значит, колпак красный. Точно также поступают и остальные мудрецы.

В худшем будет казнен только один мудрец: тот, который отвечал первый. В лучшем - все останутся живы.

 

Закрывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...