Репортаж | ESL One Katowice: ничего не происходит

ESL One Katowice: ничего не происходит

Специальный корреспондент Prodota.ru в Катовице в своем наполовину репортаже наполовину тревел-блоге рассказывает о том, что не происходит накануне плей-офф пока что самого крупного Мейджора сезона.

Когда я приземлился в Варшаве, один мой товарищ написал мне сообщение, в котором спросил, слушаю ли я уже Шопена, отведал ли местных яблок и купил ли диск с Ведьмаком. Для Польши это такой же стандартный набор стереотипов, как и водка-матрешка-балалайка для иностранцев, приезжающих в Россию. Имя Шопена носит даже столичный аэропорт, что, конечно, удивляет меня, привыкшего больше к названиям, произошедшим от местности. Хотя, что и говорить, Шопен – это польское всё. Да и вы подумайте, каких широко известных поляков, вы знаете. Наверняка, помимо киберспортсменов, только Коперника, нескольких правителей и политиков разных времен, да парочку игроков сборной Германии по футболу.

Вот только для любого читателя этого текста Польша ассоциируется, прежде всего, с CS:GOи многочисленными событиями в местечке под названием Катовице. 320-тысячный город за свою современную историю принял более десятка крупных событий из серии ESL One и IEM, но впервые в нем проходит турнир по Dota 2. Его отголоски я встретил уже на паспортном контроле после рейса из Петербурга, когда на соседнем окошке один парень целью своего приезда назвал «мероприятие в Катовице». Правильно, кстати, сформулировал: углубляться в объяснения на тему игр и киберспорта на границе дело неблагодарное. У меня, кстати, этого даже не спросили. Возможно, действующая и откатанная американская виза внушает повышенное доверие.

Катовице встретил меня полным отсутствием автобусов и Uber’а у аэропорта в первом часу ночи. Что ж, кормить желтое такси тоже иногда надо, хоть это и бьет по карману сильнее, чем билет на самолет из Варшавы. Гостиница через дорогу от «Сподек Арены» с незамысловатым названием «Катовице» - наследие советских времен с соответствующим антуражем и непередаваемым запахом в коридорах. Впрочем, в этом даже есть свой шарм, а чистота номера и качество завтрака перебивают интерьеры, не менявшиеся с 70-х годов. Из приятного – шустрый вай-фай в обоих аэропортах и, что еще удивительнее, самой гостинице. Путешественники поймут, как часто это бывает проблемой.



А вы любите Катовице?



На мой вопрос, много ли в отеле людей, приехавших на предстоящий турнир, на стойке администрации ответили, что основная волна заездов как раз в пятницу. Немало гостей, в том числе и из России. Ближе к вечеру в холле действительно начинается движение – регистрируются молодые ребята из России и Украины, приехавшие явно не просто посмотреть на достопримечательности. У Россия, Russia, RU Virtus.Pro завтра будет неплохая поддержка, а на автограф-сессии Украина, Ukraine, UA Na’Vi – очередь.

На широченном проспекте Корфантего, который и ведет к «Сподек Арене» - флаги, рекламирующие турниры по Dota 2 и CS:GO. Второй пройдет здесь с 27 февраля по 4 марта, и уж на него соберется полная арена – Counter-Strike, наряду с LoL, уступает здесь по популярности разве что футболу. А вот Dota 2 находится где-то между керлингом и женским хоккеем на траве. Организаторы сделали все возможное, чтобы привлечь больше внимания к турниру, благо вечно перспективные поляки во главе с Польша, Poland, PL Nisha в этом сезоне сделали качественный шаг вперед. Во-первых, на арену можно попасть бесплатно, во-вторых, можно получить автографы и пообщаться с местной командой. А ведь можно было бы и поболеть за нее! Польша, Poland, PL Kinguin воспользовались двумя слотами на турнир и сеткой квалификации без OG, а на месте, даже находясь не в лучше форме, остановились в шажке от плей-офф – Филиппины, Philippines, PH Abed и Филиппины, Philippines, PH DJ отобрали у поляков сыр, Аегис и шанс сыграть на сцене – в нижней сетке для Польша, Poland, PL Kunguin было уже жарковато.


Снег, ветер и бесплатный вход на «Сподек Арене»

Сама «Сподек Арена» производит впечатление летающей тарелки, приземлившейся где-то посреди советской архитекуры и современных «стекляшек»: выглядит красиво даже с точки зрения завсегдатая стадиона «Санкт-Петербург». Увы, попасть туда или в соседний выставочный комплекс можно будет только завтра. Изначально ESL хотели дать пропуск прессе на пятничные игры в отель, но затем передумали. Кстати, я был сильно удивлен, что участников турнира поселили не в традиционных для серьезного киберспорта 4-5-звездочных хоромах, а в весьма простецкой «трешке», цены в которой начинаются от 4 тысяч рублей. Впрочем, сам отель прилегает к стадиону, а потому удобство здесь прежде всего. Любопытства ради, я даже попробовал забронировать номер, но на эти дни доступных комнат нет. Вероятно, отель выкуплен целиком. А жаль – за 4 тысяч получить возможность перестукиваться с условным Мираклом в соседнем номере было бы забавно.

Вход в отель расположен на задворках арены, по которым туда сегодня в срочном порядке подвозят многочисленные Мерседесы и прочую технику. На все это, приплясывая от холода в минус 6 и страдая из-за своей вредной привычки, взирали Иордания, Jordan Miracle, Швеция, Sweden, SE Zai, Дания, Denmark, DK n0tail и Корея, Korea Heen. Я хорошо отношусь к людям, а потому (а заодно, чтобы не быть посланным) не стал пытать их на какие-то игровые темы в таком положении, но все же подошел поздороваться.

«О, Продота! Да-да, слышали, игроки из СНГ что-то такое рассказывали», – кивают, возможно из вежливости, Людвиг и Йохан и с радостью соглашаются на коллективное селфи. «Удачи, – начинаю я, но, понимаю, что тут уже многие остались только для афтерпати, – тем, кто еще играет», – заканчиваю я свое кривое пожелание. Ребята смеются и указывают пальцами на Миракла. Тому сегодня бороться в единственном матче плей-офф не на сцене против Secret.


Мерседесов много не бывает

На обратном пути в гостиницу вижу, как местный школьник умудряется узнать идущую перед ним команду США, United States, US Optic Gaming по PUBG. Похоже, что в Польше знают и любят не только LoL и CS. На турнире по самой популярной Battle Royal на IEM Expo на этих выходных разыграют 50 тысяч долларов. Суббота и воскресенье явно будут насыщенными.

Пока же докладываю с места событий: здесь ничего не происходит. Включаем стрим и смотрим дотку. Самое интересное, включая возможность нормально поговорить с игроками, здесь начнется только завтра.

Напоминаю, что для обратной связи со мной можно использовать специальный топик на форуме. Не забывайте подписываться на группу Prodota.ru во ВКонтакте, где будут выкладываться фото, видео, а также проводиться стримы.


Привет из Катовице



_Ace23.02.2018 18:02556111

Комментарии

↑ Показать остальные комментарии
Аватар Morf-designer Morf-designer более года назад
И зачем это полотно? Мог бы просто в статусах отписать "здесь ничего не происходит"
Аватар majestikkk majestikkk более года назад
5 фоток маловато будет, но пишешь вроде ничего, глаза не кровоточат.
NomberONE более года назад
Катовасия одним словом
Аватар nakain nakain более года назад
Didn't read lol
VanilIN более года назад
Морф критикует или горит?
Аватар Xelavlis Xelavlis более года назад
Вроде рофлит
Аватар Gizma Gizma более года назад
Морф критикует или горит?
Аватар dreamhaze dreamhaze более года назад
Норм тема спс
Аватар Nastroenie Nastroenie более года назад
И зачем это полотно? Мог бы просто в статусах отписать "здесь ничего не происходит"
Аватар Real Hero Real Hero более года назад
Охуенное оформление
Мог бы просто в статусах отписать "здесь ничего не происходит"

Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!

Другие новости

Активность на форуме

Тема дня. Автор:  

Kant

290048

5168

Таверна > Деление на сорта. Украина, с.2 т.52

Топ Флудер дня.  

Baza_KAiF

11