DotA 2 | Новый бот OpenAI

Новый бот OpenAI

Разработчики самообучающихся ботов для Dota 2 из OpenAI устроят показательный матч с топ-игроками, он пройдет 28 июня. В блоге проекта авторы опубликовали видео, в котором разобрали ключевые особенности поведения новой версии ботов, а также сообщили, что на The International 2018 с продуктом OpenAI сыграет команда профессиональных игроков.




Комментарий разработчиков из OpenAI:


«Dota 2 одна из самых популярных и сложных компьютерных игр. Пять игроков в каждой команде должны координировать свои действия и общаться, чтобы выиграть игру.

В прошлом году мы создали бота который победил чемпионов мира в игре один на один. В этом году мы хотим победить целую команду профессионалов в стандартной игре.

Мы разработали новою систему и последние несколько месяцев занимаемся её тренировкой. Система использует способ "reinforcement learning" (обучения с подкреплением) в огромной среде, чтобы научить наших ботов играть вместе командой.

Теперь мы начинаем тестировать нашу систему против сильных, но не профессиональных команд. К нашему удивлению пока что наши боты победили всех противников против которых они играли.» 

Чтобы понять насколько сильны новые боты, разработчики пригласили эксперта, которым оказался США, United States, US Blitz. Бывший профессиональный игрок и тренер поразился уровню игры ботов:

 
«Эти боты невероятно легко разделались с людьми, пожалуй, я прокомментировал самый быстрый проигрыш моей жизни. Боты играли ровно так, как я посоветовал бы, они контролируют верхнюю часть карты и концентрируют свою активность именно здесь, они не пытаются нападать на те части карты, над которыми у них нет контроля, у них правильный подход – это очень высокий уровень игры. Сама их возможность понять игру на макро-уровне, это очень круто.

Я бы поверил что на первой карте им просто повезло, но два раза подряд, это не совпадение, не удача. Я достаточно хорошо играю, а эти боты используют стратегии, которые я освоил только после восьми лет игры в DotA.» 

Разработчики OpenAi:
«Чтобы учится, наши боты играют против себя. Мы используем более чем 100.000 CPU и наши боты учатся от каждой игры. Научится играть в DotA сложно даже для одного игрока, поэтому мы создали новый гиперпараметер который ми назвали "team spirit" (сотрудничество). Сначала пять ботов были эгоистами и были заинтересованы только в своём индивидуальном успехе, но включение параметра "team spirit" увеличивает вероятность успеха их союзников и они начинают играть вместе как одна команда»

После того как США, United States, US Blitz увидел разгром тестовой команды ботами, он сам захотел попытаться их победить. У бывшего профессионального игрока MMR гораздо выше, чем у кого-либо в тестовой команде. США, United States, US Blitz собрал сильнейших игроков из числа зрителей и попытался победить ботов, люди были сильнее на начальном этапе игры, однако боты смогли победить и эту, более сильную команду.

США, United States, US Blitz:
«Навык командной игры ботов находится на невероятном уровне, они играли безошибочно. Координация ботов в командном бою была потрясающей, каждый раз когда я чуть-чуть ошибался, бот меня сразу наказывал, игроки-люди этого не делают.»

Разработчики OpenAi:
«Чемпионат мира по Dota 2 состоится в августе. В то время как лучшие игроки в мире готовятся к чемпионату,
мы готовим следующую версию нашего бота. Чтобы проверить наш прогресс, в июле мы проведём матч в прямом эфире, где наши боты будут играть против команды лучших игроков.

Нас больше всего радует то, что фундаментальный метод который мы использовали - очень общий. Сейчас мы сосредоточены на DotA, но мы надеемся, что это даст нам представление о том, как решить любую сложную проблему с помощью искусственного интеллекта»

США, United States, US Blitz:
«Когда я слышу, что боты улучшаются, я не боюсь – я в восторге. Потому что это ещё одна сложность которую я могу преодолеть, с которой я могу сражаться. И не много кто сможет!

Я готов – давайте!» 

В видео авторы также разбирают, как искусственный интеллект подходит к ключевым дракам: боты умеют инициировать, скрытно перемещаться по территории соперника для неожиданных ганков, прогнозировать перемещение убегающего противника в тумане войны, а также определять ценность каждого убийства, чтобы решить, стоит ли оно ультимейта.

Для процесса самообучения система OpenAI играет сама с собой собой матчи, общая продолжительность которых ежедневно составляет около 180 лет. По наблюдениям авторов, сейчас боты начали отказываться от собственной легкой линии ради того, чтобы оказать давление на керри соперника, а также часто отдают фарм саппортам, чтобы обеспечить им ранние уровни.

Кто именно сыграет против ботов 28 июля, неизвестно. Но разработчики программы сделают мероприятие открытым — оно пройдет в Сан-Франциско, и на него можно забронировать билеты. Трансляция также будет идти на Twitch.


jekaSP26.06.2018 05:061299612

Комментарии

↑ Показать остальные комментарии
Аватар Continental Continental более года назад
отлетят от стака Дирда
Аватар ALF™ ALF™ более года назад
Спасибо за новость.
По тему - пусть идут нахуй со своей тупорылой рекламой.

Пусть выложат 1-2 видоса - где боты командой играю против сильных? игроков... посмотреть будет интересно.
Все остальное - пустая говорильня.
Аватар Mistik Mistik более года назад
Будет веселе если на ТИ боты разъебут чемпиона :D
Аватар Lorde - Sober ll Lorde - Sober ll более года назад
надеюсь этот бот осознает себя и поймет что он 180 лет в день проводит в тупорылой игре, гг вп
Аватар vids) vids) более года назад
бесит когда говорят боты научились играть в команду, это один бот который управляет 5ю героями и это уже преимущество на человечишками, вся это затея понос, человек всегда проиграет
Аватар Kadaku Kadaku более года назад
еще в первой доте был openAI, ребята не сидят на месте
Аватар hakuNJ hakuNJ более года назад
Интересно этот бот тоже с МХ?
Аватар Valek_dota Valek_dota более года назад
Так время блядь игры где???
staskkk более года назад
Исправьте сверху "Разработчики самообучающихся ботов для Dota 2 из OpenAI устроят показательный матч с топ-игроками, он пройдет 28 ИЮЛЯ" (там написано "ИЮНЯ")
maxleyn более года назад
а где сильные то?

Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!

Другие новости

Активность на форуме

Тема дня. Автор:  

Kant

50359

997

Таверна > Деление на сорта. Украина, с.2 т.52

Топ Флудер дня.  

Ilze

63