CumHere
User-
Сообщений
605 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Время онлайн
82д 7ч 28м 24с
Все публикации пользователя CumHere
-
Всё очень дорого 14900 тебе точно не нужен, 14700 под рабочие задачи норм с андервольтом, но уже вполне давно 14600 самый оптимальный и выгодный, с андервольтом любая норм башня потянет 7800x3d не очень то и холодный с воздухом, я уже челу с пд помог со сборкой, он мне писал про довольно высокие температуры потом всё равно Я беру имеено под игры. Рабочие задачи все через vdi делаются. Да я уже терь склоняюсь все таки к 7900x3d и тут уже явно нужно жидкость вешать без вариантов. Тесты между 14900k и 7900x3d уж сильно противоречивые не понятно что лучше. Понятно только что 14900k намного больше жрет по ватам и больше отводить нужно. Насчет 14600 у меня сейчас 10700k и вот его явно не хватает для 5070ti, он стал бутылочным горлышком. При этом в моем понимании 14600 не кардинально в разы мощнее 10700, а вот 14900 прям кардинально (более чем в 2 раза). А по цене 14700 и 14900 не так сильно стоят друг от друга и от 7900. Корпус у меня бигтавер, но 5070ti еле встала (почти уперлась в доп. Корзину с hdd), хотя 3070 прекрасно заходила. В общем нет задачи сэкономить. Есть задача собрать что то, что будет отлично работать следующие 5 лет и играть почти во что угодно в 2.5к пока бакс еще не вырос. Текущий комп был собран ровно 5 лет назад и 10700к начал становиться проблемой. Более того, 14700kf стоит ровно как 7900x3d, но так как я всегда себе собирал на интеле то и спрашиваю, не пора ли сменить цвет сейчас. 7900x3d это проц у которого два чиплета по 6 ядер,и только на одном дополнительный кеш,брать его при условии что ты не планируешь в рабочие задачи абсолютно бессмысленно,ведь все игры у тебя будут запускаться на чиплете с дополнительным кешем,а если ты найдешь игру которая будет грузить больше 6 ядер(что маловероятно но все же)у тебя банально упадет фпс,так как второй чиплет доп кеша не имеет,так что смотреть тебе нужно в сторону 7800x3d и 9800x3d у которых один чиплет с 8 ядрами,либо ждать через 1.5 года новых рязаней,у которых будет 12 ядер на один чиплет и брать там либо 10 ядерник х3dшный либо 12 ядерник..
-
п.с. Хотел же про ПК ответить, за этим сюда зашел. Посмотрел внимательно тесты 7800x3d, понял, что что если брать то разве что только 9800х3d хотя бы, иначе прирост какой-то смешной. Да и по цене это всего 10-15к разницы. Понять бы когда только 10800 выйдет. Какие-то новости пишут аля в 1к26 будет аннос, а это получается меньше года всего, а где-то пишут про конец 26 только и тогда это будто 1.5 года, что существенно неприятней. Ебаться с пересборкой неск раз конечно не хочется, но терпеть эти просадки фпс тоже заебывает Точной даты никто не знает,так как выпуск напрямую зависит от того,смогут ли tsmc начать выпуск чипов на техпроцессе n2p в августе следующего года.Если успеют(вероятность этого высокая,так как они отчитывались о высоком проценте выхода годных тестовых чипов,то процы выйдут к концу осени 2026,если все пойдет не по плану,то в 1 квартале 2027.
-
Да щас на 7800x3d сборки это хороший варик,но моё имхо не в твоём случае - игра не стоит свеч. Если бы ты переходил с какого нибудь 11600к то нет вопросов, но как будто отваливать деньги за переход на аналогичное поколение конкурента с большим кешем это просто экономически невыгодно(Альва это ебучий лагодром). Я бы на твоём месте дождался следующего поколения(1-1.5 года) и взял какой нибудь 10800x3d и сидел на нем лет 7,из того что известно там точно будут 12 ядерные чиплеты,на 50 процентов больше Кеша(а это 144мб L3 на х3д) и буст частоты от 6.4мгц,короче говоря рывок за поколение будет немаленьким,и перейти сразу на него подкопив выглядит банально перспективнее. Если все же решишь брать сейчас 7800x3d то я бы брал к нему мать гигу b650m aorus elite 16к на озоне (потенциально можно даже взять вариант попроще типо b650 eagle за 14к,),предложил бы ещё асроки,но они стоят в 1.5 раза дороже конкурентов.В оперативке тебе просто нужен Экспо профиль 6000 с низкими таймингами,причем в первую очередь смотри на ценник,а потом на тайминги,так как влияние памяти на х3д процы не столь существенно. ждать конечно ебнешься, но я чуть остыл от альвы и согласен , что ради только этого докупать not worth it. Проблему, что у меня и в других играх есть уже к процу претензии, он почему-то не загружен никогда нормально. Я уже все перепроверил и разгонял насколько можно на моем сетапе - мне каж мой проц просто лентяй )) Чекнул - пишут, что анонс 10800x3d будет только в конце 26 года, а к нему еще надо прибавить наверное пару мес, так что почти 2 года. Так что наверное если проц продолжит выебываться, то обновлюсь по твоему совету сейчас, а потом через 2 года накачу новую обнову. Это не большие деньги, чтобы терпеть выебаны проца Да смотри по ситуации,а по поводу загрузки проца,дак твой проц и не должен быть загружен под сотку,это видяха должна долбиться в сотку и использовать все свои ресурсы,современные движки не умеют в нормальный многопоток да и не хотят,только в ue 6 будет упор в многопоток,а так сколько разработчик игры заложил использовать потоков проца,столько грузить и будет по итогу,в играх важна скорость самих ядер(ipc+частота) и скорость доступа к данным,поэтому большой кеш роляет,так как ядрам не приходиться ждать инфы из оперативы.
-
Да щас на 7800x3d сборки это хороший варик,но моё имхо не в твоём случае - игра не стоит свеч. Если бы ты переходил с какого нибудь 11600к то нет вопросов, но как будто отваливать деньги за переход на аналогичное поколение конкурента с большим кешем это просто экономически невыгодно(Альва это ебучий лагодром). Я бы на твоём месте дождался следующего поколения(1-1.5 года) и взял какой нибудь 10800x3d и сидел на нем лет 7,из того что известно там точно будут 12 ядерные чиплеты,на 50 процентов больше Кеша(а это 144мб L3 на х3д) и буст частоты от 6.4мгц,короче говоря рывок за поколение будет немаленьким,и перейти сразу на него подкопив выглядит банально перспективнее. Если все же решишь брать сейчас 7800x3d то я бы брал к нему мать гигу b650m aorus elite 16к на озоне (потенциально можно даже взять вариант попроще типо b650 eagle за 14к,),предложил бы ещё асроки,но они стоят в 1.5 раза дороже конкурентов.В оперативке тебе просто нужен Экспо профиль 6000 с низкими таймингами,причем в первую очередь смотри на ценник,а потом на тайминги,так как влияние памяти на х3д процы не столь существенно.
-
Больная фантазия извращенного наркомана-шизофреника
CumHere ответил в теме пользователя Товарищ Троцкий в Таверна
Текст хуйня полная,с мигалки в голос
