Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 3   (0 пользователей, 3 гостя)

Hed-kun

Выбор системного блока: бюджет до 20.000 руб. - т.3

Рекомендованные сообщения

Бутылка с водой статична. Вода в трубе идет под давлением, поэтому температура трубы может быть и все 400 (к примеру) градусов, что бы успеть нагреть быстро проходящую по ней воду

Не может быть такого, при температуре 400 градусов тепловым расширением все по пизде пойдет внутри котла. Кароче давай так, я сейчас делаю видео как я держу руку на теплообменнике котла - и после этого ты ставишь себе статус "почетный пиздобол термодинамики" окей?

у котла, очевидно, большая теплоемкость, сопоставимая с емосктью воды внутри, так энергия, со временем, после отключения питания распределится равномерно, и нагреет воду, а вот чип - тут сомнительно, потому что вряд ли внутри чипа будет температура >120С (надо заметить, что она должна быть намного больше 120, чтобы нагреть чип в честные 120, после) во время работы, ибо это слишком критично, и тогда бы, как минимум нагревалась задняя часть платы, и распаевала бы припои. В общем низачет.


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бутылка с водой статична. Вода в трубе идет под давлением, поэтому температура трубы может быть и все 400 (к примеру) градусов, что бы успеть нагреть быстро проходящую по ней воду

Не может быть такого, при температуре 400 градусов тепловым расширением все по пизде пойдет внутри котла. Кароче давай так, я сейчас делаю видео как я держу руку на теплообменнике котла - и после этого ты ставишь себе статус "почетный пиздобол термодинамики" окей?

Теплообмен не происходит моментально. Поэтому температура трубы всегда будет выше температуры воды в ней. Может на 20 градусов, а может и на все 350. Я не специалист по котлам

Могу прожечь дырку паяльником в бутылке, наполненной холодной водой. Хочешь?


Не имеешь инстаграмма - обоссаное быдло с завода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я погуглил на счет увеления температуры видеокарты после выключения и... ничего не нашел конечно

думаю такую инфу давно бы скинули в инет

 

а пока что ханыч слишком самонадеяно описывает первый закон термодинамики, используя псевдонаучный термин - теплоинерциальность (глупый термин, на самом деле, потому что инерция это сохранение состояния вещества или тела в некой системе отсчета. То есть автомобиль будет ехать прямолинейно, после отключения двигателя, но не сможет разогнаться, если на него не будут действовать внешние силы. в реальном мире автомобиль под действиям сил трения скоро остановится, как и чип видеокарты рассеет тепло (энергию) которой он обладает в данный момент времени. Расскуждать о тепловыделении по секундам тоже не правильно, потому что у тебя не будет этой секунды, и надо брать производную в конечный момент времени. То есть там не будет никакой энергии, которая сможет разогреть потом чип. )

теплоинерцией в простонародье называют время нагрева\остывания материалов. так камень\чугун инерционны, медь\сталь нет. А то что ты гуглить не умеешь, почитай тогда про причины отвала bga и все станет понятненько :)

 

Бутылка с водой статична. Вода в трубе идет под давлением, поэтому температура трубы может быть и все 400 (к примеру) градусов, что бы успеть нагреть быстро проходящую по ней воду

Не может быть такого, при температуре 400 градусов тепловым расширением все по пизде пойдет внутри котла. Кароче давай так, я сейчас делаю видео как я держу руку на теплообменнике котла - и после этого ты ставишь себе статус "почетный пиздобол термодинамики" окей?

у котла, очевидно, большая теплоемкость, сопоставимая с емосктью воды внутри, так энергия, со временем, после отключения питания распределится равномерно, и нагреет воду, а вот чип - тут сомнительно, потому что вряд ли внутри чипа будет температура >120С (надо заметить, что она должна быть намного больше 120, чтобы нагреть чип в честные 120, после) во время работы, ибо это слишком критично, и тогда бы, как минимум нагревалась задняя часть платы, и распаевала бы припои. В общем низачет.

БЛЯТЬ ТАК ПОЧИТАЙ ОТЧЕГО ОТВАЛИВАЕТСЯ БГА ПРИПОЙ и не еби мне голову

`*´¨) 4xan4

¸.•´¸.•*´¨)¸.•*´)

(¸.•´ (¸.•` ¤...Prodota...¤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я погуглил на счет увеления температуры видеокарты после выключения и... ничего не нашел конечно

думаю такую инфу давно бы скинули в инет

 

а пока что ханыч слишком самонадеяно описывает первый закон термодинамики, используя псевдонаучный термин - теплоинерциальность (глупый термин, на самом деле, потому что инерция это сохранение состояния вещества или тела в некой системе отсчета. То есть автомобиль будет ехать прямолинейно, после отключения двигателя, но не сможет разогнаться, если на него не будут действовать внешние силы. в реальном мире автомобиль под действиям сил трения скоро остановится, как и чип видеокарты рассеет тепло (энергию) которой он обладает в данный момент времени. Расскуждать о тепловыделении по секундам тоже не правильно, потому что у тебя не будет этой секунды, и надо брать производную в конечный момент времени. То есть там не будет никакой энергии, которая сможет разогреть потом чип. )

теплоинерцией в простонародье называют время нагрева\остывания материалов. так камень\чугун инерционны, медь\сталь нет. А то что ты гуглить не умеешь, почитай тогда про причины отвала bga и все станет понятненько :)

время нагрева и остывания определяется по такому понятию как удельная теплоемкость


Не имеешь инстаграмма - обоссаное быдло с завода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю в жопе оксаны выключили электричество и теплообменник в ней разогрелся весьма серьезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

БЛЯТЬ ТАК ПОЧИТАЙ ОТЧЕГО ОТВАЛИВАЕТСЯ БГА ПРИПОЙ и не еби мне голову

бга припой отваливается от нагрева/охлаждения вследствие процессов расширения/сжатия


Не имеешь инстаграмма - обоссаное быдло с завода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

БЛЯТЬ ТАК ПОЧИТАЙ ОТЧЕГО ОТВАЛИВАЕТСЯ БГА ПРИПОЙ и не еби мне голову

Ну от чего, от чего, от перегрева, от химических процессов, от окисления, от перепадов температуры, но причем тут остановка электричества?


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бутылка с водой статична. Вода в трубе идет под давлением, поэтому температура трубы может быть и все 400 (к примеру) градусов, что бы успеть нагреть быстро проходящую по ней воду

Не может быть такого, при температуре 400 градусов тепловым расширением все по пизде пойдет внутри котла. Кароче давай так, я сейчас делаю видео как я держу руку на теплообменнике котла - и после этого ты ставишь себе статус "почетный пиздобол термодинамики" окей?

Теплообмен не происходит моментально. Поэтому температура трубы всегда будет выше температуры воды в ней. Может на 20 градусов, а может и на все 350. Я не специалист по котлам

Могу прожечь дырку паяльником в бутылке, наполненной холодной водой. Хочешь?

Нет, температура воды в трубе всегда больше, чем температура трубы. А то что ты написал
температура трубы всегда будет выше температуры воды в ней
ты только что создал идеальную систему отопления, где скорость рассеивания тепла от воды меньше, чем рассеивания трубами.

 

А во вторых не сравнивай медь и пластик, ибо пластик теплопроводен ровно нихуя.


`*´¨) 4xan4

¸.•´¸.•*´¨)¸.•*´)

(¸.•´ (¸.•` ¤...Prodota...¤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

кароче. откуда в цп и любой транзисторной электронике берется тепло, повышенная температура, как формируется теплоотдача?

подавляющее большинство температуры выделяется при переключении состояния транзистора из 0 в 1 и из 1 в 0. именно поэтому перегривается чип только при полезной овер нагрузке - когда максимальное количество транзисторов меняют свое состояние. при простое (отсутствии нагрузки) даже при работе на 2 ГГЦ тепло не будет так выделяться тк большинство элементов сохраняют свое состояние и тепло не выделяется.

тоесть берем один элемент/транзистор при смене состояния выделится скажем Х микро джоулей (или нано, я хз како порядок там будет у одного элемента) энергии тепловой. начнется все с кристаллической решетки кремния кристалла цп/чипа. и тоже не моментально, но порцией. тоесть эдакой волной тепло выделится. и пойдет тепловой волной по окружающей среде/окружающим объектам как при любом другом теплообмене.

теперь же когда в чипе миллионы/миллиарды/лярды элементов/транзисторов и за каждый такт они переключаются выделяется хх тепла равномерно по всему кристаллу. это тепло повышает температуру сначала каждого отдельно элемента, при отдаленном рассмотрении - Т всего кристалла повышается равномерно. выделилось тепло при такте - повысилась температура. далее это тепло передается на корпус чипа(помимо кристалла в готовом чипе есть еще диэлектрическое окружение +сам корпус для жесткости и мех защиты чипа) в следствии разницы температур. проще говоря был корпус холодный 20 градусов, и ядро такое же. ядро/кристалл за такт повысило СВОЮ температуру скажем до 21 градус. и ядро начало нагревать корпус тк между ними разница температур (20 и 21 градус) и есть проводящая тепло среда. далее все также с корпуса на радиатор, с радиатора в воздух за счет активного/пассивного охлаждения.

 

сразу отмечу что нет электричества/нагрузки = нет тепловыделения. если транзисторы в чипе не меняют состояние то никакой теплоэнергии не выделяется. вообще. попросту неоткуда.

остается только текущая температура каждого элемента, кристалла в целом, ядра и тд. и после отключения происходит лишь теплообмен, и перераспределение тепла.

тоесть на момент выкл энергии есть кристалл с какойто температурой, есть корпус чипа с какойто температурой есть радиатор с какойто температурой и окружающий воздух с какойто температурой. происходит просто теплообмен. никакого тепла не выделяется. теплоенергия ниоткуда не берется.

ТОЛЬКО ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ ТЕКУЩАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВСЛЕДСТВИИ ЕСТЕСТВЕННОГО ТЕПЛООБМЕНА

 

чухан, теперь понятно?


Изменено пользователем Just.Doit

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

БЛЯТЬ ТАК ПОЧИТАЙ ОТЧЕГО ОТВАЛИВАЕТСЯ БГА ПРИПОЙ и не еби мне голову

Ну от чего, от чего, от перегрева, от химических процессов, от окисления, от перепадов температуры, но причем тут остановка электричества?

ну так отвал чипа от остановки электричества, еще во времена г92мобайл, ноуты дохли пачками, ибо термозащита у них не как на десктопе, при перегреве уходили в ВЫКЛ и дохли, а не ребутались, вот тогда я про эту хуйню и узнал

`*´¨) 4xan4

¸.•´¸.•*´¨)¸.•*´)

(¸.•´ (¸.•` ¤...Prodota...¤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
температура воды в трубе всегда больше, чем температура трубы

это уже нихуя не смешно

пойду пройдусь по парку


Qdy3kXF.png

<3

N3IcO3E.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бутылка с водой статична. Вода в трубе идет под давлением, поэтому температура трубы может быть и все 400 (к примеру) градусов, что бы успеть нагреть быстро проходящую по ней воду

Не может быть такого, при температуре 400 градусов тепловым расширением все по пизде пойдет внутри котла. Кароче давай так, я сейчас делаю видео как я держу руку на теплообменнике котла - и после этого ты ставишь себе статус "почетный пиздобол термодинамики" окей?

Теплообмен не происходит моментально. Поэтому температура трубы всегда будет выше температуры воды в ней. Может на 20 градусов, а может и на все 350. Я не специалист по котлам

Могу прожечь дырку паяльником в бутылке, наполненной холодной водой. Хочешь?

Нет, температура воды в трубе всегда больше, чем температура трубы. А то что ты написал
температура трубы всегда будет выше температуры воды в ней
ты только что создал идеальную систему отопления, где скорость рассеивания тепла от воды меньше, чем рассеивания трубами.

 

А во вторых не сравнивай медь и пластик, ибо пластик теплопроводен ровно нихуя.

по твоей логике, если я отключу циркуляцию воды в батарее (зимой, когда топят, например) и там будет вода, которая до этого момента спокойно себе цикрулировала, батарея нагреется еще сильнее чтоли?


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

время нагрева и остывания определяется по такому понятию как удельная теплоемкость

не прав же. тепло емкость - количество тепла(энергии) для изменения матерьяла определенного объема на 1 градус

то с какой скоростью это делается не имеет значения


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоесть на момент выкл энергии есть кристалл с какойто температурой, есть корпус чипа с какойто температурой есть радиатор с какойто температурой и окружающий воздух с какойто температурой. происходит просто теплообмен. никакого тепла не выделяется. теплоенергия ниоткуда не берется.
Он не мгновенный, во вторых теплорассеивания радиатора без включеннего вентиля не хватит рассеять оставшееся тепло без термоповреждений. Такое бывает в стреестестах, майнинге, или в кукурузисе

`*´¨) 4xan4

¸.•´¸.•*´¨)¸.•*´)

(¸.•´ (¸.•` ¤...Prodota...¤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может пора уже затестить? 44 у тебя нет что ли старой карточки ненужной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может пора уже затестить? 44 у тебя нет что ли старой карточки ненужной?

5к рублей и да будет тест :)

`*´¨) 4xan4

¸.•´¸.•*´¨)¸.•*´)

(¸.•´ (¸.•` ¤...Prodota...¤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может пора уже затестить? 44 у тебя нет что ли старой карточки ненужной?

5к рублей и да будет тест :)

Ты опиши как тест будет происходить. Если меня устоит я готовить поставить пятерину.


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
температура воды в трубе всегда больше, чем температура трубы

это уже нихуя не смешно

пойду пройдусь по парку

а как же она тогда нагревается :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по твоей логике, если я отключу циркуляцию воды в батарее (зимой, когда топят, например) и там будет вода, которая до этого момента спокойно себе цикрулировала, батарея нагреется еще сильнее чтоли?
Нет, я такой хуйни не говорил, а вот если когда будет циркуляция, и вырубить насос, то теплообменнику котла прийдет пизда

 

температура воды в трубе всегда больше, чем температура трубы

это уже нихуя не смешно

пойду пройдусь по парку

действительно, прогуляйся. я это в цитаты добавлю наверное

`*´¨) 4xan4

¸.•´¸.•*´¨)¸.•*´)

(¸.•´ (¸.•` ¤...Prodota...¤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...