Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 1   (0 пользователей, 1 гость)

Hed-kun

Выбор системного блока: бюджет до 20.000 руб. - т.3

Рекомендованные сообщения

тоесть на момент выкл энергии есть кристалл с какойто температурой, есть корпус чипа с какойто температурой есть радиатор с какойто температурой и окружающий воздух с какойто температурой. происходит просто теплообмен. никакого тепла не выделяется. теплоенергия ниоткуда не берется.
Он не мгновенный, во вторых теплорассеивания радиатора без включеннего вентиля не хватит рассеять оставшееся тепло без термоповреждений. Такое бывает в стреестестах, майнинге, или в кукурузисе

ДАК И НЕ НУЖНО МНГНОВЕННОГО

ЕСТЬ 3-5 ОБЪЕКТОВ РАЗНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

ЕСТЬ ЯДРО/КРИСТАЛЛ СКАЖЕМ 90 ГРАДУСОВ

ЕСТЬ КОРПУС СКАЖЕМ 89 ГРАДУСОВ

ЕСТЬ РАДИАТОР СКАЖЕМ 88 ГРАДУСОВ

ЕСТЬ ОКРУЖАЮЩИЙ ВОЗДУХ СКАЖЕМ 70 ГРАДУСОВ.

что дает вентилятор - ускоряет теплообмен между воздухом в системнике и поверхностью радиатора. тоесть ускоряет выравнивание температуры между радиатором и воздухом (89 и 70 градусов). также происходит выравнивание между радиатором и корпусом чипа.

также выравнивание между кристаллом и корпусом.

НО НИОТКУДА НЕ ВОЗМЕТСЯ ТЕМПЕРАТУРА БОЛЬШЕ ЧЕМ ТЕМПЕРАТУРА САМОГО ГОРЯЧЕГО ЭЛЕМЕНТА/ОБЪЕКТА

А ЭТО ЯДРО/КРИСТАЛЛ GPU КОТОРЫЙ МАКСИМУМ 100 ГРАДУСОВ БУДЕТ БЛЯТЬ


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может пора уже затестить? 44 у тебя нет что ли старой карточки ненужной?

5к рублей и да будет тест :)

Ты опиши как тест будет происходить. Если меня устоит я готовить поставить пятерину.

Есть видяха АМД радеон 3870. Есть кулер арктик кулинг для видяхи, я зажимаю термопару между крышкой кулера и чипом, включаю волосатый бублик и разогреваю карту до 90 градусов, потом тупо тумблером тушу комп и смотрим на показания термопары.

`*´¨) 4xan4

¸.•´¸.•*´¨)¸.•*´)

(¸.•´ (¸.•` ¤...Prodota...¤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вроде бы блять тут все такие техники, инженеры, образованные (надеюсь) люди

а такую хуету порите в элементарных вещах, основываясь на абстрактном и не верном представлении происходящего

ужс


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

время нагрева и остывания определяется по такому понятию как удельная теплоемкость

не прав же. тепло емкость - количество тепла(энергии) для изменения матерьяла определенного объема на 1 градус

то с какой скоростью это делается не имеет значения

ну понятно, у меня колхозная физика

но я знаю, что материал с большей теплоемкостью будет остужаться/нагреваться медленнее материала с маленькой теплоемкостью


Не имеешь инстаграмма - обоссаное быдло с завода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:hmm:

чем выше температура радиатора, тем активнее он рассеивает тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может пора уже затестить? 44 у тебя нет что ли старой карточки ненужной?

5к рублей и да будет тест :)

Ты опиши как тест будет происходить. Если меня устоит я готовить поставить пятерину.

Есть видяха АМД радеон 3870. Есть кулер арктик кулинг для видяхи, я зажимаю термопару между крышкой кулера и чипом, включаю волосатый бублик и разогреваю карту до 90 градусов, потом тупо тумблером тушу комп и смотрим на показания термопары.

ну немного не устраивает, с этой прокладочкой температура будет не стоковой, и вообще речь шла о с 80С до 120С

 

мои условия такие - ты делаешь стрим через видеокамеру, разогреваешь карту до 80С бубликом, отрубаешь питание (чтобы это было видно хорошо) и показываешь показания датчика температуры

 

деньги перечисляем до начала эксперимента не заинтересованному лицу, например Ваньку


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне показалось или хан сказал, что температура воды больше температуры трубы, которая ее нагревает? :mameprivet:


Не имеешь инстаграмма - обоссаное быдло с завода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

на практике это может получится

но это не из-за того что у тебя вентиль остановился

а из-за того что во время овер нагрузки видяхи произойдет некорректный скачек электричества.

и хуй знает как система выровняется и где какая нагрузка пройдет в момент экстренного отрубания бп от сети.

типа туда на карту подавалось повышенное напряжение, большая (относительно) сила тока - чтобы обеспечить требуемую электрическую мощность. и в момент выруба взаимосвязанные цепи бп-карточки + возможно остальных элементов пойдут по пизде в плане сил тока, напряжений, зарядов кондеров и тд. вполне вероятно что при отрубе бп - может скакнуть сила тока/напряжение на карте. и уже ИЗ-ЗА ЭТОГО будет оверхит и отпаивание

а не потому что там вентель остановился и тепло не рассеивается с должной скоростью :lol:

тоесть скорей всего если повторить эксперимент но куллер подключить отдельно и не вырубать - будет почти тоже самое что если куллер включен через вырубаемый бп/карточку.

тобишь дело СОВСЕМ не в куллере и от него ничего не будет зависить. а в скачке напряжения при предварительной овер нагрузке карты


Изменено пользователем Just.Doit

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Мне показалось или хан сказал, что температура воды больше температуры трубы, которая ее нагревает? :mameprivet:

Да. Если бы было наоборот, то теплопотери были бы больше полезного тепла. Просто замерять температуру трубы в горелке проблематично будет, ибо сам принцип любого термометра или термодатчика заключается в том, что он показывает не температуру объекта, а СВОЮ, а так как его будет жарить огонь, он и покажет овер дохуя, то есть в этой камере очень жарко, а вот если труба будет температуры, как температура камеры, то вода тепло не получит нихуя, а когда вода получает тепла, больше чем труба, то есть температура теплоносителя больше температуры трубы и тогда это эффективно. Если взять место поверхность трубы где огонь ее хуярит, то в этой точке труба будет офк горячей воды, но только в этом месте, а во всех остальных ниже, и => дельта темп трубы ниже, дельты темпы воды, с внутренней стенки уже вода будет горячей трубы

 

2 Двапой, то есть с в каком месте термопару ставить будем? Насчет предоплаты - хз, если только позже, у меня ща бабла нет :(


Изменено пользователем 4xan4

`*´¨) 4xan4

¸.•´¸.•*´¨)¸.•*´)

(¸.•´ (¸.•` ¤...Prodota...¤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну давай тогда на интерес, я тебе просто так 500 рублей скину (при любом раскладе) :)


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне показалось или хан сказал, что температура воды больше температуры трубы, которая ее нагревает? :mameprivet:

Да. Если бы было наоборот, то теплопотери были бы больше полезного тепла. Просто замерять температуру трубы в горелке проблематично будет, ибо сам принцип любого термометра или термодатчика заключается в том, что он показывает не температуру объекта, а СВОЮ, а так как его будет жарить огонь, он и покажет овер дохуя, то есть в этой камере очень жарко, а вот если труба будет температуры, как температура камеры, то вода тепло не получит нихуя, а когда вода получает тепла, больше чем труба, то есть температура теплоносителя больше температуры трубы и тогда это эффективно. Если взять место поверхность трубы где огонь ее хуярит, то в этой точке труба будет офк горячей воды, но только в этом месте, а во всех остальных ниже, и => дельта темп трубы ниже, дельты темпы воды, с внутренней стенки уже вода будет горячей трубы

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

мне кажется ты готов и можешь смотреть в завтрашний день

пиздец

как труба может нагревать воду если она холоднее чем вода которую она нагревает.

тогда получается вода с больше температурой будет нагревать трубу с меньшей. хотя вроде бы речь идет о трубе КОТОРАЯ НАГРЕВАЕТ воду а не наоборот.

пиздец ты помоему не понимаешь элементарные основы термодинамики. да вообще элементарные основы физики 8 класс школы


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну давай тогда на интерес, я тебе просто так 500 рублей скину (при любом раскладе) :)

Дело не в том, что я хочу у тебя бабло отжать или еще у кого, мне чужого бабла не надо, я боюсь комп спалить просто, а после таких дел обычно бп дохнет нахуй, вот поэтому я и прикинул, что заменить бп мне обойдется в 5к :) Давай лучше так, я найду бп полутруп и замучу, чтобы убедились в моей правоте.

`*´¨) 4xan4

¸.•´¸.•*´¨)¸.•*´)

(¸.•´ (¸.•` ¤...Prodota...¤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну давай тогда на интерес, я тебе просто так 500 рублей скину (при любом раскладе) :)

Дело не в том, что я хочу у тебя бабло отжать или еще у кого, мне чужого бабла не надо, я боюсь комп спалить просто, а после таких дел обычно бп дохнет нахуй, вот поэтому я и прикинул, что заменить бп мне обойдется в 5к :) Давай лучше так, я найду бп полутруп и замучу, чтобы убедились в моей правоте.

давай, только небольшая поправчка - ты убедишься в моей правоте :)


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тогда получается вода с больше температурой будет нагревать трубу с меньшей.
прикинь так отопление и работает

 

как труба может нагревать воду если она холоднее чем вода которую она нагревает.
термодинамика, труба свое тепло отдает воде, у которой теплопроводность и емкость лучше.

 

хотя вроде бы речь идет о трубе КОТОРАЯ НАГРЕВАЕТ воду а не наоборот
Нагревает не труба, нагревает огонь, а труба лишь лучший проводник тепла для жидкости

`*´¨) 4xan4

¸.•´¸.•*´¨)¸.•*´)

(¸.•´ (¸.•` ¤...Prodota...¤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

энергия тепловая ВСЕГДА передается от горячего к холодному

И НИКАК ИНАЧЕ

есть другие виды энергии которые могут перейти в тепловую (механическая - когда трешь предмет повышает свою температуру, электромагнитная - когда темные вещи на солнце повышают свою температуру, химическая когда происходит горение повышается температура атомов/молекул/вещества вокруг оччага горения), но это уже другой вопрос.

ТЕПЛОВАЯ ЭНЕРГИЯ ПЕРЕДАЕТСЯ ТОЛЬКО В СТОРОНУ МЕНЕЕ НАГРЕТОГО ТЕЛА

ВСЕГДА И ТОЛЬКО ТАК И НИКАК ИНАЧЕ


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

энергия тепловая ВСЕГДА передается от горячего к холодному

И НИКАК ИНАЧЕ

есть другие виды энергии которые могут перейти в тепловую (механическая - когда трешь предмет повышает свою температуру, электромагнитная - когда темные вещи на солнце повышают свою температуру, химическая когда происходит горение повышается температура атомов/молекул/вещества вокруг оччага горения), но это уже другой вопрос.

ТЕПЛОВАЯ ЭНЕРГИЯ ПЕРЕДАЕТСЯ ТОЛЬКО В СТОРОНУ МЕНЕЕ НАГРЕТОГО ТЕЛА

ВСЕГДА И ТОЛЬКО ТАК И НИКАК ИНАЧЕ

Ты это к чему написал вообще?

`*´¨) 4xan4

¸.•´¸.•*´¨)¸.•*´)

(¸.•´ (¸.•` ¤...Prodota...¤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
тогда получается вода с больше температурой будет нагревать трубу с меньшей.
прикинь так отопление и работает

 

как труба может нагревать воду если она холоднее чем вода которую она нагревает.
термодинамика, труба свое тепло отдает воде, у которой теплопроводность и емкость лучше.

 

хотя вроде бы речь идет о трубе КОТОРАЯ НАГРЕВАЕТ воду а не наоборот
Нагревает не труба, нагревает огонь, а труба лишь лучший проводник тепла для жидкости

блять мы вроде говорили о том что горелка системы нагрева воды упирается пламенем в железную поверхность. пламя нагревает эту поверхность. эта поверхность нагревает жидкость

половина топика тебе толкует что нагреваемая поверхность = змеевик, медная труба.

даже если возьмем котел. суть рассматриваемого тобой примера в том что огонь имеет 1к+ градусов. "дно" котла куда направлен огонь имеет грубо говоря 500 градусов внешне и ~100градусов со стороны воды.

и когда ты отрубаешь огонь + насос у тебя есть элементы которые уже раскалены до 100+++++ градусов и именно они отдают телпоэнергию воде которая взъебет котел.

в видеокарте нету того что имеет 120-200 градусов цельсия при работе. иначе там бы уже все плавилось.

это как если взять вместо металлического котла пластиковый резервуар - он хоть и наполненный водой расплавится к хуям. но по другому чем пустой. ибо плавится начнет стенка которая соприкасается с огнем. оплавится и порвется тк истонченная не выдержет напора воды в котле даже если он будет создаваться чисто весом воды

 

энергия тепловая ВСЕГДА передается от горячего к холодному

И НИКАК ИНАЧЕ

есть другие виды энергии которые могут перейти в тепловую (механическая - когда трешь предмет повышает свою температуру, электромагнитная - когда темные вещи на солнце повышают свою температуру, химическая когда происходит горение повышается температура атомов/молекул/вещества вокруг оччага горения), но это уже другой вопрос.

ТЕПЛОВАЯ ЭНЕРГИЯ ПЕРЕДАЕТСЯ ТОЛЬКО В СТОРОНУ МЕНЕЕ НАГРЕТОГО ТЕЛА

ВСЕГДА И ТОЛЬКО ТАК И НИКАК ИНАЧЕ

Ты это к чему написал вообще?

потому что ты пишешь так что все думают что ты этого не знаешь и не понимаешь

в итоге как я понял вы о разном вели речь и вы не поняли друг друга


Изменено пользователем Just.Doit

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в видеокарте нету того что имеет 120-200 градусов цельсия при работе. иначе там бы уже все плавилось.
ВРМ работает на таких температурах

 

это как если взять вместо металлического котла пластиковый резервуар - он хоть и наполненный водой расплавится к хуям. но по другому чем пустой. ибо плавится начнет стенка которая соприкасается с огнем. оплавится и порвется тк истонченная не выдержет напора воды в котле даже если он будет создаваться чисто весом воды
пластик поплавится лишь потому, что плохая теплопроводность, но один хуй не расплавится, пока вода не нагреется, просто если в одном месте чисто жарить, пластик деформируется от теплорасширения и появится дырка

`*´¨) 4xan4

¸.•´¸.•*´¨)¸.•*´)

(¸.•´ (¸.•` ¤...Prodota...¤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВРМ работает на таких температурах

он имеет свою систему охлаждения (либо не имеет оной вообще) и никак не связан с той на которой стоит куллер (по кр мере в видюхах которые я держал в руках.

и тем более он не связан с ядром температурно напрямую. а куллер охлаждает чисто чип.

врм охлаждает другая система, либо если СО большая и сложная - то другой блок.

ну в тех видяхах что я держал в руках и видел чип и врм имеют отдельные СО


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
даже если возьмем котел. суть рассматриваемого тобой примера в том что огонь имеет 1к+ градусов. "дно" котла куда направлен огонь имеет грубо говоря 500 градусов внешне и ~100градусов со стороны воды.

и когда ты отрубаешь огонь + насос у тебя есть элементы которые уже раскалены до 100+++++ градусов и именно они отдают телпоэнергию воде которая взъебет котел.

Чувак, ты бы поменьше умничал. Если бы медь разогревалась до таких температур, то оксид меди бы уже уебал бы всю систему нахуй вообще, достаточно просто на медную пластинку кипятка налить и увидеть как вода и воздух превратять медь в купоросоподобную хуйню. Дельта температур трубы теплобменника и воды в пределах 10градусов. Ты до 500 градусов бы смог пластик нагреть, да, ибо он не теплопроводный, а медь в которой вода, ты больше 100 градусов, не нагреешь, пока вода не начнет кипеть, а если под давлением, то до 150 градусов. А вот когда начнет превращаться в пар, появится накипь и вот тогда труба уже будет грется гораздо больше и это уже теплопотери нихуевые, а кпд современных систем отопления на высоких температурах около 90%
Изменено пользователем 4xan4

`*´¨) 4xan4

¸.•´¸.•*´¨)¸.•*´)

(¸.•´ (¸.•` ¤...Prodota...¤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...