Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 5   (0 пользователей, 5 гостей)

Hed-kun

Программирование, т. 5.1.

Рекомендованные сообщения

да я чет не особо шарю как сдавать вступительные без математики :trollface:

 

 

5sT09.png

 

5sT3T.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну хуй знает, как ты себе представляешь программирование без математики?

 

Ну и насколько я помню там есть очень хардкорные задачи по тригонометрии, которые вызывали у меня эйфорию при их решении. Так что математика это лучше секса.

5uKZG.jpg

Знакомое чувство.

 

человек учащийся на гуманитарном факультете, но увлекающийся программированием
я кстати уже месяца три ебал в рот 80% своих пар и днями сижу за математикой

Из этого я понял что ты занимаешься математикой потому что тебе интересно программирование. А двапой делающий сайтики предлагает тебе сканави.

А это чо я типа, получается, не могу ничего советовать, раз делаю сайтики? Ну меня еще никто так жестко не опускал.


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это чо я типа, получается, не могу ничего советовать, раз делаю сайтики? Ну меня еще никто так жестко не опускал.

всё нормально, думаю он имел ввиду что-то другое, он не хотел TzyaGpq.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я чет не особо шарю как сдавать вступительные без математики :trollface:

 

 

5sT09.png

 

5sT3T.jpg

 

Переведи, думаю смогу тебе помочь.


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

это всего-лишь пример, надо уметь решать любые похожие задачи

 

первая задача - найти точки пересечения круга (первое уравнение) и прямой (второе)

на самом деле легко, думаю я даже смогу сейчас решить

 

вторая - обычное тригонометрическое уравнение при ограниченом х

 

третья - найти Dx Dy + S(x,y)

не помню что это, это же дискриминант и ещё что-то, да? :trollface:

 

а по геометрии - найти объём вырезаной части


Изменено пользователем TheDeadSkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) решаешь систему уравнений. Выражаешь из второго уравнения Х или У и подставляешь в первое. Решаешь обычное квадратное уравнение (первое которое). Получаешь два значения Х. Подставляешь их во второе. (Думаю сам справишься, да. Если нет то могу расписать решение).\

 

2) Просто выражаешь через арктангенс. Смотришь куда решение вписывается в данное значение. На основании этого составляешь ответ.

 

3) Это система чтоли?

 

Тригонометрию переведи, хочу решить.


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) решаешь систему уравнений. Выражаешь из второго уравнения Х или У и подставляешь в первое. Решаешь обычное квадратное уравнение (первое которое). Получаешь два значения Х. Подставляешь их во второе. (Думаю сам справишься, да. Если нет то могу расписать решение).\

это я как раз понимаю, единственное из всего что я смогу сейчас решить

2) Просто выражаешь через арктангенс. Смотришь куда решение вписывается в данное значение. На основании этого составляешь ответ.

думаю там просто, я просто тупо забыл всю тригонометрию

3) Это система чтоли?

да, это система

Тригонометрию переведи, хочу решить.

это второе которое? там просто нужно решить уравнение и всё

"найти корни уравнения при х в интервале ..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

По тригонометрии.

 

Объем V вырезанной фигуры = b*c*a + 2*c*S (Сегмент окружности ограниченный хордой)

S - неизвестная

S (по формуле) = (pi*R^2*k)/360-St; Где k - угол между отрезками соединяющие центр и концы хорды. St = площадь треугольника Между этими же отрезками и хордой.

St = 1/2 * b * 1/2 * a; - по формуле площади равнобедренного треугольника с основанием и высотой.

Остался угол нашего треугольника. Мы знаем площадь его, и все стороны. Так что дело за малым. По теореме косинусов:

cos(k) = (2 * R^2 – b^2) / 2R^2 => k = arccos((2 * R^2 – b^2) / 2R^2);

 

Все нашли, и того получается:

 

V

= b*c*a + 2*c*S

= b*c*a + 2*c*((pi*R^2*k)/360-St)

= b*c*a + 2*c*((pi*R^2*k)/360 - 1/4*b* a)

= b*c*a + 2*c*((pi*R^2*arccos((2 * R^2 – b^2) / 2R^2))/360 - 1/4*b* a)

 

примерно так


Изменено пользователем Двапой

Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
А это чо я типа, получается, не могу ничего советовать, раз делаю сайтики? Ну меня еще никто так жестко не опускал.

Нет, я имел в виду что я не совсем понимаю нахуя нужно прорешивать сканави, если потом будешь делать сайтики, где это на 99% не нужно. Фор фан - да.

да я чет не особо шарю как сдавать вступительные без математики

Ну ты же вступительные не только по математике сдаешь. Французский походу еще, ну и физику там или че еще. Это ж не значит что это потом необходимо для программирования.

не помню что это, это же дискриминант и ещё что-то, да?

D это http://ru.wikipedia.org/wiki/Область_определения_функции. А S это вроде просто решения.


Изменено пользователем DeadMage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это ж геометрия, ну да ладно

для меня просто тригонометрия ближе к алгебре, чем к геометрии :trollface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это чо я типа, получается, не могу ничего советовать, раз делаю сайтики? Ну меня еще никто так жестко не опускал.

Нет, я имел в виду что я не совсем понимаю нахуя нужно прорешивать сканави, если потом будешь делать сайтики, где это на 99% не нужно. Фор фан - да.

математика на должном уровне нужна для поступления и в ходе обучения

 

да я чет не особо шарю как сдавать вступительные без математики

Ну ты же вступительные не только по математике сдаешь. Французский походу еще, ну и физику там или че еще. Это ж не значит что это потом необходимо для программирования.

факультет информатики, любой семестр - 30 кредитов ECTS

 

16 кредитов всегда за прикладную математику + вторичные предметы на выбор из которых 70% это физика-математика :nate:

 

не помню что это, это же дискриминант и ещё что-то, да?

D это http://ru.wikipedia....деления_функции. А S это вроде просто решения.

спс за наводку :buba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хотя нет, на третьем году математики нет, но 10 очков по-любому за всё те же вторичные предметы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вброшу:

  • C++ (кресты) - самый сложный и уродливый (и то и другое временно, появился быстро развивающийся соперник) из языков, использующихся на практике, но выразительность его невелика. Усовершенствованная сишка. Сложность использования повышает ЧСВ крестобляди до заоблачных высот, но вменяемая крестоблядь понимает, на каком говне пишет и постоянно пытается себя загипнотизировать. Поэтому любое упоминание крестов в негативном ключе вызывает атомный батхерт крестобляди и обвинения в некоем "неосиляторстве". Насчет неосиляторства крестоблядь, обычно, права - это вообще распространенное явление. Интересно, что до недавнего времени неосиляторами были даже разработчики большинства крестокомпиляторов. Тем не менее, по мере "осиливания" крестов, мнение о них может меняться только к худшему.
  • Java (жаба) - кобол нашего времени. Убогий и примитивный, но простой язык. Хорошо подходит для написания зиллионов строк кода быстро-быстро, пока солнце еще высоко. Наряду с крестами - один из самых массово используемых языков.
  • C# (сисярп) - зародился в недрах микрософта из-за анальной копирастии Сан и отсутствия стандарта жабы как сплав жабы и сишки, но впоследствии стал самым уебищным, но единственным в мейнстриме ФЯ. Уверенно движется к тому, чтобы отобрать у крестов лавры самого сложного и уродливого языка. 80% программистов на нем знают и используют только его 20% подмножество - жабу. Попытка микрософта насильно осчастливить жава- и крестоблядей для последующего захвата и порабощения, о чем неустанно предупреждают ведущие мозолееды. Кресты двухтысячных.


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По тригонометрии.

 

Объем V вырезанной фигуры = b*c*a + 2*c*S (Сегмент окружности ограниченный хордой)

S - неизвестная

S (по формуле) = (pi*R^2*k)/360-St; Где k - угол между отрезками соединяющие центр и концы хорды. St = площадь треугольника Между этими же отрезками и хордой.

St = 1/2 * b * 1/2 * a; - по формуле площади равнобедренного треугольника с основанием и высотой.

Остался угол нашего треугольника. Мы знаем площадь его, и все стороны. Так что дело за малым. По теореме косинусов:

cos(k) = (2 * R^2 – b^2) / 2R^2 => k = arccos((2 * R^2 – b^2) / 2R^2);

 

Все нашли, и того получается:

 

V

= b*c*a + 2*c*S

= b*c*a + 2*c*((pi*R^2*k)/360-St)

= b*c*a + 2*c*((pi*R^2*k)/360 - 1/4*b* a)

= b*c*a + 2*c*((pi*R^2*arccos((2 * R^2 – b^2) / 2R^2))/360 - 1/4*b* a)

 

примерно так

там же "с" есть в условии

 

так что финальный ответ выходит чуть-чуть короче

= 4*a*b + 4*((pi*R^2*arccos((2 * R^2 – b^2) / 2R^2))/360 - 1/4*b* a)

 

и высота самой фигуры там вроде как незаюзана или мне показалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем тебе высота фигуры, если тебе надо найти объем вырезанной части? Ни к чему.


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а нахуй тогда её там дали вообще? :trollface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

ну там сказано "посчитать объём серого простанства"

 

учитывая что сама фигура закрашена голубым... каковы шансы что имелся ввиду объём собственно фигуры без учёта выреза и это сделано из расчёта под чёрно-белую распечатку? :trollface:


Изменено пользователем TheDeadSkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...