Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 2   (0 пользователей, 2 гостя)

Hed-kun

Программирование, т. 5.1.

Рекомендованные сообщения

Парится на счет чего? Парится стоит на счет того чтобы достичь среднего уровня. Потому что средний уровень это уже хорошо.


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вообще зависимо от ситуации комментарии могут быть нужны

но офк не комментарии в стиле капитана очевидность типа if (arr.Contains(obj)) // проверка содержит ли массив arr объект obj

 

но иногда они проясняют что-то неочевидное что может быть сложно понять из кода, по сути локальная микро-документация

не можешь понять свой код - перепиши. назови переменные нормально. вынеси кусок кода в функцию, назови ее так, чтобы понятно было.

Колы я выросту - то хочу буты такым як я

5c8bbc85b99e.gif

 

годные смайлы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребзи, а не подскажете тогда где можно набрать заданий и их возможных решений, чтобы набраться опыта? или вообще как набить руку, если не дорос до фриланса

Бля, да просто Придумай себе интересный проект, и все.

Так будет намного проще учиться, чем на том, что тебе дадут, т.к. тебе это будет неинтересно.

Начни с чего-нибудь узкого. Найди область достаточно широкую, и делай проект для узкой отрасли. Потом расширишься, но об этом сразу не стоит думать, оно само прийдет.

те пока не достигну средненького уровня даже не стоит начинать париться ? просто хочу решать какие-то проблемы, изучать аспекты, но либо слишком простые\сложные\специфичные задания, которые я нахожу на недофорумах

Так придумай себе нишу и начинай делать, попутно изучая все что тебе нужно для выполнения твоего проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

У кого-нибудь была такая хуйня в хроме что при открытии F12 весь хром дико адово тормозит секунд 10-15, и пока тормоза не закончатся вообще хуй че сделаешь? У меня уже дня 3 такая хуйня. Происходит на любых сайтах.

 

Оказалось что хуйня была из-за экстеншена, для проверки инглиш грамматики.


Изменено пользователем suez

userbar-53933.png

http://codepen.io/suez/ - they see me bydlocoding, they hatin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кого-нибудь была такая хуйня в хроме что при открытии F12 весь хром дико адово тормозит секунд 10-15, и пока тормоза не закончатся вообще хуй че сделаешь? У меня уже дня 3 такая хуйня. Происходит на любых сайтах.

 

Оказалось что хуйня была из-за экстеншена, для проверки инглиш грамматики.

Теперь у меня другая хуйня - запустил ради теста продоту в мобильном эмуляторе хрома и теперь у меня всегда отображается мобильная версия сайта, даже после ctrl+f5 в десктоп версии (:

Вот тебе на выбор четыре темы оформления, хотя может и не сработает из-за токена моего

 

http://prodota.ru/forum/index.php?showtopic=177745&pid=16343334&st=9500&&k=0e11079e33524e37ff80c2534cae3306&settingNewSkin=1

http://prodota.ru/forum/index.php?showtopic=177745&pid=16343334&st=9500&&k=0e11079e33524e37ff80c2534cae3306&settingNewSkin=2

http://prodota.ru/forum/index.php?showtopic=177745&pid=16343334&st=9500&&k=0e11079e33524e37ff80c2534cae3306&settingNewSkin=3

http://prodota.ru/forum/index.php?showtopic=177745&pid=16343334&st=9500&&k=0e11079e33524e37ff80c2534cae3306&settingNewSkin=4

 

короче снизу есть кнопка - изменить оформление


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я нашел кнопку перейти в фулл версию. Верстка там кстати жесть какая кривая. Сверху еще болтался какие-то кривые куски текста, прямо вначале body.


userbar-53933.png

http://codepen.io/suez/ - they see me bydlocoding, they hatin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на пд скрыт еще один, дефолтный скин

 

7219477.png

 

ну то есть это нихуя не кастом мой или чей-то еще


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

У кого-нибудь была такая хуйня в хроме что при открытии F12 весь хром дико адово тормозит секунд 10-15, и пока тормоза не закончатся вообще хуй че сделаешь? У меня уже дня 3 такая хуйня. Происходит на любых сайтах.

 

Оказалось что хуйня была из-за экстеншена, для проверки инглиш грамматики.

Теперь у меня другая хуйня - запустил ради теста продоту в мобильном эмуляторе хрома и теперь у меня всегда отображается мобильная версия сайта, даже после ctrl+f5 в десктоп версии (:

Вот тебе на выбор четыре темы оформления, хотя может и не сработает из-за токена моего

 

http://prodota.ru/fo...ettingNewSkin=1

http://prodota.ru/fo...ettingNewSkin=2

http://prodota.ru/fo...ettingNewSkin=3

http://prodota.ru/fo...ettingNewSkin=4

 

короче снизу есть кнопка - изменить оформление

на каждой ссылке

 

Ой! Что-то не так!

Вы не можете использовать данную функцию. Если вы забыли войти на форум, воспользуйтесь формой ниже.

 

 

ну вообще зависимо от ситуации комментарии могут быть нужны

но офк не комментарии в стиле капитана очевидность типа if (arr.Contains(obj)) // проверка содержит ли массив arr объект obj

 

но иногда они проясняют что-то неочевидное что может быть сложно понять из кода, по сути локальная микро-документация

не можешь понять свой код - перепиши. назови переменные нормально. вынеси кусок кода в функцию, назови ее так, чтобы понятно было.

я-то понимаю свой код, но это не значит что другие с полу-оборота поймут

иногда есть смысл написать короткий коммент чтоб кто будет смотреть не начинал применять навыки дедукции чтоб что-то понять

 

я когда помогал простоЯКрутому с его агентами и писал функции связанные с мат. подсчётами в 2д и 3д векторных пространствах, то я всегда комментировал что именно я делал (и это были чуть ли не единственные комменты в коде) потому что с одной стороны понятно что sqrt(1 - x*x) это основное тригонометрическое тождество, а sqrt(x*x + y*y + z*z) это эвклидова норма, но рандомно от балды не всегда сразу это поймёшь

а выносить такое в отдельную функцию ради названия - рак, потому что это одна строка и юзается она единожды в коде


Изменено пользователем TheDeadSkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кого-нибудь была такая хуйня в хроме что при открытии F12 весь хром дико адово тормозит секунд 10-15, и пока тормоза не закончатся вообще хуй че сделаешь? У меня уже дня 3 такая хуйня. Происходит на любых сайтах.

 

Оказалось что хуйня была из-за экстеншена, для проверки инглиш грамматики.

Теперь у меня другая хуйня - запустил ради теста продоту в мобильном эмуляторе хрома и теперь у меня всегда отображается мобильная версия сайта, даже после ctrl+f5 в десктоп версии (:

Вот тебе на выбор четыре темы оформления, хотя может и не сработает из-за токена моего

 

http://prodota.ru/fo...ettingNewSkin=1

http://prodota.ru/fo...ettingNewSkin=2

http://prodota.ru/fo...ettingNewSkin=3

http://prodota.ru/fo...ettingNewSkin=4

 

короче снизу есть кнопка - изменить оформление

на каждой ссылке

 

Ой! Что-то не так!

Вы не можете использовать данную функцию. Если вы забыли войти на форум, воспользуйтесь формой ниже.

 

 

ну вообще зависимо от ситуации комментарии могут быть нужны

но офк не комментарии в стиле капитана очевидность типа if (arr.Contains(obj)) // проверка содержит ли массив arr объект obj

 

но иногда они проясняют что-то неочевидное что может быть сложно понять из кода, по сути локальная микро-документация

не можешь понять свой код - перепиши. назови переменные нормально. вынеси кусок кода в функцию, назови ее так, чтобы понятно было.

я-то понимаю свой код, но это не значит что другие с полу-оборота поймут

иногда есть смысл написать короткий коммент чтоб кто будет смотреть не начинал применять навыки дедукции чтоб что-то понять

 

я когда помогал простоЯКрутому с его агентами и писал функции связанные с мат. подсчётами в 2д и 3д векторных пространствах, то я всегда комментировал что именно я делал (и это были чуть ли не единственные комменты в коде) потому что с одной стороны понятно что sqrt(1 - x*x) это основное тригонометрическое тождество, а sqrt(x*x + y*y + z*z) это эвклидова норма, но рандомно от балды не всегда сразу это поймёшь

а выносить такое в отдельную функцию ради названия - рак, потому что это одна строка и юзается она единожды в коде

нет.

ты эту парашу к чему-то присвоишь. вот переменную и назови нормально.


Колы я выросту - то хочу буты такым як я

5c8bbc85b99e.gif

 

годные смайлы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я часто пишу комменты именно для себя, т.к. могу работать над разными проектами, да и код быстро писать. Когда пишешь тысяч 5 строк не просто интерфейсных за неделю, потом 2 недели работаешь над чем-то другим, и возвращаешься обратно - невольно обнаруживаешь что что-то забыл.

Так то да, когда работаешь на одном проекте полгода, или все проекты почти одинаковые - то тебе комменты и не нужны, но в противном случае...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну я и присвоил

 

vectorY = sqrt ( 1 - (vectorX * vectorX));

double mutualDistance = sqrt((mX * mX) + (mY * mY) + (mZ * mZ));

 

резко стало понятнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну я и присвоил

 

vectorY = sqrt ( 1 - (vectorX * vectorX));

double mutualDistance = sqrt((mX * mX) + (mY * mY) + (mZ * mZ));

 

резко стало понятнее?

мне от тех твоих названий легче не стало.

 

А я часто пишу комменты именно для себя, т.к. могу работать над разными проектами, да и код быстро писать. Когда пишешь тысяч 5 строк не просто интерфейсных за неделю, потом 2 недели работаешь над чем-то другим, и возвращаешься обратно - невольно обнаруживаешь что что-то забыл.

Так то да, когда работаешь на одном проекте полгода, или все проекты почти одинаковые - то тебе комменты и не нужны, но в противном случае...

зачем ты оставляешь комменты? неочевидно что делает функция? функция внутри слишком сложно устроен? переменные непонятно зачем?

Колы я выросту - то хочу буты такым як я

5c8bbc85b99e.gif

 

годные смайлы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

потому что название переменной куда я это пишу описывает что я считаю, а комментарий призван описать как я считаю без вынесения подсчёта в отдельную функцию

подход "строго никаких комментариев" такой себе, есть вещи которые отдельными функциями нахуй не нужны, есть вещи которые 100% очевидно понятно что они делают но не обязательно понятно почему именно они так делаются

 

комментарии это экономия времени читающего код + лично для меня ещё и немного его визуальная разметка

когда я смотрю стенку кода мне удобно видеть когда какие-то ключевые кейсы в разных вложеных условиях или циклах выделены каментом и подсвечены отдельно


Изменено пользователем TheDeadSkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гайз, что посоветуете учить из программирования?

Я про технологии.

Что вообще сейчас перспективно (и будет года через 2)?

Я вообще выбираю между мобайлом и вебом, но может есть что то по интереснее (из мобайл не нравится Java как ЯП, тем более мне изначально дали не очень хорошее обучение по Java, из веба не нравится HTML и CSS (а хоть я и планирую заниматься бек-эндом, минимальные знания вёрстки нужны)).

В общем, что подскажете?

 

Готов учить всё (офк, если мне будет это интересно), так что можете давать любое кол-во технологий/яп и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я часто пишу комменты именно для себя, т.к. могу работать над разными проектами, да и код быстро писать. Когда пишешь тысяч 5 строк не просто интерфейсных за неделю, потом 2 недели работаешь над чем-то другим, и возвращаешься обратно - невольно обнаруживаешь что что-то забыл.

Так то да, когда работаешь на одном проекте полгода, или все проекты почти одинаковые - то тебе комменты и не нужны, но в противном случае...

зачем ты оставляешь комменты? неочевидно что делает функция? функция внутри слишком сложно устроен? переменные непонятно зачем?

 

   std::transform(
    cav_items.begin(), cav_items.end(),
    tray_cavity->regions_border_pts->begin(),
    [hor_reg_idx](std::pair<int, RVStoredDataItem *> const &item)
	    -> RV::conveyor::RVTrayCavity::regions_borders_pts_t::value_type {
		  return RV::conveyor::RVTrayCavity::regions_borders_pts_t::
			  value_type(
				  std::pair<boost::geometry::model::d2::point_xy<float>,
						    boost::geometry::model::d2::point_xy<float>>(
					  item.second->processed_info.cav_data->at(hor_reg_idx)
						  .region_start_pt,
					  item.second->processed_info.cav_data->at(hor_reg_idx)
						  .region_end_pt),
				  item.second->z);
	    });

 

А один только коммент бы не заставил меня смотреть ебаную тучу строк кода а просто пролистать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я часто пишу комменты именно для себя, т.к. могу работать над разными проектами, да и код быстро писать. Когда пишешь тысяч 5 строк не просто интерфейсных за неделю, потом 2 недели работаешь над чем-то другим, и возвращаешься обратно - невольно обнаруживаешь что что-то забыл.

Так то да, когда работаешь на одном проекте полгода, или все проекты почти одинаковые - то тебе комменты и не нужны, но в противном случае...

зачем ты оставляешь комменты? неочевидно что делает функция? функция внутри слишком сложно устроен? переменные непонятно зачем?

 

std::transform(
	cav_items.begin(), cav_items.end(),
	tray_cavity->regions_border_pts->begin(),
	[hor_reg_idx](std::pair<int, RVStoredDataItem *> const &item)
		-> RV::conveyor::RVTrayCavity::regions_borders_pts_t::value_type {
		  return RV::conveyor::RVTrayCavity::regions_borders_pts_t::
			  value_type(
				  std::pair<boost::geometry::model::d2::point_xy<float>,
							boost::geometry::model::d2::point_xy<float>>(
					  item.second->processed_info.cav_data->at(hor_reg_idx)
						  .region_start_pt,
					  item.second->processed_info.cav_data->at(hor_reg_idx)
						  .region_end_pt),
				  item.second->z);
		});

 

А один только коммент бы не заставил меня смотреть ебаную тучу строк кода а просто пролистать

ну так пишут только мудаки. лол. :pray: :pray: :pray::lol: :lol: :lol:

Колы я выросту - то хочу буты такым як я

5c8bbc85b99e.gif

 

годные смайлы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пиздос, этот код точно человеком написан? Как его вообще можно читать? Адок


userbar-53933.png

http://codepen.io/suez/ - they see me bydlocoding, they hatin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я часто пишу комменты именно для себя, т.к. могу работать над разными проектами, да и код быстро писать. Когда пишешь тысяч 5 строк не просто интерфейсных за неделю, потом 2 недели работаешь над чем-то другим, и возвращаешься обратно - невольно обнаруживаешь что что-то забыл.

Так то да, когда работаешь на одном проекте полгода, или все проекты почти одинаковые - то тебе комменты и не нужны, но в противном случае...

зачем ты оставляешь комменты? неочевидно что делает функция? функция внутри слишком сложно устроен? переменные непонятно зачем?

 

std::transform(
	cav_items.begin(), cav_items.end(),
	tray_cavity->regions_border_pts->begin(),
	[hor_reg_idx](std::pair<int, RVStoredDataItem *> const &item)
		-> RV::conveyor::RVTrayCavity::regions_borders_pts_t::value_type {
		  return RV::conveyor::RVTrayCavity::regions_borders_pts_t::
			  value_type(
				  std::pair<boost::geometry::model::d2::point_xy<float>,
							boost::geometry::model::d2::point_xy<float>>(
					  item.second->processed_info.cav_data->at(hor_reg_idx)
						  .region_start_pt,
					  item.second->processed_info.cav_data->at(hor_reg_idx)
						  .region_end_pt),
				  item.second->z);
		});

 

А один только коммент бы не заставил меня смотреть ебаную тучу строк кода а просто пролистать

ну так пишут только мудаки. лол. :pray: :pray: :pray::lol: :lol: :lol:

Так намного лучше чем путаться в алиасах, + вс2012 не очень тайпдеыф сравнивает, они походу их как типы обозначают, хотя не должны. Поэтому компайл ошибки летят на пустом месте.

Упростить не получится особо из-за контекста исполнения. если расписывать все по функциям то заебешься по ним бегать когда смотришь что это должно делать.

И это часть модуля проекта на несколько тысяч строк с мультипоточностью и прочей хуетой написанной за пару недель.

Рефакторить времени нету, как в некоторых проектах которые идут годами.

Проще написать коммент и не париться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так намного лучше чем путаться в алиасах, + вс2012 не очень тайпдеыф сравнивает, они походу их как типы обозначают, хотя не должны. Поэтому компайл ошибки летят на пустом месте.

Упростить не получится особо из-за контекста исполнения. если расписывать все по функциям то заебешься по ним бегать когда смотришь что это должно делать.

И это часть модуля проекта на несколько тысяч строк с мультипоточностью и прочей хуетой написанной за пару недель.

Рефакторить времени нету, как в некоторых проектах которые идут годами.

Проще написать коммент и не париться

ну ты же понимаешь, что если кому-то этот код придется дорабатывать - то ему проще будет его переписать полностью. ну или не дай бог там ошибка.

ну и коммент был бы "перепешите это говно к хуям, если вдруг что-то пойдет не так"


Колы я выросту - то хочу буты такым як я

5c8bbc85b99e.gif

 

годные смайлы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так намного лучше чем путаться в алиасах, + вс2012 не очень тайпдеыф сравнивает, они походу их как типы обозначают, хотя не должны. Поэтому компайл ошибки летят на пустом месте.

Упростить не получится особо из-за контекста исполнения. если расписывать все по функциям то заебешься по ним бегать когда смотришь что это должно делать.

И это часть модуля проекта на несколько тысяч строк с мультипоточностью и прочей хуетой написанной за пару недель.

Рефакторить времени нету, как в некоторых проектах которые идут годами.

Проще написать коммент и не париться

ну ты же понимаешь, что если кому-то этот код придется дорабатывать - то ему проще будет его переписать полностью. ну или не дай бог там ошибка.

ну и коммент был бы "перепешите это говно к хуям, если вдруг что-то пойдет не так"

Да, понимаю. Поэтому на всякий случай оставляю комменты. Чтобы он хотя бы имел идею о том что этот кусок делает и либо тупо забрал его или переписал, уже на его усмотрение.

Да и 95% кода намного лучше на самом деле.

Дело в том что если ты работаешь по фиксед прайс юзер стори с фиксированными дедлайнами - не до красоты кода. Если захотят влить бабло в неделю полного рефакторинга - я не против, т.к. это нормально И я им скажу в конце об этом. Но если это подразумевает работу за бесплатно - я пас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...