Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 4   (0 пользователей, 4 гостя)

Двапой

Обсуждение комплектующих и новостей из мира железа - т1.

Рекомендованные сообщения

теперь объясните откуда будет браться х2 скорость если программа будет считывать данные 2 раза друг за другом, которые окажутся размещенными на одной физической планке, хотя планок 2 и подключены они двухканально?
а тем, что программы в винде имеют доступ к привелегированному режиму, или еще его называют 0 уровень, и если программа отправит запрос в виндовый уровень абстракции, наличие максимальной скорости памяти, то винда разрешит исполнить программу в этом режиме. Собственно отчего бсоды и происходят в винде, эдакий юниксовый кернел паник, программа попросила у винды адресное пространство в памяти, а его или нет физически или там битые ячейки, отчего программа вызывает панику ядра, а уровень абстракция hal.dll(есть такая системная библиотека) останавливает работу ядра ос.

 

хан, это зависит от апи, конечно же апи винды защищено от прямого доступа к памяти, но в любых компилируемых языках ты можешь получать доступ на прямую к памяти, прямо вот брать и обращаться к нужной ячейке и читать последовательно

 

в играх и программах где скорость линейного чтения и скорость доступа имеет значение часто с памятью работают на прямую (но это не безопасно, и вообще не рекомендуется)

 

речь то шла о том, что в двухканальном режиме скорость чтения вырастает в два раза, а она так и делает, в независимости от того, используешь ты апи для доступа к памяти или читаешь на прямую, потому что "выростает в два раза" говорит об относительном измерении

Если ячейка битая или отсутствуещее адресное пространство, то у винды случается бсод, просто значит апи, который ты используешь, просто работает в режиме kernel и просто потому, что винда разрешает твоему апи работать в этом режиме.

`*´¨) 4xan4

¸.•´¸.•*´¨)¸.•*´)

(¸.•´ (¸.•` ¤...Prodota...¤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

теперь объясните откуда будет браться х2 скорость если программа будет считывать данные 2 раза друг за другом, которые окажутся размещенными на одной физической планке, хотя планок 2 и подключены они двухканально?

думаю контроллер не такой тупой, и делит ячейки поочередно

а если у тебя ячейки не последовательные, то тебе в любом случае придется читать два раза

 

ну и чтение двух ячеек настолько быстрая операция, что она может учитываться как погрешность от скорости доступа


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
теперь объясните откуда будет браться х2 скорость если программа будет считывать данные 2 раза друг за другом, которые окажутся размещенными на одной физической планке, хотя планок 2 и подключены они двухканально?
а тем, что программы в винде имеют доступ к привелегированному режиму, или еще его называют 0 уровень, и если программа отправит запрос в виндовый уровень абстракции, наличие максимальной скорости памяти, то винда разрешит исполнить программу в этом режиме. Собственно отчего бсоды и происходят в винде, эдакий юниксовый кернел паник, программа попросила у винды адресное пространство в памяти, а его или нет физически или там битые ячейки, отчего программа вызывает панику ядра, а уровень абстракция hal.dll(есть такая системная библиотека) останавливает работу ядра ос.

я про ОС не имел ввиду

я про уровень как раз самой ос

представь что загружаемая программа загружается как ось этой системы. тоесть напрямую машинные коды программы подаются на процессор.


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

программе никто не мешает использовать вставки ассемблера (а по факту в С и С++ есть свои способы это сделать), и получать доступ напрямую к памяти, что в винде что в линуксе, другое дело что они ограничены кучей, а следовательно в кучу других программ залезть не могут (но вообще могут, зависит от прав доступа)


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
теперь объясните откуда будет браться х2 скорость если программа будет считывать данные 2 раза друг за другом, которые окажутся размещенными на одной физической планке, хотя планок 2 и подключены они двухканально?
а тем, что программы в винде имеют доступ к привелегированному режиму, или еще его называют 0 уровень, и если программа отправит запрос в виндовый уровень абстракции, наличие максимальной скорости памяти, то винда разрешит исполнить программу в этом режиме. Собственно отчего бсоды и происходят в винде, эдакий юниксовый кернел паник, программа попросила у винды адресное пространство в памяти, а его или нет физически или там битые ячейки, отчего программа вызывает панику ядра, а уровень абстракция hal.dll(есть такая системная библиотека) останавливает работу ядра ос.

я про ОС не имел ввиду

я про уровень как раз самой ос

представь что загружаемая программа загружается как ось этой системы. тоесть напрямую машинные коды программы подаются на процессор.

машинные коды программы... жесть... Ты архитектуру пека вообще изучал?

`*´¨) 4xan4

¸.•´¸.•*´¨)¸.•*´)

(¸.•´ (¸.•` ¤...Prodota...¤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы щас подразумеваете программу как что-то разработанное в иде типа визуалки, на языке, типа с++ и джава, и работающее на какойто ОС

я подразумевал программа - последовательность машинных кодов. ну или ассемблер чтобы чуть более человечно выглядело. но запущенное не под ос а загруженая как сама ос

 

теперь объясните откуда будет браться х2 скорость если программа будет считывать данные 2 раза друг за другом, которые окажутся размещенными на одной физической планке, хотя планок 2 и подключены они двухканально?
а тем, что программы в винде имеют доступ к привелегированному режиму, или еще его называют 0 уровень, и если программа отправит запрос в виндовый уровень абстракции, наличие максимальной скорости памяти, то винда разрешит исполнить программу в этом режиме. Собственно отчего бсоды и происходят в винде, эдакий юниксовый кернел паник, программа попросила у винды адресное пространство в памяти, а его или нет физически или там битые ячейки, отчего программа вызывает панику ядра, а уровень абстракция hal.dll(есть такая системная библиотека) останавливает работу ядра ос.

я про ОС не имел ввиду

я про уровень как раз самой ос

представь что загружаемая программа загружается как ось этой системы. тоесть напрямую машинные коды программы подаются на процессор.

машинные коды программы... жесть... Ты архитектуру пека вообще изучал?

ну вроде да. а что не так ? :hmm:

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну запустишь ты без ОС, что с того? контроллер все равно сделает всю работу за тебя.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D1%8C

 

Вот почитайте. Про кучу, про то что она аппаратно реализована. Про то что ее в нагруженном ПО не используют.


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Вот почитайте. Про кучу, про то что она аппаратно реализована. Про то что ее в нагруженном ПО не используют.

вообще говоря аппаратная поддержка не есть аппаратная реализация
Изменено пользователем Just.Doit

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

мож хватит ?

 

давайте обсудим чо теперь делать тем у кого не особо свежие процессоры Штеуд https://security-center.intel.com/

на мою старую клячу уже не будут выпускать новый БИОС, и она, кстати начал себя вести оче неадекватно последнее время :hmm:


Изменено пользователем Очередняра

ПОДПИСЬ ОХРАНЯЕТСЯ СВИРЕПЫМИ КРОВОЖАДНЫМИ КАПИБАРАМИ

КАПИБАРЫ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давайте лучше мой пиздатый макпро обсуждать

 

я недавно его разбирал, он такой пиздатый внутри


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Ну давай

А какой у тебя там процессор ? :hmm:


Изменено пользователем Очередняра

ПОДПИСЬ ОХРАНЯЕТСЯ СВИРЕПЫМИ КРОВОЖАДНЫМИ КАПИБАРАМИ

КАПИБАРЫ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

чо обсуждать к человеком которых не хочет засунуть туда два ксеона, игровую вк и покидать тесты?big49.gif

а, ты заказал. ну тогда ждем


Изменено пользователем olo)LOLO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну давай

А какой у тебя там процессор ? :hmm:

будут два x5355 а какие сейчас я не ебу, какие-то по два ядра, даже не стал гуглить

Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну давай

А какой у тебя там процессор ? :hmm:

будут два x5355 а какие сейчас я не ебу, какие-то по два ядра, даже не стал гуглить

это чо будет две ущербные кор2квадры ? по два кор2дуо в каждой коробке ? :palevo:

зачем тебе это ? а памяти сколько ? :rickroll:


ПОДПИСЬ ОХРАНЯЕТСЯ СВИРЕПЫМИ КРОВОЖАДНЫМИ КАПИБАРАМИ

КАПИБАРЫ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не в курсе, но это же ксеон, все впорядке должно быть

 

энивей мне чисто чтобы малафить на мак, работать на нем не собираюсь


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не должно быть

серьёзно тебя в детстве кто-то зазомбировал, кто-то с нетрадиционной компьютерной ориентацией :ohpalevo: :ohpalevo: :ohpalevo:

:geypalevo:

 


ПОДПИСЬ ОХРАНЯЕТСЯ СВИРЕПЫМИ КРОВОЖАДНЫМИ КАПИБАРАМИ

КАПИБАРЫ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну посмотрим, я же эксперементирую

 

в крайнем случае этот пиздатый корпус можно использовать как корпус же

 

да и там бп на 900Вт, правда не уверен что ATX формфактор


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...