Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 1   (0 пользователей, 1 гость)

Hed-kun

Программирование, т. 6

Рекомендованные сообщения

хотел бы посмотреть на человека, который издал этот запрет. впрочем и так понятно, что он ебнутый

 

У этих людей по 15+ лет в индустрии за спиной, но я уверен что аскми с продоты знает все и разбирается во всем лучше их.

Пусть засунет себе в жопу эти 15 лет.

Неписание комментов хорошо для даунских проектов где все понятно и так, и, возможно, для различного вида тренировок по написанию понятного кода.

Как только проект немного сложнее среднего - их отсутствие просто создает его адским для поддержки людьми, которые приходят после его начала

 

Ну проекты действительно даунские, 100 солюшенов, где основной имеет 70+ проектов в нем. Вся компания пользуется программами из этих солюшенов (ибо все создается и поддерживается ин-хаус программистами). Да и визитов сайт имеет всего лишь 100к в день, в общем ты прав, с программистами с продоты трудно спорить.

Але.

Я тебе не о количестве проектов и прочей поебне, а о их сложности.

Ах да, там сайтики. Ну, тогда все ясно

 

Ага. Сайтики, html/css/js. Ты ведь тоже такое сможешь, забацал в блокнотике хэлоу мир и поехал милионы долларов в день собирать

:)

Ты явно преувеличиваешь сложность такого типа систем.

Ну да ладно, вижу, смысла дальше разговаривать нету. Поэтому, пожалуй, я пас

 

Да конечно, все просто же. Половина чуваков с моей комманды 650 баксов в день стригут и удивляются а че другие чурбаны тоже не занимаются писанием сайтиков в блокнотике, ведь создание и поддержка систем для такого количества людей это расплюнуть. Завтра пойду подкину идею про комменты, может мне промоушн ебанут за такие инновации.

 

мне интересно, какое же количество программистов необходимо, чтобы сделать 100 солюшенов по хотя бы 50+ проектов

 

тысячи 3, 4?

 

 

 

хотя если солюшеном называть каждый новый сайт-магазин и делать их под копирку, то да, изи за год и десятком кодеров

 

Ага, сайт магазин офк :)

 

хотел бы посмотреть на человека, который издал этот запрет. впрочем и так понятно, что он ебнутый

У этих людей по 15+ лет в индустрии за спиной, но я уверен что аскми с продоты знает все и разбирается во всем лучше их.

даже 30 лет опыта и наличие невероятных умений не отменяет того факта, что запрет комментариев это тупо чей то глубокий личный заеб, насильно навязанный всем остальным. причем это совершенно неадекватный и дикий заеб, осложняющий работу другим людям.

 

что то на уровне какого нибудь охуенного директора предприятия, который решил что все обязаны ходить на работу строго в белой рубашке, от уборщицы до сисадмина.

 

Хорошо, ты прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у вас только каменты забанены или доки типа /// в C# или жавадоков тоже?

мне вот этот аспект интереснее всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у вас только каменты забанены или доки типа /// в C# или жавадоков тоже?

мне вот этот аспект интереснее всего

 

Ниже я копирнул кусок кода (это не с работы код и никак не связан с тем местом, где я сейчас работаю). Я хотел бы серьезно выслушать, какие комменты ты бы добавил к данному классу (если хочешь, можешь даже откомментировать и оставить сообщение с комментами). Тебе действительно не понятно, что делает этот класс?

 

public class UserServices:IUserServices
   {
    private readonly IAdoNetContext _context;
    private readonly IUserRepository _userRepository;
    private IAdoNetUnitOfWork _uow;
    public UserServices(IAdoNetContext context, IUserRepository userRepository, IAdoNetUnitOfWork uow)
    {
	    _context = context;
	    _uow = uow;
	    _userRepository = userRepository;
	    _userRepository.InjectContext(_context);
    }
    public void CreateUser(User user)
    {
	    using (_uow = _context.CreateUnitOfWork())
	    {
		    if (_userRepository.GetUserByUsername(user.Username).Any())
		    {
			    throw new UserException("User '" + user.Username + "' already exists");
		    }
		    string salt = GenerateRandomString();
		    user.Password = Hash(user.Password, salt);
		    user.Salt = salt;
		    _userRepository.InsertUser(user);
		    _uow.SaveChanges();
	    }
    }
    public IEnumerable<User> GetUserByUserId(int userId)
    {
	    using (_uow = _context.CreateUnitOfWork())
	    {
		    var user = _userRepository.GetUserByUserId(userId);
		    _uow.SaveChanges();
		    return user;
	    }
    }
    public IEnumerable<User> GetValidatedUser(string username, string password)
    {
	    using (_uow = _context.CreateUnitOfWork())
	    {
		    var requestedUser = _userRepository.GetUserByUsername(username).FirstOrDefault();
		    if (requestedUser == null)
		    {
			    return Enumerable.Empty<User>();
		    }
		    string userSalt = requestedUser.Salt;
		    string hashedPassword = Hash(password, userSalt);
		    var validatedUser = _userRepository.GetValidatedUser(username, hashedPassword);
		    _uow.SaveChanges();
		    return validatedUser;
	    }
    }
    private string Hash(string password, string salt)
    {
	    byte[] bytes = Encoding.Unicode.GetBytes(password);
	    byte[] src = Encoding.Unicode.GetBytes(salt);
	    byte[] dst = new byte[src.Length + bytes.Length];
	    Buffer.BlockCopy(src, 0, dst, 0, src.Length);
	    Buffer.BlockCopy(bytes, 0, dst, src.Length, bytes.Length);
	    HashAlgorithm algorithm = HashAlgorithm.Create("SHA1");
	    byte[] inarray = algorithm.ComputeHash(dst);
	    return Convert.ToBase64String(inarray);
    }
    private string GenerateRandomString()
    {
	    const string chars = "ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ0123456789";
	    var random = new Random(Guid.NewGuid().GetHashCode());
	    return new string(Enumerable.Repeat(chars, 32)
		  .Select(s => s[random.Next(s.Length)]).ToArray());
    }
    public void Dispose()
    {
	    _context.Dispose();
    }

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

это самый дженерик пример кода который только можно себе представить

если ваши 100 солюшнов забиты подобным плюс какими-нибудь userProcessor.processUsers(formochka.getInfoFromTableWithUsers()) в интерфейсном коде то таки да, нахуй там каменты если можно делать функции с сигнатурой длинее кода внутри

 

но это так-то не отвечает на мой изначальный вопрос


Изменено пользователем TheDeadSkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас комменты писать запрещено. Код должен быть понятен без них

 

Назови хоть один плюс подобного запрета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это самый дженерик пример кода который только можно себе представить

если ваши 100 солюшнов забиты подобным плюс какими-нибудь userProcessor.processUsers(formochka.getInfoFromTableWithUsers()) в интерфейсном коде то таки да, нахуй там каменты если можно делать функции с сигнатурой длинее кода внутри

 

но это так-то не отвечает на мой изначальный вопрос

 

Если ты правильно называешь вещи (классы, филды, методы и тд и тд) и немного думаешь о том как твой код читается, то тебе не нужны комменты или доки. Они только затрудняют чтение твоего кода. Ну конечно у всех кто у нас работает английский это первый язык, так что это наверно тоже фактор.

 

Доки есть в некоторых местах в легаси коде, который живет уже чуть ли не 8 лет. Я их удаляю когда нахожу их, ибо они только глазам мешают.

 

Заметь, я не говорю тебе, что комменты/доки никогда не нужны. Это нетак. Если ты пишешь либы для общества например, то ты должен предоставить доки. Ибо как люди этим будут пользоваться? Инхаус системы это немного другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

это самый дженерик пример кода который только можно себе представить

если ваши 100 солюшнов забиты подобным плюс какими-нибудь userProcessor.processUsers(formochka.getInfoFromTableWithUsers()) в интерфейсном коде то таки да, нахуй там каменты если можно делать функции с сигнатурой длинее кода внутри

 

но это так-то не отвечает на мой изначальный вопрос

 

Если ты правильно называешь вещи (классы, филды, методы и тд и тд) и немного думаешь о том как твой код читается, то тебе не нужны комменты или доки. Они только затрудняют чтение твоего кода. Ну конечно у всех кто у нас работает английский это первый язык, так что это наверно тоже фактор.

 

Доки есть в некоторых местах в легаси коде, который живет уже чуть ли не 8 лет. Я их удаляю когда нахожу их, ибо они только глазам мешают.

 

Заметь, я не говорю тебе, что комменты/доки никогда не нужны. Это нетак. Если ты пишешь либы для общества например, то ты должен предоставить доки. Ибо как люди этим будут пользоваться? Инхаус системы это немного другое.

а чем человек на инхаус проекте который будет юзать код написаный не им самим отличается от рандома скачавшего либу из интернета в плане необходимости документации методов?


Изменено пользователем TheDeadSkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это самый дженерик пример кода который только можно себе представить

если ваши 100 солюшнов забиты подобным плюс какими-нибудь userProcessor.processUsers(formochka.getInfoFromTableWithUsers()) в интерфейсном коде то таки да, нахуй там каменты если можно делать функции с сигнатурой длинее кода внутри

 

но это так-то не отвечает на мой изначальный вопрос

 

Заметь, я не говорю тебе, что комменты/доки никогда не нужны. Это нетак. Если ты пишешь либы для общества например, то ты должен предоставить доки. Ибо как люди этим будут пользоваться? Инхаус системы это немного другое.

 

У вас новые люди не приходят?Уже несколько лет одна и таже команда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это самый дженерик пример кода который только можно себе представить

если ваши 100 солюшнов забиты подобным плюс какими-нибудь userProcessor.processUsers(formochka.getInfoFromTableWithUsers()) в интерфейсном коде то таки да, нахуй там каменты если можно делать функции с сигнатурой длинее кода внутри

 

но это так-то не отвечает на мой изначальный вопрос

 

Если ты правильно называешь вещи (классы, филды, методы и тд и тд) и немного думаешь о том как твой код читается, то тебе не нужны комменты или доки. Они только затрудняют чтение твоего кода. Ну конечно у всех кто у нас работает английский это первый язык, так что это наверно тоже фактор.

 

Доки есть в некоторых местах в легаси коде, который живет уже чуть ли не 8 лет. Я их удаляю когда нахожу их, ибо они только глазам мешают.

 

Заметь, я не говорю тебе, что комменты/доки никогда не нужны. Это нетак. Если ты пишешь либы для общества например, то ты должен предоставить доки. Ибо как люди этим будут пользоваться? Инхаус системы это немного другое.

а чем человек на инхаус проекте который будет юзать код написаный не им самим отличается от рандома скачавшего либу из интернета в плане необходимости документации методов?

 

Ну хотя бы тем, что на произведение адекватной документации кода уходит время. И когда ты имеешь дневной рейт и работаешь по контракту, то твой начальник будет хотеть, чтобы ты имел максимальную продуктивность? Конечно тут есть и обратная сторона монеты, что если потом кто-то другой придет разбираться в твоем коде спустя несколько лет, если комменты присутствуют, то может быть он быстрее поймет и сам меньше на это времени потратит. Но как я уже сказал выше - если код читается, то он бы и так все понял.

 

Это все риторика. Я так же работал на компании где нужно было комментировать все, что только возможно. Каждая строчка кода должна была быть определенное количество символов, комменты должны были в определенном формате и каждый метод должен был иметь доки. В результате ты пол дня кодишь и пол дня производишь документацию.

 

Мое личное предпочтение, это та ситуация, где я сейчас работаю. Я просто указал на то, что если вы считаете, что нельзя иметь огромные проекты без присутсвия доков или комментов, то вы заблуждаетесь. Причем код я бы сказал довольно качественный, я видел гораздо хуже.

 

это самый дженерик пример кода который только можно себе представить

если ваши 100 солюшнов забиты подобным плюс какими-нибудь userProcessor.processUsers(formochka.getInfoFromTableWithUsers()) в интерфейсном коде то таки да, нахуй там каменты если можно делать функции с сигнатурой длинее кода внутри

 

но это так-то не отвечает на мой изначальный вопрос

 

Заметь, я не говорю тебе, что комменты/доки никогда не нужны. Это нетак. Если ты пишешь либы для общества например, то ты должен предоставить доки. Ибо как люди этим будут пользоваться? Инхаус системы это немного другое.

 

У вас новые люди не приходят?Уже несколько лет одна и таже команда?

 

Приходят конечно. Конечно начинать работать с такой базой кода без документации тяжковато, я не спорю. Это не для всех. Но я бы не сказал, что это плохо. Зато продуктивность высокая, а это очень важно, когда бизнес постоянно меняет свои желания, сегодня они хотят другое, завтра второе, через две недели третье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ты сравниваешь два противоположных экстремальных подхода

как насчёт задействовать здравый смысл и писать каменты там где нужно и доки там где нужно? а не писать везде вс не писать вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поговаривают, что еще есть места, в которых можно просто спокойно писать комментарии по мере надобности, не впадая в безумные крайности. ну это я так, 15 лет опыта не имею, поэтому откуда мне знать


Лишь ощутив баттхерт до конца, мы обретаем свободу

bf4ffc239860.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поговаривают, что еще есть места, в которых можно просто спокойно писать комментарии по мере надобности, не впадая в безумные крайности. ну это я так, 15 лет опыта не имею, поэтому откуда мне знать

 

Вот это как раз самый хуевый вариант. Потому что тогда будут люди комментить и делать что хотят и вот тогда это приводит к пиздецу и тяжкой читаемости кода. Уж лучше считать комменты за религию и иметь задокументированные стандарты о том, как правильно комментировать классы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я слышал, что программисты не пишут код все время и большое количество времени у них уходит на чтопопало

и еще я слышал, что 80% времени разработки уходит на обслуживание кода, а не на его написание

правда так же, я слышал, что 90% всей статистики в интернете выдуманы, так что хз.

 

поговаривают, что еще есть места, в которых можно просто спокойно писать комментарии по мере надобности, не впадая в безумные крайности. ну это я так, 15 лет опыта не имею, поэтому откуда мне знать

 

Вот это как раз самый хуевый вариант. Потому что тогда будут люди комментить и делать что хотят и вот тогда это приводит к пиздецу и тяжкой читаемости кода. Уж лучше считать комменты за религию и иметь задокументированные стандарты о том, как правильно комментировать классы.

нанимать профессионалов, хороший подход говорят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я слышал, что программисты не пишут код все время и большое количество времени у них уходит на чтопопало

и еще я слышал, что 80% времени разработки уходит на обслуживание кода, а не на его написание

правда так же, я слышал, что 90% всей статистики в интернете выдуманы, так что хз.

 

поговаривают, что еще есть места, в которых можно просто спокойно писать комментарии по мере надобности, не впадая в безумные крайности. ну это я так, 15 лет опыта не имею, поэтому откуда мне знать

 

Вот это как раз самый хуевый вариант. Потому что тогда будут люди комментить и делать что хотят и вот тогда это приводит к пиздецу и тяжкой читаемости кода. Уж лучше считать комменты за религию и иметь задокументированные стандарты о том, как правильно комментировать классы.

нанимать профессионалов, хороший подход говорят

 

Я на работе только пишу код, больше ничем не занимаюсь. Минимально проверяю что то, что я сделал работает так как я задумал - остальное это заботы тестеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поговаривают, что еще есть места, в которых можно просто спокойно писать комментарии по мере надобности, не впадая в безумные крайности. ну это я так, 15 лет опыта не имею, поэтому откуда мне знать

 

Вот это как раз самый хуевый вариант. Потому что тогда будут люди комментить и делать что хотят и вот тогда это приводит к пиздецу и тяжкой читаемости кода. Уж лучше считать комменты за религию и иметь задокументированные стандарты о том, как правильно комментировать классы.

согласен. еще хорошо когда все должны приходить в 8:00 на работу (минута позже - варн, 3 варна - увольнение). это хорошо укрепляет командный настрой и сплачивает коллектив, тренирует ответственность, косвенно улучшает трудовые показатели и качество кода в целом


Лишь ощутив баттхерт до конца, мы обретаем свободу

bf4ffc239860.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поговаривают, что еще есть места, в которых можно просто спокойно писать комментарии по мере надобности, не впадая в безумные крайности. ну это я так, 15 лет опыта не имею, поэтому откуда мне знать

 

Вот это как раз самый хуевый вариант. Потому что тогда будут люди комментить и делать что хотят и вот тогда это приводит к пиздецу и тяжкой читаемости кода. Уж лучше считать комменты за религию и иметь задокументированные стандарты о том, как правильно комментировать классы.

в упор не понимаю чем наличие доков/каментов мешает читать код

вот читаешь ты код, если понял что он делает - пошёл дальше, если не понял - читаешь каменты

 

потому что такая привиления как возможность писать комментарии это всё-равно не повод писать говно и объяснять всё в каментах (так-то если сильно хочется написать какой-то хрени, то бан на каменты не поможет - её всё-равно напишут просто не прокомментируют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поговаривают, что еще есть места, в которых можно просто спокойно писать комментарии по мере надобности, не впадая в безумные крайности. ну это я так, 15 лет опыта не имею, поэтому откуда мне знать

 

Вот это как раз самый хуевый вариант. Потому что тогда будут люди комментить и делать что хотят и вот тогда это приводит к пиздецу и тяжкой читаемости кода. Уж лучше считать комменты за религию и иметь задокументированные стандарты о том, как правильно комментировать классы.

в упор не понимаю чем наличие доков/каментов мешает читать код

вот читаешь ты код, если понял что он делает - пошёл дальше, если не понял - читаешь каменты

 

потому что такая привиления как возможность писать комментарии это всё-равно не повод писать говно и объяснять всё в каментах (так-то если сильно хочется написать какой-то хрени, то бан на каменты не поможет - её всё-равно напишут просто не прокомментируют)

 

Давай не будем спорить, ведь все равно останемся при своих мнениях. У меня друзья программисты, у нас у всех тоже разные мнения на эту тему. Я не комментирую свой код и не пишу доки. Правильно это или не правильно, это уже риторический вопрос. Факт в том, что меня все устраивает и мое начальство тоже имеет такую политику. Все довольны, я складываю монеты в кошелек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я слышал, что программисты не пишут код все время и большое количество времени у них уходит на чтопопало

и еще я слышал, что 80% времени разработки уходит на обслуживание кода, а не на его написание

правда так же, я слышал, что 90% всей статистики в интернете выдуманы, так что хз.

 

поговаривают, что еще есть места, в которых можно просто спокойно писать комментарии по мере надобности, не впадая в безумные крайности. ну это я так, 15 лет опыта не имею, поэтому откуда мне знать

 

Вот это как раз самый хуевый вариант. Потому что тогда будут люди комментить и делать что хотят и вот тогда это приводит к пиздецу и тяжкой читаемости кода. Уж лучше считать комменты за религию и иметь задокументированные стандарты о том, как правильно комментировать классы.

нанимать профессионалов, хороший подход говорят

 

Я на работе только пишу код, больше ничем не занимаюсь. Минимально проверяю что то, что я сделал работает так как я задумал - остальное это заботы тестеров.

а баги потом тоже не ты фиксишь?

 

 

офк если писать код, который никому похоже не нужен, то можно и комменты не писать никогда. Всё равно никто не читает

 

 

 

не говоря уже о том, что при написании кода ты 80% времени читаешь другой код или только что написанный


Торжество разума в том, чтобы уживаться с теми, у кого этого разума нет. Вольтер.
Чтобы хорошо высыпаться, нужно спать 8 часов в день. И еще столько же ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я слышал, что программисты не пишут код все время и большое количество времени у них уходит на чтопопало

и еще я слышал, что 80% времени разработки уходит на обслуживание кода, а не на его написание

правда так же, я слышал, что 90% всей статистики в интернете выдуманы, так что хз.

 

поговаривают, что еще есть места, в которых можно просто спокойно писать комментарии по мере надобности, не впадая в безумные крайности. ну это я так, 15 лет опыта не имею, поэтому откуда мне знать

 

Вот это как раз самый хуевый вариант. Потому что тогда будут люди комментить и делать что хотят и вот тогда это приводит к пиздецу и тяжкой читаемости кода. Уж лучше считать комменты за религию и иметь задокументированные стандарты о том, как правильно комментировать классы.

нанимать профессионалов, хороший подход говорят

 

Я на работе только пишу код, больше ничем не занимаюсь. Минимально проверяю что то, что я сделал работает так как я задумал - остальное это заботы тестеров.

а баги потом тоже не ты фиксишь?

 

 

офк если писать код, который никому похоже не нужен, то можно и комменты не писать никогда. Всё равно никто не читает

 

 

 

не говоря уже о том, что при написании кода ты 80% времени читаешь другой код или только что написанный

 

Естественно если тестеры приносят мне баги, я их фикшу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хелпаните с выбором языка. хочу хотя бы через пол года зарабатывать на дошики фрилансом.

смотрю в сторону пхп(+жс,хтмл,ксс) и питона.

на сколько важно знание инглича при изучении питона ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...