Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 1   (0 пользователей, 1 гость)

Tervin

Рассказ

Рекомендованные сообщения

Думаю это можно считать творчеством. Небольшой рассказ, написанный мною около года назад.

Написано довольно пафосно, но, на мой взгляд, вполне читабельно. Собственно, я выкидываю этот рассказ на все форумы, правда обычно оказывается, что никто не осиливает.

Ну вот начало, кого заинтересует - может скачаете  :dunno:

 

Дорога

 

Пролог

 

Дорога уходила в даль. Её конца не было видно, он терялся где-то за горизонтом. Дорога была заасфальтирована, но по большей части покрытие потрескалось, кое-где росла трава, так резко контрастирующая с серым, мертвым полотном. Это была обычная автомобильная дорога, состоящая из двух полос, не было никаких разделительных линий, да и зачем они были нужны, ведь эта Дорога не помнила, когда её в последний раз касалась автомобильная покрышка, она была заброшена, забыта, покинута. Но она была жива, она всегда жила, просто этого никто не замечал, её строители вложили в неё свою силу, энергию, во время строительства много чего происходило, но всё это покрыто многими годами и стерлось из памяти. Но всё это дало Дороге жизнь. Тем не менее, большую часть времени Дорога спала, просыпаясь лишь для того, чтобы ощутить своё одиночество и никчёмность. Так было, пока не пришел Он.

Он не помнил своего имени. Он не помнил, как он попал сюда. Он не помнил ничего...

Он назвал себя Странником.

Странник брёл по Дороге, вот уже много дней он шёл, шёл не спотыкаясь, ровным шагом, его дыхание было ровным, он привык идти, это стало привычкой, но, тем не менее, он всё ещё получал от этого удовольствие. Сейчас он шёл молча, смотря только вперёд, солнце только вставало у него за спиной. Дорога шла ровно с востока на запад. Шаг за шагом, вдох за вдохом, с каждой секундой он проходил всё дальше и дальше. У него не болели ноги, ничего не болело... Мог ли Странник чувствовать боль? Об этом знала лишь Дорога, но она не открывает свои тайны сразу. Странник шёл по левому краю Дороги, не потому что боялся, что его собьёт машина, Он знал, что тут не может быть машин. Вообще говоря, он мало кого здесь видел. Да, здесь были другие люди, только встречались они настолько редко, что Странник вовсе не был уверен, что они действительно люди, что они настоящие.

Солнце поднималось все выше, достигло зенита, начало опускаться. На небе сегодня не было облаков, довольно сильно припекало, но Страннику не было до этого никакого дела, он не замечал погоды уже... уже давно. Время не имело дня него значения, сколько Он уже шел... знала только Дорога.

Закат. Солнце с грустью освещала пыльную, старую, заброшенную Дорогу, пока из-за небольшого холма не появился Странник. От Солнца прямо до него вытянулась сверкающая дорожка. Странник впервые за весь день поднял голову и взглянул на Солнце.

В следующий миг тихая долина была потрясена ужасающим криком... Такое случилось впервые. В момент, когда Странник взглянул на Солнце, из его глаза, заскользила вниз, немного застряла на щеке, затем решительно упала прямо на Дорогу. То был крик Дороги, крик измученной души

 

Глава 1 – Начало пути

 

Утро. Солнце только поднимается из-за горизонта, чтобы одарить этот мёртвый мир своим теплом и светом. Дорога.

-Ох, сколько же я проспал,- говорит Он, потягиваясь так, что даже косточки захрустели. Его глаза закрыты, Он ещё не знает страшной правды. - Хм, что-то холодно тут, да и кровать сегодня что-то особенно жёсткая, ещё удивительно, что я так хорошо выспался. Эх, так хочется ещё полежать, но пора вставать...- С этими словами Он открывает глаза.

Не веря своим глазам, Он изумлённо оглядывается, медленно встаёт, взгляд его скользит по деревьям вокруг Дороги, за ними раскинулись зелёные поля, где-то вдалеке виднеются горы, Он осматривает небо, уже светлое, с редкими облаками на нём, одно из облаков напоминает ему черепаху. Он долго следит за этим облаком, пытаясь осознать, хоть как-то понять как такое возможно. - Этого просто не может быть! - восклицает Он, словно пытается убедить окружающий его мир в его нереальности, - просто не может быть,- уже тише повторяет Он.

Он в смятении, как же, что такое, как такое могло произойти? Ведь он должен был проснуться в своей постели и...

-Стоп, а как же выглядела моя постель... мой дом... моя семья? Это невозможно, я... я не помню! Не помню, ничего не помню, даже имени своего вспомнить не могу. Кто я, откуда? Что я тут делаю? И почему, раз я не помню своей жизни, это место кажется мне таким нереальным? Мир вокруг не такой, каким я привык его видеть, пусть я не помню, но Там всё было иначе. Так, хватит болтать тут о чуши, какая разница сейчас как я тут оказался, сейчас главным будет найти людей. Да-да, - его лицо озарилось улыбкой,- люди мне обязательно помогут, видимо я просто сильно ударился головой... надеюсь, что врачи сумеют вернуть мне память, - он облегченно вздохнул.

-Итак, будем мыслить логически, что у нас есть? У нас есть дорога, уходящая в никуда, есть поля вокруг, есть ноги для передвижения. Не так много, видимо этой дорогой давно не пользовались, - он обратил внимание на состояние покрытия Дороги,- так-так так, ну может это и к лучшему? Ведь я спал прямо посреди пути, если бы тут было более оживлённое движение, возможно, я бы уже не болтал тут сам с собой, - Он ухмыльнулся сам себе,- ну раз чувство юмора я не забыл, то мой путь пройдёт весело. Итак, осталось лишь выбрать направление.

Он посмотрел на восток, на восходящее солнце, оно светило мягко, но при этом всё же немного ослепляло, Он посмотрел на запад, на свою длинную тень, там вдалеке ему что-то виднелось, но Он не мог понять что.

-Решено, идём на запад,- весело произнёс Он,- Счаааастливого Пути!!!

В тот момент начался величайший поход этого мёртвого мира, Он быстро передвигал ноги, Он был молод, Он был полон сил, у него была цель такая простая и прозаичная, найти людей. Что сложного в исполнении такой цели? Что сложного, когда перед тобой выложен путь, чётко ведущий к твоей судьбе? Он не сомневался, что уже в ближайшее время встретит кого-нибудь, они мирно и весело поговорят и, может быть, затем Он что-то вспомнит. В тот самый момент, когда солнце начинает уже всерьёз греть, когда птицы щебечут в небесах, но при этом вокруг царит полное спокойствие и умиротворение. Так прекрасно в такой момент пройтись по такой вот Дороге, быть может, в полном одиночестве, быть может в шумной компании, быть может в обнимку с любимой. Каждый шаг приносит свободу от тех правил, что нам внушали. Как славно ощущать под ногами твёрдый тёплый асфальт и шагать, шагать, шагать на встречу своему будущему, скрытому за следующим пригорком. Этот прекрасный момент не стоил всех его мучений, ждущих его впереди, не стоил даже сотой части того, что ему придётся ещё почувствовать, но без него, без этого внутреннего наслаждения Он бы никогда не смог пройти свой Путь.

В тот момент он был счастлив.

-ну, мне, конечно, очень нравится это местечко, - задумчиво размышлял Он, продолжая мерно шагать по Дороге (Солнце к тому времени уже висело прямо над его головой), - но было бы просто замечательно сейчас чего-нибудь съесть, не говоря уже о воде. Не то, чтобы я был сильно голоден или страдал от жажды, но всё же, сколько же можно не есть и не пить?

Пейзаж не сильно изменился с тех пор, Дорога шла немного под горку, поэтому идти было легко и весело, рядом с дорогой валялось много разного бытового мусора, но ничего сравнительно нового там не было, в этом мире царила природа, и всё человеческое в нём постепенно угасало и исчезало в прошлом. Неожиданно перед Странником (он еще не называл себя так, но, тем не менее, был им) открылась весьма интересная картина, немного в сторону отходила тропинка, где-то метров через двести она упиралась в круг из яблонь.

 

-Ого, вряд ли они сами так выросли, нужно думать руку к этому приложил человек, ну что ж, яблоками можно перекусить, все равно альтернативы нет,- сказал он, сойдя на эту тропинку.- М, какая вкуснотища,- яблоки были большими и сочными, Он наслаждался ими, лежа под сенью прекрасных яблонь. Там Он и заснул.

Мир продолжать жить, миру неважно спим мы или бодрствуем, его даже не волнует, живы мы или мертвы, он живёт по законам непонятным нам, но при этом в этом мире нет никаких законов, никаких границ, всё это придумали мы, люди, придумали, ибо неспособны поверит в чудеса, придумали, затем забыли, что это всего лишь вымысел, принимаем это всерьез. Странник мирно лежал в тени. Он не думал, он просто спал, ему не виделись сны, тут уже не было обычных снов, они стали уже не нужны, мир сам превратился в мечту, так что незачем было больше спать.

Проснулся Он, когда солнце уже подошло к линии горизонта, быстренько встал, поругал себя за такое поведение, уснуть посреди дня, да как же так можно! вышел на Дорогу с целью до темноты найти какой-нибудь приют, Он шёл, шёл, шёл. Солнце опускалось всё ниже с каждым его шагом, с каждым стуком его обеспокоенного сердца

-Видимо, сегодня мне не дождаться постели, буду идти, пока не устану совсем, всё-таки странное тут местечко, за весь день не проехало ни одной машины, может это какая-то закрытая зона? Но как же я всё-таки тут оказался? и сколько мне идти? И почему, в конце концов, я ничего не помню?

Вопросы наполняли его голову, с каждым из них он уходил всё глубже в себя, Дорога начал свой путь к поглощению его души в тот же момент, как он сделал первый шаг. Впереди был долгий путь, солнце уже зашло за горизонт, оставив лишь красивый закат, но Странник не смотрел туда, Он смотрел себе под ноги и шёл, шёл, шёл. Он устал. Так быстро. Он начал бояться, но пока гнал опасные мысли от себя. Каждый шаг давался всё труднее, разболелась голова, он сошёл с Дороги, пробрался через деревья, лёг на траву, повернулся лицом к небу, такому тёмному, на нём сияли звёзды, одна прекрасней другой.

-Как, наверное, одиноко быть звездой,- подумал Он перед тем, как окончательно заснуть.

Так закончился первый день его пути.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну сразу изрядно режет глаз язык

поработал бы вначале, чтобы не было тавтологии в первом абзаце аж 2 раза...

 

потом дочитаю


HΛЯDƧƬΥLΣ F0ЯΣVΣЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

там стихи, тут рассказ... Не продота а кружок писателей какой-то  :dunno:


glummysiga.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну сразу изрядно режет глаз язык

поработал бы вначале, чтобы не было тавтологии в первом абзаце аж 2 раза...

 

потом дочитаю

Ну я довольно долго думал над тем какоё еще слово можно подобрать, но в общем-то на ум ничего толкового не пришло, буду рад выслушать критику, но желательно с конструктивными предложениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну сразу изрядно режет глаз язык

поработал бы вначале, чтобы не было тавтологии в первом абзаце аж 2 раза...

 

потом дочитаю

дальше получше, да и вообще неплохо в целом

Aa4hQiT.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сразу скажу, что я очень много читал разной литературы, но сам не пишу

поэтому, если есть желание, можешь смело класть хуй на мою критику

или не класть. все имха, в общем

 

Странник брёл по Дороге, вот уже много дней он шёл, шёл не спотыкаясь, ровным шагом, его дыхание было ровным, он привык идти, это стало привычкой

 

Можно попридираться и раньше, но вот тут уже просто режет глаз

например

"..., ровным шагом, его дыхание ни на миг не сбивалось, он привычно передвигал ногами по серому полотну. "

это вариант - так можно избежать тавтологии, да и вообще не стоит так перебарщивать с описаниями, как это делаешь ты.

 

В следующий миг тихая долина была потрясена ужасающим криком... Такое случилось впервые. В момент, когда Странник взглянул на Солнце, из его глаза, заскользила вниз, немного застряла на щеке, затем решительно упала прямо на Дорогу. То был крик Дороги, крик измученной души

тут просто ляп

что заскользило, что решительно(?) упало, что за крик?

вообще хрен поймет, что ты имел в виду

 

Ну и в принципе я не люблю рассказы, написанные от 3-ьего лица. Это конечно бывает прикольно...но это не твой случай, уж извини.

Я прочитал наискосок выложенное на сайте, скачанный файл читать не стану. Графоманство - диагноз.

 


HΛЯDƧƬΥLΣ F0ЯΣVΣЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сразу скажу, что я очень много читал разной литературы, но сам не пишу

поэтому, если есть желание, можешь смело класть хуй на мою критику

или не класть. все имха, в общем

 

Странник брёл по Дороге, вот уже много дней он шёл, шёл не спотыкаясь, ровным шагом, его дыхание было ровным, он привык идти, это стало привычкой

 

Можно попридираться и раньше, но вот тут уже просто режет глаз

например

"..., ровным шагом, его дыхание ни на миг не сбивалось, он привычно передвигал ногами по серому полотну. "

это вариант - так можно избежать тавтологии, да и вообще не стоит так перебарщивать с описаниями, как это делаешь ты.

 

В следующий миг тихая долина была потрясена ужасающим криком... Такое случилось впервые. В момент, когда Странник взглянул на Солнце, из его глаза, заскользила вниз, немного застряла на щеке, затем решительно упала прямо на Дорогу. То был крик Дороги, крик измученной души

тут просто ляп

что заскользило, что решительно(?) упало, что за крик?

вообще хрен поймет, что ты имел в виду

 

Ну и в принципе я не люблю рассказы, написанные от 3-ьего лица. Это конечно бывает прикольно...но это не твой случай, уж извини.

Я прочитал наискосок выложенное на сайте, скачанный файл читать не стану. Графоманство - диагноз.

 

Жаль, мне понравилась твоя критика. Место, выделенное тобой и правда ужасно. Вскоре исправлю.

О УЖАС, там пропущено слово "Слеза".

Word опасен, ну или я кривоват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну предположим там и правда слеза, про крик - все равно непонятно...


HΛЯDƧƬΥLΣ F0ЯΣVΣЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:dunno:чот все выкладывают творчество, свое чтоли выложить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну предположим там и правда слеза, про крик - все равно непонятно...

Ну она и заскользила и упала (решительно  :opasnoste:). Ну а про крик там вроде написано  :dunno:

В любом случае спасибо за критику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Половину того, что написал ламо, я не заметил, мб правда потому, что читал быстро и больше обращал внимание на смысловую составляющую :dunno:


Aa4hQiT.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

×
×
  • Создать...