Интервью | Кейси Айтчисон - TI открыл мне глаза на новый мир (ч. 2)

Вторая и заключительная часть комьюнити-интервью с полюбившейся всем ведущей The International 3, Kaci Aitchison. Как популяризовать киберспорт? Чем он отличается от традиционных видов спорта? Как The International меняет сознание людей? - все это и многое другое внутри новости. Приятного прочтения!
Первая часть интервью: Кейси Айтчисон - запустила Доту, испугалась и закрыла (ч. 1)
Что нужно киберспорту, чтобы привлечь внимание более крупных спонсоров?
Думаю, покрытие более широкой аудитории как-то поможет. Дело не только в турнирах для игроков – эти турниры для ВСЕХ! Я не игрок, но мне очень понравилось смотреть TI3. Буду честна с вами – я не понимала абсолютно НИЧЕГО, когда начинала. Суть даже не в этом.
Приведу пример: после TI3 я изложила очень короткую историю о финальном раунде турнира на утреннем шоу на местной радиостанции, где я работаю. Мы рассказали о командах, о публике, о гигантских экранах. Никто из коллег ничего не понял, но всем понравилось и все были заинтригованы. Со спонсорами примерно все также – если мы примем идею о том, что и посторонние люди тоже могут получить удовольствие от просмотра, киберспорту останется только учитывать это при организации трансляций, например.
Какие существенные различия ты можешь назвать между кибер- и традиционным спортом?
Сложный вопрос. Я много тредов перечитала на эту тему, многие геймеры на полном серьезе считают, что киберспорт – это спорт. Еще есть те, кто не хотят, чтобы эти 2 вещи вообще сравнивали, потому что разница огромна. Я думаю, что главное отличие заключается в реакции общества. Люди с детства привыкли положительно относиться к футболистам, бейсболистам, теннисистам и т.д. – атлетам, которые испытывают огромную страсть и энтузиазм по отношению к игре. Это нормальная реакция общества. Люди, которые не играют в теннис, смотрят его по телевизору. Я не играю в футбол, но мне нравится смотреть за игрой.
В киберспорте может быть примерно та же схема, но немного иная. Я думаю, что многие геймеры должны предпринять дополнительный шаг и убедить своих родителей в том, что игра (киберспорт) – это самая настоящая страсть, настоящий спорт, настоящий карьерный путь. Футболистам, как правило, не приходится отстаивать такую позицию. Они говорят: «Я буду играть в футбол в колледже», и все им отвечают: «Здорово! Круто!». Кто-то говорит: «Я хочу стать прогеймером», а незнающие люди могут ответить что-то вроде: «А что, так можно?». В этом и заключается разница.
У меня в голове тоже был такой стереотип. Но после того, как 3 или 4 дня я смотрела за турниром, все сомнения улетучились, и я сказала себе: «Здесь все, как в футболе». Конечно, с физической точки зрения разница большая, но я имею в виду энтузиазм, стратегию, различные уровни соревнований, командный дух, противостояние – благодаря всем этим компонентам люди и становятся фанатами в других видах спорта. Почему не киберспорт? Я думаю, проблема в том, чтобы сделать его более доступным для людей, которые сами не играют, но любят посмотреть.
Как ты думаешь, если бы в доте существовала единая ассоциация или лига, как NBA в баскетболе, это бы положительно сказалось на развитии сцены?
Мне кажется, я еще слишком мало знаю об индустрии, чтобы ответить на этот вопрос, потому что на данный момент я даже не уверена, как тут все устроено. Интересная мысль, но это труднее организовать. Дота не может просто спуститься на национальный уровень, потому что определенная часть интриги, очарования – это битва между командами/игроками на международном уровне. Стала бы интернациональная ассоциация работать с чем-то подобным? Я не знаю.

Если бы твой ребенок подошел к тебе и сказал: «Мама, после школы я беру перерыв на х лет, чтобы стать прогеймером», как бы ты отреагировала?
Если честно, я была бы потрясена, потому что ни я, ни мой муж в игры играть не умеем (муж может не согласиться со мной на этот счет), так что моим первым вопросом стало бы: «Кто твои настоящие родители?» Потом я бы спросила: «Сколько времени и сил ты на это потратил и действительно ли ты готов выйти на серьезный уровень?» Если ответ «да», то я поддержку его. Все дело в риске, на который нужно идти, чтобы заниматься делом, которое любишь. В этом вся я.
Если бы мой ребенок в год выпуска сказал мне, что хочет стать рок звездой, то мой ответ бы зависел от того, чем он занимался в предыдущие годы. Слушал ли он музыку, пялясь при этом на стену, поедая сырные пирожные? Или он играл в группе, писал песни, брал уроки в муз. школе и т.д.? Если второй вариант, то я буду рада оказать ему поддержку, потому что стало бы сразу понятно, что дело не в каких-то идеалах – стать богатым и знаменитым – это настоящая мечта, корнями уходящая к реальному увлечению музыкой.
С киберспортом дело обстоит точно также. Если он хочет стать геймером, но при этом за спиной у него только 7 суббот в Duck Hunt’е, мой ответ – нет. Но если он этим был серьезно увлечен и достиг того момента, где нужно делать выбор и оценивать, на что он способен (или она), то я обеими руками «за».
Что ты чувствуешь, сознавая, насколько позитивно тебя восприняли в абсолютно незнакомом для тебя мире? Как думаешь, определенную роль в этом сыграли твои личные качества, твоя харизма и т.д.?
Это невероятно круто и страшно одновременно. Я чрезмерно эмоциональный и очень общительный человек, но мне нельзя доверять, когда дело касается того, что обо мне думают люди. Я просто хочу, чтобы меня приняли, как «свою», и иногда мне хочется быть более равнодушной в этом плане, типа «неважно, что обо мне говорят/думают люди, я люблю себя такой, какая я есть!», но я совсем не такая. Я обожаю людей и надеюсь, что люди меня примут. Страшно, потому что кажется, что есть только путь вниз! Ведь люди были так добры ко мне! Что, если в этом году я ляпну что-нибудь совершенно ужасное? Я умею смеяться над собой, с этим проблем нет, но я хочу оставаться профессионалом.
Скажу, что я никогда не боялась выглядеть глупо, неотесанно или неидеально. Причина заключается в том, что меня больше связывает с теми людьми, резкими на поворотах, кто в этом отношении более прозрачен. Меня нервируют люди, которые всегда говорят правильные вещи и выглядят идеально. У них что, нет недостатков? О чем они действительно думают? Так что с самого начала я поставила себе цель – каждую историю рассказывать максимально честно и искренне.
Я надеюсь, что именно эти качества помогли публике меня принять, и я не планирую внезапно заявиться на TI4 в роли эксперта по доте 2. Я не пытаюсь притворяться, что я знаток киберспорта – я совсем не такая. Но на данный момент я знаю чуть больше, чем в прошлом году. Если комментатор задаст мне вопрос о micro skills, я не буду спрашивать, кто такой "Michael".
Ты с самого начала настроилась на то, что толпа тебя полюбит?
Господи, конечно, нет! Я настроилась на то, чтобы меня хотя бы не ненавидели! Я думаю, это ошибка – идти куда-то с мыслями «я надеюсь, что люди меня полюбят». Это бы всех очень раздражало. Я говорю это потому, что, повторюсь, я люблю угождать людям и из своего опыта могу сказать, что когда у меня был такой настрой, выглядело все очень фальшиво и отчаянно. Хотела ли я понравиться публике? Конечно! Но я надеялась на то, чтобы они меня хотя бы не возненавидели.

Опыт, полученный на TI3, открыл для тебя какие-нибудь двери?
Он открыл мне глаза на новый мир, про который я могу рассказывать людям разные истории. Я очень хочу быть частью этого мира. Некоторое время я была ведущей новостей на телевидении. Мне нравилась эта работа, но было трудно постоянно говорить об убийствах, ограблениях и т.д. Я хотела рассказывать людям что-то позитивное. И этот турнир стал отличным напоминаем о том, что в мире есть много вещей, о которых нужно рассказать.
Кто-нибудь из твоей семьи стал геймером после твоего появления на TI3?
Большинство моих друзей и моя семья смотрели за турниром. И это очень необычно, потому что никто из них не имеет ничего общего с компьютерными играми. Есть у меня друг, который случайно запустил обучение в доте 2 как раз в то время, когда проходил TI3, было приятно с ним поболтать на этот счет после турнира. На самом деле, после разговора с ним мне очень сильно полегчало, потому что он один из самых умных людей, которых я знаю, и даже его пугала мысль о том, чтобы пойти дальше обучения и играть против реальных людей!
Вдохновилась ли ты после TI3 настолько, чтобы попробовать сыграть в другие игры?
Поиграла немного в Portal – ребята из Valve взглянули на мое резюме и предложили мне начать с Портала. Игра мне понравилась – я люблю головоломки. Но Portal пробудил мою морскую болезнь. На каком-то уровне нужно было наворачивать круги по лестнице, чтобы набрать скорость и попасть в портал. Я постоянно промахивалась мимо этой чертовой дыры. Я пробовала снова и снова, и через пять минут голова пошла кругом!
Кто твой любимый комментатор?
Я знаю только тех, с кем работала. И видела я их только тогда, когда они обращались ко мне, в остальное время я была за кулисами. Пожалуй, мой любимый комментатор – Juno (James+Bruno, не решила, кто из них лучше). Они могут как подавать, так и принимать. Еще я ценю хороший сарказм. Все комментаторы были хороши.
Есть у тебя любимые цитаты героев из доты 2? Ты ведь даже встречалась с актерами озвучания.
Нет. За кулисами ничего не слышно. Я всем говорила, как
страшно звучит
, но они только смеялись, говоря, что если бы я слышала
его диалоги и голос в игре, мне бы так не показалось. Кажется, он боится
деревьев? Честно говоря, я была рада простым репликам «Your bottom tower is under
attack», потому что они указывали, куда нужно смотреть.
Зачитаешь нам рэп на TI4?
Если нормально отдохну перед этим, без проблем. Обожаю Ludacris. Целями днями читала бы его рэп.
Источник: teamliquid.net
Комментарии
|
Deadfake более года назад
я один видел эту телку в порнухе ?
|
|
drabidar более года назад
тупая американская пизда ч2
|
|
|
BlindZzombie более года назад
сочная милфа, ебал бы её олдей олнайт
|
|
более года назад
Продотиры просто завидуют её бицепсу, УХАхВХЫХАХАХ
|
|
|
MadDD более года назад
ебать у неё грабли , она наверное на пашне родилась , дитя пахотной кобылы и сельского плуга
|
|
|
GaLaxY123 более года назад
Какая то она старая
|
|
tech0Q более года назад
Она отлично работает ртом ;P
|
|
FeelMyPainBitch более года назад
в голос с репака
|
|
|
sm0ke92 более года назад
Рап конечно это пиздец как у Версуты Зарубяна, а мб даже и выше..
|
|
Sirius! более года назад
Норм рап, получше большинства гуфов
|
Чтобы оставить комментарий, войдите в систему или зарегистрируйтесь!
Другие новости
Активность на форуме