Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

Эклипсес

Субъективное мнение о выборе железа.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, дамы и господа, с вами Эклипсес, с вами продота.

 


Эта тема представляет собой попытку сократить количество рака в теме «Выбор системного блока для дотера» (когда её уже блять переименуют в «Выбор системного блока»?) Все мнения, высказанные здесь, являются строго субъективными и абсолютной истинной являться не могут. Тема создана на основании моего личного опыта, опыта пользователей нашего портала и многочисленных «железных» статей из сети. Прочитав её, вы получите начальный багаж знаний, который позволит избавить вышеобозначенную тему от вопросов вроде

Ясно. Я немного повторяюсь, но пока не совсем понял, бывают кулеры для видеокарты, для матери, для процессора, етк, а бывают крутые, которые в соло охлаждают всё, так?

и

А звуковую карту надо покупать? Без неё можно чё-то услышать через наушники?

 

 

 

В теме «Выбор системного...» я предлагаю посылать нахуй ребят, не имеющих элементарной теоретической базы. Я предлагаю обсуждать там лишь нормально заданные вопросы, которые несут смысл.

 


Оглавление:

— Часть 1: ссылки на специализированные ресурсы. (не окончено)

— Часть 2: общие моменты. (не окончено)

— Часть 3: выбираем материнскую плату.

— Часть 4: выбираем процессор.

— Часть 5: выбираем видеокарту.

— Часть 6: выбираем оперативную память.

— Часть 7: выбираем звуковую карту. (не окончено)

— Часть 8: выбираем блок питания.

— Часть 9: выбираем жёсткий диск и/или SSD. (не окончено)

— Часть 10: выбираем корпус. (не окончено)

— Часть 11: совместимость компонентов системного блока. (не окончено)

— Часть 12: охлаждение компонентов системного блока. (не окончено)

— Часть 13: прочее. (не окончено)

— Часть 14: где купить? (не окончено)

 


Часть 1: ссылки на специализированные ресурсы.

 

Overclockers — легендарное старое сообщество, имеющее огромный архив и длинную историю.

THG — хороший совет можно найти здесь. Высокая концентрация шарящих перцев.

Ru-Board — древнейшее компьютерное сообщество. Ему лет больше, чем половине пользователей продоты. Проявите уважение.

IXBT — не нуждается в представлении. Ответ на любой вопрос.

 

 

 

Часть 2: общие моменты.

 

Итак, в вашем кармане возникла пачка денег, и вы решили потратить её на железяки.

 

Первое, что вы должны знать: покупать системник в сборе это невыгодно, да и вообще говноедство. Такие конфиги отличаются невероятным несоответствием начинки. Переплата тоже значительная. Нет, вам никто не мешает покупать ПК в сборе. Только зачем задавать вопросы об этом в мастерской? Есть лавандос, покупай чо хочешь, но всерьёз обсуждать готовый ПК никто не будет.

Чёткий перец всегда собирает ПК из отдельных комплектующих.

 

Есть такие железяки, которые явно не стоит покупать с рук. Б/у жёсткий диск или блок питания — очень хуёвый выбор.

Это всегда игра в русскую рулетку. Постарайтесь делать свой выбор в пользу нового железа.

 

Когда-нибудь будет дописано.

 

 

 

Часть 3: выбираем материнскую плату.

 

Что такое материнская плата?

 

Выбор материнской платы — крайне ответственный этап. Нюансов очень много, но на что же обратить внимание в первую очередь?

Для начала стоит определиться с сокетом. Сразу после этого определяем бюджет на выбор материнской платы. Сколько она должна стоить? Всё зависит от остального железа и ваших требований.

 

Стоит понимать, что материнская плата за 8 тыс. р. в ПК за 20 тыс. р. — это, мягко говоря, странно, как и странно было бы купить материнскую плату за 3 тыс. р. в топовой ПК за 70 тыс. р. Материнская плата должна соответствовать вашим запросам. Материнские платы за 8+ тыс. р. изначально позиционируются как ультимативные платформы для высокопроизводительного железа и хорошего разгона. Если вам не нужно мощное питание процессора, зачем платить больше? Если вам не нужно 150 слотов PCIE, зачем платить больше?

 

Что касается радиаторов на материнской плате, моё мнение таково, что это всё же в большей степени маркетинг, нежели дань необходимости. Какое-то охлаждение у элементов питания и мостов быть, несомненно, должно, но огромные радиаторы вызывают сомнения в своей уместности.

 

Не стоит брать ноунейм материнские платы, ибо чревато.

 

Не стоит брать материнские платы с устаревшими интерфейсами, слотами под старую память, неактуальными сокетами. Всегда лучше взять бюджетную, но современную модель.

Обратите внимание на функционал материнской платы: если вам необходим, например, USB3.0, есть смысл доплатить за это.

 

Ну и самое главное: перед окончательным решением о выборе материнской платы, обязательно загуглите её имя.

Почитайте статьи, отзывы. Возможно, в выбранной вами мат. плате есть серьёзный дефект.

 

 

 

Часть 4: выбираем процессор.

 

Что такое процессор?

 

Вообще, по логике сперва должна была быть именно часть про выбор процессора, а уж потом — материнской платы. Но я въебал говна и теперь мне лень менять их местами.

 

Очевидно, вы должны определиться, кого будете покупать: Intel или AMD. Есть распространённый стереотип, что топовый ПК должен быть на базе Intel'a, а домашний и/или бюджетный ПК — на базе AMD. Не знаю, сколько этот стереотип имеет общего с реальностью. Пожалуй, достаточно много.

 

Выбор процессора твёрдо упирается в один вопрос: «а нахуя мне компьютер?» Если ответ на этот вопрос «рубицца в игрушки», можно смело брать какой-нибудь 4-главый камень из средней ценовой категории. Поймите, что очень мало игрушек опираются на вычислительную мощь процессора. В основном игровые приложения задействуют ресурс видеокарты. Именно поэтому смыла переплачивать за процессор в обычном игровом ПК — нет.

 

Процессора можно сравнивать по многим параметрам: тактовая частота, кол-во ядер, архитектура, наличие/отсутствие встроенной графики, объём кэш-памяти и многое, многое другое. Что реально интересует нас, если речь идёт об игрушках? Тактовая частота? Да. Кол-во ядер? В меньшей степени. Всё остальное? В ещё меньшей степени.

 

Ваш процессор должен соответствовать видеокарте. Мощная видеокарта не будет работать «на полную» в паре со слабым процессором.

 

По факту, на сегодняшний момент абсолютному большинству игрушек достаточно 4-х ядер. Более того, многие игрушки лучше работают на 2-х ядрах, чем на 4-х. Например, Mafia II. Но есть и процессорозависимые игрушки, например, GTA IV. Но таких очень мало.

 

В домашний ПК нет смысла брать i7. Ну совсем.

 

Что бы выбрал я на данный момент? Intel Sandy Bridge.

 

 

 

Часть 5: выбираем видеокарту.

 

Что такое видеокарта?

 

На мой взгляд, самый важный этап. Я свято верю, что видеокарта должна стоить больше всего в системном блоке. Именно от неё нужно плясать. Видеокарта — вот кто отвечает за тормоза в игрушках.

 

Видеокарты можно сравнивать по множеству параметров. Но вот по чему их не стоит сравнивать точно, так это по объёму видеопамяти. Нет, 512Мб сегодня уже явно не актуально, но вот, например, 1Гб GDDR5 хватит практически всем. Потребление видеопамяти напрямую связано с разрешением монитора. Чем больше оно — тем больше нужно памяти. Для популярных FULLHD мониторов хватает 1,5Гб GDDR5 памяти. 2Гб и выше — либо баловство, либо для проф. задач, либо для огромных разрешений.

 

На что стоит обратить внимание, так это на частоту GPU. Этот параметр напрямую влияет на производительность видеокарты.

 

Также при сравнении двух видеокарт стоит учитывать: тип памяти, разрядность шины памяти, частоту памяти, кол-во универсальных процессоров и некоторые другие параметры. Важно, чтобы у видеокарты была хорошая система питания, особенно если вы планируете разгон.

 

Система охлаждения видеокарты тоже играет важную роль. Оптимально, если за охлаждение отвечают несколько кулеров, а не один, а сам радиатор имеет довольно внушительные размеры и медное основание. Такая система будет эффективна, а хорошее охлаждение — залог долгой жизни видеокарты!

 

И ДА, ЛЮБАЯ, БЛЯТЬ, СОВРЕМЕННАЯ ВИДЕОКАРТА ВСТАНЕТ НА ЛЮБУЮ СОВРЕМЕННУЮ МАТ. ПЛАТУ. ВСЕ ОНИ СТАВЯТСЯ В СТАНДАРТИЗИРОВАННЫЕ СЛОТЫ PCIE. Заебали с этим тупым вопросом.

 

 

 

Часть 6: выбираем оперативную память.

 

Что такое оперативная память?

 

Сколько взять? 4Гб — необходимо и достаточно, 6Гб — комфортно, 8Гб — с запасом. Всё, что выше 8Гб, либо для проф. задач, либо просто говноедство.

 

Если ты накидал себе системник и вдруг обнаружил, что оперативная память занимает 50% бюджета, лучше сесть и задуматься. Что-то в жизни не так. Что-то тут явно пошло пиздой. Оперативная память нынче дешевле дерьма и это нужно знать. Только дешёвая оперативка, только хардкор.

 

Из вышесказанного вытекает ответ на вопрос: какую частоту брать? Ну, моё мнение субъективно. Но всё же я могу пояснить за него. Я считаю, что оптимальный выбор — 1333mhz. Почему? Она дешёвая, она стабильная, она достаточно быстрая. Почему не выше? Она дороже, она менее стабильна, она даёт мизерный, близкий к погрешности прирост производительности. ВАЖЕН ЛИШЬ ОБЪЁМ ОЗУ. Точнее сказать, важно, чтобы её было достаточно, а уж частота её работы, тайминги или изображение голой Мэрилин Монро на чипах памяти играют мелкую роль.

 

Так что берём в системник-то? На данный момент, пожалуй, 6Гб DDR3 1333mhz Kingston/Samsung/etc. Хотим сэкономить — берём 4Гб, много не потеряем.

 

Не стоит брать ноунейм память!

 

Не стоит брать память с радиаторами на чипах памяти! Это хуйня, блять.

 

 

Что хочу добавить от себя: сейчас всё же более актуально брать 1600 для айви бридж процессоров, к тому же если это не "специальный чипсет для разгона" то изменить частоту на большую будет нельзя. А вот если матпалата как раз такая то на памяти можно будет слегка сэкономить...

есть ещё один вариант --- прошить SPD и выебать систему в рот, но это только для реально хардкорных пацанов :palevo:

 

Что касается амд то их контроллеры памяти уже давно по умолчанию поддерживают 1866, но это не значит что нужно сразу покупать какие-нибудь корсары или кингстоунами гипер икс, ведь у амд нет никаких проблем со "специальнцми чипсетами" и тому подобной чушью. Можно брать любую память и гнать её по предела!

Неспроста пьедестал в разгоне памяти стабильно за чипсетами амд http://valid.canardpc.com/records.php (смотреть последний блок первый абзац)

Для APU хорошая память особенно важна.

 

Что касается производителей то тут нужно смотреть чьи чипы памяти на борту. Топ1 производителей этих чипов - Samsung, топ2 - Hynix. Вероятность того что они будут использовать какие-то левые нонейм чипы на своих планках составляет 0,0‰ ... Но не всё йогурты одинаково полезны :rickroll:

Есть китайские производители aka noname, так вот они берут на свой текстолит хуярят самсунг память и называют эту память самсунг, но она нихуя не самсунг получается, нужно брать только самсунг оригинал, все остальное от луквого

поэтому ищем по номеру память на сайте https://www.samsung....alogue?iaId=693 и на всякий случай ещё сверяем и hynix https://www.skhynix....p=computingDDR3

не обязательно только на этих двух страницах

:palevo:

Что касается кингстоуна рекомендованного эклипсесом то может быть как плохим так и хорошим, всё опять же зависить от того кто и когда производил чипы так заботливо прикрытые "радиаторами".

Но я рекомендую этих двух производителей не потомучто они для разгона хороши а потомучто я ещё не видел чтобы эти два производителя использовали профиль XMP. Вот где собака зарыта!

На бумаге задумка может показаться хорошей: производители сами разгоняют оперативку, подбирают к ней оптимальное напряжение и выпускают её, а покупатель просто вставляет и "разгоняет" её одной кнопкой. Но на деле это ад и погибель: производители скупают самые дешёвые чипы, задирают напряжение и частоту, нашлёпывают цветные "радиаторы" и продают эти планки под видом новых супер-пупер игровых планок. И почти как в старые AGP времена составляются списки поддерживаемым матплатами модулей, выпускаются новые прошивки для поддержки свежевыпущенных модулей оперативки и тому подобный рак :avtorklif: Но если AGP слот мог быть только один то планок памяти можно поставить несколько и тут уже они могут отказаться работать если окажется вставленными рядом с модулями другого производителя... Барыги уже придумали "наборы памяти протестированные для идеальной совместной работы" и тому подобную чушь :avtorklif: :avtorklif: :avtorklif:

 

Короче, дети вот вам мой совет: перед покупкой поищите на сайте производителя проверьте используется ли там XMP для заявленной частоты, а ещё лучше поищите картинки "по номеру модулей +SPD" или "по номеру модулей +CPU-Z"

 

Двухканальный режим: тут всё очень просто

память должна быть быть одинаковой по размеру и плотности

не заморачивайтесь с этим понятием просто количество чипов должно быть одинаково на обоих сторонах модуля при одинаковом размере всего модуля, например по 8 с каждой стороны

и... всё. Главное правильно их поставить --- если слота на матплате 4 то нужно пару модулей ставить в слоты одного цвета. Если они все одинакового цвета то скорее всего через один.

 

1T/2T/Auto

Один раз просто видел как кто-то спрашивал "Какие планки лучше взять: 1T или 2T ?" поэтому на всякий случай пишу это. На самом деле это настройка контроллера памяти и не зависит от модулей

вернее не должно зависеть но тут опять вмешивается этот чёртов XMP :fffuuu:

, называется Command Rate (CR). Насколько я знаю 1T доступен только если количество планок соответствует "канальности" контроллера памяти или меньше её :dunno: В общем если такая возможность есть то лучше попытаться поставить 1T, правда это может не лучшем образом сказаться на разгоне этой памяти :trollface:

Auto всегда переводит в режим 2T для совместимости...

 

SODIMM это ноутбучная память.

 

И на последок хочу сказать что мои слова это не истина в последней инстанции, и если кто-то меня где-то подправил я буду этому только рад :nate:

 

 

 

Часть 7: выбираем звуковую карту.

 

Что такое звуковая карта?

 

Не шарю. Сам имею Creative Titanium HD. Читаем специализированные форумы, можно покопаться здесь.

В будущем дополню этот пункт, если будет не в падлу, а может и хуйца забью, кто его знает.

 

 

 

Часть 8: выбираем блок питания.

 

Что такое блок питания?

 

Блок питания — штука, на которой не стоит экономить. Особо жадный уёбок будет в конечном итоге плакать над бесконечными синими экранами и перезагрузками ПК. Всегда имеет смысл взять БП с небольшим запасом — около 50 W.

 

На глаз определять, какой БП нужен к определенному ПК — хард-мод, и это приходит с опытом. Поэтому менее опытным пользователям на помощь приходят всякие специальные калькуляторы, которые можно найти в сети, и официальные заявления производителей железа по поводу энергопотребления их товара.

 

Особое внимание БП стоит уделить в случае, если вы планируете разгон.

 

Огромный плюс для любого блока питания — отстёгивающиеся провода! Обращайте на это внимание, это очень удобно и винрарно.

 

Active PFC > Passive PFC в большинстве случае. Обращайте внимание на этот параметр.

 

Охлаждение и уровень шума БП тоже крайне важны. Читайте отзывы, курите статьи и обзоры, это приведёт к успешному выводу.

 

Навскидку могу сказать, что для среднестатистического ПК вполне хватит 450-500 W, для игрового ПК в районе 25-30 тыс. р. — 600-650 W, для полу-топ ПК — 650-850 W, для топовых ПК — 850-950 W, для ультрахардкормегаПК — от 1кВт до ∞.

 

Ни в коем случае не берите ноунейм БП. Бля буду.

 

 

 

Часть 9: выбираем жёсткий диск и/или SSD.

 

Что такое жёсткий диск?

Что такое SSD?

 

Когда-нибудь будет дописано.

 

 

 

 

Часть 10: выбираем корпус.

 

Когда-нибудь будет дописано.

 

 

 

 

Часть 11: совместимость компонентов системного блока.

 

Когда-нибудь будет дописано.

 

 

 

Часть 12: охлаждение компонентов системного блока.

 

Когда-нибудь будет дописано.

 

 

 

Часть 13: прочее.

 

Когда-нибудь будет дописано.

 

 

 

Часть 14: где купить?

 

Когда-нибудь будет дописано.

 

 

 


Хуй.

На ошибки пока не проверял, не перечитывал, нихуя не закончено. Разрешаю давать ссылку на эту тему в качестве ответа на тупые вопросы в мастерской.

Кто хочет помочь с доведением этого куска текста до ума, милости прошу.


Изменено пользователем Hed-kun
k3fa понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Из вышесказанного вытекает ответ на вопрос: какую частоту брать? Ну, моё мнение субъективно. Но всё же я могу пояснить за него. Я считаю, что оптимальный выбор — 1333mhz. Почему? Она дешёвая, она стабильная, она достаточно быстрая. Почему не выше? Она дороже, она менее стабильна, она даёт мизерный, близкий к погрешности прирост производительности. ВАЖЕН ЛИШЬ ОБЪЁМ ОЗУ. Точнее сказать, важно, чтобы её было достаточно, а уж частота её работы, тайминги или изображение голой Мэрилин Монро на чипах памяти играют мелкую роль.
Немного не так, если будет использоваться встроенное видеоядро, то чем выше частота памяти, тем огромней прирост будет в 3д приложениях. Это особенно касается хтпс и конфигов для нежрущих игрулек без внешней видеокарты. Лично тестил, разница 1333 с 1866 в 40% фпс.

 

И ДА, ЛЮБАЯ, БЛЯТЬ, СОВРЕМЕННАЯ ВИДЕОКАРТА ВСТАНЕТ НА ЛЮБУЮ СОВРЕМЕННУЮ МАТ. ПЛАТУ. ВСЕ ОНИ СТАВЯТСЯ В СТАНДАРТИЗИРОВАННЫЕ СЛОТЫ PCIE. Заебали с этим тупым вопросом.
AMD карты начиная с серии 4ххх c интерфейсом PCI-E 2.0 не работают в слотах PCI-E 1.0 и иногда стартуют в слоте 1.1 с черным экраном. Но вставляются, да.
Также при сравнении двух видеокарт стоит учитывать: тип памяти, разрядность шины памяти, частоту памяти, кол-во универсальных процессоров и некоторые другие параметры. Важно, чтобы у видеокарты была хорошая система питания, особенно если вы планируете разго
Определенно также нужно смотреть на интерфейс подключения к монитору. К примеру Dvi-D не может работать вместе с vga переходником. Наличие на карте DP говорит о том, что карта может работать с многомониторной конфигурацией. Также если вы планируете купить хороший монитор или исользовать 3D vision, на плате нужно, чтобы был DisplayPort, ибо только он позволяет 3д в фуллхд разрешении, hdmi на это не способен. DisplayPort встречается у топкарт нВидиа и почти на всех картах АМД, правда он там нужен более для того, что только по дисплейпорт может дать белый и черный цвет в 2д. (Проверьте наличие дисплейпорт на вашем мониторе, ибо если на монике его нет - забейте на него хуй)

 

Не шарю. Сам имею Creative Titanium HD. Читаем специализированные форумы, можно покопаться здесь.

В будущем дополню этот пункт, если будет не в падлу, а может и хуйца забью, кто его знает.

В звуковой карте должен быть аппартный: DSP, ASIO, OpenAl совместима. Гуглите, чтобы в вашем выборе это все было, если берете комп для игр и музыки.

 

Что такое жёсткий диск?

Что такое SSD?

 

Когда-нибудь будет дописано.

Очень важный момент является возможность южного моста работать с несколькоми накопителями независимо друг от друга, пока что такое умеет лишь 1 южный мост A75 платформы АМД сокет FM1. Разница в скорости работы овер дохуя.

 

 

Так, чуть дополнил, может пригодится


Изменено пользователем 4xan4

`*´¨) 4xan4

¸.•´¸.•*´¨)¸.•*´)

(¸.•´ (¸.•` ¤...Prodota...¤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в пункт о выборе Оперативной памяти добавлена стена текста авторства JUWS


0BdKg2e.png

Скрытый текст

 

Цитата

посоны

я джуса забанил

мне пиздос?

Цитата

xHjcvkA.gif

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всё-таки у экли был отличный стиль письма


6064425.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...