Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 7   (0 пользователей, 7 гостей)

Dark[Ol(U23)leneri]

Говноаналитика такая говноаналитика

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, я пабер с самого дна и сразу хочу обговорить, что все написанное ниже сугубо мое личное мнение. Поэтому, если кому-то абсолютно безразлично мнение ноунейма на ПД - можете не читать эту стену текста, я совсем не обижусь :nate:

 

я уже очень давно подумываю о том, чтобы написать что-то подобное и с кем-нибудь поделиться своим мнением относительно дальнейшего развития доты и про-сцены в частности. Наблюдения возможно поверхностные и для многих совсем не новы, но тем не менее об этом стоит поговорить.

 

Начнем с Айси. Как вы думаете, какие цели преследует Айсфрог, обновляя всеми нами любимую дотку?

 

Часть первая: Цели Айсфрога

Лично на мой взгляд, эти цели следующие:



Изменить пул героев

 

Каждый герой в понимании игроков должен иметь сравнительно равные шансы на попадание в цм-матчи. Разумеется, шансы у каких-нибудь урс и сларков значительно ниже, но тем не менее, даже у них должны быть шансы попасть на цм, иначе зачем эти герои нужны вообще? Как бы баланс, все дела

Напомню, что даже такой паберский герой, как рикимару еще недавно пикался как возможная контра антимагу (в результате можете сказать привет гондару в пиках)

 

Именно поэтому Айсфрог уже несколько версий подряд апал Хускара и Баратрума. Честно говоря, я уже даже не знаю как апать героя, у которого кд ульты 4 секунды, а дебафф от ульты 5 сек. И Айсфрог, наверно, не знает. Но его все еще нет на компетив сцене. Но об этом позже, просто запомните, цель Айси сделать так, чтобы пик любого героя при определенных условиях был неконтрящимся или хотя бы очень уместным.

 

Больше скилла, больше зрелищности, больше контроля = "руки" решают.

 

Вполне себе очевидный пункт.

Дота = киберспорт. В киберспорте, как и в любом спорте, должны решать руки, голова ну или чем вы там спортом занимаетесь, пока я в доту играю :trollface:

Как это отражается на доте? Посмотрите на пассивки Вивера и Гондара. А Кункка, Тайд и Невермор? Это же герои, у которых почти все подвязано на скилле в большей или меньшей степени.

Айсфрог не мало времени потратил на переработку многих героев в пользу скилла, экшена и зрелищности. И, надо заметить, совсем не зря. Для наглядности можете пересмотреть несколько выпуски водоты с моментами вроде того, когда Кункка убивает почанов в тумане войны через пак лесных крипов, или когда грамотные игроки убивают инвизеров без вардов и пыли :buba:

Это нормально, побеждает тот, кто лучше умеет использовать свои способности, поэтому наличие большего количества способностей, которые можно грамотно использовать, дают игроку больше шансов правильно раскрыть героя и успешнее им сыграть. Заодно это лишает игрока от целой кучи проблем с рандомом, что само по себе охуенно.

Подводя черту под этим пунктом, замечу "райткликеры и почаны с двумя пассивками сосут".

 

Аганим = мейнстрим?

 

Многие олдскулы подтвердят, аганим с самого первого дня своего появления стал мейнстримом для многих героев. Он раскрывает их лучшие стороны (Рексара, Лича, Шейкера например) или превращает их в охуевшее нечто (Пудж, Бара, Вайпер), которое уже больше чем просто прежний герой, а уже нечто более опасное, но одно мы знаем точно - рано или поздно, аганим будет улучшать ульту каждого героя.

Да вот только аганим изначально задумывался как альтернативный путь развития героя. Безусловно, артефакт силен, но многим героям имеет смысл собирать его только в определенных ситуациях, хотя нам порой может и казаться, что это единственный способ собрать героя (Венга 10 сек кд свапа, Клок 12 сек кд хука, Мипо +1 клон, 100% статов всем клонам :avtorklif: )

 

Карта, рошан, джанглсейвы

 

Айси не небезызвестный админ продоты лох и ему не посрать на мнение коммьюнити :buba: ))

Будьте уверены, статья Рошана про НСа НСа про Рошана дошла до него, и слитая в сеть версия карты совсем не была фейком, о чем нам как бы намекает выход Фрост Вирма, ап Траксы и прочие прелести слитого чейнджлога. Честно говоря, будь я Айсфрогом, я бы и сам слил бету версию с таким глобальным изменением в сеть и проследил за реакцией коммьюнити. Эдакая оценочная версия + дополнительные силы в поиске багов нового расположения Рошана. Очевидно же, ну.

Ландшафт это прямо таки показатель того, как Айсфрог относится к хорошим идеям. Вспомните в конце концов все лесные развилки из 1-2х деревьев, которые неоднократно спасали нам жизнь.

 

Статичность игроков и как им объяснить, что герой ебашит

 

Пусть дота и командная игра, но моду в доте творят конкретные игроки. я думаю, не стоит говорить, что с уходом

Yaphets'a постепенно про-сцену покинул Невермор, которого ВНИМАНИЕ Айси никогда не резали :lol: ну по крайней мере те 2-3 года, что я играю в доту.

Qwerty = Spectre

Dendi = Pudge

Vigoss'y обязаны пиком потмы на цм (нереально громко сказанно, учитывая, что я нихуя не в теме на самом деле относительно этого вопроса :petro: )

820, NS = венга

Burning = Morphling

 

Список можно продолжать довольно долго и в итоге из текущих игроков на про сцене мы получим тот самый пул, который ебашил на ТИ2, а из ушедших - старые пулы. Хуево не правда-ли, что топы это всего-лишь задротсы одних и тех же любимцев, хотя практически любой из них должен на рандомном герое порвать такое дно, как я :sosew: ?

Нет, конечно, это все про игроки и свои титулы они заслужили не только за то, что просыпали игры на чампах, наверно :rickroll:

Каждый из них имеет огромный опыт и способен сыграть практически на любом герое на вполне серьезном уровне, а, если и не способен сыграть, то способен крайне быстро научиться играть на любом герое так, как этот герой ебашит сейчас. Пара свежих примеров: морф, лесной люкан, фура, ам, нага, хаос, рубик, энигма, дс - пул, который ебашили весь ТИ2, а ведь для многих команд он был нетипичным.

 

Но тут есть проблема, каждый из этих игроков по-своему упрям и предпочитает играть на том пуле, который ему привычен. Ну или просто на тех героях, которые ему больше нравятся. Ребята делают все для победы с минимумом пота, а поэтому пикают наигранных героев, надроченные страты и ебут тех, кто слабее.

Никто не нужен неоправданный риск. Дота это уже не игра, это бизнес нахуй. А у этого бизнеса есть свои особенности. Причем одной из самых важных особенностей этого бизнеса пожалуй является следующая теория:

 

То, чем твоя команда побеждает сегодня, может стать завтра тем, чем враги победят тебя

Это дота, ребята, здесь никто не помнит человека, придумавшего абуз травелов на тинкере, и никто скорее всего через пару лет не вспомнит, что была такая команда MTW (могу ошибаться), которая придумала раскачку тинкера через марш, так как они не смогли пережить даже интернешионал, хотя и прорубили себе дорогу через всех. Им не хватило опыта? Слаженности? Или может быть пик тинкера хуйня? Какая разница, если этот абуз уже взяли на вооружение дотеры всего мира?

Так что какой смысл игрокам на про сцене что-то придумывать и показывать это подрастающим поколениям соперников, если можно ебашить старым пиком и перенимать надумки соперников? Правильно, никакого. Если не тянут старые пики и опыт, то тогда можно и слегка переиграть пик под новую доту - вот и вся логика на про сцене и с ней нужно мириться...

 

Хотя, с другой стороны, именно благодаря про игрокам мы имеем некоторые пики на цм. И тут нам нужно пожалуй поклониться про игрокам. Да, безусловно, про-игроки хуила, которые навязывают паберам моду, но тем не менее, случается и такое, когда они привносят новое в цм.

Лично я никогда не забуду, как на следующий день после выеба китайец от Денди на Пудже, какие-то про почаны играли на цм в стриме на икапе и пикнув Пуджа умудрялись насасывать 1-13 :lol: :lol: :lol:

Ребята почему-то посчитали пуджа оверапнутым героем и забрали ферст пиком, ну вы понимаете)

 

БТВ, все вышеотписанное и есть пожалуй главная причина того, что большинство про игр занудная поебень, которую пиздец как скучно смотреть.

 

 

А теперь мне бы хотелось поговорить с вами о том, какими методами Айсфрог достигает вышеозначенных целей. Причем хотелось бы сразу оговориться, часть пунктов я изначально планировал добавить в первый список, но впоследствии передумал.

 

Новые герои - новая дота?

 

Возможно кто-то считает, что выход новой версии доты всегда должен сопровождаться выходом новых героев, но это не так. Все мы с вами видели кучу версий, где Айсфрог не вводил никаких новых героев, а просто правил баланс со своей точки зрения, а значит, считал, что дота на текущем этапе развития не нуждалась в новой игровой механике и изменении текущего взаимодействия героев.

Да, да именно так, и дело вовсе не в том, что Айси ленивая задница и не хотел пилить новых героев. Уверен, у такого человека, как он, есть целый список героев, которых он планирует добавить, о чем можно судить по секретным квестам и изъятию модельки шд для использования ее позже в качестве модельки для зета.

Кстати, не забывайте, что Айси обещал использовать жучков Нерубиан Ассасина для нового героя :^^:

К чему я клоню, выход нового героя - это офк абуз, имба и ебать он гнобит и ВООБЩЕ ЧЕ БЛЯДЬ С НИМ ДЕЛАТЬ НАХУЙ? Но чем быстрее он попадает на про сцену, тем быстрее он изменяет пики на про сцене, а поэтому иногда, когда почаны совсем застоялись, Айси вполне удобно побыстрому добавить какого-нибудь нагибатора на цм, как было с шд :buba:

 

Новые артефакты - жизнь для старых героев?

 

Добавляя новых героев, можно столкнуться с проблемой, что старые совсем пропадают из пиков :fffuuu: Вроде как пытались улучшить, а просто изменили одних райткликеров на других, но смысл вроде как не поменялся и игроки опять ноют.

Тут-то Айсфрогу и приходит гениальная мысля вводить что-то, что позволит, внимание, именно позволит старым героям нагибать с новыми артефактами и контрить новые пики, но это не значит, что старые герои будут ебашить. Нет, Айси лишь расширяет вариативность игры, вводит то, что позволит одним ебашить других без необходимости переделывать под ноль треть относительно устаревших героев.

 

Оверап не значит пик на цм

 

А вот это просто нереальная проблемка Фрога.

Понимаете, он из версии в версию пытается сделать так, чтобы все герои были одинаково пикабельны, но кое-кто никогда не попадает в пики причем даже тогда, когда результат ничего не значит. Более того, я уверен, что среди тестеров Айсфрога полно таких людей, которые любят того же Хускара и охуевают от того, НУ ПОЧЕМУ СУКА ЕГО НИКОГДА НЕ ПИКАЮТ???? :fffuuu: :fffuuu: :fffuuu:

Их доводы вполне можно понять, прикиньте, я какой-нибудь новичок и только начинаю играть, мне рандомно нравится какой-нибудь герой-уебак вроде Баратрума, но я нигде не найду нормальных игр и нормальных реплеев скилловой игры на этом герое, ну не пикают его...

Тут Фрогу и приходится апать, апать и еще раз апать героев пока долбаебы наконец не поймут, что уж слишком он жесткий и ебала рвет на ура, да и то понимают обычно не сразу после очередного апа, а только через некоторое время, когда почаны на про сцене будут тащить этим героем в каждом пике (пользуясь случаем передаю приветы свену и магнусу от хускара, сикера и баратрума)

В принципе, Айси уже не знает, что делать с Барой. Смею предположить, что он уже решил через коммьюнити сделать какой-никакой реквест, ибо где-то тут на продоте даже валялась темка кажись от Драгонлича с вопросом "что нужно сделать с Барой, Чтобы его пикали?"

ИМХО, метод не действенный, но лучшего метода "мягко намекнуть" про-игрокам на кого следует обратить внимание, возможно даже и не существует.

 

Новая кровь

 

Гыыыы, как я уже говорил, от игроков зависит то, что они пикают, ну и как следствие, решение проблемы "любимых" героев может быть вызвано притоком новых лиц на про сцену :trollface:

Причем с этой точки зрения, мне кажется, было бы охуенно, если в д2 в конце концов ввели какой-нибудь сезонный бомжетурнирчик для лоускилл, паб команд, у которых нет и в принципе не может появиться спонсор, который обеспечит их попаданием на турниры.

Как по мне, это будет шансом для многих скилловых почанов. Так у почанов появится шанс, что их заметят, оценят и возьмут нагибать богов доты :buba:

Вопрос с новичками в доте вообще какой-то хуевый.

 

Странная дота

 

Забавно, но после годового ожидания ТИ2 мы все были разочарованы, в то время как самый обычный долбаебский АТОД нас повеселил. ИМХО, это как раз то, что было необходимо про сцене. Встряска, переворот с ног на голову, взгляд на доту со стороны.

И тут хочется заметить, что подобных ивентов должно быть больше, не только ради фана, а просто для промывки мозгов игрокам :)

БТВ, где-то за неделю до ТИ2, я считал, что было бы нихуево Айсфрогу добавить +1 один бан, чтобы банилось не пять, а шесть героев, так бы можно было перебанить нахуй всех текущих имб, но Айси поступил лучше. Он убрал один бан и разрешил игрокам пикать всю имбу, которую они считают нужной :rickroll: збс так-то)

Как бы подводя линию, заставляя игроков подстраиваться под другие правила типичного цм можно добиться реальных результатов.

 

На сегодня пожалуй все, чуть позже поразмышляю на тему "чего ждать от Айсфрога?"


Изменено пользователем Dark[Ol(U23)leneri]

Для тех, кто пишет транслитом

x_7ccdd47d.jpg

<p>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смотри атоД

инет хуйня, потом обзоры почитаю.

Для тех, кто пишет транслитом

x_7ccdd47d.jpg

<p>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

удаление


 

 

link=topic=4952.msg145305#msg145305 date=1198276079]

Максимум Online сегодня: 318. Максимум Online: 318 (22 Декабря 2007, 01:13:40)

сука все перегружаете, я заебался поднимать опять все

bTxPdqV.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много писать не буду, но скажу дота начнет меняться с появлением новых героев и апов старых и все, новые абузы очень тяжело придумывать когда игру ебашут 7 лет, помню когда в пабе впервые увидил сильно тинкера(тревела, дагон, дагер). У меня челюсть отвисала и я охуевал. Сейчас смотрю водоту етц, и вспоминаю моменты со своих где я также делал(ну или почти так :trollface:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Об этом я допишу позже. ИМХО, у меня еще две части запланировано. Одна про то, как Айси пытается добиться изменений и как ему помочь, а другая про то, чего примерно ожидать дотерам.


Для тех, кто пишет транслитом

x_7ccdd47d.jpg

<p>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прочитал с удовольствием


2a9f9e8aa181.jpg

 

6008eae85b8e.jpg

7f51b3d9d828.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прочитал с удовольствием

отсутствие спойлера с текстом "нет" можно считать комплиментом? :tusila-zavodila:

Для тех, кто пишет транслитом

x_7ccdd47d.jpg

<p>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всю стену можно было уместить в

Новые патчи доты - новые пули героев


2993767.gife159045590d2.jpg2993767.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всю стену можно было уместить в

Новые патчи доты - новые пули героев

 

не факт.

Хускара и Бару апают чуть ли не с 6.70


Для тех, кто пишет транслитом

x_7ccdd47d.jpg

<p>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
' timestamp='1352739526' post='9443956']

бля, пиздец заебался... ждите продолжения :3

жду продолжения, офк :rickroll:


Продота - сообщество мизантропов

9wuKgcr.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акса тоже апают по кд, но увы он до сих пор не частый гость в играх


2993767.gife159045590d2.jpg2993767.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Понравилось, несмотря на заезженную тему, интересно написано.

почему айси, блеать


Изменено пользователем vazelin

=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акса тоже апают по кд, но увы он до сих пор не частый гость в играх

Кстати про Акса, тока что Эклипсия пикнули :trollface:


Продота - сообщество мизантропов

9wuKgcr.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понравилось, несмотря на заезженную тему, интересно написано.

почему айси, блеать

 

IceFrog. Сокращенно Айси. Фрог мне почему-то меньше нравится.

Акса тоже апают по кд, но увы он до сих пор не частый гость в играх

РусВерма спроси как он на Аксе унижает Найксов

' timestamp='1352739526' post='9443956']

бля, пиздец заебался... ждите продолжения :3

жду продолжения, офк :rickroll:

не ожидал такого теплого ответа от пользователей продоты

Для тех, кто пишет транслитом

x_7ccdd47d.jpg

<p>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Русверм еще тот унижатель, верю тебе на слово


2993767.gife159045590d2.jpg2993767.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

БТВ, скиньте какой-нибудь ресурс, где можно посмотреть статистику пиков\банов героя на цм. Мне для следующей части надо.


Для тех, кто пишет транслитом

x_7ccdd47d.jpg

<p>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
' timestamp='1352742008' post='9444296']

БТВ, скиньте какой-нибудь ресурс, где можно посмотреть статистику пиков\банов героя на цм. Мне для следующей части надо.

http://dota-academy.com

2993767.gife159045590d2.jpg2993767.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...