Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 6   (0 пользователей, 6 гостей)

iNaJke

Холивар тред №2

Рекомендованные сообщения

это извечный холиварный вопрос касательного того, что софт и музыка это всего-лишь воздух и что недополученую прибыль с пиратства нельзя считать полной стоимостью товара

деньги на счету в банке тоже воздух, пока ты их не обналичишь

да не совсем

воздух потому, что ты нажал COPY PASTE и умножил на два свою песню, потом ещё раз и о ебать у тебя ещё одна песня

с булочками и деньгами в банке такого не выйдет, так ведь?

вопрос в сложности воровства

 

псс..иди сюда

06_tumblr_mm4bu9RaCj1rf8uhqo1_400.gif

 

 

k26Freak

5357211.jpg

 

 

.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это извечный холиварный вопрос касательного того, что софт и музыка это всего-лишь воздух и что недополученую прибыль с пиратства нельзя считать полной стоимостью товара

деньги на счету в банке тоже воздух, пока ты их не обналичишь

да не совсем

воздух потому, что ты нажал COPY PASTE и умножил на два свою песню, потом ещё раз и о ебать у тебя ещё одна песня

с булочками и деньгами в банке такого не выйдет, так ведь?

вопрос в сложности воровства

вопросе исключительно в ценности сворованого

если булка стоит 10р и её можно продать за 10р, то стоимость украденого - 10р

а цифровая копия игры/песни по сути у владельца копирайта на неё присутствует в неограниченном количестве экземпляров, а следовательно приравнивать стоимость "утеряной выгоды" к заявленой этим самым владельцем - рак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще в домашнем пиратстве ничего супер плохого не вижу. Много людей купят себе фотошоп домой, если придумают абсолютную защиту от пиратства? Нет, офк, процент вообще к 0 стремится. Другое дело, если ты зарабатываешь деньги на пиратской программе - вот тут уже будь добр плати. Проблема в том, что разграничить эти 2 категории в принципе нереально. А это уже проблема вообще всей сферы нематериальных продуктов.

 

и да, и нет

пиратство это пиратство, воровство это воровство

разные вещи, я считаю

Ты смотришь на мир глазами рядового потребителя. Если моё предложение про время-ресурс тебя не очень убедило, я переведу это в деньги.

 

Пример. Я инвестор. Ко мне приходят два программиста и просят выделить $10,000 на разработку их проги (старт-апа). Предоставляют мне неплохой бп, расходы, окупаемость. Говорят что на рекламу, дизайнщиков, сервер нужны деньги. Просят $10,000. Предлагают продавать прогу по $10. Если опустить налоги (хотя это нерпавильно, но для простоты математики), то $10,000 окупятся после 1000 клиентов.

Кипит работа, деньги уже ушли. Через 2 месяца релиз. Программа классная, о ней пишут в инете. За неделю нам удаётся продать 200. На второй неделе уже 250. Но потом эта прога, сломанная друзьями-пиратами появляется на торрентах. И продажи падают. На 3й неделе мы уже продали 50. На четвертой 40 и т.д.

 

Получается, что проект потерял почти 40%.

Смысл потом девелоперам работать и обслуживать программу, которая не приносит прибыли.

 

Пиратсво? Воровство? Одно и то же.

Ну тут ты не совсем прав - риски всегда так или иначе отражаются в бизнес-плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

это извечный холиварный вопрос касательного того, что софт и музыка это всего-лишь воздух и что недополученую прибыль с пиратства нельзя считать полной стоимостью товара

деньги на счету в банке тоже воздух, пока ты их не обналичишь

да не совсем

воздух потому, что ты нажал COPY PASTE и умножил на два свою песню, потом ещё раз и о ебать у тебя ещё одна песня

с булочками и деньгами в банке такого не выйдет, так ведь?

вопрос в сложности воровства

какого воровства? оригинал пропадает? нет, тогда о каком воровстве можно говорить? копирование - не воровство
Изменено пользователем Mark.00F.ka

Не имеешь инстаграмма - обоссаное быдло с завода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут ты не совсем прав - риски всегда так или иначе отражаются в бизнес-плане.

Отражаются.

Интересно во сколько в этом случае (пиратство) оценивается потеря для инвестора в случае софта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мнения

это извечный холиварный вопрос касательного того, что софт и музыка это всего-лишь воздух и что недополученую прибыль с пиратства нельзя считать полной стоимостью товара

деньги на счету в банке тоже воздух, пока ты их не обналичишь

да не совсем

воздух потому, что ты нажал COPY PASTE и умножил на два свою песню, потом ещё раз и о ебать у тебя ещё одна песня

с булочками и деньгами в банке такого не выйдет, так ведь?

вопрос в сложности воровства

какого воровства? оригинал пропадает? нет, тогда о каком воровстве можно говорить? копирование - не воровство

кажется это называется фальшивомонетничество

 

псс..иди сюда

06_tumblr_mm4bu9RaCj1rf8uhqo1_400.gif

 

 

k26Freak

5357211.jpg

 

 

.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какого воровства? оригинал пропадает? нет, тогда о каком воровстве можно говорить? копирование - не воровство

как раз-таки воровство, как минимум согласно законам

если у владельца авторских прав есть возможно бесконечно копировать материал, то это не значит, что его можно получать бесплатно

 

в цивилизованых странах вопрос не стоит в том воровство это или нет, у них он давно решёл - это воровство

вопрос стоит в двух вещах:

- оценка нанесённого ущерба

- сроки охраны этих прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут ты не совсем прав - риски всегда так или иначе отражаются в бизнес-плане.

Отражаются.

Интересно во сколько в этом случае (пиратство) оценивается потеря для инвестора в случае софта?

Скорее всего используются статистические данные плюс-минус палец в небо. Такие вещи трудно прогнозировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут ты не совсем прав - риски всегда так или иначе отражаются в бизнес-плане.

Отражаются.

Интересно во сколько в этом случае (пиратство) оценивается потеря для инвестора в случае софта?

Скорее всего используются статистические данные плюс-минус палец в небо. Такие вещи трудно прогнозировать.

Трудно. Но что-то подсказывает мне, что процент потерь от пиратства в США/Канада/ЗЕ/и т.д. оценивается на порядок меньше, чем СНГ/Китай/Индия/и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут ты не совсем прав - риски всегда так или иначе отражаются в бизнес-плане.

Отражаются.

Интересно во сколько в этом случае (пиратство) оценивается потеря для инвестора в случае софта?

Скорее всего используются статистические данные плюс-минус палец в небо. Такие вещи трудно прогнозировать.

Трудно. Но что-то подсказывает мне, что процент потерь от пиратства в США/Канада/ЗЕ/и т.д. оценивается на порядок меньше, чем СНГ/Китай/Индия/и т.д.

http://www.nationmaster.com/graph/cri_sof_pir_rat-crime-software-piracy-rate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а что можно предложить обычному пользователю? Новый музыкальный плеер? Или что? Тем более есть бесплатные аналоги в большинстве случаев. Это не такой большой рынок, как вам кажется. Другое дело программы для проф задач, но у нас и контроль за организациями как бы нормальный. Не надо цепляться к обычному пользователю


Не имеешь инстаграмма - обоссаное быдло с завода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а что можно предложить обычному пользователю? Новый музыкальный плеер? Или что? Тем более есть бесплатные аналоги в большинстве случаев. Это не такой большой рынок, как вам кажется. Другое дело программы для проф задач, но у нас и контроль за организациями как бы нормальный. Не надо цепляться к обычному пользователю

чем рядовой пользователь хуже компании и почему ему можно воровать, а компаниям нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Когда говорят борьба с пиратством, подразумевают корпоративный рынок в основном, а вы переводите эти тезисы на рядовых пользователей. Это не правильно, я считаю

 

Ну а что можно предложить обычному пользователю? Новый музыкальный плеер? Или что? Тем более есть бесплатные аналоги в большинстве случаев. Это не такой большой рынок, как вам кажется. Другое дело программы для проф задач, но у нас и контроль за организациями как бы нормальный. Не надо цепляться к обычному пользователю

чем рядовой пользователь хуже компании и почему ему можно воровать, а компаниям нет?

хуже? нет, он лучше, он не зарабатывает деньги на этой программе или с помощью нее
Изменено пользователем Mark.00F.ka

Не имеешь инстаграмма - обоссаное быдло с завода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут ты не совсем прав - риски всегда так или иначе отражаются в бизнес-плане.

Отражаются.

Интересно во сколько в этом случае (пиратство) оценивается потеря для инвестора в случае софта?

Скорее всего используются статистические данные плюс-минус палец в небо. Такие вещи трудно прогнозировать.

Трудно. Но что-то подсказывает мне, что процент потерь от пиратства в США/Канада/ЗЕ/и т.д. оценивается на порядок меньше, чем СНГ/Китай/Индия/и т.д.

http://www.nationmaster.com/graph/cri_sof_pir_rat-crime-software-piracy-rate

:hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

И почему нельзя украсть автокад рядовому пользоваетелю? Как буд-то если он не украдет, то он его купит. Другое дело компании - они купят в любом случае, потому что они зарабатывают этим деньги и им деваться некуда

 

Я вот установил себе фотошоп. Какой ущерб я нанес компании? Да вообще никого, потому что я бы его никогда не купил - я не потенциальный покупатель, мне он нахуй не нужен по большому счету. Нужно разграничивать компании и рядовых польователей


Изменено пользователем Mark.00F.ka

Не имеешь инстаграмма - обоссаное быдло с завода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И почему нельзя украсть автокад рядовому пользоваетелю? Как буд-то если он не украдет, то он его купит. Другое дело компании - они купят в любом случае, потому что они зарабатывают этим деньги и им деваться некуда

 

Я вот установил себе фотошоп. Какой ущерб я нанес компании? Да вообще никого, потому что я бы его никогда не купил - я не потенциальный покупатель, мне он нахуй не нужен по большому счету. Нужно разграничивать компании и рядовых польователей

они разграничены

 

например, мсофис для некоменрческого использования стоит 100 баксов, для коммерческого 300+ вроде бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду влезать в суть срача.

Компании покупают немного лиц. софта только для безопасности от штрафов и прочей ебалы.

Типо вот посмотрите всё ок.

По факту покупка софта хуйня.

Это банальная жадность.

Русского человека

"Нахуя покупать если можно скачать?

Смысл тратить деньги на пиксели в компе".

И т.д.


 

zz.gif

 

 

 

gifs_28.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда нормально, просто ели сравнить уровень жизни стран где пиратство минимально и где максимально, все сразу станет понятно.


Не имеешь инстаграмма - обоссаное быдло с завода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И почему нельзя украсть автокад рядовому пользоваетелю? Как буд-то если он не украдет, то он его купит. Другое дело компании - они купят в любом случае, потому что они зарабатывают этим деньги и им деваться некуда

 

Я вот установил себе фотошоп. Какой ущерб я нанес компании? Да вообще никого, потому что я бы его никогда не купил - я не потенциальный покупатель, мне он нахуй не нужен по большому счету. Нужно разграничивать компании и рядовых польователей

Проблема в том, что все думают также.

200 долларов за Final Cut Pro? Много, лучше с торрентов. Яблоку эти 200 долларов всё равно капля в море. 1000 человек это уже $200,000.

Скажешь мало. Не знаю. Думаю суммарная месячная зарплата всех джиниусов одного Apple Store.

Или неплохая часть благотворительного фонда по борьбе со СПИДом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду влезать в суть срача.

Компании покупают немного лиц. софта только для безопасности от штрафов и прочей ебалы.

Типо вот посмотрите всё ок.

По факту покупка софта хуйня.

Это банальная жадность.

Русского человека

"Нахуя покупать если можно скачать?

Смысл тратить деньги на пиксели в компе".

И т.д.

еще один дегенерат

если сравнить сытого немца и оборванца русского, сразу станет понятно, кто выразит большее желание купить софт

 

И почему нельзя украсть автокад рядовому пользоваетелю? Как буд-то если он не украдет, то он его купит. Другое дело компании - они купят в любом случае, потому что они зарабатывают этим деньги и им деваться некуда

 

Я вот установил себе фотошоп. Какой ущерб я нанес компании? Да вообще никого, потому что я бы его никогда не купил - я не потенциальный покупатель, мне он нахуй не нужен по большому счету. Нужно разграничивать компании и рядовых польователей

Проблема в том, что все думают также.

200 долларов за Final Cut Pro? Много, лучше с торрентов. Яблоку эти 200 долларов всё равно капля в море. 1000 человек это уже $200,000.

Скажешь мало. Не знаю. Думаю суммарная месячная зарплата всех джиниусов одного Apple Store.

Или неплохая часть благотворительного фонда по борьбе со СПИДом?

нет, я тебе конкретный пример привел - мне фотошоп не нужен, я его никогда не куплю, даже за 5 долларов, но я его установил. этим я нанес ущерб компании-разработчику?

Не имеешь инстаграмма - обоссаное быдло с завода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...