Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 2   (0 пользователей, 2 гостя)

Hed-kun

Программирование, т. 5.1.

Рекомендованные сообщения

Хз. Ребят, тут человек говорит так мол я прочитаю книгу и пойду на собеседование. кто ему это сказал - хз.

Во первых я знаю и 2ую и 16ию, меня это еще в школе научили. +в школе и универе изучали паскал, бейсик и вижуал бейсик. То есть основы какие никакие у меня есть, и понимание есть. Во вторых проблема в том, что мне уже не мало 25 лет и я работаю. и у меня времени часов 20-30 в неделю учить, и то не всегда. я задал 2 вопроса: ))

1. Что делать после того как я прочитал 2-3 книги, посомтрел пару курсов видео и т.п.? пытаться что-то свое писать? пытаться хоть как-то бегать по собеседованиям? и или прочитаю и увижу?)))

2. Есть ли понт вообще. Ибо 20-30 это не ахти. Все не так уж быстро двигается+пример с другом который в 27 не может устроится бомже тестировщиком. стоит ли вообще задрачивать, то есть нужен ли 26и летний джун без опыта работы, или молодняк в основном набирают на такое.

почитай вопросы, которые задают на собеседованиях. попробуй разобраться в сути ответов. напиши что-то свое. и попробуй поискать что-то вроде школы от компании. обычно они бесплатные или вообще тебе платят какие-то небольшие деньги. после этой школы нормальный студенты попадают в компанию на позицию джуниора.

ну и на собеседования ходи, только на джуниорские позиции


Колы я выросту - то хочу буты такым як я

5c8bbc85b99e.gif

 

годные смайлы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Если у тебя не стоит остро вопрос "нужные приличные деньги в ближайшие год+", то идешь в любую вег-говноконтору, в которую возьмут, и отыгрываешь там роль джуниора на все руки. Это позволит тебе определится с тем, что тебе конкретно нравится (фронтенд/бэкенд/говноигры лепить/еще какая хуйня) и параллельно начнешь на эту самую интересующую тебя тематику читать все интернеты мира и пилить всякие пет-проджекты и демки.

У меня была подобная ситуация, когда я в свои 22 года ВПЕРВЫЕ пошел на работу (не считая 2х месяцев летней практики в магазине комп техники) на должность сео-говноеда. Отмучавшись 3 месяца, и постоянно тусуясь рядом с говнокодерами, я понял что меня влечет к сайтостроительству и я перевелся на роль джуниора (битриксойда :mameprivet: ). Копание в чужом битрикс-коде быстро отбило у меня влечение к бэкенду и я понял что мне нравится фронт, ну и через пару месяцев я уже начал лепить жутко корявые, но развивающие демки, и с тех пор жизнь стала куда интереснее и приятнее :nate: (вот такая вот кулстори!)

Только офк не жди что ты за годик превратишься в гуру.


Изменено пользователем suez

userbar-53933.png

http://codepen.io/suez/ - they see me bydlocoding, they hatin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2. Есть ли понт вообще. Ибо 20-30 это не ахти. Все не так уж быстро двигается+пример с другом который в 27 не может устроится бомже тестировщиком. стоит ли вообще задрачивать, то есть нужен ли 26и летний джун без опыта работы, или молодняк в основном набирают на такое.

Кто идет к цели, тот рано или поздно ее достигнет. Только возможно изучать тебе придется дофига :trollface: . Мне сейчас 24 и у меня вот нет сомнений, что рано или поздно я устроюсь на норм работу, хотя еще два года назад, я о программировании знал не намного больше чем ты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

javarush.ru

как оцениваете данный ресурс для изучения джавы?

хочу начать учить джаву, но никак не могу определиться с источниками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скромное мнение(сужу онли по себе). Не получиться взять просто так и начать изучать язык если до этого ничего не делал, должна быть дополнительная мотивация(например собственная разработка/работа/подработка). А так можно тупо прочитать книгу и пользы от этого будет практически 0.

это

 

это простая и абсолютная истина изучения программирования и дело даже не столько в языке, сколько в целом в знании программирования

это может быть трудно понять для тех кто ещё не в теме, но поняв что такое программирование хотя бы на уровне скриптоязыка типа вбс - ты уже можешь освоить любой ЯП в сравнительно короткие сроки для того чтоб выполнить на нём любую задачу которая не требует глубокого знания языка (ну и мб какого-то конкретного опыта в программировании)

 

и кстати чтоб выучить любой первый язык и написатиь на нём хоть что-то - надо чтоб ты учил что-то под конкретную задачу, а не учил абстрактные фабрики фабрик потому что твой язык джава и фабрики это круто

 

поставить себе любую задачу и учить что-то чисто под неё, желательно что-то не очень тривиальное. любая книга по ЯПу полезная только пока ты учишь синтаксис + основные структуры языка - дальше учить только то что тебе нужно под задачу

 

во-первых таким образом ты на следующую задачу можешь взять что-то 2х сложнее не связаное с тем что делал на первую и сделать её в 2 раза быстрее, потому что ты лучше ориентируешься в языке

во-вторых это улучшит понимание где и как искать/выводить решения для задач в целом, что и есть сутью знания программирования, без привязки к языку вообще

 

по собственному (и не только) опыту могу сказать что главное начать, а чтобы начать должна быть конкретная мотивация, а не абстрактно "хочу программировать", а таковое может дать только конкретная задача - надо сделать ХХ на языке УУ чтоб оно умело 1 2 3, начинаю прямо сегодня

 

единственное что может стать проблемой это методика, подход к изучению, у меня были наставники - люди котоыре уже с опытом программирования и которые знали в частности тот язык что я учил, они помогли с методическим подходом - с чего начать, на что обращать внимание, а что наоборот игнорить потому что это юзлессно для моей задачи или юзлессно вообще в 90% случаев

 

тут уже надо по ходу изучения задавать вопросы человеку с опытом хотя бы первый месяц, хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
должна быть конкретная мотивация, а не абстрактно "хочу программировать", а таковое может дать только конкретная задача - надо сделать ХХ на языке УУ чтоб оно умело 1 2 3, начинаю прямо сегодня

это не мотивация, это надуманная цель, она не сможет мотивировать


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надо надумать хоть что-то нужное/полезное :nate: даже если полезность по сути высосана из пальца

 

да хотя бы автоматизировать какую-то херню на компе, вытаскивать инфу с какого-либо сайта (работа с хттп/парсинг хтмл), через любой ИМ сделать себе доступ к компу чтоб можно было с него себе получать какую-нибудь инфу

полностью настоящие цели офк мотивируют куда лучше, но тут дело в том что надо для начала хоть за что-то зацепиться

 

поэтому многим людям универ обязателен, там лабы мотивируют. ну а кто их даже там не делает - какбы сам себе обезьяна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

там как раз для вас статья на хабре

http://habrahabr.ru/company/hexlet/blog/251411/


Торжество разума в том, чтобы уживаться с теми, у кого этого разума нет. Вольтер.
Чтобы хорошо высыпаться, нужно спать 8 часов в день. И еще столько же ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

хорошо что я не проходил первой фазу вождения за руку :trollface:

 

я сразу получил на руки говнокод на вбс (зная по сути только смесь снтаксиса вб6 и вб.нет которые мне только отчасти помогали) без единого человека который бы мне объяснил что за хуйня там происходит и как оно вообще работает, да ещё и с базой данных в придачу

 

а когда я уже учил шарп с помощниками, то не смотря на то что я поначалу мало что понимал, мне всё-равно казалось что хуже чем было раньше уже не будет


Изменено пользователем TheDeadSkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

программирование это не только синтаксис языка, нужно знать разные базовые вещи для айти отрасли. с универом по специальности гораздо проще офк, много чего полезного узнаешь и попробуешь, если сам хотя бы лабы делать будешь. если совсем не техническое образование, то хз даже... думаю одной книжки маловато, надо на практике что-то делать пробовать и узнавать что-то новое, решая возникающие проблемы

насчет алгоритмов - они обязательны для топовых компаний (яндекс, фейсбук, гугл, етц). там в общем ничего другого и не спрашивают, им нужны мозги. а технологиям типа можно и обезьянку обучить, человека с мозгами так тем более. олимпиадников тех же расхватывают. сам жалею бтв, что олимпиадил не по информатике. знакомые олимпиадники по инфе некоторые уже в сша на фейсбук работают, некоторые тут пока остались и на яндекс. ну а так для 90+ процентов рынка офк нафиг не нужны алгоритмы


За своей обоссаной помойкой следи, где блять инвалидам платится под 200к, половина трансферов уходит вникуда, молодежь превращается в полнейшее гавно и по кд все ноют

гг мю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

внезапно только что на лекции по алгоритмам препод сказал "есть только один способ выучить ЯП - это чтобы он был тебе нужен"

и по-моему он прав :trollface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

javarush.ru

как оцениваете данный ресурс для изучения джавы?

хочу начать учить джаву, но никак не могу определиться с источниками

платная хуйня которая заебывает чтением всякой хуйни

 

http://www.youtube.com/user/ytkach/featured имхо збс, мне с нулем знаний вполне понятно


Изменено пользователем choojoykin

:buba:

ни мало ни много, а много и мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а второй совет по изучения ЯПа

пробуйте... пока не получится... пробуйте... пока не получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я днище пробовал начинать всякие языки

в итоге остановился на джавушке, по работе для автоматизации. вот и вся мотивация big26.gif


:buba:

ни мало ни много, а много и мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо что я не проходил первой фазу вождения за руку :trollface:

 

я сразу получил на руки говнокод на вбс (зная по сути только смесь снтаксиса вб6 и вб.нет которые мне только отчасти помогали) без единого человека который бы мне объяснил что за хуйня там происходит и как оно вообще работает, да ещё и с базой данных в придачу

 

а когда я уже учил шарп с помощниками, то не смотря на то что я поначалу мало что понимал, мне всё-равно казалось что хуже чем было раньше уже не будет

ты охуел на vbs выебываться :perec:

гниль :trollface:

 


Публикация отключена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я днище пробовал начинать всякие языки

в итоге остановился на джавушке, по работе для автоматизации. вот и вся мотивация big26.gif

а как тебе уроки от Якова Файна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я днище пробовал начинать всякие языки

в итоге остановился на джавушке, по работе для автоматизации. вот и вся мотивация big26.gif

а как тебе уроки от Якова Файна?

не ну программирование для детей файна я начинал читать )


:buba:

ни мало ни много, а много и мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аис азс, что является предметной областью? Топливохранилища, ценообразование, сами колонки, она взаимодействует с аис или нет? Как вообще эту предметную область описать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...