Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 2   (0 пользователей, 2 гостя)

Hed-kun

Программирование, т. 6

Рекомендованные сообщения

Пока в планах - создание отчетов на репортинг сервисе...т.е. нужны еще какие-то знания репорт билдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Ребятки, нид сам хелп.

На работе предлагают учить SQL (MS) и переходить в другой отдел.

 

Вообщем, вопрос - что почитать (кроме sql-ex), чтобы было доступно для такого дна как я?)

Вообще, есть ли смысл учить SQL или он нигде не юзается?

Очень дофига где, если ты хочешь быть как-то связанным с IT. Но там много учить и не надо. Базовые Select, Update, Delete, Insert + Join'ы. Ну и практики побольше (Вроде на том же sqlex)

 

Потом гугли под свою базу такие вещи как триггеры, представления(View), procedures, functions

Делай какие-то практические примеры по всему этому

Это все уже advanced вещи + я где-то слышал, что в бд логику лучше не писать. Кароч это нафиг не надо, как в принципе и индексы. Ну про нормализацию и связи 'один ко многим'... рли можешь прочитать.

 

Ну и да, это все базовые знания, которые пригодятся дофига где. Если же ты идешь на MS SQL разраба, то там тебе рли понадобится дофига специфичных вещей.


Изменено пользователем .felix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока в планах - создание отчетов на репортинг сервисе...т.е. нужны еще какие-то знания репорт билдера.

он там интуитивно понятный + сам скл подтяни и все. ничего сложного по сути.


 

зашквар моего аккаунта

rs6GvQj.jpg


red days

9e23fe65ee.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Пока сделал так. Но надо чтобы было 10 9 8 7 6 без разницы в каком порядке. Главное, чтобы была последовательность по убыванию от старшего числа. Можно циклом выполнять, пока не будет такой последовательности?

using System;

 

namespace Nums

{

class Program

{

static void Main()

{

 

//Создание и заполнение массива размерностью 10 случайными числами от 1 до 10.

int[] Massive = new int[10];

Random r = new Random();

Console.Write("Начальный массив: ");

for (int i = 0; i < Massive.Length; i++)

{

Massive = r.Next(1, 11);

Console.Write(Massive + " ");

}

Console.WriteLine();

Console.WriteLine();

 

// Сортировка массива по убыванию

Array.Sort(Massive);

Array.Reverse(Massive);

Console.Write("Сортированный массив: ");

for (int i = 0; i < Massive.Length; i++)

{

Console.Write(Massive + " ");

}

Console.WriteLine();

 

// Выбор пять наибольших чисел в массиве по убыванию

Console.Write("\nПять наибольших элементов: ");

for (int i = 0; i < 5; i++)

Console.Write(Massive + " ");

Console.WriteLine();

 

Console.ReadKey();

 

}

}

}


Изменено пользователем yellyex

moonfangtopich написал 29.08.2019 в 14:57:
У вас недостаточно широкий кругозор, пацаны

Я странствия этого еблана видел в покерных топанах, а потом в таверне - это один из самых безумных людей на форуме. Я искренне надеялся, что его зов о помощи останется незамеченным, но нет, нашелся доброволец и вот уже три страницы мы пожинаем плоды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://habrahabr.ru...nk/blog/303580/

Читаешь такой статью, как поцаны командой в 30 человек на реакте с флюксом ебашили новый фронт, пилят всякие кулстори про оптимизации и так далее, как они там магию делали для всяких ускорений, и даже начинаешь думать что они крутые. А потом блядь выясняется что у них проект в гзипе весит ТРИ МЕГАБАЙТЕ. В ГЗИПЕ. ТРИ СУКА :lol: :lol: :lol:

Я тут недавно ахуевал от того что у нас в нагите весь фронт в гзипе весит 900кб (минифайд жс бандл без гзипа 2мб), а тут у поцанов для фронта интернет-банкинга 3 метра нахуй блядь. Кто-то может пояснить для чего там может быть написано столько кода на ФРОНТЕ? Я может чего-то не шарю в интернет-банкингах, они там может какую-то ебаную магию нынче делают?

 

Я даже спецом зашел на сайт своего текущего банка dbs.com.sg

У них там в личном кабинете просто ебаные джунгли из всевозможных настроек и фишек. Весит все 800кб от силы. Пиздос.

ну в проекте же не только жаваскрипт наверное.

у нас проект восьмеру весит. но там же и картинки какие-то, локализированные шаблоны, фонты, стили


Колы я выросту - то хочу буты такым як я

5c8bbc85b99e.gif

 

годные смайлы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Блять, всевозможные женатики, программисты, путешественники и всякого рода деятельности ДОТЕРЫ. Я жду дотера-президента РФ.


Изменено пользователем yellyex

moonfangtopich написал 29.08.2019 в 14:57:
У вас недостаточно широкий кругозор, пацаны

Я странствия этого еблана видел в покерных топанах, а потом в таверне - это один из самых безумных людей на форуме. Я искренне надеялся, что его зов о помощи останется незамеченным, но нет, нашелся доброволец и вот уже три страницы мы пожинаем плоды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно уёбок ещё тот и ни разу не программист и ещё не в тему напишу, но у меня есть вопрос. У меня есть массив чисел размерностью 10. Он заполняется числами от 1 до 10 случайно. Числа в массиве могут повторяться. Теперь надо взять 5 самых старших чисел из этого массива, но таким образом, чтобы они шли по порядку, например 10 9 8 7 6. Если такой комбинации нет, то ничего не делать. Я не знаю как, но я вроде бы смог это сделать. Но у меня есть один ньюанс. Он заключается в том, что мне нужно, чтобы считало ещё и 4 3 2 1 0. 0 - это число 10 в этом массиве, если оно есть. Я не знаю, как сделать такую комбинацию с текущим положением чисел. Что нужно изменить, чтобы так получилось?

 

И ещё. Тот же массив, только теперь надо взять просто 5 самых старших числе не попорядку. Какими бы они не были и сколько бы раз не повторялись.

 

Можно на C#

 

Ладно. Пойду спрошу на других форумах :)

var arr2 = arr.OrderByDescending(x => x)

.Take(5);

 

Массив я заполнил. Осталось отсортировать.

 

using System;

 

namespace Nums

{

class Program

{

static void Main()

{

 

int[] Massive = new int[10];

Random r = new Random();

for (int i = 0; i < Massive.Length; i++)

{

Massive = r.Next(1, 11);

Console.Write(Massive + " ");

}

 

Console.ReadKey();

}

}

}

R-25717-1293239242.jpeg.jpg
Kant, .felix и yellyex понравилось это

Колы я выросту - то хочу буты такым як я

5c8bbc85b99e.gif

 

годные смайлы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yellex я не понял твоего вопроса, сформулируй получше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

yellex я не понял твоего вопроса, сформулируй получше

Сделайте массив из 10 чисел. Заполните его случайными числами от 1 до 10. Отсортируйте массив по убыванию. Выведите пять наибольших чисел из этого массива. Выведите три любых одинаковых числа, если они есть в массиве. Выведите пять чисел по убыванию с разницей в единицу начиная с самого старшего числа в массиве, если такая последовательность присутствует. Надеюсь всё теперь понятно.
Изменено пользователем yellyex

moonfangtopich написал 29.08.2019 в 14:57:
У вас недостаточно широкий кругозор, пацаны

Я странствия этого еблана видел в покерных топанах, а потом в таверне - это один из самых безумных людей на форуме. Я искренне надеялся, что его зов о помощи останется незамеченным, но нет, нашелся доброволец и вот уже три страницы мы пожинаем плоды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

короче у тебя сейчас не хватает проверки на то что числа идут последовательно (с разницей в 1)

тебе нужно добавить эту проверку

 

boolean ansExist = true; //предполагаем что ответ существует
int prev = 0; //здесь будем хранить значение числа с предыдущей итерации цикла
for (int i = 0; i < 5; i++) {
  if (i != 0 && prev != array[i] + 1){ //для первого элемента (когда i == 0) проверки нет. остальные проверяем что они на 1 меньше чем предыдущий
  ansExist = false; //если условие не выполнилось, то ответа нет
  break; //на этом можно прервать цикл
  }
}

if(ansExist == true){ //если после проверки выяснилось, что ответ есть, то выводим его
  for (int i = 0; i < 5; i++){
   Console.Write(array[i] + " ");
  }
}


Изменено пользователем DDamager

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь без LINQ?

 

НУ ты что не мог сразу целый код сделать? Куда вот это вставлять? :)

 

Придётся мучаться :)


moonfangtopich написал 29.08.2019 в 14:57:
У вас недостаточно широкий кругозор, пацаны

Я странствия этого еблана видел в покерных топанах, а потом в таверне - это один из самых безумных людей на форуме. Я искренне надеялся, что его зов о помощи останется незамеченным, но нет, нашелся доброволец и вот уже три страницы мы пожинаем плоды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

тебе нужно самому писать иначе весь этот движ без толку

ну и там где у меня array у тебя Massive


Изменено пользователем DDamager

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

 

https://habrahabr.ru...nk/blog/303580/

Читаешь такой статью, как поцаны командой в 30 человек на реакте с флюксом ебашили новый фронт, пилят всякие кулстори про оптимизации и так далее, как они там магию делали для всяких ускорений, и даже начинаешь думать что они крутые. А потом блядь выясняется что у них проект в гзипе весит ТРИ МЕГАБАЙТЕ. В ГЗИПЕ. ТРИ СУКА :lol: :lol: :lol:

Я тут недавно ахуевал от того что у нас в нагите весь фронт в гзипе весит 900кб (минифайд жс бандл без гзипа 2мб), а тут у поцанов для фронта интернет-банкинга 3 метра нахуй блядь. Кто-то может пояснить для чего там может быть написано столько кода на ФРОНТЕ? Я может чего-то не шарю в интернет-банкингах, они там может какую-то ебаную магию нынче делают?

 

Я даже спецом зашел на сайт своего текущего банка dbs.com.sg

У них там в личном кабинете просто ебаные джунгли из всевозможных настроек и фишек. Весит все 800кб от силы. Пиздос.

ну в проекте же не только жаваскрипт наверное.

у нас проект восьмеру весит. но там же и картинки какие-то, локализированные шаблоны, фонты, стили

 

 

Если под "картинками" имеются в виду иконки, а не куча изображений 1920х1080, то у вас все очень плохо.

 

Ребятки, нид сам хелп.

На работе предлагают учить SQL (MS) и переходить в другой отдел.

 

Вообщем, вопрос - что почитать (кроме sql-ex), чтобы было доступно для такого дна как я?)

Вообще, есть ли смысл учить SQL или он нигде не юзается?

Очень дофига где, если ты хочешь быть как-то связанным с IT. Но там много учить и не надо. Базовые Select, Update, Delete, Insert + Join'ы. Ну и практики побольше (Вроде на том же sqlex)

 

Потом гугли под свою базу такие вещи как триггеры, представления(View), procedures, functions

Делай какие-то практические примеры по всему этому

Это все уже advanced вещи + я где-то слышал, что в бд логику лучше не писать. Кароч это нафиг не надо, как в принципе и индексы. Ну про нормализацию и связи 'один ко многим'... рли можешь прочитать.

 

Ну и да, это все базовые знания, которые пригодятся дофига где. Если же ты идешь на MS SQL разраба, то там тебе рли понадобится дофига специфичных вещей.

Если бы я строил иерархию, то индексы были бы на третьем месте в порядке изучения после синтаксиса и нормализации.

И только после этих трех пунктов можно приступать к самым элементарным заданиям.


Изменено пользователем TRiPL3

Не проигрываю доту с 2013го - dotabuff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не сильно понял смысл всего этого

Задача сортировать и фильтровать, а ты используешь библиотечные сортировщики и в итоге имеешь 20 строк кода как ответ. Или в этом идея в c#, выучить библиотечные функции.

MINYSMORAL понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

eсть тут кто с ангуляром пeрвым дeла имeл?

пару вопросов бы задать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Если бы я строил иерархию, то индексы были бы на третьем месте в порядке изучения после синтаксиса и нормализации.

И только после этих трех пунктов можно приступать к самым элементарным заданиям.

Зачем? достаточно знать что они ускоряют поиск по столбцу, на котором висят. А как они реализованы, какие виды бывают и тд - похуй, если ты не DB admin и тебе надо оптимизировать запрос, который выполняется 2 часа.


Изменено пользователем .felix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тебе нужно самому писать иначе весь этот движ без толку

ну и там где у меня array у тебя Massive

Интегрировал твой код в свой. Вроде получилось. Сможешь оперативно организовать цикл, который работает до нахождения последовательности?

 

 

using System; namespace Nums { class Program { static void Main() { //Создание и заполнение массива размерностью 10 случайными числами от 1 до 10. int[] A = new int[10]; Random r = new Random(); Console.Write("Начальный массив: "); for (int i = 0; i < A.Length; i++) { A = r.Next(1, 11); Console.Write(A + " "); } Console.WriteLine(); Console.WriteLine(); // Сортировка массива по убыванию Array.Sort(A); Array.Reverse(A); Console.Write("Сортированный массив: "); for (int i = 0; i < A.Length; i++) { Console.Write(A + " "); } Console.WriteLine(); // Выбор пять наибольших чисел в массиве по убыванию Console.Write("\nПять наибольших элементов: "); for (int i = 0; i < 5; i++) Console.Write(A + " "); Console.WriteLine(); bool ansExist = true; //предполагаем что ответ существует int prev = 0; //здесь будем хранить значение числа с предыдущей итерации цикла for (int i = 0; i < 5; i++) { if (i != 0 && prev != A + 1) { //для первого элемента (когда i == 0) проверки нет. остальные проверяем что они на 1 меньше чем предыдущий ansExist = false; //если условие не выполнилось, то ответа нет break; //на этом можно прервать цикл } } if (ansExist == true) { //если после проверки выяснилось, что ответ есть, то выводим его Console.Write("\nПять последовательных чисел по убыванию: "); for (int i = 0; i < 5; i++) { Console.Write(A + " "); } } else { Console.Write("\nПять последовательных чисел по убыванию: Нет совпадений"); } Console.ReadKey(); } } }

 


moonfangtopich написал 29.08.2019 в 14:57:
У вас недостаточно широкий кругозор, пацаны

Я странствия этого еблана видел в покерных топанах, а потом в таверне - это один из самых безумных людей на форуме. Я искренне надеялся, что его зов о помощи останется незамеченным, но нет, нашелся доброволец и вот уже три страницы мы пожинаем плоды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у тебя код в офтопе не отформатирован

 

то есть ты хочешь генерировать 10 случайных чисел пока не сгенерируется такой набор, в котором 5 максимальных чисел будут последовательными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

у тебя код в офтопе не отформатирован

 

то есть ты хочешь генерировать 10 случайных чисел пока не сгенерируется такой набор, в котором 5 максимальных чисел будут последовательными?

Да. Код можно просто с копировать :) На пд ужасный оффтоп.

 

 

 

 


Изменено пользователем yellyex

moonfangtopich написал 29.08.2019 в 14:57:
У вас недостаточно широкий кругозор, пацаны

Я странствия этого еблана видел в покерных топанах, а потом в таверне - это один из самых безумных людей на форуме. Я искренне надеялся, что его зов о помощи останется незамеченным, но нет, нашелся доброволец и вот уже три страницы мы пожинаем плоды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

чтобы генерировать пока не найдешь можно сделать так

для условий "делаем что-то пока что-то не произойдет" обычно используют while

boolean found = false; //здесь будем хранить индикатор того, что мы нашли ответ
while (found == false){
  //сюда пихай весь код начиная от создания массива
  //в кусок кода, где выводим результат добавь одну строку, где индикатор ставится в true, то есть что мы нашли последовательность
  //получится так:

  if(ansExist == true){ //если после проверки выяснилось, что ответ есть, то выводим его
  for (int i = 0; i < 5; i++){
	 Console.Write(array[i] + " ");
  }
  found = true; //отмечаем, что подходящая последовательность найдена
  }
}

 

еще подумай на счет ввода чисел с клавиатуры


Изменено пользователем DDamager

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...