Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

4xan4

Проблемы с пк? FaQ по отделению мух от котлет.

Рекомендованные сообщения

(изменено)

достаешь все из корпуса, ставишь на стэнд мать с процем+кулером, подключаешь бп, вга к материнке, по очереди в каждый слот пихаешь один точно рабочий модуль памяти. включается компьютер замыканием контактов power_sw на матери


Изменено пользователем TheOn1y

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новенькое обновление.

 

 

Купил новый комп, хочу дать ему просраться, но не знаю как. Тебе сюда.

Все правильно, купил новую сборочку, а не хочется потом через полгода, когда наступит лето, ебать окружающим голову, почему же у меня все печально, то дропает, то зависает или бсодит. Значит, пока есть после покупки 14 дней, нужно комп реально погонять на стрессоустойчивость.

 

CPU

Проц надо тестировать на 2 вещи, на макс нагрев и троттлинг. Гоняем 2 теста, желательно по 2-3 часа или больше

OCCT и Aida64(FPU тест). Если температура при этих тестах не превышает критическую, согласно спекам процессора, значит охлаждение и сама посадка проца - хорошая, можно не переживать, но чистить от пыли компьютер все равно придется.

 

ОЗУ

memtest86, грузится надо именно с загрузочного диска\флешки. Тест очень долгий, но он реально покажется, память битая или нет.

 

Видеокарта.

С видеокартами сложнее, потому что их надо гонять в разном режиме и времени своего нужно потратить.

Проверяем ропы и нагрев - Furmark, пусть покрутится пару часов

Проверяем видеопамять OCCT GPU memory. Выбираем 1час мин.

Проверяем шейдерный домен - Unigine Heaven, Far Cry 3 и 4, Crysis 3, 3D Mark. Хевен можно залупить и пусть крутится несколько часов. Игры - пока не наиграетесь. ФарКрай 3 и 4 использует почти весь диапазон инструкций директх, хороший тестер для проблем.

 

Жесткий диск\ссд

hdtune. более менее честный тест на возможности, смотрим health, чтобы там все было чики пуки и прогоняем бенчмарк, график должен быть стремится к ровной затухающей функции(в случае хдд) и ровной линии(ссд), если будут дикие просадки - хуево это все, для ссд можно попробовать поставить свежую прошивку, а вот с жестким диском это уже беда, и нужно делать полный тест поверхности программой виктория.


`*´¨) 4xan4

¸.•´¸.•*´¨)¸.•*´)

(¸.•´ (¸.•` ¤...Prodota...¤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

планки памяти вынимал по одной? тыкал в разные слоты? с другого ПК планки памяти ставил?

 

после запуска бтв комп выдает звук "БИП" или нет?

звук БИП выдает.

 

С другого ПК планки не ставил, только свои унес на работу затестить - работают обе планки. По одной вынимал - эффект тот же. А про слоты - у меня четыре слота в материнке, два из них явно выделены синим цветом - в них и до этого не ехало.

 

Если из первого слота достаю планку, как я понимаю он это управляющий слот - сразу начинает пищать.


Изменено пользователем Inconflict

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
ОЗУ

memtest86, грузится надо именно с загрузочного диска\флешки. Тест очень долгий, но он реально покажется, память битая или нет.

он реально покажет*

 

вот я им бтв не всегда на памяти находил косяки

 

еще у друга из-за памяти бсодал комп по кд

тоже проверяли на разных компах его память мемтестом - хуй там, все чисто

на моем компе бтв тоже крашила его память

в итоге он купил себе норм планку и все окич

 

щас вот тоже на работе комп есть, там винда крашится по 3 раза в неделю где-т

гонял часа 4 мемтестом, нихуя не нашла

почему-то я все равно думаю, что это в памяти косяк ( ну и бсоды ругаются на память, хотя там тоже иногда хуй поймешь на что бсод ругается)

 

так что я бы еще какую-нить прогу поискал действенную :buba: (так и не нашел из-за своей лени)

 

звук БИП выдает.

 

С другого ПК планки не ставил, только свои унес на работу затестить - работают обе планки. По одной вынимал - эффект тот же. А про слоты - у меня четыре слота в материнке, два из них явно выделены синим цветом - в них и до этого не ехало.

хмм, если звук дает, то мб у тебя просто видеоизображения нет :hmm:

у тебя наушники/колонки там подрублены? если подождать, то звук включения винды мб услышишь?

 

выделены синим цветом это как? модель материнки скинь бтв

типа у тебя 2 желтых слота, 2 синих, ты вставлял в 2 желтых - работало, в 2 синих - нет?

ну если так, то скорее всего чето с материнкой :hmm:


Изменено пользователем SAIROX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОЗУ

memtest86, грузится надо именно с загрузочного диска\флешки. Тест очень долгий, но он реально покажется, память битая или нет.

он реально покажет*

 

вот я им бтв не всегда на памяти находил косяки

 

еще у друга из-за памяти бсодал комп по кд

тоже проверяли на разных компах его память мемтестом - хуй там, все чисто

на моем компе бтв тоже крашила его память

в итоге он купил себе норм планку и все окич

 

щас вот тоже на работе комп есть, там винда крашится по 3 раза в неделю где-т

гонял часа 4 мемтестом, нихуя не нашла

почему-то я все равно думаю, что это в памяти косяк ( ну и бсоды ругаются на память, хотя там тоже иногда хуй поймешь на что бсод ругается)

 

так что я бы еще какую-нить прогу поискал действенную :buba:

Так у тебя не ошибки самой памяти, а видимо контроллер памяти не але. надо повышать напругу в таком случае

`*´¨) 4xan4

¸.•´¸.•*´¨)¸.•*´)

(¸.•´ (¸.•` ¤...Prodota...¤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Так у тебя не ошибки самой памяти, а видимо контроллер памяти не але. надо повышать напругу в таком случае

ты про какой случай? про комп на работе?

контроллер памяти на материнке находится же?

типа повышаю напругу и гоняю мем тестом?

 

проц там intel quad core q6600 - чето типа такого


Изменено пользователем SAIROX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хмм, если звук дает, то мб у тебя просто видеоизображения нет :hmm:

у тебя наушники/колонки там подрублены? если подождать, то звук включения винды мб услышишь?

 

выделены синим цветом это как? модель материнки скинь бтв

типа у тебя 2 желтых слота, 2 синих, ты вставлял в 2 желтых - работало, в 2 синих - нет?

ну если так, то скорее всего чето с материнкой :hmm:

Вот такая мать. В черных слотах стояли две планки раньше - все работало, в синие давно пробовал вставлять - пищит сразу.

 

https://www.asus.com/ru/Motherboards/M4A785TM/

 

Попробую сегодня подрубить послушать звук винды, даже не подумал про это. Про видеоизображение - сразу протестил кабель и моник подключив к ноутбуку как второй экран, по каким причинам его может не быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Так у тебя не ошибки самой памяти, а видимо контроллер памяти не але. надо повышать напругу в таком случае

ты про какой случай? про комп на работе?

контроллер памяти на материнке находится же?

типа повышаю напругу и гоняю мем тестом?

 

проц там intel quad core q6600 - чето типа такого

ну эта проблема решается 1.9V на память ставить надо, скорее всего у тебя 2 разные планки с разными таймингами

просто есть jedec 800 5 5 5 15 и jedec 800 6 6 6 18, так вот кп материнки в таком случае ставит тайминги меньшие и планка памяти с большими таймингами начинает чудить, ставишь 1.9В на память и забываешь о трабле.

Не путай битые ячейки памяти и ошибки контроллера, первый случай выявит мемтест, второй случай лечит ручное управление биос.

 

хмм, если звук дает, то мб у тебя просто видеоизображения нет :hmm:

у тебя наушники/колонки там подрублены? если подождать, то звук включения винды мб услышишь?

 

выделены синим цветом это как? модель материнки скинь бтв

типа у тебя 2 желтых слота, 2 синих, ты вставлял в 2 желтых - работало, в 2 синих - нет?

ну если так, то скорее всего чето с материнкой :hmm:

Вот такая мать. В черных слотах стояли две планки раньше - все работало, в синие давно пробовал вставлять - пищит сразу.

 

https://www.asus.com...oards/M4A785TM/

 

Попробую сегодня подрубить послушать звук винды, даже не подумал про это. Про видеоизображение - сразу протестил кабель и моник подключив к ноутбуку как второй экран, по каким причинам его может не быть?

материнка использует профиль памяти jedec или расширенный?

 

Подозреваю встроенную видеокарту, у которой видеопамять работает только из черных слотов


Изменено пользователем 4xan4

`*´¨) 4xan4

¸.•´¸.•*´¨)¸.•*´)

(¸.•´ (¸.•` ¤...Prodota...¤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

материнка использует профиль памяти jedec или расширенный?

Чето уже сложные вопросы пошли :trollface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

материнка использует профиль памяти jedec или расширенный?

Чето уже сложные вопросы пошли :trollface:

встроенная видяха или внешняя?

`*´¨) 4xan4

¸.•´¸.•*´¨)¸.•*´)

(¸.•´ (¸.•` ¤...Prodota...¤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

материнка использует профиль памяти jedec или расширенный?

Чето уже сложные вопросы пошли :trollface:

встроенная видяха или внешняя?

А, до того как похерилось использовал внешнюю видюху гт240 нвидиа. Вынимал её и пробовал через встроенную, но ничего не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

материнка использует профиль памяти jedec или расширенный?

Чето уже сложные вопросы пошли :trollface:

встроенная видяха или внешняя?

А, до того как похерилось использовал внешнюю видюху гт240 нвидиа. Вынимал её и пробовал через встроенную, но ничего не изменилось.

Я уже запутался бля, на амдшках старых встройка работает, если в слот0 вставлена планка, если слот 0 пуст, то получишь писк.

`*´¨) 4xan4

¸.•´¸.•*´¨)¸.•*´)

(¸.•´ (¸.•` ¤...Prodota...¤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже запутался бля, на амдшках старых встройка работает, если в слот0 вставлена планка, если слот 0 пуст, то получишь писк.

Тоже :lol:

fmHysOdNe8IoYNKd_500.jpg

2 планки в черных слотах и работало с внешней видеокартой. Для теста внешней видеокарты - вытаскивал её, втыкал в интегрированную, и также 2 планки в черных слотах - результата такой же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так у тебя встройка не запустится, если память в синих слотах


`*´¨) 4xan4

¸.•´¸.•*´¨)¸.•*´)

(¸.•´ (¸.•` ¤...Prodota...¤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Welcome to Tom's Forums! smile.gif

 

If the RAM is 1600MHz or faster then use the Blue slots, otherwise the Black slots.

на буржуйском сайте нашел бтв

у тебя какие планки то? модель в студию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Welcome to Tom's Forums! smile.gif

 

If the RAM is 1600MHz or faster then use the Blue slots, otherwise the Black slots.

на буржуйском сайте нашел бтв

у тебя какие планки то? модель в студию

Планки Kingston KVR1333D3N9K2/8G.

Щас вытащил из корпуса все, подключал по разному и планки и видеокарты, даже БИП пропал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

после хард ошибки памяти нужно обнулить биос обязательно, чтобы старт был, без этого никак


`*´¨) 4xan4

¸.•´¸.•*´¨)¸.•*´)

(¸.•´ (¸.•` ¤...Prodota...¤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

писать надо не обнулить биос

а вытщить батарейку из материнки на 3 минуты

забыл с кем разговариваешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...