Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 3   (0 пользователей, 3 гостя)

RandomRepick

Флуд-талмуд 28. Философствуем

Опрос-сос  

124 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

А кста ты без према себе статус над авой купил?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не отвечайте ему, после того, что он сделал Хлоей из подписи потрясного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Screenshot_1-4.jpg


мне нравится юзер долбоёб

мне нравится бездарность и его творчество

мне нравятся шутки жебубля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

абалдеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:hmm:  :hmm:  :geys:  :hmm:  :hmm:  


  ля какая

spacer.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

я протокакол

 


Жри, дрочи, играй в доту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

я протокакол

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

я покакал

 

 

 


biblethump Дэфрэл навека в наших сердцах    biblethump

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
во 1) хуле ты мне сделаешь

вовторых пошел нахуй втетьих

3)что ты мне сделаешь, я в

другом городе

за мат извени

 



мне нравится юзер долбоёб

мне нравится бездарность и его творчество

мне нравятся шутки жебубля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Зачем вам инстаграмы, зачем вы стримите? Что вы хотите на показ выставить? Крикнуть миру (паре десятков человек): "Эй, я здесь, посмотрите все на меня, я живой?".

Омерзительно.

какую книжку последнюю прочитал ?

 

с какой целью интересуешься?

 

прост...

 

Ладно, в конце концов что я теряю...

 

https://j.livelib.ru/boocover/1000409580/o/310c/Fedor_Dostoevskij__Igrok.jpeg157DhWd.jpgNp6MVv5.jpg

Вот тебе три последних на выбор.

О которой тебе будет хоть сколь бы то ни было интересно услышать мой отзыв, мои впечатления?

 

Признаюсь честно, с неделю назад я разругался со своим основным другом и, по совместительству с этим, человеком, который все последние годы верно служил моим личным живым сосудом памяти, в который я то и дело, иногда даже совсем не церемонясь и чуть ли не нарушая нормы приличия, сбрасывал какие-то накопившиеся во мне никому

то есть, значит, иногда включительно и ему!

не нужные идеи, мысли и реакции

да-да, знаю, мог бы и в статусах написать дневник себе завести, чем так над людьми издеваться, дэбил

и сейчас мне немного не хватает этого прежнего верного хранилища, утолявшего, к тому же, и большую часть моих еженедельных потребностей в этом ничегочеловеческогонечуждом социальном взаимодействии, которое я хоть и взял его в последние годы под строгий контроль, всё равно рано или поздно своим неутолимым голодом толкает меня к каким бы то ни было межличностным контактам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

О которой тебе будет хоть сколь бы то ни было интересно услышать мой отзыв, мои впечатления?


обо всех трёх, так что сам выбирай (3,1,2)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

x_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpgx_7b9a32ec.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, не самый простой переход: от известного тебе до мельчайших деталей, изгибов, сильных и слабых мест, в изрядной степени даже вылепленного именно тобой

(знакомы мы с первого курса, со второго близко дружны, а последние лет с пять дак я и вовсе самым прямым образом по его собственной просьбе был, хм, учителем или наставником, мне было бы пошло и некорректно себя называть, так что, наверное, наиболее подходящим вариантом будет "направляющим товарищем"

к этому продотовскому полю, ломбарду из сосудов, форму большей части которых ты хоть и можешь себе представить, но не должен оттого быть предвзятым...

Ну ладно, чего я оправдываюсь, сейчас придумаю что-нибудь, не вопрос.

 

I.

 

Почему взялся читать? Планомерно вычитываю, так сказать, всего Фёдора Михайловича, из малых произведений до сих пор читал только Степанчиково, Ночи и Записки из подполья, теперь вот Игрок попал под руку.

В двух словах: Роман, написанный гением ради денег.

 

В спешке и ради денег – поэтому достаточно простой, предсказуемый и несколько шаблонный по сюжету.

Но всё-таки гением! И гениальность эта не скроется даже за проходной вещью.

Сам ФМ пишет, что одним из главных мотивов было показать характе́рные личности того времени (неотъемлемая черта любого произведения, претендующего на бессмертие, к слову), причём с весьма конкретными типовыми национальными особенностями. Ну эта плоскость да, неплохо, но особого энтузиазма у меня не вызывала, ничего особого, просто "хорошая работа".

Рецепт успеха, ха-ха, от проигравшегося до долгов и проигравшего даже деньги возлюбленной Алексея Ивановича (это гг романа)Федора Михайловича?

Который, это забавно, исходя из переписки, даже после исполненной клятвы отказаться от рулетки искренне считал, что ЗНАЕТ как надо играть, чтобы выигрывать

: играй маленькими стеками, фиксируй банкролл, рассматривай каждую раздачу вне контекста, ну и банальное "сохраняй голову холодной".

 

Какие мысли остались после прочтения?

Подумалось вот о чём: есть стандартный любовный треугольник тетраэдр (ну типа 4 вершины пушто).

Влюбляется главная героиня в классического французского альфу-бэдбоя; любит зафрендзоненного, верного, готового прыгнуть по первому слову со скалы, русского Лёлю; а выходит замуж

ну прямо этого офк не говорится, да и сам Астлей (какой к слову нахуй Астлей, наверняка Остли, ох уж эта олдовая транслитерация) в финальной сцене, как и всегда, достаточно честен, но всё-таки, как из его последнего заявления очевидно, не всё договаривает, не всё!

за практичного английского омежку с чёткими финансовыми перспективами.

Супержиза, в общем, Федор Михайлыч. "Моё увожение".жпг, как обычно.

Дак вот, откинем на секунду в сторону "порок" гг, который (это вполне очевидно) эмоции от азартной игры считает куда более пиздатыми, и достойными того, чтобы ради них жить, чем все эти волнения первой влюблённости

это же его первый опыт, а, как считаете? Сколько ему там, двадцать с небольшим?

 

Той ночью, когда она, закрыв глаза на все приличия того времени, приходит к нему, как к последней оставшейся опции, он срывает банк и приносит ей деньги, они же переспали, так? Все эти классические достоевские истерические (у него 80% героев истерики) плачи и признания это офк круто, но они же, выражаясь эвфемизмом, постель разделили?

Это, получается, опять классическая житейская мудрость в книжке середины 19-го века: трахни её и всё пройдёт! Ох уж этот ФМД, тонкий знаток человеческих душ!

 

 

Неужели я и в самом деле игрок, неужели я и в самом деле... так странно любил Полину? Нет, я до сих пор люблю ее, видит бог!

Хех, ну разумеется до сих пор, друг)

 

К чему я веду. Очевидно, что Полина, как "честная девушка" расценивает с утра деньги, как своего рода (ну вы понимаете, какого) плату, швыряет их ему в лицо

знакомые с биографией автора в курсе откуда этот эпизод, который потом ещё и в Идиоте будет повторен

, но ведь это она ж его, собственно, и попросила их ей раздобыть. Пацана просто неправильно поняли! Вот что ему нужно было сделать-то в тот момент, чтобы ей угодить? Пездос. Как говорится итс ноу вин ситьюэйшн. Ууу, эти женщины. Просто не стала его слушать! Моментально к третьему варианту побежала, даже ливень вон не переждала.

Ну и он, надо сказать, тож красава, не растерялся – МГНОВЕННО к шлюхам и в Париж, кек.

Ну а в целом всё-таки молодчик. Раз игрок – значит надо играть.

Опять же респектос тут Фёдору Михайловичу за выдержанную линию и концовку.

 

 

 

III.

 

Почему взялся читать? На одном сайте в симиларах "друзей по интересам" заметил, синопсис и отзывы заинтересовали.

В двух словах: Кафка, помноженный на Вейнингера.

 

Часто, читая стандартные все эти отзывы на подобные произведения, можно увидеть жалобы на то, вооот как сложно их читать, как тяжело они даются, всё равно, что грызть камни, как там всё нипонятна и так далее.

Ничего, кроме ухмылки у меня это не вызывает.

Любому мало-мальски умеющему в математику/физику/логику/любую науку, тяготеющую к аксиоматизации и построению разной степени абстрактности моделей никаких дополнительных усилий не потребуется

Как и в случае с его более известных соотечественником, тут нужно просто уметь чётко понимать и принимать заданные правила игры и впоследствии рассматривать события не через обычную призму реалистичного интуиционного восприятия, а через сформулированные (в данном случае типажами главных героев) концепции.

В этом, собственно, и главная фишка подобных произведений

Чуть пошарив после и прикинув, почему мне выдало именно эту книгу из рекомендаций, я предположил, что она выпала по симиларам к произведениям Манна. Но вот у того как раз призмы, через которые происходит освещение событий, хоть и в изрядной степени мифологизированны, но в целом не выходят сильно за границы общеинтуитивных, оставаясь только в пределах философских концепций, то вот Ослепление – это как раз пример чуть более радикального (даже в чём-то маниакального) подхода, переливающегося порой через грань абсурда.

Исторический контекст? (Пол и характер, Майн кампф, Ницше етк) Да, прикольно видеть этот зафиксированный взгляд той эпохи, ещё один штришок к пониманию "и как же это они тогда до всего такого докатились?"; "Бэкграундные" аллюзии? Ну так себе, не сказал бы что они здесь самые выдающиеся, местами даже немного чересчур прямолинейные и из-за этого отталкивающие.

Заданная линия выдержана неплохо, градус планомерно повышается с развитием сюжета.

 

Что останется в памяти после прочтения?

В основном мотив слепоты/вавилонской башни как принципиальной неспособности к комуникации; взгляд главного героя, измеряющего всё в книгах (следовательно знаниях) – это действительно прикольно; некоторые сцены столкновения совершенно не пытающихся понять друг друга людей весьма комичны, пару вшепутярок можно поймать, но в дальнейшем они начинают и раздражать.

Рекомендовать кому-либо, пожалуй, всё-таки не стал.

 

 

Про ящик напишу мб завтра, если ещё будет потребность и мне проснувшемуся всё ещё не захочется, как это обычно в таких случаях бывает, себе лоб фейспалмом разбить от прочитанной на свежую голову своей писанины.

Pham и ублюдок понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

 

14997338998133.jpg

14997338998101.jpg

14997095514132.jpg

 

 


Изменено пользователем Kanyе West

giphy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

игрок мне тоже понравился ( в свое время хах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Костяныч))) братик)) :vau:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрейшее утречко

(хочу спать)


gIrw278.gif

Your desire is your essence.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, друзья! Ну как - готовы к новым свершениям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Готов к декапитации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...