Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alf1k-

Школьная литературная программа (стена текста инклюдед)

Рекомендованные сообщения

если страна вдруг станет богата на Кураевых, то почему бы и нет)

а так вряд ли)


1.0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классическая литература относится к элитарной, т.е. читать её должны не все. Сам не читал ничего по школьной программе, нахрен оно надо. Что захотел то и прочитал.

Так же хочу заметить, что многие произведения, проходимые в школе, объединяет тема "помещичества". Назревает вопрос, для чего читать 10 произведений схожей темы?

Кстати имею слабенькую тройку по литературе, благодаря сочинениям, в которых я лил воду и получал свою четвёрку, не зная даже имён г.г. :po_weke: (о сюжете и речи быть не может;) )


Don't take a shower, we like you dirty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если страна вдруг станет богата на Кураевых, то почему бы и нет)

а так вряд ли)

Кураевых, власть имущих :) А для этого надо поднять авторитет церкви до предсоветского периода, что вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Частично согласен.Один из самых ярких примеров это "Тарас Бульба",который по программе дается в 6 или 7 классе.В таком возрасте его тяжело понять.Но с другой стороны хочется верить,что лит.программы для школ придумали не дураки,а следовательно и подборка произведений для изучения/прочтения не просто так взялась.Плюс к тому классика должна читаться в любом случае.Она как раз и развивает "недоразвитую версию человека".Тем более никто не говорит о том,что нельзя заново прочитать что-либо и переосмыслить.

Дети, к коем я себя тоже отношу на данный момент, в возрасте 13-16 лет должны направляться своими родителями и учителям в нужное русло.

 

P.S. Уровень чтения падает в целом.Для некоторых фамилия Гоголь лишь содрогание воздуха и не более.Если убрать классику из школьной литературы,то ее просто забудут.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
link=topic=215021.msg2025516254#msg2025516254 date=1304968894]

Частично согласен.Один из самых ярких примеров это "Тарас Бульба",который по программе дается в 6 или 7 классе.В таком возрасте его тяжело понять.Но с другой стороны хочется верить,что лит.программы для школ придумали не дураки,а следовательно и подборка произведений для изучения/прочтения не просто так взялась.Плюс к тому классика должна читаться в любом случае.Она как раз и развивает "недоразвитую версию человека".Тем более никто не говорит о том,что нельзя заново прочитать что-либо и переосмыслить.

Дети, к коем я себя тоже отношу на данный момент, в возрасте 13-16 лет должны направляться своими родителями и учителям в нужное русло.

 

P.S. Уровень чтения падает в целом.Для некоторых фамилия Гоголь лишь содрогание воздуха и не более.Если убрать классику из школьной литературы,то ее просто забудут.

Совдеп.

Затем Фурсенко. (вообще, какого хуя в России министр образования носит фамилию, отдающую Украиной? Мы же вроде, бля, отсоединились)

Да и вообще, если в стране меняется строй, нельзя игнорировать литпрограмму. Детишки-то иные рождаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

link=topic=215021.msg2025516254#msg2025516254 date=1304968894]

Частично согласен.Один из самых ярких примеров это "Тарас Бульба",который по программе дается в 6 или 7 классе.В таком возрасте его тяжело понять.Но с другой стороны хочется верить,что лит.программы для школ придумали не дураки,а следовательно и подборка произведений для изучения/прочтения не просто так взялась.Плюс к тому классика должна читаться в любом случае.Она как раз и развивает "недоразвитую версию человека".Тем более никто не говорит о том,что нельзя заново прочитать что-либо и переосмыслить.

Дети, к коем я себя тоже отношу на данный момент, в возрасте 13-16 лет должны направляться своими родителями и учителям в нужное русло.

 

P.S. Уровень чтения падает в целом.Для некоторых фамилия Гоголь лишь содрогание воздуха и не более.Если убрать классику из школьной литературы,то ее просто забудут.

Совдеп.

Затем Фурсенко. (вообще, какого хуя в России министр образования носит фамилию, отдающую Украиной? Мы же вроде, бля, отсоединились)

Да и вообще, если в стране меняется строй, нельзя игнорировать литпрограмму. Детишки-то иные рождаются.

 

Никогда не слышал положительных отзывов о Фурсенко.Не с проста :hmm:.

Логично с тем условием,что строй в стране меняется в нужном направление.Как по мне система образования должна сохранять некую консервативность,но не на 100%,разумеется.

Рождаются действительно иными,но жизнь не меняется коренным образом.Проблемы изложенные в классической литературе актуальны и по сей день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прочитал только первую страницу комментов.

с автором относительно согласен, сам думал так месяца три назад, когда решил начать читать всю классику. Но убирать того же Чехова, Тургенева, Пушкина и некоторых других все равно нельзя, язык у них легкий. А произведения посложнее, например Достоевского, давать в 10-11 классах и то под вопросом (может так в школьной программе и делают, не знаю).


big075.gif Тепло и добро всем, друзья! rainbow.gifbig124.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мцыри запомнилось из школьной программы

сильное произведение

а еще он выиграл пвп там у расфиденного тигра  :buba:


стихи писать не моё ремесло

в дотку сыграть вот это оно

акаунт ягема хочу я взять

но стоит лимонить и хуй полизать

прейдёться смериться что же поделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я так понял, тут не про сложность языка, а про важные детали, к которым надо быть подготовленным, чтобы заметить их, понимать значение

детишки не улавливают важные детали, составляющие суть произведения, а лишь читают под давлением взрослых то, что им неинтересно читать (вам бы было интересно читать учебник по какой-нибудь узкоспециализированной хуйне, к которой вы не имеете отношения?)

 

 

мне, кстати, нравилось читать книжки по математике всевозможных популяризаторов науки, хоть там и вещи сложнее школьной программы, но подача материала была такая, что из книги получался вкусный пирог, тесто - знания, а изюминки и шоколадная насыпка сверху - ИНТЕРЕСНЫЕ факты и ИНТЕРЕСНЫЕ исторические справки по этой теме

 

 

классическую литературу как-то хило популяризируют, хотя про другие предметы так же можно сказать)


1.0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал на одном дыхании

Согласен полностью, в школе большинство - долбоебы, которые клали на классическую литературу

Сам же с удовольствием прочитал Войну и мир, Мастера и Маргариту и многое другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал на одном дыхании

Согласен полностью, в школе большинство - долбоебы, которые клали на классическую литературу

Сам же с удовольствием прочитал Войну и мир, Мастера и Маргариту и многое другое.

про кого из свиты Воланда Булгаков забыл упомянуть в конце?)


1.0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал на одном дыхании

Согласен полностью, в школе большинство - долбоебы, которые клали на классическую литературу

Сам же с удовольствием прочитал Войну и мир, Мастера и Маргариту и многое другое.

Так придирка чисто набить пост  :nate:

 

Ну не надо. Я тут пытаюсь держать в раздел в чистоте и не приветствую подобное :)


стихи писать не моё ремесло

в дотку сыграть вот это оно

акаунт ягема хочу я взять

но стоит лимонить и хуй полизать

прейдёться смериться что же поделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я так понял, тут не про сложность языка, а про важные детали, к которым надо быть подготовленным, чтобы заметить их, понимать значение

детишки не улавливают важные детали, составляющие суть произведения, а лишь читают под давлением взрослых то, что им неинтересно читать (вам бы было интересно читать учебник по какой-нибудь узкоспециализированной хуйне, к которой вы не имеете отношения?)

 

 

мне, кстати, нравилось читать книжки по математике всевозможных популяризаторов науки, хоть там и вещи сложнее школьной программы, но подача материала была такая, что из книги получался вкусный пирог, тесто - знания, а изюминки и шоколадная насыпка сверху - ИНТЕРЕСНЫЕ факты и ИНТЕРЕСНЫЕ исторические справки по этой теме

 

 

классическую литературу как-то хило популяризируют, хотя про другие предметы так же можно сказать)

Ну я тут где-то в топике ранее писал про херовую пиар-компанию)

Что в итоге получается-то, в совокупности?

Давать детишкам средне-старшего школьного возраста Стругацких, Бредбери, Верберов и иже с ними? Вот эта идея очень даже неплоха, имхо. Причем, как мне кажется, имеет смысл сделать базовую литпрограмму, обязательную к изучению (с не сильно требовательной литературой - о, еще одно определение выискалось:)), а по желанию учеников - факультативы с более изысканными вещами и вещицами.

Нынешняя зарплата школьных учителей (по крайней мере, московских) это позволяет. Было бы желание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал на одном дыхании

Согласен полностью, в школе большинство - долбоебы, которые клали на классическую литературу

Сам же с удовольствием прочитал Войну и мир, Мастера и Маргариту и многое другое.

про кого из свиты Воланда Булгаков забыл упомянуть в конце?)

Ты серьезно думаешь что я тебе буду чтото доказывать? Дабы не отвечать вопросом на вопрос предположу Геллу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гоу выёбываться! :D

Спросите у меня что-нибудь про 1984. Ну или про "Жерминаль" Эмиля Золя :)

Я вот M&M прочитал аж в 12 лет, запомнил лишь всякие фичи в духе разлитого масла, бассейнов с алкоголем, ну и "Это чистый спирт!" Надо будет возвратится к оному, слишком значимое произведение, чтобы быть непрочитанным.

 

Ты серьезно думаешь что я тебе буду чтото доказывать? Дабы не отвечать вопросом на вопрос предположу Геллу

 

« Последнее редактирование: Сегодня в 00:17:02 от 6epe333 »

  :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alf1k-, это самое, в целом я со стартовым постом согласен, но с другой стороны если со школы не заставлять детей изучать классику, % тех кто это станет делать в юношеском возрасте будет тоже КРАЙНЕ МАЛ =) дота-хуёта и прочие радости жизни офк перевесят (на себе испытываю, катастрофически не хватает времени прочитать Библию (хотя это и разные вещи)).

И получится так что молодежь будет просто скудна на словарный запас и отсюда все будет через жопу.

Спокойной ночи, ПДчане :nate:


стихи писать не моё ремесло

в дотку сыграть вот это оно

акаунт ягема хочу я взять

но стоит лимонить и хуй полизать

прейдёться смериться что же поделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я отредактировал смаилик перед цитатой, если ты об этом  :zloy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alf1k-, это самое, в целом я со стартовым постом согласен, но с другой стороны если со школы не заставлять детей изучать классику, % тех кто это станет делать в юношеском возрасте будет тоже КРАЙНЕ МАЛ =) дота-хуёта и прочие радости жизни офк перевесят (на себе испытываю, катастрофически не хватает времени прочитать Библию (хотя это и разные вещи)).

И получится так что молодежь будет просто скудна на словарный запас и отсюда все будет через жопу.

Спокойной ночи, ПДчане :nate:

Дык я склоняюсь к мысли, что детей проще приобщить к качественной литературе через макулатуру, нежели сызмальства насильно вдалбливать её в мягкую инфантильную черепушку (прям самому фраза понравилась :D).

Хотя... меня дедушка в 6 лет заставлял учить наизусть "Песнь о вещем Олеге", "Русалку", ну и так далее. Может, именно ему я обязан своими последующими литературными вкусами?

 

Я отредактировал смаилик перед цитатой, если ты об этом  :zloy:

:trollface:

 

Пооффтоплю немножко: сегодня, пока добирался на дачу, испытал чувства поэтов, писавших стихи про деревню. Действительно вдохновляет! А затем, перекопав сотку земли (10х10), ощутил невротебическую физическую усталость. Хотя, не могу сказать, что чувствовал себя злым. Усталым - офк (ноги и спина завтра, чувствую, охуеют), но также и каким-то довольным собой  :^^:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какие-нибудь вводные лекции, а потом заключительные, наподобие "Мастер и Маргарита" того же Кураева)

превратить учебный процесс в игру, что-то типа квеста, теста на внимательность, сообразительность

я бы сместил акцент на подачу материала, а не содержание) но это только мое мнение, я не особо шарю в литературе

 

Прочитал на одном дыхании

Согласен полностью, в школе большинство - долбоебы, которые клали на классическую литературу

Сам же с удовольствием прочитал Войну и мир, Мастера и Маргариту и многое другое.

про кого из свиты Воланда Булгаков забыл упомянуть в конце?)

Ты серьезно думаешь что я тебе буду чтото доказывать? Дабы не отвечать вопросом на вопрос предположу Геллу

мне просто интересно было, как ты читал)


1.0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

×
×
  • Создать...