Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Falc

Macross

Рекомендованные сообщения

Macross General Thread

Нить общего обсуждения аниме вселенной Макросс.

 

Это классическая эпическая космоопера, стартовавшая еще в 1982 году, как полупародийный ответ Гандаму, но в итоге переросшая в нечто большее. К сплаву мехи, космоса, приключений и противостояния милитаризма с пацифизмом, прибавлена огромная доля романтики, благодаря которой пацифизм сильно перевешивает. Это если сравнивать с отцом реалмехи, Гандамом.

Также в сравнении с ним в макроссах преобладают такие элементы как политика, обыденность, немного мистики и очень много музыки. Даже будет правильнее написать ОЧЕНЬ МНОГО МУЗЫКИ. Здесь музыка движет миром и способна остановливать войны, вот идея всех макроссов.

 

Впрочем, характеризовать всю серию Макросс как единое целое неверно. Существует несколько вех в этом эпосе.

 

- Super Dimensional Fortress Macross, 36 эпизодов. Оригинальный сериал, которому в следуещем году исполнится целых 30 лет. Стоящая вещь, по началу часто вызывавшая усмешку своей гипертрофированностью, но оказавшаяся довольно хорошим произведением. Война, приключения, любовный треугольник, мечущийся главный герой, неоднозначные решения и их последствия. Если не боитесь старой рисовки и вообще всего старого доброго, то рекомендую к просмотру.

К этому сериалу вышли мувики, овашки, которые я не смотрел, но когда-нибудь осилю.

 

- Macross Plus OVA, 4 эпизода по 40 минут. Считается очень сильным произведением, впервые в мире аниме соединившим компьютерную графику и обычную мультипликацию. Также считается самым драматичным в серии и многими называют его лучшим в оной. Я еще не смотрел, но посмотрю в ближайшем будущем, уверен, что не пожалею.

 

- Macross 7. Выпущен в 94-95 гг., 49 эпизодов. Второй полноценный сериал во вселенной Макросс. Очень сильно отличается от предыдущих вещей и даже будущих. Всё происходящее концетрируется вокруг главного героя Некки Басары, рок-музыканта и пацифиста с ног до головы. В то время как в прошлых историях макроссов роли бойца и музыканта всегда разделялись (обычной была романтическая линия между боевым пилотом и поп-певичкой), то здесь эту концепцию немного поменяли. Басара брал в руки электрогитару, заводил свою верную меху и вылетал рубать рок инопланетным противникам. У Некки есть своя рок-банда, которая по началу не участвует в его авантюрах, также присутствует романтическая линия , но она сильно приглушена (особенно в сравнении с остальными макроссами), потому что Некки любит рок побольше всяких девчонок.  Вначале были сплошные неудачи (ведь какой дурак сможет воевать против захватчиков одним рокнроллом?), но со второй трети сериала действо становилось всё эпичней и эпичней. Стоит ли говорить, что это мой любимый сериал среди всего Макросса?

К нему вышли три разных овашки, и я конечно их всех посмотрел. Macross Dynamite 7 отличнейшая овашка, которую сняли, как ни странно, Гонзо. Альбомы группы Fire Bomber (название бандюшника Некки) не вылезают из моего плейлиста.

 

- Macross Frontier. Был показан в 2008-м году, 25 эпизодов. Писать о нём много не буду, потому что смотрели его очень многие, а те кто не смотрел, наверняка уже наслышаны.

Скажу лишь, что это отличная смесь очень крутого графона (очень гармонично вписано 3д, обычно это коробит глаз, но не в данном случае, боюсь даже представить сколько денег в него вбухали, Код Гиасс нервно курит в сторонке), качественной поп-музыки (не то, что я особо люблю слушать, но долг виабушника сделал меня оценить эти песни, хотя я всё равно предпочитаю Fire Bomber из семерки), офигеннейших боев (за ними можно наблюдать с открытым ртом, особенно если вы фанат космических боев), и прекрасной Шерил (серьезно, Шерил один из лучших женских персонажей в аниме, что я видел).

Недочетов тоже хватает (Ланка-Сранка, Сальто-кун, по совместительству главный мямля, провисающий в середине сериала сюжет), но вышеперечисленные плюсы очень сильно перевешивают.

По Фронтиру вышли два мувика. Один вышел на блюрее с год назад, я его посмотрел, и мне в целом понравилось даже больше сериала. В нём существенно изменен сюжет и события, очень крутой концерт Шерил. Второй вышел на блюреях позавчера и я с нетерпением жду к нему субтитров.

 

Несмотревшим, но желающим приобщиться, я советую начать с Фронтира, он крут, он красив, он интересен. Если затянет, то потом можете смотреть всё сначала. Опытным и уверенным в себе анимешникам советую начинать смотреть с оригинального сериала. Да, это займет много времени, но удовольствия от просмотра сиквелов вы получите больше, я это гарантирую.

 

Чуть не забыл, в значительной степени популярность франчайзу обеспечил дизайн мех, легендарные VF (variable fighter, Valkyrie)6f21e65b6ceee975976ee41c0b139a32.jpg

Те самые истребители с тремя фазами трансформации: собственно самолет, прямоходящая меха, и нечто промежуточное — GERWALK mode (на изображении). У меня в детстве был такой трансформер, например. :3

 

Несколько линков на ютуб для интересующихся:

Macross Frontier:

http://www.youtube.com/watch?v=LeahG-l9b4o#t=58

http://www.youtube.com/watch?v=WFmArjZguI0#t=65

Macross 7:

http://www.youtube.com/watch?v=SbaJgRFdIo0

http://www.youtube.com/watch?v=Id5lw8gpOeE

http://www.youtube.com/watch?v=rh25-V63IBk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже раз 7 хотел начать смотреть, но огромное присутствие музыки отталкивает. Не люблю много музыки.


 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не люблю много музыки

даже не думал, что такое бывает  :nate:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я вот меху не терплю, но осилить пытался.

Не получилось, но я не теряю надежды и еще попытаюсь  :nate:

а топан кстати мотивировал ускорить попытку


 

Why?

 

3fVnHFF.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что там пытаться-то? в макроссах мехи меньше даже чем в фулл метал паник или кот гиассе

про гандам можно и не упоминать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

топику не хватает ешики фукуямы :nate:


россоха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я серьёзно не люблю меху. Фмп дропнул, Гиасс смотрел из-за того что все советовали, фанатели, нужно было заценить.

Плюс старая рисовка, от которой совершенно отвык.

А вообще, сказал же скоро сниму с холда  :nate: .


 

Why?

 

3fVnHFF.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первый макрос охуенный, который крепость, остальное пафосное говно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лол, нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

GERWALK mode - на денди в какой-то игре такое было. там самолет летел быстрее всех, робот медленне, но маневреннее, и еще вот такой гибрид был.


Aa4hQiT.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже ебошил в это на денди, мб когданить доберусь посмотрю но по-моему он довольно детский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет

настолько же детский, насколько любое другое меха-аниме восмидесятых или девяностых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лол, нет

ну фронтир тоже пиздат, но в большинстве своем сиськами Шерил и красивой рисовкой. вот 1й определенно маст си.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не только! OZMA LEE!!!!!@#!@#!@#!@

А Шерил вообще хороша, не сиськами едиными.

Ну и боевочка классная.

 

Хочу чтоб с такими бюджетом они сделали ремейк Макросс 7. Был б факен эпик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а кстати макрос 7 это тот, где гг - чувак в очках? смотрел вроде первую серию, он там такой на сцене жжет, потом прилетает война, ну он нп - запрыгивает в собственный военный истребитель и летит карать? всех накручивает одновременно играя на гитаре и исполняя песни :fffuuu:

я еще блеванул и дропнул. чо там дальше было то? если его убили, то может стоит посмотреть из уважения ко вселенной макроса к первой части

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первый макросс это вообще огонь: отрывающиеся при старте двигатели, гиперпрыжок вместе с островом, пропажа этого гипердвижка, ловля тунца в открытом космосе без скафандра, управление силовыми щитами с помощью сенсорной сиськи, конечно же ТРАНСФОРМАЦИЯ и уничтожение ввражеского корабля путем высадки десанта прямым ударом с правой в нос вражескому кораблю  :pray: . И это всего за 6 серий.


Aa4hQiT.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

×
×
  • Создать...