Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анальных Дел Мастер

"Русский марш" детства (+)

Рекомендованные сообщения

Опыт жизни нерусского ребенка в России.

 

24 – июля, 2011 год. Домодедово.

 

Бермет прилетела. Прилетела! 17 килограммов чистого счастья вновь со мной.

 

- Мам, мы теперь с тобой русские, да?

 

- Почему?

 

- Мы же в  Москве, – уточнила она в аэроэкспрессе.

 

- Нет.

 

- А почему тогда мы будем здесь жить, тут много  русских, смотри!

 

- Да, больше, чем в Бишкеке.

 

- Они – как тетя Света. Тут одни тети Светы.

 

- Это неважно. Мы здесь временно, я тут работаю. Мы – кыргызы.

 

- А, я поняла, русские едут в Бишкек, а мы – сюда. Меняемся, это такая игра.

 

Последнюю мысль она повторяла не раз, увидев  наших мигрантов  в метро. И новая игра для нее – считать соотечественников по дороге – иногда насчитываем по 300 за семь станций.

 

 

 

Однажды в  Балашихе

 

До приезда Бермет,  я приезжала в Балашиху вечером после работы, а утром уезжала из нее в Москву. 50 минут на автобусе  до станции «Щелковская», затем еще 40 минут до «Тверской». Полтора часа  в один конец, если нет пробок.

 

Видимо, новые дома строили для  молодых семей. Тут они все одинаковые – оранжевые. Иногда даже кажется, что  из одинаковых оранжевых домов выходят одинаковые мамы с одинаковыми  детьми.

 

Мы бросили сумки, и сразу пошли гулять. Моя приветливая Бермет, привыкшая к улыбкам незнакомых людей в Бишкеке, начала здороваться со всеми мамами подряд. Ей не ответили – много раз. Ни одной улыбки.

 

Возвращались мы в тот первый ее день в Подмосковье растерянные и грустные, со временем (за неделю) она привыкла играть одна и перестала здороваться с незнакомыми людьми.

 

- Ой, дядя ест банан, я тоже хочу, мам.

 

- Да, ем, не твое дело, – огрызается мужчина на Бермет.

 

В  «Твиттере»  я в тот день записала: «Не хотела писать об этом. Но с приездом Бемы начала выходить на улицу. И мы – чужие, другие. Ни одной улыбки. Дети копируют ненависть мам».

 

На следующий день Бермет подошла к одной девочке, к другой,  начала знакомиться – тщетно. В ответ всегда непонимание и молчание. И грубый окрик «Маша! Иди ко мне, говорю!».

 

«Они со мной не играют, я хочу в Бишкек, хочу к своим подругам и друзьям – к Акэрке, к Мээрим, к Айдай, к Артуру, к Маше».

 

Небо упало. Летевший в небе самолет тоже. Планета  вышла из орбиты и уплыла в бесконечность – наверное,  только так можно выразить мое состояние.

 

Диалоги  со временем  мы отрепетировали:

 

- Со мной никто не играет.

 

- Они просто не знакомы с тобой, Бем.

 

- Они злые.

 

- Скоро в садике все образуется. Столько подруг найдешь!

 

- Почему они не хотят со мной играть? Я подхожу, а они молчат?

 

-          …

 

Уточню, что Бермет на русском разговаривает лучше меня, и в Бишкеке у нее друзья всех национальностей.

 

 

 

Гетто во дворах

 

Мы живем в районе с уменьшительно-ласкательными названиями. Остановка «Солнышко», микрорайон «Поле чудес», они  замечательно оттеняют холод в сердцах.

 

На второй день мы обошли все дворы, остановились в том, что рядом с домом. Мы с Бемой одни, окружающие взгляды выталкивают нас, кусаясь и приговаривая, что мы «чужие, чужие, чужие».

 

Села на скамейку и стала приглядываться.

 

Кавказцы выходят толпой, дети не говорят на русском – заняли одну скамейку. Русские мамы – на другой. На третьей сидим мы с Бермет.

 

 

 

Эти таджики

 

На следующий день было одно свободное место на скамейке с бабушками. Одна из них  зло посмотрела на меня и начала говорить, какие таджики «вонючие», какие они «невоспитанные», как они «орут по ночам», и как развешивают «свои вонючие одеяла» по утрам на балконах. Она приняла меня за таджичку.

 

На самом деле в домах много узбеков – трудовые мигранты, чернорабочие. Вот их дети, не говорящие по-русски, обходят площадки, как прокаженные. А таджиков нет.

 

Однажды я вызвала сантехника, и когда я объясняла адрес по телефону, он пожаловался, что здесь одни чурки.

 

И ему не стало неудобно, когда через 10 минут я открыла перед ним свою дверь.

 

 

 

Черная Эмма

 

Бермет пришла из садика в первый день и вечером спросила: «Мам,  у меня все черное: и волосы, и глаза, и кожа».

 

Я застыла на минутку, но бодро ответила из кухни:  »Да, золотце, мы с тобой черные красавицы». Я не стала допытываться, откуда взялась эта фраза.

 

За два месяца в саду – ни одной подруги.

 

«Ты не с нами, мы с тобой не играем», – Бермет однажды плакала, что так говорит Вика и Даша.

 

Я лишь хотела доброжелательности для моего ребенка, и не смогла принести торт на прощание в этот садик. Вместо этого я решила озвучить свои замечания директору. Разговор ожидаемо превратился в часовой ор, она не сдавалась, пока я не стала угрожать, что буду жаловаться в Минобразования.

 

«Извините, если было что-то не так»,- выдавила она из себя и не попрощалась с Бермет.

 

В тот день мы пришли домой,  и я схватила куклу Эмму, купленную в Нью-Йорке. Эмма -  матерчатая «афроамериканка»  с кучерявыми волосами ростом с Бермет.

 

И мы втроем гуляли по «Полю Чудес» – это был  наш молчаливый  перфоманс за толерантность и против ксенофобии.

 

В лифте к нам присоединилась семейная пара, ненависть  всегда сгущает воздух. Ребенок хныкал, а толстая домохозяйка крикнула на него: «Не будь обезьяной!», глядя на нашу Эмму.

 

 

 

Домой

 

4 ноября я освещала «Русский  марш». Девочку возраста Бермет посадили на плечо и скандировали: «Москва для москвичей! Россия для русских!». И она, и  другие были в масках. Среди ненавидящих кавказцев и прочих «понаехавших» демонстрантов я видела много родителей с колясками. И просто поняла, что надо отсюда уезжать.

 

Перед вылетом я из квартиры смотрю на вид из окна, на огоньки домов, в три часа ночи в дома напротив – три горящих окна. И мне невыносимо. Душно. Я не хочу, чтобы Бермет росла с навязываемым ощущением, что что-то с ней не так. С моей чудесной умной девочкой, с которой-то как раз все так, как надо.

 

Я ничего не понимаю. Мы жили в Дубаи, и тоже ходили в садик, там любят детей разных цветов, с разными глазами – это естественно. Там арабы спокойно гладят твоего ребенка по голове и улыбаются. Там можно дышать, а не сжиматься. Мы жили в Бишкеке, и тут тоже никто не делится и никого не делит.

 

Меня убеждают, что ТАК только в Подмосковье, а вот в Москве люди нормальные. Что я зациклена, гиперчувствительна. Я не думаю, что за 5 километров люди становятся добрее, особенно в Москве.

 

Оправдываются, что на то есть причины. Утверждают, что это не злость, что это просто усталость. А мне все равно. Сейчас мы улетаем. О завтра подумаю завтра. Через два с половиной  месяца в Москве Бермет весит уже 19 килограммов вместо 17. Один килограмм из двух – это точно горечь.

 

«Я не люблю Москву, здесь очень злые люди!» – так прощается Бермет с Россией.

 

Аида КАСЫМАЛИЕВА.

 

прошу адекватный дискасс, нацистов фашистов просьба не утруждать себя  :palevo::hmm: :hmm:


Селфик

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дисскас на тему чего, еблан?

Не выдержала суровых реалий России, съебала, все. Что тут блять обсуждать. Смеялся местами, там где небо рухнуло и в других случаях.


[media=]

[/media]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

большинство хачей сами себя ведут как уебки


2xvbJwC.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дисскас на тему чего, еблан?

Не выдержала суровых реалий России, съебала, все. Что тут блять обсуждать. Смеялся местами, там где небо рухнуло и в других случаях.

охуительно ваще

Селфик

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

большинство хачей сами себя ведут как уебки

ну как бы из-за того что хачи ведут себя как уебки, русские хейтерят всех не русских.

а к русским уебкам относятся толерантно  :palevo::hmm: :hmm:

 

расистская ксенофобия налицо  :hmm: хуже всего что это возведено в норму


Селфик

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а схуяли мы должны к ним быть радушны, что хорошего они нам несут  :palevo:


BigfootSilva_backstage.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и что?

кому плохо от того что она уехала?


VAGfamily

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ненависть к мигрантам с юга - всего лишь жалкий ответ на то, что численность русских уменьшается, и процент "чужих" людей всё растёт. Озлобленность на себя никчёмного выражается на других людях - это естественно, хоть и плохо.

По моим наблюдениям люди, успешно реализующие себя в жизни и довольные происходящим, намного лояльнее относятся к мигрантам. Жило бы на территоррии РФ 800 млн русских - не было бы такой ненависти к приезжим, т.к. они бы растворялись среди "своих" и были бы просто трудовыми мигрантами, а не "еб***ми чурками, заполоняющими Россию".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эммм

и что?

национализм это нормальное явление :palevo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эммм

и что?

национализм это нормальное явление :hmm:

сейчас налетит куча уебков, не различающих понятий "национализм" и нацизм, фашизм и прочее в этом роде  :palevo:


BigfootSilva_backstage.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и что?

кому плохо от того что она уехала?

дело в том, что в нынешних условиях уезжают из Рашки все нормальные нерусские (да и русские тоже), а остаются лишь уебаны чурки даги и прочая нечисть.

 

а образованные умные люди не русской национальности, не могут жить в такой недружелюбной среде  :palevo::hmm:

 

в итоге сами русские и страдают, недостатоток  нормальных спецов, зато дворников и строителей навалом  :hmm:


Селфик

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эммм

и что?

национализм это нормальное явление :hmm:

сейчас налетит куча уебков, не различающих понятий "национализм" и нацизм, фашизм и прочее в этом роде  :palevo:

 

провал, никто не налетел  :hmm:

 

А по сабжу - спокойно отношусь к приезжим, есть пара хороших знакомых.  :hmm:


Модераторы 2 таверны - адекватные люди.

Модераторы 1 таверны - адекватные люди.

Игроки ЛОЛ и ХОН - адекватные люди.

Игроки ДОТА - адекватные люди.

 

Всем мир и добро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С каких это пор москва является частью России? Эта прокаженное пятно на теле моей Родины. Не в тот город они прилетели. Надо было в Уфу или Саратов, там люди очень добрые. На худой конец в Самару, здесь нейтрально бы отнеслись. По крайней мере с ненавистью бы точно никто не смотрел. А так, судить о России по такому гадюшнику как Москва, это полный пиздец :petro:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

живу в татарстане

от хачей уже тошнит :petro:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С каких это пор москва является частью России? Эта прокаженное пятно на теле моей Родины. Не в тот город они прилетели. Надо было в Уфу или Саратов, там люди очень добрые. На худой конец в Самару, здесь нейтрально бы отнеслись. По крайней мере с ненавистью бы точно никто не смотрел. А так, судить о России по такому гадюшнику как Москва, это полный пиздец :petro:

Если в Самаре соотношение русских к черным станет таким же как в Москве, то блять, сомневаюсь я, что люди сохранят свою лояльность по отношению к мигрантам. В моем городе не так много чеченов и дагестанцев, но когда я первый раз спустился в москвоское метро, блять, я просто ахуел. У меня было чувство, что я один русский на весь вагон.

Меня, к примеру, иногда бесит мой одногрупник азер, который порой  не стесняется показать, что любит свой страна Азербайджан, не смотря на то, что ни разу там не был. Спрашиваю у него: "Поедешь на родину после учебы? - Не знаю."  А сколько таких же как он с логотипами своих регионов на спине ходят по улицам? Не считал? вот только ходят они почему то не по улицам своих любимых городов.

Я не знаю за что уважать  приезжих. Они похожи на людей, только когда их мало. Эти люди понимают только силу и ничего больше.

А ты, диман123456789, мне кажется, просто уебан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чем хуже живет народ, тем сильнее националистические настроения

а так как улучшения в ближайшее время не предвидится(не только у нас, но и в мире), то все эти движения будут набирать силу, думаете зря теперь даже травмат купить проблематично ?


1c4577.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, кстати, недавно думал, можно ли в гаражных условиях высверлить простенький револьвер. вся сложность в спусковом механизме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, кстати, недавно думал, можно ли в гаражных условиях высверлить простенький револьвер. вся сложность в спусковом механизме.

легче наделать одноразовых самострелов


1c4577.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С каких это пор москва является частью России? Эта прокаженное пятно на теле моей Родины. Не в тот город они прилетели. Надо было в Уфу или Саратов, там люди очень добрые. На худой конец в Самару, здесь нейтрально бы отнеслись. По крайней мере с ненавистью бы точно никто не смотрел. А так, судить о России по такому гадюшнику как Москва, это полный пиздец :yes:

Если в Самаре соотношение русских к черным станет таким же как в Москве, то блять, сомневаюсь я, что люди сохранят свою лояльность по отношению к мигрантам. В моем городе не так много чеченов и дагестанцев, но когда я первый раз спустился в москвоское метро, блять, я просто ахуел. У меня было чувство, что я один русский на весь вагон.

Меня, к примеру, иногда бесит мой одногрупник азер, который порой  не стесняется показать, что любит свой страна Азербайджан, не смотря на то, что ни разу там не был. Спрашиваю у него: "Поедешь на родину после учебы? - Не знаю."  А сколько таких же как он с логотипами своих регионов на спине ходят по улицам? Не считал? вот только ходят они почему то не по улицам своих любимых городов.

Я не знаю за что уважать  приезжих. Они похожи на людей, только когда их мало. Эти люди понимают только силу и ничего больше.

А ты, диман123456789, мне кажется, просто уебан.

Да что ты к москве привязался? :clown: Это же дырень для черных жоп. Это не исправить. В нормальных городах все по другому. Оттого жить в них спокойнее и приятнее. Вот чего, например, нет такого в Самаре что есть в москве? Вот только не надо мне вешать лапшу про зп и все другое. Вот я реально не знаю ни одного московского человека который был бы абсолютно доволен своей жизнью в мегаполисе, в Самаре же знаю дохуища народу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так в Москву люди едут с бОльшими амбициями (не всегда с бОльшими знаниями и умениями), поэтому довольных и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

×
×
  • Создать...