Человек может говорить все что угодно, по-настоящему важно то, что человек делает. Давайте посмотрим, что Евгений Золотарев делал с дота составом все время, что он у руля :
- Даниил Ишутин не проигрывал мид еще 4 года, после того, как у него начался спад.
- При попытке выхода на стабильный тиер2 уровнь, был заханчен Роджер конкурирующей организацией.
Следующая попытка выхода состоялась вот, в начале 2020, и здесь Заяц был просто проебан.
"Чувак, мы уже поняли, что лысый это пидарас, удиви нас как-нибудь по-другому".
Нет. Лысый - не пидорас. Лысый - все делает правильно.
Я тоже горел с вечных отсосов любимой команды, но перестал. Почему? Потому что я понял, что мои ожидания - это мои проблемы. Практически все фанаты в этом топике думают, что цель Нави - показывать достойную игру и стремиться к тиер1 уровню. Это не так. Это то, какой команду хотели бы видеть лично вы. Организация Нави - коммерческая, а главная цель коммерческой организации это заработок денег. И с точки зрения заработка денег - Евгений Золотарев делает все правильно. Команда, на данный момент, собрана из говна и палок, тем не менее, даже на онлайн рофлотурике ее смотрят больше, чем тех-же ВП. Самое то, чтобы показать красивую картинку спонсорам, выбить контракт пожирнее и устроить маму Симпла поварихой в Нави. Смешно, но ЦЕО Нави говорил в своих интервью про раздутость дота-рынка, про невозможность поддержания условий большей части коллективов (смотрите его интервью про Forward Gaming). Потому состав из говна и палок это то, что нужно. Он позволяет зарабатывать какие-то деньги, ну или хотя бы держать себя на окупаемости, он позволяет иметь какую-то медийку, более того, даже у такой команды есть фанаты.
И теперь представьте себя на месте лысого. Вот вы хотите Make Navi Great Again. Идете и выкупаете гпк у Гамбитов. А он не заиграл или ушел к "Соло и Нуну". Тысяч 200 американских денег вы потеряли. Ладно. Не заиграл гпк, может заиграет кпг. Опять нет. Опять убыток (который платят ваши акционеры, напоминаю). Весь сбор комманды - напоминает броски говном по стене. Бросаем и смотрим что прилипло. Только за каждый бросок в случае Нави - они платят из своего кармана. Прибавьте сюда еще наличие сильного конкурента за пул из русскоязычных игроков, у которого уже есть хотя бы 1 тиер1 игрок и какой-никакой капитан с опытом и мы увидим, что сегодняшнее положение Нави - заслуженно и, в общем-то, нормально.
Для того, чтобы изменить эту тенденцию, нужны три вещи. Хороший капитан, готовый связать свою дота-судьбу с Нави, время и деньги. Готового капитана хотя бы тиер2 уровня в СНГ нет. Его необходимо выращивать. При этом есть огромное количество переменных, из-за которого может пойти что-то не так (конфликт игроков, человек забьет, ему перестанет это быть интересным, его уведут, опять). Пресловутое время, на сыграться, ну и деньги на покупку лучших доступных игроков необходимых позиций. Самое главное, что даже при наличии всех трех вещей, результат негарантирован! В этом случае вы просто теряете деньги.
Поняв все это, я практически перестал гореть. Ведь если любой разумный человек был бы на месте СЕО Нави, он бы поступал скорее всего так же. К сожалению, при текущей политике, фанаты Нави не нужны. А если они не нужны, то тратить свое время и нервы на просмотр матчей Нави - глупо.