Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 1   (0 пользователей, 1 гость)

Гость iskusitel

Финский Рок

Рекомендованные сообщения

Гость iskusitel

Финский рок (фин. suomirock) — собирательное обозначение рок-музыки Финляндии. На группы финского рока оказали влияние как англо-американская рок-музыка, так и финские шлягеры («искелмя»), рауталанка и другие традиционные финские музыкальные жанры. Финляндия — одна из мировых «столиц» тяжёлого рока и металла, наряду с Швецией, Британией и Германией.

 

Первые финские рок-группы появились в 1960-е годы. В их репертуар входили преимущественно песни западных рок-групп (The Beatles, Rolling Stones и др.), переведённые на финский язык. Однако начиная с 1970-х годов финские рок-музыканты начали сочинять собственные песни.

 

В начале 1970-х годов появились первые финские группы, поющие на английском языке и претендующие на международную известность — Wigwam (играющая прогрессивный рок) и Hurriganes (рок-н-ролл), а чуть позже — Hanoi Rocks (глэм-рок). Однако раскрутиться за пределами Финляндии финские англоязычные группы тогда не сумели.

 

Начиная с 1970-х годов начал развиваться и финноязычный рок и метал. Наиболее яркие его представители — группы Popeda, Eppu Normaali, Sielun Veljet, Leevi and the Leavings, певцы Хейкки Харма (Hector), Раули Сомерйоки, Туомари Нурмио, и другие. В 1980-х годах получил своё развитие финский панк-рок. Именно тогда стали известными Terveet Kädet.

 

Начиная с 1990-х, Финляндия занимает одно из центральных мест в рок-музыке. Группы из Финляндии, в особенности Nightwish, Apocalyptica, HIM, добились большой известности в мире. Среди других заметных представителей финской рок-сцены — Amorphis, Children of Bodom, Finntroll, The 69 Eyes, The Rasmus, Stratovarius, Sonata Arctica, Sentenced, Lovex, Lordi и другие. В 2006 году группа Lordi одержала победу в конкурсе «Евровидение».

 

В то же время, современные финские метал- и рок-группы, поющие на финском языке, такие как Kotiteollisuus, Viikate, Lyijykomppania, Timo Rautiainen & Trio Niskalaukaus, Mokoma, Stam1na, Apulanta,Uniklubi, Terasbetoni, Maj Karma, Verjnuarmu весьма популярны на родине, однако на международной сцене известны мало.

 

Как и в других скандинавских странах, рок, и, в особенности, металл в Финляндии очень популярен, здесь проводятся ежегодные фестивали тяжёлого рока, такие как Tuska Open Air, Lumous, Jalometalli, Provinssirock, Ruisrock, Ilosaarirock, Sauna Open Air.

 

 

 

 

p/s советуем!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость iskusitel

охуенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

korpiklaani очень интересный коллектив

вся музыка очень заводная етц

[media=]

[/media]

http://www.youtube.com/watch?v=ScBBHauaF8g

 

 

фесты у них заебатые, всегда хотел


i have shook your house chimney

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В своё время очень любил аморфис, сонату арктику, ЧоБ, винтерсан, энсиферум(до ухода яри), корпиклаани.

Но это же всё металл, насколько я знаю под рок подходит хим, расмус и прочие херки


ВМАЗАЛСЯ - ПРИСЯДЬ
легендарный поц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, тогда я пойду.


i have shook your house chimney

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Stratovarius, Sonata Arctica, Nightwich


Изменено пользователем EbalKopal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Norther

они правда мдм, а не рок

лол, сука, где я написал, что они рок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Norther

они правда мдм, а не рок

лол, сука, где я написал, что они рок?

ты чот чересчур агрессивный

я во первых не видел, что ты скинул их клип - я просто через поиск текста посмотрел что они не написаны в топике

а во вторых я написал что он не рок по той причине, что автор просил рок, а я вспомнил про металл группу

:nate:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю только children of bodom, они реально четкие :metalhead:


 

tumblr_m0lbulQH4r1r94e9jo1_500.gif

 

 

 

e815d6c0cae2.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Norther

они правда мдм, а не рок

лол, сука, где я написал, что они рок?

ты чот чересчур агрессивный

я во первых не видел, что ты скинул их клип - я просто через поиск текста посмотрел что они не написаны в топике

а во вторых я написал что он не рок по той причине, что автор просил рок, а я вспомнил про металл группу

:nate:

я не хотел, но в музаче чето последнее время все какие-то агрессивные, я по мэинстриму пошел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Финский блек лучший.+неплохого фолка много.Ну и куча всякого готик и мдм дерьма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Финский блек лучший.+неплохого фолка много.Ну и куча всякого готик и мдм дерьма

мдм - для нормальных пацанов, ты не шаришь


ASCFR.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...