Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

Hed-kun

Программирование, т. 5.1.

Рекомендованные сообщения

Не имею ничего против магистратуры, но только если ты её получаешь за пределами снг.

Сам вот недавно думал ехать в Германию получать, ибо там магистратура бесплатная, но потом понял что пока еще лень учиться и хочется работать и баблосы делать.


userbar-53933.png

http://codepen.io/suez/ - they see me bydlocoding, they hatin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Ну вот у меня background - только PHP (хотя и много, потому что я работал пока учился) + бакалавра я закончил в Казахстане, куда бы я пошел работать? Ну наверняка пилить очередной сайтик на PHP, нужно было бы мне что новое для этого изучать? Наверное нет. Получил бы я какой-то ценный опыт (учитывая что я уже работал овердохуя)? Наверное нет. По вечерам после работы (или в перерывах) конечно можно было бы что-то читать по интересующей теме, но это совсем не то. Спросить не у кого, знание было бы не цельное а по кусочкам где что сам нашел прочитать, кароче не то это все.

Ну и кстати, думал что уж с магистром то я уже точно на любую вакансию (по образованию) подхожу, а нихуя http://cvisioncentral.com/jobs/ без PhD почти никуда и не берут :zloy:

Если бы хотел, поработал бы 3 месяца - заработал бы денег больше чем за год магистратуры.

Остальные 9 месяцев сидел бы и учил что хотел.

Выбрал бы проект себе, и делал бы потиху, изучая технологии.

 

Линка с работами для бомжей, которые сами не могут себе придумать проект и зарабатывать на нем деньги, и планируют всю жизнь проработать на подхвате у "дяди"

 

Лол, ну я имею в виду узнал про то что я бы сам по себе никогда не стал даже смотреть.

Так нахуя тогда знания по тому, что ты бы никогда сам не стал смотреть. Этот культ знания редкостная хуета.

Есть цель, задача - и для нее нужно получать знания. Просто знания ради знаний - это бред.

Да, ты можешь приводить аргументы что теперь, когда у тебя это знание есть, ты сможешь его применить на практике.

Только вот дело в том, что на практике ты не будешь этими знаниями пользоваться год-два минимум, и успешно забудешь процентов 90+ из всего полезного знания которое ты получил.

Короче, обманывать себя - занимательная хуйня, видимо.

Ты наверное считаешь что и в школу ходить не стоит? Ну там 90% точно юзлесс хуйня которая никогда в жизни не пригодится? Типа надо будет считать и читать, научишься лет в 20, правда?

Откуда ты знаешь сколько и как я буду этими знаниями пользоваться? Офк я буду искать работу связанную с моей областью => юзать максимум полученных знаний.

Главное что дает образование - более или менее целостную картину (школа - всего подряд, универ - специализации, магистр - область специализации) так что ты потом можешь дальше осмысленно выбирать в какую сторону тебе двигаться, и если возникнет какая-то проблема ты хотя бы будешь знать что гуглить.

 

У тебя самого то есть юзлесс корешок? У меня в конце бакалавра примерно такая же позиция была как у тебя. Не горел желанием чего-то дальше учить, думал я и так дохуя всего знаю а работу найду и без юзлесс корешка. Но убедили все-таки поучиться еще 2 года, и мнение мое поменялось.

Да, я считаю что в школу ходить не надо заставлять. Хочет - пусть ходит.

Первое чему нужно учить ребенка - это учить находить ответы на любые вопросы самому, а не ждать того, что тебя "кто-то" чему-то научит.

Школа это лишь место для пребывания с кучей дебилов ряодм, когда "школьная программа" заставляет тебя ползти как черепаха рядом с теми, кто тупой как полено. Даже в профильных классах.

 

Юзлесс корешок есть, но он мне и нахуй не надо.

В универе последних 2 года почти не появлялся, потому что работал, на 5м курсе просто приехал за неделю до сессии и все сдал.

На первых курсах просто забивал хуй и играл в доту и прочую хуету, хотя тоже все кое как сдавал, чаще из-за того что преподы меня люто ненавидели, т.к. был еще тем распиздяем


Изменено пользователем Tinplz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, можно же в соляного придумать и запилить проект на 3 зарплаты :pray: Наверное в Тай поэтому собираешься? Идея есть крутая, надоело на дядю работать?

Насчет школы я твою позицию понял, ок, ну тогда все офк ни какое образование не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну мне кажется школа - вуз - магистратура - аспирантура это плавание по течению, не говорю что образование не нужно, но совковое образование не нужно

 

если только не математическое, потому что она, математика, медленно меняется

 

Но в инст идти надо, потому что так сразу много зайцев убивается

1) выход из зоны комфорта, начнешь понимать, что значит жить в дали от мамки, на степуху и небольшую помощь от родителей (зависит от родителей, мне денег хватало, но все время было стремно брать, потому что я тратил в основном на пиво и кафешки)

2) не будут заебывать родственники, что не пошел учится

3) какая-то социализация и умение организовывать самого себя, делать то что считаешь нужным, и мотивировать себя же

4) первая сессия хуйня, поэтому у тебя в запасе как минимум год (во втором семестре можно вообще не ходить на занятия (у нас были занятия по черчению, где надо было чертить блок схемы по госту 80х годов, я появился один раз, и понял, что тупо не сдам этот предмет))

5) свободное время, после занятий, или вместо них, ты можешь реально учится тому что тебе интересно и важно

6) студенту проще найти работу, чем хую после школы, без опыта (я нашел на первом же семестре)

7) не обязательно бросать учебу, ты можешь ее совмещать, и получить эту корочку (в моем случае смысла не было, я уже был достаточно опытным, чтобы не остаться без работы)

8) можно няшиться с тянками из общаги

 

минусы:

1) обащага, зависит сильно от соседей. Бывают полные распиздяи, которые будут мешать учиться, постоянно бухать, или еще хуже - соседи дотеры - совсем отбитый народец (мне лично повезло, и я жил с крутым чуваком, и еще одним художником, который тоже забил на учебу после 1го семестра и пошел работать строителем. Теперь ездит по всей стране. В общем, тоже молодец.)

2) надо быть сознательным, чтобы понимать что делать. Конечно есть вариант делать, что все делают. Тоже вариант, работу и после вуза найти можно.

3) денег вечно нет и вечно голодный, по крайней мере, если это не так, то никакого кайфа от этого не будет


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, можно же в соляного придумать и запилить проект на 3 зарплаты :pray: Наверное в Тай поэтому собираешься? Идея есть крутая, надоело на дядю работать?

Насчет школы я твою позицию понял, ок, ну тогда все офк ни какое образование не надо.

В Тай потому что там тепло, не люблю зиму. И бабла теоретически расходовать меньше надо. Чего-нибудь подкопится, там и можно отпуск себе устроить, соими делами заняться. Да и проще быть самому собой когда ты в другой стране, без кучи друзей и родственников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

а в чем проблема была устроится на работу, и за два года выучить не меньше этого, плюс получать опыт и зп?

суть в том что на работе ты будешь только узкие вопросы узнавать и учиться только вдоль своей работы

а образование оно комплексное, дает (по идее) широкие знания. дает базу.

работа через 2-3-4-5 лет может закончится (например твой вид деятельности станет не актуален и никому не нужен, или более локально - фирма и/или отрасль в твоем регионе пойдет на убыль) и тебе придется переквалифицироваться.

+ может быть тебе не нравится текущая работа и ты ей занимаешься онли ради денег (чтобы было что кушать и где жить) , типа временно, и планируешь что через пару лет найдется работа, которая тебе больше по душе. и на этой ты не приобритаешь и капли знаний по той на которую хочешь.

образование решает такого рода проблемы

 

если ты 100% уверен что всегда будешь софтвар девелопером и никуда с этой стязи не хочешь сворачивать - то можешь даже вуз не заканчивать а сразу идти начинать с быдлокодера почитывая статейки на хабре и книжки и вообще без какого либо образования будешь успешен и счастлив

 

но некоторым людям это не подходит. и они и в 30 не уверены та ли эта работа на которой они хотят и дальше работать. а образование закладывает базовые широкие знания.

+ некоторые люди любят науку (не то что щас в рф а вообще) и без образования в ней не возможно быть практически


Изменено пользователем Just.Doit

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

речь идет о программировании

если ты сознательно или не сознательно учишься только чему-то одному, притом специфичному, то конечно в какой-то момент ты станешь никому не нужным

 

а если делать все правильно, то такого не случится


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Двапой, а у тебя какой уже опыт программирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот у меня background - только PHP (хотя и много, потому что я работал пока учился) + бакалавра я закончил в Казахстане, куда бы я пошел работать? Ну наверняка пилить очередной сайтик на PHP, нужно было бы мне что новое для этого изучать? Наверное нет. Получил бы я какой-то ценный опыт (учитывая что я уже работал овердохуя)? Наверное нет. По вечерам после работы (или в перерывах) конечно можно было бы что-то читать по интересующей теме, но это совсем не то. Спросить не у кого, знание было бы не цельное а по кусочкам где что сам нашел прочитать, кароче не то это все.

Ну и кстати, думал что уж с магистром то я уже точно на любую вакансию (по образованию) подхожу, а нихуя http://cvisioncentral.com/jobs/ без PhD почти никуда и не берут :zloy:

"без phd"

это примерно та же песня что и без 5 лет опыта работы у нас никуда не утсроишься

просто начинается все со стажерской/лаборантской работы и постепенно по карьерной лестнице идешь. а там phd попутно получаешь на изичах тк уже огромный опыт и понимание есть

а на конкретные не низшие вакансии они скорее всего просто уже профессионалов берут тк им кто-то менее опытный попросту не нужен


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

И если по факту говорить, то в след году я бы заканчивал вуз

 

Чтобы я имел сейчас, не начав работать и учится самостоятельно, а просто изучав эту "базу"?

 

Десяток разных сортировок, от которых я бы помнил только названия

Какой-то опыт в плюсах, управлением памяти, и прочих специфичных вещах из этих плюсов

Java, ООП, паттерны

Разные алгоритмы шифрования и хеширования, реализацию которых я бы точно не запомнил

Теория игр, теория вероятности

Базы данных, sql, немножк nosql

Прочие алгоритмы поиска, индексов и все такое

 

Это что на память вспомнил, чего не успел получить в вузе, но учил сам (или хотя бы пробовал)

 

И что я имею по факту из этого списка, не затрагивая остальной опыт:

 

На память могу вспомнить не больше 5 сортировок. Бублик и бинарную сортировку, даже смог бы реализовать, без гугла.

Плюсами не пользовался, не вижу смысла для себя

На джаве что-то даже писал, то же приложение которое у меня в подписи - там приходилось на джаве писать. Понятно что опыт никудшный, но говорит о том, что если надо будет смогу втянуться. ООП и паттерны изучаются на любой нормальной работе за короткий срок. С этим проблем нет.

Шифрованием, хешированием и их алгоритмами должны заниматься специалисты. А тебе надо лишь помнить что md5 говно. И всегда используй готовые либы для этих вещей, чтобы не попасть в просак. Конечно знать несколько названий из большого списка обязательно. Но так или иначе тебе это потребуется на любом более-менее большом проекте.

Теорию игр, теорию вероятности изучал по лекциям, хоть и не очень подробно. Но всегда смогу загуглить и решить проблему. Благо с математикой проблем нет.

Честно скажу что с mysql хоть и много работал, но не могу сказать, что знаю эту базу хотя бы на 4ку. SQL запросы, джоины, индексы, типы данных это да конечно. Но не глубже. Зато вот с nosql знатно развлекся. Знаю тонкие моменты, например, что mongodb на центос настраивается не так, как на всех остальных дистрибутивах, и об этом мало чего сказано. Много всего написал на aggregation framework, для относительно больших данных со статистикой. Индексы конечно тоже.

Тут конечно не очень, тем не менее решения всегда находятся. (Например недавно сделал примитивный, но все же алгоритм для поиска рекомендуемых эффектов для юзеров фотофании)

 

Я уж не говорю о том, что за это время я научился делать охуенно оптимизированный код на js (для мобильных приложений). Адаптивные сайты, которые даже оптимизированные под ie7-8 =\ Написал на ноде и питоне много всякого полезного, и не очень полезного. В том числе и можно сказать коммерческие вещи. Изучил несколько фреймворков на php. Смог сделать хорошую архитекруту для большого сайта, с овер 150 классами, 50 контроллерами и прочего. Которую не приходится (сильно) менять, чтобы добавить какой-то новый безумный функционал. Знаю апи всех популярных соц сетей. Поупражнялся с локализацией. Ну и миллион других вещей, о которых на памяти не вспомнить.

 

Ну и главное, то что сейчас я нормально зарабатываю. А если что и случится, мне каждую неделю предлагают какую-то работу, на письма я даже перестал отвечать, ибо заебало. И удалил все аккаунты из сайтов фриланса или поиска работы (хотя везде стояло что работу не ищу).

 

А если кардинально что-то случится, я всегда могу пойти на стройку, какую-нибудь, ибо с головой и руками у меня все ок.


Изменено пользователем Двапой

Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И если по факту говорить, то в след году я бы заканчивал вуз

 

Чтобы я имел сейчас, не начав работать и учится самостоятельно, а просто изучав эту "базу"?

 

Десяток разных сортировок, от которых я бы помнил только названия

Какой-то опыт в плюсах, управлением памяти, и прочих специфичных вещах из этих плюсов

Java, ООП, паттерны

Разные алгоритмы шифрования и хеширования, реализацию которых я бы точно не запомнил

Теория игр, теория вероятности

Базы данных, sql, немножк nosql

Прочие алгоритмы поиска, индексов и все такое

 

Это что на память вспомнил, чего не успел получить в вузе, но учил сам (или хотя бы пробовал)

 

И что я имею по факту из этого списка, не затрагивая остальной опыт:

 

На память могу вспомнить не больше 5 сортировок. Бублик и бинарную сортировку, даже смог бы реализовать, без гугла.

Плюсами не пользовался, не вижу смысла для себя

На джаве что-то даже писал, то же приложение которое у меня в подписи - там приходилось на джаве писать. Понятно что опыт никудшный, но говорит о том, что если надо будет смогу втянуться. ООП и паттерны изучаются на любой нормальной работе за короткий срок. С этим проблем нет.

Шифрованием, хешированием и их алгоритмами должны заниматься специалисты. А тебе надо лишь помнить что md5 говно. И всегда используй готовые либы для этих вещей, чтобы не попасть в просак. Конечно знать несколько названий из большого списка обязательно. Но так или иначе тебе это потребуется на любом более-менее большом проекте.

Теорию игр, теорию вероятности изучал по лекциям, хоть и не очень подробно. Но всегда смогу загуглить и решить проблему. Благо с математикой проблем нет.

Честно скажу что с mysql хоть и много работал, но не могу сказать, что знаю эту базу хотя бы на 4ку. SQL запросы, джоины, индексы, типы данных это да конечно. Но не глубже. Зато вот с nosql знатно развлекся. Знаю тонкие моменты, например, что mongodb на центос настраивается не так, как на всех остальных дистрибутивах, и об этом мало чего сказано. Много всего написал на aggregation framework, для относительно больших данных со статистикой. Индексы конечно тоже.

Тут конечно не очень, тем не менее решения всегда находятся. (Например недавно сделал примитивный, но все же алгоритм для поиска рекомендуемых эффектов для юзеров фотофании)

 

Я уж не говорю о том, что за это время я научился делать охуенно оптимизированный код на js (для мобильных приложений). Адаптивные сайты, которые даже оптимизированные под ie7-8 =\ Написал на ноде и питоне много всякого полезного, и не очень полезного. В том числе и можно сказать коммерческие вещи. Изучил несколько фреймворков на php. Смог сделать хорошую архитекруту для большого сайта, с овер 150 классами, 50 контроллерами и прочих вещей. Которую не приходится (сильно) менять, чтобы добавить какой-то новый безумный функционал. Знаю апи всех популярных соц сетей. Поупражнялся с локализацией. Ну и миллион других вещей, о которых на памяти не вспомнить.

 

Ну и главное, то что сейчас я нормально зарабатываю. А если что и случится, мне каждую неделю предлагают какую-то работу, на письма я даже перестал отвечать, ибо заебало. И удалил все аккаунты из сайтов фриланса или поиска работы (хотя везде стояло что работу не ищу).

 

А если кардинально что-то случится, я всегда могу пойти на стройку, какую-нибудь, ибо с головой и руками у меня все ок.

расскажи первашу, что стоит начать читать\изучать . и если не тяжело, подгони парочку интернет ресурсов для расширения кругозора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Занимайся тем, что тебе кажется интересным. Придумай под это занятие проект. И сделай его. А потом расширь. А потом другой проект.

 

хабрахабр для начала пойдет

 

Можно кстати в опенсорс что-то кодить. Я этого не делал, потому что думал, что не лучше тех, кто этот код пишет. Но теперь такого страха нет. Иногда делаю какие-то пулл реквесты.

 

Но опять же, если бы у меня была возможность, я бы поехал учиться за границу, как сделал дедскин, например. Сейчас, может и есть такая возможность. Но уже смысла не вижу, ибо база есть, и мне нравится то чем я занимаюсь.


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Занимайся тем, что тебе кажется интересным. Придумай под это занятие проект. И сделай его. А потом расширь. А потом другой проект.

 

хабрахабр для начала пойдет

 

Можно кстати в опенсорс что-то кодить. Я этого не делал, потому что думал, что не лучше тех, кто этот код пишет. Но теперь такого страха нет. Иногда делаю какие-то пулл реквесты.

хм . а что раскидаешь по языкам? за год с нуля более менее могу в шарп и в православный паскаль. да и какую литературу посоветуешь, от которой не клонит в сон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шарп хорошо - можешь двигать в этом направлении, но о нем лучше не меня спрашивать. Из книг, разве что Совершенный код и остальное гугл.

 

Но вообще, наверно не стоит меня спрашивать. У меня какой-то специфичный жизненный путь получился. Да и проблем с обучением у меня никогда не было. Так что наверно мои советы далеко не каждому подойдут.


Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шарп хорошо - можешь двигать в этом направлении, но о нем лучше не меня спрашивать. Из книг, разве что Совершенный код и остальное гугл.

спасибо:3

слушай, а я вот парюсь, что после написанного мною кода можно много заниматься рефакторингом. с опытом придёт писать не как калека или если не пошло, то значит не моё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рефакторинг всегда в последнюю очередь, а если не знаешь что должно получится в итоге - не делай рефакторинг. Да и на твоем этапе это не то, над чем стоит парится. С опытом придет - это точно.

 

Двапой, а у тебя какой уже опыт программирования?

не считая фриланса 2,5 года, с ним на год больше (но первый год были уж какие-то слишком типичные проекты), а если учесть что сайтики на юкозе я начал делать с 9го класса, то все 5,5 лет опыта :trollface:

Мобильное приложение для продоты https://play.google....id=ru.prodota.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с опытом придёт писать не как калека

да

если стараться и практиковаться, то прийдёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребзи, а не подскажете тогда где можно набрать заданий и их возможных решений, чтобы набраться опыта? или вообще как набить руку, если не дорос до фриланса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребзи, а не подскажете тогда где можно набрать заданий и их возможных решений, чтобы набраться опыта? или вообще как набить руку, если не дорос до фриланса

Бля, да просто Придумай себе интересный проект, и все.

Так будет намного проще учиться, чем на том, что тебе дадут, т.к. тебе это будет неинтересно.

Начни с чего-нибудь узкого. Найди область достаточно широкую, и делай проект для узкой отрасли. Потом расширишься, но об этом сразу не стоит думать, оно само прийдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребзи, а не подскажете тогда где можно набрать заданий и их возможных решений, чтобы набраться опыта? или вообще как набить руку, если не дорос до фриланса

Бля, да просто Придумай себе интересный проект, и все.

Так будет намного проще учиться, чем на том, что тебе дадут, т.к. тебе это будет неинтересно.

Начни с чего-нибудь узкого. Найди область достаточно широкую, и делай проект для узкой отрасли. Потом расширишься, но об этом сразу не стоит думать, оно само прийдет.

те пока не достигну средненького уровня даже не стоит начинать париться ? просто хочу решать какие-то проблемы, изучать аспекты, но либо слишком простые\сложные\специфичные задания, которые я нахожу на недофорумах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...