Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 2   (0 пользователей, 2 гостя)

Гость juse

Обезумевшие диванные патриоты. Украина, т. 39

Рекомендованные сообщения

Людской ресурс у Украины то поболее .

 

О потерях - за последнюю неделю ВСН сумарно потеряли до 300-350 человек убитыми и ранеными. Потери достаточно чувствительны, хотя до хунты далековато, которая только в районе аэропорта потеряла до 1200 человек убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести (причем эти потери совсем не диктовались логикой боев - людей просто бездарно потратили, хотя наличных сил вполне хватало, чтобы организовать грамотное наступление на аэропорт). На остальных участках фронта соотношения потерь более адекватное, нежели в районе аэропорта, где генералы хунты ради пропагандистских фантомов устроили кровавое месиво. Большая часть наших потерь приходится на артиллерийский огонь противника. Потери гражданских назвать затруднились - ориентировочно за последнюю неделю до 150-170 человек, хотя возможно и больше.

http://colonelcassad...434.html#cutid1


Я за окончание спецоперации и за дружбу с Украиной 

 

Скрытый текст

CGIhP7E.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Славянске, захваченном ВСУ

расскажи еще что-нибудь :hmm:


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Славянске, захваченном ВСУ

расскажи еще что-нибудь :hmm:

Рассказываю: посмотрев этот ролик из сего топика

 

 

На сайте Гоблина, где обсуждается этот ролик, скинули прелюбопытнейшее интервью:

 

http://iremember.ru/memoirs/nkvd-i-smersh/kapranov-dmitriy-fedorovich/

 

- Как тогда говорили: «бандеровцы», ОУН, УПА? Что у вас было в обиходе?

- Чаще всего мы называли их «бандеровцами». Мы их воспринимали как недобитых прислужников фашистов. Конечно, фашисты. Кто же еще?

Страна мучилась от боли. Ценой неимоверных усилий и жертв «зверя» загнали в логово, и добивали там. А они ударили нам в спину. И при этом действовали жестоко и обдуманно.

Они все были с оружием в руках. Шла настоящая война. Мы несли серьезные потери…


 

Скрытый текст

 

https://prodota.ru/forum/topic/215629/?do=findComment&comment=24205394

Цитата

1 балл предупреждений
Применены следующие ограничения:
Запрещена отправка публикаций
Оффтопик
Автор: Дэфрэл, 35 минут назад

Какой наш админ всё же пусечка =)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реально не имеет аналогов в мире ?

 

Концерн ПВО «Алмаз-Антей» проводит испытания элементов новой системы противоракетной обороны

 

«Созданная в 90-е годы система противоракетной обороны Москвы не имеет аналогов в мире. Сейчас проводятся полномасштабные испытания элементов новой системы ПРО», — сказал Новиков.

 

http://russian.rt.com/article/70352


Я за окончание спецоперации и за дружбу с Украиной 

 

Скрытый текст

CGIhP7E.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Сам я из рашки, вопрос такой: как думаете, есть вообще какие-либо шансы у днр и у лнр? Их же никто в покое не оставит, я вот просто не верю, что порошенко как-то сможет народу объявить "война проигранна, мы отдали эти территории". Компромисс какой-то??? Хз. Ваше мнение, чем в итоге это все закончиться может, кроме как свержением лнр и днр и возврата украине этих земель?


Изменено пользователем IOMOPHOu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у шария про это было?

 

 

[media=]

[/media]

 

 

Нет - не было , а должно ?

это же брейкингньюз! от ровенек до границ с хунтой 80 км

это тот самый фашистсткий мусоровоз с минометом с донецка приехал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- Опишите ваше первое столкновение с националистами.

 

- В округе проводили специальную операцию, в которой кроме моей группы участвовали еще и другие подразделения. Мы обнаружили, а затем блокировали банду на хуторе, стоявшем прямо посреди поля. Название того хутора я не запомнил. По-моему, это было в Тернопольской области.

 

Так случилось, что моя группа оказалась на открытом участке местности, как раз напротив дома, в котором засели бандиты. А я попал прямо на то окно, из которого по нам непрерывно стреляли, и лежал под пулями, все равно, что на лысой голове. И ни травинки, ни кусточка. Ничего! Чистое поле…

 

Вот он оттуда лупит так, что только комья земли летят, и возникает ощущение полной беспомощности. Было у меня тогда только одно желание – как бы подо мной земля немножко провалилась, и я смог бы хоть чуть-чуть спрятаться.

 

Единственное, что нас спасло – это интенсивный огонь с нашей стороны. Ребята активно тратили патроны, и не давали им прицельно бить.

 

Потом хата вспыхнула. Они стали из нее выскакивать. Конечно же, в этот момент из-за огня все стало хорошо видно, и на этом бой закончился – их всех перебили.

 

- Задача – взять в плен, не ставилась?

 

- Нет, ну как же не ставилась? Но уж конечно и не так, чтоб кровь из носу. По ситуации смотришь. Они ведь выскакивают из хаты, не прекращая ведения огня. Как ты его возьмешь? Поневоле приходиться стрелять в ответ. Грубо говоря, шла обыкновенная война. Ощущения не самые приятные. У меня тогда имелось большое желание просто закопаться поглубже в землю…

 

Сам я из рашки, вопрос такой: как думаете, есть вообще какие-либо шансы у днр и у лнр? Их же никто в покое не оставит, я вот просто не верю, что порошенко как-то сможет народу объявить "война проигранна, мы отдали эти территории". Компромисс какой-то??? Хз. Ваше мнение, чем в итоге это все закончиться может, кроме как свержением лнр и днр и возврата украине этих земель?

Посмотри что было с предшественниками по революции. Египет, Ливия. История - великая наука.

 


 

Помнится, мы растянулись цепью и двинулись к лесу. С левой стороны шел я, а справа двигался наш командир взвода, старший лейтенант Владимир Андреевич Живаков. Только мы в лес сунулись, через канаву перескочили…

 

Смотрю – прямо передо мной тлеющий костер. Над костром, значится, на поперечнике висит большой казанок, в котором варятся две или три курицы. Вода булькает, пар идет, какие-то вещи валяются, у костра сушатся чуни…

 

Стало ясно, что бандиты готовили себе обед, а мы их спугнули. Мне даже нехорошо сделалось – мы же у них прямо на мушке расхаживали.

 

Позвали командира взвода. Он отреагировал мгновенно: «Далеко не успели уйти. Всё… С тобой пойдет Сироткин и Вентус. Давай, крой их своей группой».

 

Вперед, хрипя от возбуждения, рванула служебная собака Вентус, а позади на натянутом поводке повис младший сержант Сироткин, ее хозяин и наставник. За ними, развернувшись веером, побежали мы.

 

Сколько мы так пробежали, не знаю. Собака сразу взяла свежий след и перла как паровоз…

 

В молодости я очень любил заниматься спортом, и в свободное время постоянно тренировался, увеличивая физические нагрузки для развития общей выносливости организма. Бегал я здорово, и надо сказать, был достаточно вынослив.

 

Так вот мы бежим, а мне все время Лева Сироткин кричит: «Дима, ты только не отставай. Дима, слышишь, не отставай от меня».

 

К тому времени я уже имел кое-какой опыт, поэтому бежал параллельно ему в стороне, примерно, метрах так в 20-ти, с тем расчетом, что если начнут стрелять, то сразу всех не уложат. А стрельба должна быть! Группа идет в «открытую», с шумом-треском. А где в первую очередь шум? Там где собака. И особенно, если бандиты близко, то она злится, рычит, лает.

 

Конечно, Леве не позавидуешь. Но в таких делах у каждого своя задача и своя судьба…

 

Только я в азарт вошел. Оборачиваюсь, смотрю – ребята уже задыхаются, еле бегут. Остановил всех, говорю: «Снимайте на фиг плащ-палатки, складывайте в них гранаты и все тяжелое. Оставить только комплект патронов, автомат и один запасной диск. Быстро, быстро, ребята. Ну же!»

 

Каждый из нас носил по две гранаты. Их сложили на плащ-палатку, и одного оставили охранять. Посадил его, говорю: «Все, ты сиди, жди! Мы за тобой, солдат, обязательно придем».

 

И снова в погоню! Собака беснуется. Вперед, вперед…

 

Еще перли по лесу, в общей сложности, наверное, около десяти километров.

 

- Бегом?

 

- Бегом, конечно. Они же наверняка нас слышали, и время даром не теряли. А потом кто его знает, какой у них был запас.

 

- А как по лесу идут? Прямо или петляют?

 

- Интересный вопрос…

 

Нет, они не петляли. Собака шла по прямой…

 

Сначала лес был не особенно густым, а потом начались заросли акации. На Западной Украине ее много. Да колючая еще такая! Потом я в госпиталь заехал, так у меня все тело оказалось расцарапано.

 

И вот мы выскочили на такую зеленую стену из акаций, а за ней ничего не видно. Собака аж заходится. Видно почувствовала их совсем рядом...

 

Тут по Сироткину… и, конечно, по собаке… как ахнут. Он повалился на спину, закричал, чтобы я обратил внимание.

 

А у Левы, еще как назло, в автомат что-то попало – стрелять не может. Он ППС носил, такой маленький, офицерский, поскольку ему с собакой тяжело.

 

Вот он лежит, и я его вижу, а бандеровцев – нет. Меня тоже не видно. Собака затихла… Вдруг смотрю – на Сироткина выскакивает такой здоровый детина, чуть ли под два метра ростом…

 

Что было делать? В общем, срезал я его из автомата…

 

Пока мы разбирались, остальные, конечно же, ушли. Посмотрели вокруг по лесу – на дереве висит его [бандеровца] шинель, боеприпасов много лежит на земле. Они, видно, посчитали, что уже оторвались, хотели передохнуть.

 

Потом вдруг слышим, перед нами в лесу пальба! Это наши уже с той стороны оцепили. Ну, стрельбы было так порядочно…

 

Вдруг выясняется, что у меня в группе ранен в ногу солдат Жариков. Самое странное, что он бежал, позади нас, наверное, метрах в ста!

 

Ситуация складывается так себе. Группа маленькая, и в наличии один раненый с простреленной ногой.

 

Командир разведывательно-поисковой группыКапранов Дмитрий Федорович

- А Лева, который с собакой был?

 

- С этим все нормально. И тут, знаете, как-то все скоротечно произошло. Уже слышу – машина гудит по дороге. Вроде только что стреляли, а уже другая группа к нам приехала, и ребята говорят: «Все в порядке, мы их перехватили».

 

В итоге получилось: я тут одного завалил, и еще трое выскочили на прямо цепь, которая шла нам на встречу.

 

- Как они были одеты?

 

- «Мой» был одет в новенькую офицерскую шинель, без погон.

 

- Они ее «сняли» с кого-нибудь?

 

- Трудно сказать. Ему там такую шинель любой портной мог пошить.

 

Мы ее еще, помню, командиру взвода предлагали. А он так посмотрел, поморщился и говорит: «Да, тут в пуговицу с края попала пуля. И здесь пуговицу надо перешивать…»

 

А у самого шинель такая потрепанная. В общем, не взял.

 

- А другая одежда? Пиджак, гимнастерка, сапоги?

 

- Большинство из них, конечно, ходили в сапогах, потому что в ботинках на Западной Украине неудобно. Климат сырой, а бандеровцы же большей частью все по лесам, да по полям. Мало того, они еще на обувь надевали самодельные войлочные чуни, чтобы при передвижении звука не было. Очень удобно…

 

Когда мы за ними бежали, то уже знали, сколько их будет, потому что около того костра стояли эти чуни. Их было четыре пары.

 

На счет верхней одежды трудно сказать. Одевались по-разному. Бывало и пиджаки, и гимнастерки, френчи. Да кто как…

 

- Оружие, какое использовали?

 

- Автоматы, карабины, пистолеты – все советского производства. Заграничного оружия не довелось увидеть. Война прошла, поэтому нашего оружия на Украине было полно. Часто стрелять им из него не приходилось, поэтому оружие у них хранилось долго.

 

- Примерный возраст погибших? Молодые люди?

 

- Возраст. Все, наверное, до 30-ти лет, не более 35-ти. Если был кто-то старше, то это уже наверняка какой-то главарь.

 

- Как определяли главаря?

 

- Знали уже.

 

- То есть наводка?

 

- Оперативные работники предварительно сообщали. У нас была примерно такая система: за каждой разведывательно-поисковой группой закреплялся определенный населенный пункт. Вот за мной, например, закрепили Пищатинцы, а возле них еще три села. В итоге у меня их оказалось четыре.

 

Это делалось для того, чтобы мы хорошо знали обстановку, привыкали к местности, устанавливали контакт с живущими там людьми.

 

Мало того, что оперативные работники ходят, да еще и мы обстановку узнаем. И чтоб мы на ночлег устроились к родственникам или пособникам бандитов, такого уже быть не могло. Потому что мы хоть и вчерне, но обстановку знали и понимали. И по глупости, куда не надо уже не влезем.


 

Скрытый текст

 

https://prodota.ru/forum/topic/215629/?do=findComment&comment=24205394

Цитата

1 балл предупреждений
Применены следующие ограничения:
Запрещена отправка публикаций
Оффтопик
Автор: Дэфрэл, 35 минут назад

Какой наш админ всё же пусечка =)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам я из рашки, вопрос такой: как думаете, есть вообще какие-либо шансы у днр и у лнр? Их же никто в покое не оставит, я вот просто не верю, что порошенко как-то сможет народу объявить "война проигранна, мы отдали эти территории". Компромисс какой-то??? Хз. Ваше мнение, чем в итоге это все закончиться может, кроме как свержением лнр и днр и возврата украине этих земель?

я думаю будет или свержение путина или освобождение киева от американского влияния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Остановите его кто-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у шария про это было?

 

 

[media=]

[/media]

 

 

Нет - не было , а должно ?

это же брейкингньюз! от ровенек до границ с хунтой 80 км

это тот самый фашистсткий мусоровоз с минометом с донецка приехал

Пруфанёшь чем нить ? Слово пионера дашь ?


Я за окончание спецоперации и за дружбу с Украиной 

 

Скрытый текст

CGIhP7E.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Остановите его кто-нибудь.

Завали гудок, пис изнемогает под бременем интеллектуального совершенства, ему нужен выход

живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Остановите его кто-нибудь.

Узри его скрытые послания , а то так и помрёшь зная только Латынину .

 

 

 

- Опишите ваше первое столкновение с националистами.

 

- В округе проводили специальную операцию, в которой кроме моей группы участвовали еще и другие подразделения. Мы обнаружили, а затем блокировали банду на хуторе, стоявшем прямо посреди поля. Название того хутора я не запомнил. По-моему, это было в Тернопольской области.

 

Так случилось, что моя группа оказалась на открытом участке местности, как раз напротив дома, в котором засели бандиты. А я попал прямо на то окно, из которого по нам непрерывно стреляли, и лежал под пулями, все равно, что на лысой голове. И ни травинки, ни кусточка. Ничего! Чистое поле…

 

Вот он оттуда лупит так, что только комья земли летят, и возникает ощущение полной беспомощности. Было у меня тогда только одно желание – как бы подо мной земля немножко провалилась, и я смог бы хоть чуть-чуть спрятаться.

 

Единственное, что нас спасло – это интенсивный огонь с нашей стороны. Ребята активно тратили патроны, и не давали им прицельно бить.

 

Потом хата вспыхнула. Они стали из нее выскакивать. Конечно же, в этот момент из-за огня все стало хорошо видно, и на этом бой закончился – их всех перебили.

 

- Задача – взять в плен, не ставилась?

 

- Нет, ну как же не ставилась? Но уж конечно и не так, чтоб кровь из носу. По ситуации смотришь. Они ведь выскакивают из хаты, не прекращая ведения огня. Как ты его возьмешь? Поневоле приходиться стрелять в ответ. Грубо говоря, шла обыкновенная война. Ощущения не самые приятные. У меня тогда имелось большое желание просто закопаться поглубже в землю…

 

Сам я из рашки, вопрос такой: как думаете, есть вообще какие-либо шансы у днр и у лнр? Их же никто в покое не оставит, я вот просто не верю, что порошенко как-то сможет народу объявить "война проигранна, мы отдали эти территории". Компромисс какой-то??? Хз. Ваше мнение, чем в итоге это все закончиться может, кроме как свержением лнр и днр и возврата украине этих земель?

Посмотри что было с предшественниками по революции. Египет, Ливия. История - великая наука.

 


 

Помнится, мы растянулись цепью и двинулись к лесу. С левой стороны шел я, а справа двигался наш командир взвода, старший лейтенант Владимир Андреевич Живаков. Только мы в лес сунулись, через канаву перескочили…

 

Смотрю – прямо передо мной тлеющий костер. Над костром, значится, на поперечнике висит большой казанок, в котором варятся две или три курицы. Вода булькает, пар идет, какие-то вещи валяются, у костра сушатся чуни…

 

Стало ясно, что бандиты готовили себе обед, а мы их спугнули. Мне даже нехорошо сделалось – мы же у них прямо на мушке расхаживали.

 

Позвали командира взвода. Он отреагировал мгновенно: «Далеко не успели уйти. Всё… С тобой пойдет Сироткин и Вентус. Давай, крой их своей группой».

 

Вперед, хрипя от возбуждения, рванула служебная собака Вентус, а позади на натянутом поводке повис младший сержант Сироткин, ее хозяин и наставник. За ними, развернувшись веером, побежали мы.

 

Сколько мы так пробежали, не знаю. Собака сразу взяла свежий след и перла как паровоз…

 

В молодости я очень любил заниматься спортом, и в свободное время постоянно тренировался, увеличивая физические нагрузки для развития общей выносливости организма. Бегал я здорово, и надо сказать, был достаточно вынослив.

 

Так вот мы бежим, а мне все время Лева Сироткин кричит: «Дима, ты только не отставай. Дима, слышишь, не отставай от меня».

 

К тому времени я уже имел кое-какой опыт, поэтому бежал параллельно ему в стороне, примерно, метрах так в 20-ти, с тем расчетом, что если начнут стрелять, то сразу всех не уложат. А стрельба должна быть! Группа идет в «открытую», с шумом-треском. А где в первую очередь шум? Там где собака. И особенно, если бандиты близко, то она злится, рычит, лает.

 

Конечно, Леве не позавидуешь. Но в таких делах у каждого своя задача и своя судьба…

 

 

Только я в азарт вошел.

Оборачиваюсь, смотрю – ребята уже задыхаются, еле бегут. Остановил всех, говорю: «Снимайте на фиг плащ-палатки, складывайте в них гранаты и все тяжелое. Оставить только комплект патронов, автомат и один запасной диск. Быстро, быстро, ребята. Ну же!»

 

Каждый из нас носил по две гранаты. Их сложили на плащ-палатку, и одного оставили охранять. Посадил его, говорю: «Все, ты сиди, жди! Мы за тобой, солдат, обязательно придем».

 

И снова в погоню! Собака беснуется. Вперед, вперед…

 

Еще перли по лесу, в общей сложности, наверное, около десяти километров.

 

- Бегом?

 

- Бегом, конечно. Они же наверняка нас слышали, и время даром не теряли. А потом кто его знает, какой у них был запас.

 

- А как по лесу идут? Прямо или петляют?

 

- Интересный вопрос…

 

Нет, они не петляли. Собака шла по прямой…

 

Сначала лес был не особенно густым, а потом начались заросли акации. На Западной Украине ее много. Да колючая еще такая! Потом я в госпиталь заехал, так у меня все тело оказалось расцарапано.

 

И вот мы выскочили на такую зеленую стену из акаций, а за ней ничего не видно. Собака аж заходится. Видно почувствовала их совсем рядом...

 

Тут по Сироткину… и, конечно, по собаке… как ахнут. Он повалился на спину, закричал, чтобы я обратил внимание.

 

А у Левы, еще как назло, в автомат что-то попало – стрелять не может. Он ППС носил, такой маленький, офицерский, поскольку ему с собакой тяжело.

 

Вот он лежит, и я его вижу, а бандеровцев – нет. Меня тоже не видно. Собака затихла… Вдруг смотрю – на Сироткина выскакивает такой здоровый детина, чуть ли под два метра ростом…

 

Что было делать? В общем, срезал я его из автомата…

 

Пока мы разбирались, остальные, конечно же, ушли. Посмотрели вокруг по лесу – на дереве висит его [бандеровца] шинель, боеприпасов много лежит на земле. Они, видно, посчитали, что уже оторвались, хотели передохнуть.

 

Потом вдруг слышим, перед нами в лесу пальба! Это наши уже с той стороны оцепили. Ну, стрельбы было так порядочно…

 

Вдруг выясняется, что у меня в группе ранен в ногу солдат Жариков. Самое странное, что он бежал, позади нас, наверное, метрах в ста!

 

Ситуация складывается так себе. Группа маленькая, и в наличии один раненый с простреленной ногой.

 

Командир разведывательно-поисковой группыКапранов Дмитрий Федорович

- А Лева, который с собакой был?

 

- С этим все нормально. И тут, знаете, как-то все скоротечно произошло. Уже слышу – машина гудит по дороге. Вроде только что стреляли, а уже другая группа к нам приехала, и ребята говорят: «Все в порядке, мы их перехватили».

 

В итоге получилось: я тут одного завалил, и еще трое выскочили на прямо цепь, которая шла нам на встречу.

 

- Как они были одеты?

 

- «Мой» был одет в новенькую офицерскую шинель, без погон.

 

- Они ее «сняли» с кого-нибудь?

 

- Трудно сказать. Ему там такую шинель любой портной мог пошить.

 

Мы ее еще, помню, командиру взвода предлагали. А он так посмотрел, поморщился и говорит: «Да, тут в пуговицу с края попала пуля. И здесь пуговицу надо перешивать…»

 

А у самого шинель такая потрепанная. В общем, не взял.

 

- А другая одежда? Пиджак, гимнастерка, сапоги?

 

- Большинство из них, конечно, ходили в сапогах, потому что в ботинках на Западной Украине неудобно. Климат сырой, а бандеровцы же большей частью все по лесам, да по полям. Мало того, они еще на обувь надевали самодельные войлочные чуни, чтобы при передвижении звука не было. Очень удобно…

 

Когда мы за ними бежали, то уже знали, сколько их будет, потому что около того костра стояли эти чуни. Их было четыре пары.

 

На счет верхней одежды трудно сказать. Одевались по-разному. Бывало и пиджаки, и гимнастерки, френчи. Да кто как…

 

- Оружие, какое использовали?

 

- Автоматы, карабины, пистолеты – все советского производства. Заграничного оружия не довелось увидеть. Война прошла, поэтому нашего оружия на Украине было полно. Часто стрелять им из него не приходилось, поэтому оружие у них хранилось долго.

 

- Примерный возраст погибших? Молодые люди?

 

- Возраст. Все, наверное, до 30-ти лет, не более 35-ти. Если был кто-то старше, то это уже наверняка какой-то главарь.

 

- Как определяли главаря?

 

- Знали уже.

 

- То есть наводка?

 

- Оперативные работники предварительно сообщали. У нас была примерно такая система: за каждой разведывательно-поисковой группой закреплялся определенный населенный пункт. Вот за мной, например, закрепили Пищатинцы, а возле них еще три села. В итоге у меня их оказалось четыре.

 

Это делалось для того, чтобы мы хорошо знали обстановку, привыкали к местности, устанавливали контакт с живущими там людьми.

 

Мало того, что оперативные работники ходят, да еще и мы обстановку узнаем. И чтоб мы на ночлег устроились к родственникам или пособникам бандитов, такого уже быть не могло. Потому что мы хоть и вчерне, но обстановку знали и понимали. И по глупости, куда не надо уже не влезем.

 

 


Изменено пользователем TAHK-TM

Я за окончание спецоперации и за дружбу с Украиной 

 

Скрытый текст

CGIhP7E.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- А вот председатель. Надо иметь большое мужество, чтобы быть им. Их часто убивали?

- Не часто, но бывало. Да что там бывало! Однажды мы в лесу наткнулись на захоронение, в котором обнаружили 15 трупов. Рядом с ямой нашли подземный схрон, где националисты, видимо, временно содержали погибших и там же их допрашивали. Так в этом бункере все стены были залиты кровью, а пол экскрементами. Тяжело люди умирали.

Бандеровцы были большие умельцы на такие дела…

После эксгумации провели опознание. И сразу же обнаружились пропавшие в разное время председатели колхозов. Всех нашли. Но вот в таком печальном виде.

- Наиболее крупная группа националистов, с которой вам довелось столкнуться?

- На тот период у них уже не было крупных групп. В основном большие соединения выбили в послевоенный период. А так, уже встречались банды по четыре-пять, максимум шесть человек.

- А живым кого-то довелось взять?

- Живым? К нам однажды в 48-м году пришел один. Его все звали Петро. Наверное, ему лет так под 40 было.

С его слов получалось, что они с бандой жили в какой-то естественной пещере. И вроде бы часть группа ушла, а он там остался с кем-то вдвоем. То ли что-то они не поделили, то ли он побоялся этому второму довериться, уже сейчас не помню. В общем, напарника он убил, а сам прибежал в районный отдел МГБ в Борщеве.

Его там, конечно, допросили, потом какое-то время проверяли и решили, пока не разнеслось где он, использовать в своих оперативных нуждах.

А на той стороне могли только гадать о происходящем. Вот нашли одного убитого, а второй пропал…

На непредвиденный случай у Петро имелось заранее обусловленное место встречи. Сейчас у меня такое впечатление, что у них он был связным.

И вот мы туда пошли двумя группами: моей и старшего лейтенанта Живакова.

Расположились на опушке леса со стороны поля и ждем. Командир взвода остался в 50-ти метрах позади, а мы с Петро в роли «подсадных уток» выдвинулись вперед. Петро – чуть ближе к лесу, а я – сбоку, в сторонке от него.

Вообще, с ним близко я еще не был знаком. Мне только сказали, что вот пришел какой-то бандит, и назвали его имя. Так что у меня к нему особого доверия не имелось.

Сидим, ждем. Смотрю на Петро – он вдруг в лице изменился, голову наклонил. Слышу только – щелк, оружие взвел. Видно что-то услышал или почувствовал.

А прийти были должны! Я к земле прижался, автомат поближе подтянул и думаю: «Единственное мое спасение, если я как-то на опережение успею».

Впереди сидит Петро с серым лицом. И я сижу…

Вдруг чувствую, что у меня на голове волосами приподнимает пилотку...!

- Кто-нибудь пришел?

- Нет. Никто тогда так и не появился. И ты никогда не узнаешь почему. Могли заметить нас, могли не поверить ему, могли просто осторожничать. Возможны тысячи вариантов!

После мы вместе с Петром много работали. Он с нами ходил, рассказывал: где они прятались, про состав банды, про их планы, кто их снабжает и прочее.

- Расскажите подробнее. Это достаточно интересно. Вообще, в чем была причина его побега?

- Причина? Я так понял, что ему вся эта их антинародная политика очень сильно поднадоела. Они же издевались над многими, убивали, истязали…

А он такой бывалый уже, в возрасте.

- А Вы псевдо его не знали?

- Нет. Мы его только Петро звали и все.

- А каков был состав его боевки?

- В пещере зимовало шесть человек. Он рассказал, где их основные места обитания, и вскоре всю банду уничтожили. Но я в этой операции не участвовал, потому что это уже не на моем участке, и там действовали другие группы.

В пещере так больше никто и не появился. Они, вероятно, пришли, посмотрели – один убит, а второй пропал. Все! Сюда больше нельзя. Уже понятно, что разбираться некогда, а надо уносить ноги...

- То есть причину своего ухода он в общих словах изложил. Не было какой-то конкретики?

- Нет. Во всяком случае, может я просто чего-то не знал. Да мне и не положено было знать. А его наверняка инструктировали о том, что можно говорить и что нельзя.

Когда он убежал из пещеры, то жил в районном отделе МГБ. По улицам ходил только в темное время суток и в сопровождении оперативников. Или же бывало, его куда-то вывозили на машине. Одного не отпускали. И я не помню, чтоб он где-то расхаживал в одиночку.

Была ли у него семья? Трудно сказать. Во всяком случае, он точно не из наших сел. А я в них знал всех поголовно...


 

Скрытый текст

 

https://prodota.ru/forum/topic/215629/?do=findComment&comment=24205394

Цитата

1 балл предупреждений
Применены следующие ограничения:
Запрещена отправка публикаций
Оффтопик
Автор: Дэфрэл, 35 минут назад

Какой наш админ всё же пусечка =)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
B8DMbnkIUAA1vxY.png

Я за окончание спецоперации и за дружбу с Украиной 

 

Скрытый текст

CGIhP7E.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю в список ужасов ящика Пандоры, давно пора включить пасты Писи.

А его самого сделать 5 всадником апокалипсиса.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Банк России рекомендует банкам конвертировать валютные ипотечные кредиты в рубли по курсу на 1 октября 2014 года – 39,38 руб. за доллар

 

Как и ожидалось любителей долларовой ипотеки не бросят в беде. Неужели за счет банков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- Поговорим про известные всем «схроны», бункера, землянки. Вам довелось их увидеть?

- Довелось не только увидеть, а кое в чем и поучаствовать. В 49-м году мы с лейтенантом Живаковым применили одну интересную методу – одновременно работали в соседних селах.

Ночью патрулировали по селам, а утром встречались за пределами села в небольшом лесном массиве, и двумя группами прочесывали лесной массив.

Как-то раз привычно подошли к лесу, растянулись по опушке цепочкой на зрительную связь, и начали прочес. И где-то, возможно, метров через сто, не больше, ко мне с докладом бежит солдат Бузин.

Он ногой влетел в ямку. Небольшая такая ямка, но очень занятная – с человеческим калом.

А вот это с их стороны уже прокол! Понятно, что с села в лес носить не будут. И если его, этого кала, там так много, то это первый признак, что где-то рядом схрон. Получается, они в ведре или в другой емкости выносили, здесь немножко прикопали и дерном замаскировали. Но тут, конечно, они обмишурились. Если бы хорошо закопали, то с черта с два бы мы нашли.

Я всех остановил и Живакову по цепи передал, что вот так и так. Тот сразу принял решение поставить пулеметный расчет Бузина на холм возле ямки с фекалиями. А мы от пулеметчика вытянулись цепочкой и, как бы приняв его за центр, пошли по окружности. И буквально что-то немного прошли, как по нам открыли огонь.

Вот опять же, они, может быть, повторно ошибку совершили. Начали стрелять, и тем самым обнаружили себя. С другой стороны, конечно, мы бы просто так уже не ушли.

В общем, они ударили по нам, а мы повели ответную стрельбу. Постепенно определили, откуда они бьют, обложили их кольцом. Командир взвода попросил: «Дима, давай, организовывай! Пора уже заканчивать с ними».

А я решил сам пойти. Взял с собой своего подчиненного, солдата, однофамильца Башкирова. Тот Башкиров с Сибири, а наш – владимирский.

Остальным дал команду, чтобы прикрывали огнем, не давали им из схрона высунуться и прицельно стрелять.

Их вроде вниз от люка отжали. Но они, стали высовывать из люка руку с автоматом и лупить в нашу сторону длинными очередями наугад.

Потихонечку вместе с Башкировым начали подбираться. Осталось совсем немного, и мне нет-нет, тоже приходилось стрелять короткими очередями с правой руки. И тут в меня попало. Я даже почувствовал удар.

Потом к нам приезжал оружейный мастер, говорил, что патронник разносился, потому что я много стрелял. Получилось утыкание патрона. Может быть, и так. Но тогда мне уже делать было нечего. Автомат на месте не починишь.

Достаю гранату и ползу дальше. А вот он! Вижу – люк, открытый. Башкирову еще крикнул: «Держи их, чтобы никто не высунулся!»

Я сам левша, а в тот раз взял гранату в правую руку. Но ничего, попал точно, прямо в люк. Конечно, взрыв там, все затихло.

- Какая граната, РГД?

- Да, РГД-42. Все четверо погибли. Потом дали в люк пару-тройку сигнальных ракет…

После ракет сразу смотришь, откуда пойдет дым, определяешь воздухозаборные отверстия. Вместе с люком они закрываются брезентом примерно минут на 20-30, а потом уже можно смело спускаться вниз.

Вот примерно таким методом практиковалось уничтожение бункера.

- Дымовые шашки не кидали внутрь?

- Нет. У нас их просто не было.

Как только мы доложили, сразу же приехал на машине начальник штаба, капитан Сиськов. Все интересное, конечно, забрал. И меня с Башкировым забрал с собой, на отдых. Остальных оставил там все подчищать.

А этот однофамилец Башкирова, вообще парень оказался интересный. Я до этого его раньше как-то не замечал. Но тут он, конечно, отличился – «Можно я туда первый полезу». Ну, если хочет, пусть лезет. Спустился, все ждут...

Тишина! Я уже не выдержал, закричал ему вниз: «Ну, что ты там?» – «Все нормально, товарищ командир».

Ладно, он вылез. Стали там разбираться чего-то, другие спустились вниз... Смотрю – Башкиров странный какой-то вылез, довольный бродит. А я-то вижу, что голова у него какая-то дурная. Стал разбираться с ним… А он, оказывается, под землей успел хватануть самогона!

Приехали в село с капитаном Сиськовым. Я ему про столкновение доложил, отчитался. Он начал Башкирова переспрашивать. Потом присмотрелся, говорит: «Башкиров, ты что это... Твою мать, да ты, пьяный что ли?» А тот не растерялся – «Товарищ капитан, да вы что? Вы спросите сержанта Капранова, там какая обстановка. Там здоровый-то человек, и то хуже пьяного будет! Вот как там тяжело!» – «Ну, ладно, ладно. Ты уже извини меня. Давай, в машину залезай. Поедете на отдых со своим командиром».


 

Скрытый текст

 

https://prodota.ru/forum/topic/215629/?do=findComment&comment=24205394

Цитата

1 балл предупреждений
Применены следующие ограничения:
Запрещена отправка публикаций
Оффтопик
Автор: Дэфрэл, 35 минут назад

Какой наш админ всё же пусечка =)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стрелков про разбитую колонну ВСН под Авдеевкой:

 

К сожалению, правда. я еще вчера вечером знал. Очень хотелось бы узнать - кто отправил целый батальон без разведки и передового охранения прямо на позиции укров. Наверное, какой-нибудь очередной "профессионал" с военно-училищным (а то и военно-академическим) образованием... Потери называть не буду. Но они "зашкаливают". Безумие какое-то... Кто-то сообщил, что Авдеевка уже под нашим контролем и туда нужны подкрепления. Ну и поехали... походной колонной.


Я за окончание спецоперации и за дружбу с Украиной 

 

Скрытый текст

CGIhP7E.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- Опишите, пожалуйста, схрон.

- У него большой, двойной люк, чтоб человек мог свободно пролезть. Люк накрыт дерном. А сверху, если осень, засыпают кучу листьев.

У них была такая хитрая, интересная система. Допустим, вся группа спустилась вниз, на зимовку. Последний же закрыл за собой люк, изнутри дернул - куча листьев упала сверху, все закрыла. Всё! Они на консервации. И попробуй, найди! Были случаи у нас, что мы рядом сидели, курили и не обнаруживали схрон! А то еще сантиметров на 10 вниз накидают коры, чтоб шомпол втыкался и не шел дальше.

Воздушные каналы так организовывали, что целая наука. Или к ручью их выведут, или между корнями деревьев.

Схрон обычно состоял из двух комнат. Под землю иногда закапывался целый сруб-пятистенок. Изнутри все обшивалось досками. Лавочки стоят, стеллажи с оружием, запас воды, мясо залитое смальцем. Из второй комнаты под землей был прокопан запасной ход. Ребята лазали, смотрели…

Мы в этом схроне нашли, что-то связанное с английской или американской разведкой. Там была специализированная литература на английском языке. Правда, ее у нас сразу же забрали.

- Вы упомянули, что курили прямо на люке, но не обнаружили тайник. Как же вы узнали об этом?

- Да один раз проводилась общая операция. Все так набегались, что к вечеру еле стояли на ногах. Решили из леса не выходить, и заночевать прямо на крутом склоне над речкой. Поставили на ночь часового, повалились спать.

Ночью часовой что-то услышал, поднял тревогу. Мы пока разбирались, бандиты кувырком с горы в воду. А куда будешь стрелять? Темнота такая, хоть глаз выколи. Упустили!

Утром смотрим – кто-то из нас чуть ли не на люке спал. А мы еще сидели над ними, обсуждали операцию.

С Киева приехало начальство… Стали разбираться. Оказалось, там сидели какие-то высокие чины, вроде как руководство ОУНовского движения. Ушли... Хорошо еще не перерезали всех по-тихому.

- Никому не всыпали за неудачу?

- Я не знаю… А за что нам-то, всыпать? Вот сейчас принято ругать командование, правительство или другое какое-нибудь начальство. А я тебе скажу, что у нас командование было толковое. Мало того, оно относилось ко многим вещам с пониманием, а иногда даже с каким-то тактом. Но в тоже время и не баловали как сейчас.

Конечно же, никого не награждали в тот период. Официально нашей войны не существовало. Запрещалось писать о ситуации на Украине в письмах к родственникам. Также запрещался приезд в часть родным и близким служащих. Не разрешались отпуска домой. И только одному мне за тот схрон дали отпуск в 49-м году. Даже по приезду домой я обязан был молчать о том, кто я и откуда приехал.


 

Скрытый текст

 

https://prodota.ru/forum/topic/215629/?do=findComment&comment=24205394

Цитата

1 балл предупреждений
Применены следующие ограничения:
Запрещена отправка публикаций
Оффтопик
Автор: Дэфрэл, 35 минут назад

Какой наш админ всё же пусечка =)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

B8DMbnkIUAA1vxY.png

до чьего то прогноза несколько дней не хватило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...