Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 4   (0 пользователей, 4 гостя)

Rooster

Программирование, т. 7

  

536 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Имхо универ самая неэффективная трата времени и денег. Лол, я как подумаю, что потратил 5 лет своей жизни и около 300к, чтобы научится программированию на уровне hello world, мне аж смешно становится.

 

А потом грустно:cry:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо универ самая неэффективная трата времени и денег. Лол, я как подумаю, что потратил 5 лет своей жизни и около 300к, чтобы научится программированию на уровне hello world, мне аж смешно становится.

 

А потом грустно :cry:

 

А тут смотря как ты учился, ведь учеба подразумевает, что ты не только на пары ходишь, но и дома что-то делаешь. У меня два чувака(ботана) с группы, уже на 3-4м курсе, помимо того что курсаки делали за бабки, начали фрилансить потихоньку, после универа оба сразу устроились на работу, один на 1200$, второй хз, но думаю не меньше. Как по мне очень даже не плохо) 

Для меня универ был времен тус, знакомств и гулянок, а на учебу было пох, поэтому пришлось после универа попотеть, что бы "попасть в it"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

По-моему зависит от универа и количества/качества сопровождающих дисциплин (типа математики). Я бы скорее описал это не как "неээфективную" трату времени, а как рулетку.

 

В плане СНГ вузов сужу по тому что учил в двух гуманитарных (плюс опыт друзей в тех. вузах украины/россии). Пусть оно и не совсем проецируется на технические направления (где свои тараканы с устаревшим материалом и кодингом на делфях или турбоказике вместо нормальных языков и программы курсов), но один и тот же предмет в разных вузах это небо и земля.

Всё как обычно упирается в преподов. Я учился в тир1 и тир3 вузах в киеве одновременно (дневное+заочное) на похожих направлениях. Качество преподавания это просто рандом, в среднем т1 вуз был получше не смотря на то что к заочникам многие пофигистически относятся, но тотал даунов и там хватало.

 

Если есть возможность отсидеть там на бюджете а не контракте то я бы сказал просто 100% стоит это сделать. Насколько возможно просто самому углубляться в материал и если с преподом печально то брать всё в свои руки. В этом плане без самообразования в любов ВУЗе никуда. Но прям совсем бесполезным я бы это не назвал.


Изменено пользователем TheDeadSkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

А тут смотря как ты учился, ведь учеба подразумевает, что ты не только на пары ходишь, но и дома что-то делаешь. 

В том-то и прикол, что те дают 90% мусора и 10% реально полезных знаний. А остальное типа "дома делай". Т.е. вместо того, чтобы учится программированию, ты вынужден учить интегралы римана и теоремы каши, которые те нафиг не упали. Спрашивается нахуя мне тогда этот универ, если 90% нужных на работе знаний надо получать в другом месте.


Изменено пользователем .felix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

учился в бонче питерском на кафедре сетей связи

 

у меня на потоке было 5 групп по именно связи (я в одной из них), 2 группы прогеров (на плюсах ебашили как я понял) и еще одна группа управленцев (не ебу что они там делали)

 

так вот из моей группы минимум 5 человек пошли работать в компанию, которая пишет bss системы для сотовых операторов. ну естественно что они ботаны 

с одним челиком списывался, он получает в должности аналитика 60к, и при этом его зовут на 90


 

А тут смотря как ты учился, ведь учеба подразумевает, что ты не только на пары ходишь, но и дома что-то делаешь. 

В том-то и прикол, что те дают 90% мусора и 10% реально полезных знаний. А остальное типа "дома делай". Т.е. вместо того, чтобы учится программированию, ты вынужден учить интегралы римана и теоремы каши, которые те нафиг не упали. Спрашивается нахуя мне тогда этот универ, если 90% нужных на работе знаний, мне надо получать в другом месте.

 

чувак ну ты морда ахуевшая реально

ну не иди ты в универ, в чем проблема? родители мозги ебут? ну так сядь и выучись сам, найди работу и съедь от них, все проблема решена

нет, буду говниться на высшее образование, хотя тебе никто ничего не должен. даже если ты на платном учишься. потому что ты там оплачиваешь рабочее время преподов, которое в случае бюджета оплачивает государство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А тут смотря как ты учился, ведь учеба подразумевает, что ты не только на пары ходишь, но и дома что-то делаешь.

В том-то и прикол, что те дают 90% мусора и 10% реально полезных знаний. А остальное типа "дома делай". Т.е. вместо того, чтобы учится программированию, ты вынужден учить интегралы римана и теоремы каши, которые те нафиг не упали. Спрашивается нахуя мне тогда этот универ, если 90% нужных на работе знаний надо получать в другом месте.

 

это абстрактная математика которая в целом помогает прогать чето посложнее, не именно теоремы римана и коши, а в общем матан. а та же алгебра довольно полезна с практической точки зрения

офк это всё нахуй не нужно в задачах в вебе или ынтерпрайз помойке, но это не делает универ прям совсем бесполезным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зато делает прямо совсем неэффективным, если твоя цель поскорее уже устроится прогером и рубить бабло как суез

CriErr понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ща бы идти в универ, чтобы потом идти рубать как суез

ПРИХОДИТЕ К НАМ В УНИВЕР ЧТОБЫ РУБАТЬ КАК СУЕЗ В СИНГАПУРЕ (И ПОЕБАТЬ ЧТО ВАС ТАКИХ ЕЩЕ ТЫСЯЧИ ТРИ)

 

[hide=общие рассуждения'']

да это вообще не верный подход к вопросу сколько пригодится из универа и сколько не пригодится

 

по-хорошему в универ ты идешь с умением получать знания из каких-либо источников и некими вопросами "А ПОЧЕМУ ЭТО ИМЕННО ТАК, А НЕ ИНАЧЕ" чтобы получить ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ знания, на базисе которых уже потом выстраивать свою компетенцию в рамках специальности

нужно еще понимать, что высшее оно на то и высшее, что тебе в краткие сроки дают дохуя знаний на лекциях с прицелом на то, что ты засядешь за список литературы и как минимум прочитаешь его, а потом на лабах и семинарах продемонстрируешь умение применять полученные знания. Другое дело, что в реальной жизни тебе это возможно не понадобится, но ты получаешь СПЕЦИАЛЬНОСТЬ, в рамках которой ты должен научиться делать некие вещи на практике

я на лабах сидел за осциллографами, изучал свойства полупроводников и сделанных из них транзисторов и так далее

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо универ самая неэффективная трата времени и денег. Лол, я как подумаю, что потратил 5 лет своей жизни и около 300к, чтобы научится программированию на уровне hello world, мне аж смешно становится.

 

А потом грустно :cry:

 

300к на 5 лет это значит мега уебищный универ. и ты еще в него и бесплатно не поступил


 

 

nIRs3KI.gif

 

 

 

hmqmuI6.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А тут смотря как ты учился, ведь учеба подразумевает, что ты не только на пары ходишь, но и дома что-то делаешь. 

В том-то и прикол, что те дают 90% мусора и 10% реально полезных знаний. А остальное типа "дома делай". Т.е. вместо того, чтобы учится программированию, ты вынужден учить интегралы римана и теоремы каши, которые те нафиг не упали. Спрашивается нахуя мне тогда этот универ, если 90% нужных на работе знаний надо получать в другом месте.

 

Ну не учи ебать) Если ты точно знаешь что тебе пригодится, а что нет, то не ходи на ненужные предметы, на сессии на тройки это говно сдашь и все.

Помойму ныть про мусорные пары и все равно на них ходить это зашквар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

суть универа и школы - привить тягу к знаниям и самообучению
если ты априори дебил без тяги к знаниям, из тебя ничего толкого не выйдет
 


Изменено пользователем neseet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В школе тоже хз зачем математику учил, лучше бы прогать учили! Сидишь на уроке что-то делаешь, так ещё и на дом домашку задают! Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В школе тоже хз зачем математику учил, лучше бы прогать учили! Сидишь на уроке что-то делаешь, так ещё и на дом домашку задают! Что делать?

тоже думаешь, что если бы в школе заставляли прогать, то ты бы прогал  :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну подойди у училке по информатикее и спроси как прогать как суез

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зато делает прямо совсем неэффективным, если твоя цель поскорее уже устроится прогером и рубить бабло как суез

ну это уже вопрос краткосрочных вс долгосрочных перспектив, а не конкретно пользы универа

 

в универе ты получаешь базу какого-то направления + навык обучаемости, методологию работы етц. офк за 4 года универа ты менее способен сразу "зарабатывать" чем если ты будешь сразу идти к этой цели 4 года самоучкой, но долгосрочно ты быстрее будешь доучить что-угодно по месту

 

как человек который очень долго учил программирование сам и только потом уже с этим попал в универ могу сказать что основная разница в том что многие знания которые дают там очень сложно (если возможно вообще) получить самому

ещё идея в том что ты на раннем этапе ты это всё делаешь под чьим-то руководством, полностью самому хуярить программирование и задавать 50 вопросов на продоте или стаковерфлоу не самый эффективный подход (опять-таки если не брать во внимание ситуацию когда препод даун и надо пытаться абсолютно всё самому делать, но т.к. я не в снг вузе учусь то этот аспект очень даже сильный, ты можешь задавать миллиард вопросов и на них всегда ответят)

 

плюс есть многие вещи которые можно выучить самому но ты скорее всего к них особо не доберёшься или подумаешь "да нахуй надо", а они довольны полезны в целом для скилла программирования

основное что ты получаешь на выходе это довольно всестороннюю "интуицию" на программирование и как результат адаптивность, самообразование всегда будет куда более узким

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В школе тоже хз зачем математику учил, лучше бы прогать учили! Сидишь на уроке что-то делаешь, так ещё и на дом домашку задают! Что делать?

тоже думаешь, что если бы в школе заставляли прогать, то ты бы прогал  :hmm:

 

У нас только в 11 классе дали норм училку, которая начали учить паскалю и делфи, до этого нужно был тексты печатать в ворде или хуету считать в екселе, это при том что нашей школе подарили топовый комп класс. Зато сетка была открытая между компами, можно было прикалываться над одноклассниками :xd: 

Так вот, я к чему, именно после появления училки которая начала учить программирования, я захотел прогать, правда из класса я один такой был)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

ну подойди у училке по информатикее и спроси как прогать как суез

работать

вот как. суез днями/ночами делал что-то для прокачки навыков

универ-не-универ, а этот аспект не отличается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как можно прогать если не можешь в математику? О чем вы вообще?  :fffuuu:


Я не человек, Я - Кантона. (с)

Miraxes#2986

753357.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В школе тоже хз зачем математику учил, лучше бы прогать учили! Сидишь на уроке что-то делаешь, так ещё и на дом домашку задают! Что делать?

тоже думаешь, что если бы в школе заставляли прогать, то ты бы прогал  :hmm:

 

Конечно же прогал бы, и уже работал бы в сингапуре, как суез!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В школе тоже хз зачем математику учил, лучше бы прогать учили! Сидишь на уроке что-то делаешь, так ещё и на дом домашку задают! Что делать?

тоже думаешь, что если бы в школе заставляли прогать, то ты бы прогал  :hmm:

 

Конечно же прогал бы, и уже работал бы в сингапуре, как суез!

 

в школе сложно кого-го заставить че-то делать, ну безусловно при наличи стремления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...