Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 3   (0 пользователей, 3 гостя)

Rooster

Программирование, т. 8

  

315 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

погуглил тему про instanceof

 

1) в спеке джавы сказано что equals должен обладать среди прочих свойств симметричностью

https://docs.oracle.com/javase/7/docs/api/java/lang/Object.html#equals(java.lang.Object)

 

2) один долбоеб (автор effective java) оказывается считает что лучше юзать instanceof

офк нам должно быть похуй че там считает чел из каменного века

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

погуглил тему про instanceof

 

1) в спеке джавы сказано что equals должен обладать среди прочих свойств симметричностью

https://docs.oracle.com/javase/7/docs/api/java/lang/Object.html#equals(java.lang.Object)

 

2) один долбоеб (автор effective java) оказывается считает что лучше юзать instanceof

офк нам должно быть похуй че там считает чел из каменного века

этот "один долбоеб из каменного века" (писавший JDK, к слову) так же объясняет что equals через getClass нарушает LSP.

но ддамагеру виднее


Лишь ощутив баттхерт до конца, мы обретаем свободу

bf4ffc239860.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

несовпадение типов == объекты по умолчанию не равны, в чьей логике там вообще true может получиться?

TheDeadSkin понравилось это

Торжество разума в том, чтобы уживаться с теми, у кого этого разума нет. Вольтер.
Чтобы хорошо высыпаться, нужно спать 8 часов в день. И еще столько же ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

несовпадение типов == объекты по умолчанию не равны, в чьей логике там вообще true может получиться?

это правильный подход, но его невозможно заэнфорсить

если твой класс не sealed, то разве что в нём проверять тебе подсунули родную инстанцию родительскного а не на самом деле инстанцию дочки. и тогда это нужно тупо всегда писать в каждом equals каждого класса который не блочит наследие

 

потому что если реализация класса А проверяет равенство как для своей имплементации, то ты не можешь сделать такую реализацию Б чтоб подсунув её правым операндом равенства имплементация А вернула false при выполнении условий равенства родительского класса

 

и кстати ваш любимый питон эту проблему нихуя не решает никаким образом. разве что кастов меньше для кода который на те же нрабли наступит


Изменено пользователем TheDeadSkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@@AskMe-

нарушение лсп делает код менее элегантным

нарушение симметрии равентсва ломает ЛОГИКУ

 

что хуже хммм даже не знаю

что у меня состояние хешпамы может зависеть от порядка в котором я буду вставлять элементы т.к. равенстно не симметрично. нормально

 

имхо не стоит доверять авторитетным динозаврам ибо они высирают хуйню по кд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в джаве же должен быть аналог шарповского typeof и anyobject.GetType()

 

ну и на худой конец я так понимаю a instanceof b && b instanceof a должны гарантировать что a и b одного типа?

Если это то же, что в шарпе is, судя по названию похоже


Торжество разума в том, чтобы уживаться с теми, у кого этого разума нет. Вольтер.
Чтобы хорошо высыпаться, нужно спать 8 часов в день. И еще столько же ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в джаве же должен быть аналог шарповского typeof и anyobject.GetType()

 

ну и на худой конец я так понимаю a instanceof b && b instanceof a должны гарантировать что a и b одного типа?

Если это то же, что в шарпе is, судя по названию похоже

может я чего не понимаю, но это всё хуйня если ты не вшиваешь этот код в реализацию equals родительского класса, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в джаве есть getClass

обычно его и юзают в кастомных equals методах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

 

в джаве же должен быть аналог шарповского typeof и anyobject.GetType()

 

ну и на худой конец я так понимаю a instanceof b && b instanceof a должны гарантировать что a и b одного типа?

Если это то же, что в шарпе is, судя по названию похоже

может я чего не понимаю, но это всё хуйня если ты не вшиваешь этот код в реализацию equals родительского класса, не?

 

А нахуя тебе вообще реализация родительского класса?

На твоем объекте вызывают перегруженный equals, который ОБЯЗАН удостовериться что то, что ему передали в параметре это тот же самый тип, и только потом начинать делать всё остальное.

 

Как ты будешь шарить логику сравнения в иерархии это уже твои проблемы, в шарпе просто после этой проверки на тип и вообще равенство ссылки вызывается другой protected bool Equals принимающий уже конкретный тип твоего класса, который и занимается непосредственно сравнением.

Хочет дочка, вызовет, не хочет, ну и пусть конем ебется.

 

Твоему классу надо обеспечивать исключительно равенство его любимого, дети и предки никого не волнуют.


Изменено пользователем Kant

Торжество разума в том, чтобы уживаться с теми, у кого этого разума нет. Вольтер.
Чтобы хорошо высыпаться, нужно спать 8 часов в день. И еще столько же ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пиздец, только что вылез из пещеры ебаного незнания и открыл для себя css grid. Какая же это ахуенная вещь. Бутстрап иди нахуй кста, давно пора уебище


 

Жиза для любопытных

Чекнул = пидор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Твоему классу надо обеспечивать исключительно равенство его любимого, дети и предки никого не волнуют.

 

Ну смотри

 

boolean isToday4may(Date date) {

return MAY_THE_4TH.equals(date);

}

 

Timestamp time = (4 мая 17 00)

 

isToday4may(time)//false 

нарушен принцип Лисков, если проверять как equals конечно а не запилить экстенд сейф проверку


Изменено пользователем Index

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

потому что 9 мая != 4 мая

 

гагаггагагаг

ШО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще по хорошему наверно будет в equals работать по контракту онли сейм классы, а в иных методах уже предполагать возможное наследование.


потому что 9 мая != 4 мая

 

гагаггагагаг

ШО

У меня просто ветераны в голове

https://i.imgur.com/qNpnD1l.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Твоему классу надо обеспечивать исключительно равенство его любимого, дети и предки никого не волнуют.

 

Ну смотри

 

boolean isToday4may(Date date) {

return MAY_THE_4TH.equals(date);

}

 

Timestamp time = (9 мая 17 00)

 

isToday4may(time)//false 

нарушен принцип Лисков, если проверять как equals конечно а не запилить экстенд сейф проверку

 

не один тип == не равны

они никак не могут быть равны, вообще. создав другой тип ты уже сказал, что они не равны, ведь внезапно типы и существуют для разделения логики

 

что сложного в этой логике? какие нахуй нарушения лисков?

equals вообще не является поведением, это определение равенства типа себе самому

virtual на объекте стоит исключительно потому, чтобы дать его вообще всем объектам, а не чтобы шарить логику. Если бы была возможность запретить в некоторых вызовах virtual делать super.* или как там в джаве, я уверен, что так бы и сделали сразу, но всем насрать уже

 

сами смотрите на код, сами видите хуйню, но при этом пытаетесь доказать сами себе, что эта хуйня - это нормально?

я вас не понимать


Торжество разума в том, чтобы уживаться с теми, у кого этого разума нет. Вольтер.
Чтобы хорошо высыпаться, нужно спать 8 часов в день. И еще столько же ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал тут кстати какие-то вопросы к собесу по жаве

https://i.imgur.com/QZmvBPv.png

Немного кекнул с неправильно решения, которое упадет подай '*' например как символ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не знаю, может в джаве не завезли во все методы стандартной библиотеки, делающие сравнения, перегрузки с такой штукой как IEqualityComparer / IComparer, который позволяет тебе в нужном месте сравнивать вообще как хочешь, и поэтому вы страдаете такой хуйней

 

но что ж сказать тогда, джава еще большая хуйня, чем я думал


Торжество разума в том, чтобы уживаться с теми, у кого этого разума нет. Вольтер.
Чтобы хорошо высыпаться, нужно спать 8 часов в день. И еще столько же ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

GpJSaxx.png

Я бы так написал


я не знаю, может в джаве не завезли во все методы стандартной библиотеки, делающие сравнения, перегрузки с такой штукой как IEqualityComparer<T> / IComparer<T>, который позволяет тебе в нужном месте сравнивать вообще как хочешь, и поэтому вы страдаете такой хуйней

 

но что ж сказать тогда, джава еще большая хуйня, чем я думал

Хранишь в SortedSet элементы, сравниваешь по своему компаратору. Можно так например.


Есть забавный пример кстати.

BigDecimal a = new BigDecimal("1.00");

BigDecimal b = new BigDecimal("1.0");

Set<BigDecimal> setOne = new TreeSet<>();

setOne.add(a);

setOne.add(b);

Set<BigDecimal> setTwo= new HashSet<>();

setTwo.add(a);

setTwo.add(b);

print setTwo.size()==setOne.size() //>false  :-_-:


Изменено пользователем Index

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:mameprivet: :mameprivet: :mameprivet: :mameprivet: :mameprivet:

ну нахуй, лучше на жсе писать, чем с такой типизацией


Торжество разума в том, чтобы уживаться с теми, у кого этого разума нет. Вольтер.
Чтобы хорошо высыпаться, нужно спать 8 часов в день. И еще столько же ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну скоро var завезут, через годика 2 в энтерпрайз мб или на котлин все перекатятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

А нахуя тебе вообще реализация родительского класса?

На твоем объекте вызывают перегруженный equals, который ОБЯЗАН удостовериться что то, что ему передали в параметре это тот же самый тип, и только потом начинать делать всё остальное.

у кого перегруженый?

 

у меня есть класс А {публичный хуй пизда;} , его можно сравнивать

я пишу равно(объ) => пизда == ((А)объ).пизда;

потому что так сравнимается мой класс

 

потом васян подключает его себе либой, решает что классу А катастрофически не хватает ещё одного поля и делаешь класс Б : А {публичное говно моча} и хуярит там свой equals

 

у меня есть

A a = new A();

B b = new B();

 

вопрос

a.equals(b)

 

каким образом вот эту вот поеботину хотя бы в теории можно заставить вернуть false?

edit: офк с учётом что поле пизда у обоих классов одинаково


Изменено пользователем TheDeadSkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...