Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

kraskaaaa

Джокер / Joker

Кто же лучший ? (варианты под спойлером)  

516 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Впечатление от "Джокера": как удар молнией и долгое мучительное припоминание этого удара. Это не экранизация комикса, это не триллер, это шекспировская трагедия, скрещенная с "театром жестокости". Трагедия, лишенная классического катарсиса, рваная, с просвечивающим из дыр хаосом и отсветами, то ли Солнца, то ли пламени Армагеддона, а, возможно их обоих.
Несчастный, униженный, замордованный комедиант-неудачник Артур Флек, как куколка - бабочку, несет в себе Гамлета окончательно прогнившего, распадающегося, свихнувшегося мира. Больной психическим недугом с детства, Артур Флек, по горькой иронии, названный матерью "счастливчик", спрашивает усталого равнодушного психолога: "Это со мной что-то не так, или весь мир сошел с ума"? Что это, как не парафраз гамлетовского «мир расшатался, и скверней всего, что я рожден восстановить его». Гамлету удалось восстановить мир (впрочем, удалось ли?) огромной ценой – убийством других и собственной смертью. Ситуация Флека-Джокера куда безнадежней: мир неисправим, а спасением может стать его полное разрушение и новое рождение. В дневниках, Артур пишет: «моя смерть будет иметь большее значение, чем моя жизнь». Так и было бы, если бы мир имел хоть малую толику смысла, позволяющую его спасти. Но – нет, смысл этот мир покинул. Покинул необратимо. А потому собственная смерть – слишком простой выход. Флеку предстоит пройти путь куда более тяжкий: довести свою болезнь до тотального безумия и прорваться сквозь него дальше (не бойся идти как можно далеко, истина всегда дальше, как писал Витгенштейн). Поразительно сходство Джокера в исполнении Феникса с Антоненом Арто, создателем «театра жестокости», проделавшего подобный (хотя и не такой радикальный, как в фильме) путь безумия. Печатью безумия отмечены те, кто спасают мир, оставаясь для него чужими.
Вот и Артур Флек – оказывается – практически с рождения – чужим для мира. Его происхождение зыбко: правда ли отцом Флека является Томас Уэйн, или это фантазия психически больной матери Артура (но мать ли она, если принять за чистую монету историю об усыновлении)? Ответов нет. Но правдой остается, говоря языком психоанализа, доэдипальная связь матери и сына, превратившая Артура Флека во взрослого младенца, совершенно беспомощного в окружающем его темном, агрессивном мире. Будущий Джокер лишен опор, и с неизбежностью все его мысли негативны, и он не знает – существует ли на самом деле. В мире, где существование связано с целями, с достижениями - мандат на существование выдает отцовская фигура, и поэтому Артур Флек так отчаянно ее ищет – то в телеведущем Мюррэе Франклине, то в магнате Томасе Уэйне. Оба они – символы успеха (а реален, повторюсь в этом мире тот, кто успешен). Но на поверку – оба оказываются циничными негодяями. Артуру Флеку остается только одно – переместиться в сумеречную зону галлюцинаторного бреда, своего рода лимб, где он признан и любим (соседка Артура оказывается его подругой только в воображении).
Герой и рожден, и погребен (в своем лимбе) одновременно – его смех неотличим от плача. Это выдает в Флике трикстера – существо не способное вписаться в установленный порядок, и вместе с тем – этот порядок превосходящее. Не-рожденный, не-вписанный в мир, Артур Флек, превосходит порядок в момент тройного убийства лощеных мерзавцев из «Уэйн интерпрайзиз» в метро. Это момент, когда из куколки неудачника рождается трикстер – хаос во плоти. И вполне по Ницше – «надо носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду» – Джокер знаменует свое рождение странным гротескным танцем, танцем Шивы, созидающем и разрушающем миры. Поступки Джокера - чистой метафизической природы, в них нет ни психологии, ни политики. Убивая мать, Джокер уничтожает свой корень, удерживающий (заточающий) его в мире, убивая бывшего "коллегу", Джокер устраняет ложь и цинизм повседневности, убивая Мюррея, Джокер разрушает закон отцовской фигуры, закон насильственной произвольной субъективности – и не остается ничего, кроме ледяного сияния безумия и темной мудрости хаоса.
«Вы не оцените шутку», усмехаясь, говорит Джокер психиатру в финале. Не оцените – что? То, что Джокер обрел бессмертие, в котором жизнь оборачивается комедией, а смерть – лишь шуткой.

rilril, IMGO и luqwOw понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Хоакин Феникс хороший актер.

Персонаж Джокера скучен, мотивация джокера раскрывается за 3 секунды в сцене у соцработника, где он говорит "я хочу быть замеченным".

Саундтрек слабоват.

Готэм выглядит стерильным городом, декорации плохие, кажется что вот вот сейчас выйдет чувак в эирподсах на электросамокате.

Саудтрек говно.

 

Все это в сумме собирается в какого-то Мегатрона, который такой стоит и говорит тебе:

"Э бля ЗАДУМАЦСЯ ХАХА ЗАДУМАЙСЯ ЗАСТАВЛЯЕТ ЗАДУМАЦО Я ПСИХ МЫ ВСЕ ЖЕ ПСИХИ ХАХА УХ СУКА"

 

Скучно

Выходишь из зала с ощущением похуй...

Думаю сам по себе джокер является скучным персонажем, однако у Нолана был экшн фильм, поэтому люди не замечали что архетип джокера очень скучный и кажется избитый.


Изменено пользователем Darkd3ad

caac247e28.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

даркдед у тебя там шангчи скоро выходит, а ну пиздуй отсюдова


 

Скрытый текст

 

image.png.6059eb09694ca0fd1663e894bffc47c3.png

 

 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

даркдед у тебя там шангчи скоро выходит, а ну пиздуй отсюдова

Загуглил кто такой шангчи и понял что это Наруто.

 

 

Кстати фильм напомнил чем-то Бердмена, наверное цветовой гаммой.


caac247e28.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоакин Феникс хороший актер.

Персонаж Джокера скучен, мотивация джокера раскрывается за 3 секунды в сцене у соцработника, где он говорит "я хочу быть замеченным".

Саундтрек слабоват.

Готэм выглядит стерильным городом, декорации плохие, кажется что вот вот сейчас выйдет чувак в эирподсах на электросамокате.

Саудтрек говно.

 

 

roflanebalo  roflanebalo  roflanebalo

 

даркдед у тебя там шангчи скоро выходит, а ну пиздуй отсюдова

 

Кстати фильм напомнил чем-то Бердмена, наверное цветовой гаммой.

 

нет, не этим

а тем что возьмёт оскары за фильм+гг+оператора


 

Скрытый текст

 

image.png.6059eb09694ca0fd1663e894bffc47c3.png

 

 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

и шо ты ему сделаешь? он шингис


Изменено пользователем Made

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Персонаж бати из корейских паразитов выглядит свежее чем джокер

За что Оскар?


caac247e28.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю сам по себе джокер является скучным персонажем, однако у Нолана был экшн фильм, поэтому люди не замечали что архетип джокера очень скучный и кажется избитый.

Бляяя,у Нолана был аще другой архетип джокера,другой персонаж. 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

за узкоглазость давать оскар?)

 

фильма на иностранном языке хватит


тем более ты походу не различаешь оскар за главную роль и второстепенную


Изменено пользователем Keusar

 

Скрытый текст

 

image.png.6059eb09694ca0fd1663e894bffc47c3.png

 

 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мнение настоящих экспертов в области кино:

unknown.png

2010 это год рождения.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

за узкоглазость давать оскар?)

 

фильма на иностранном языке хватит

 

тем более ты походу не различаешь оскар за главную роль и второстепенную

Различаю конеш хоть у меня глаза и узкие

caac247e28.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не могу сказать этого об очке гандонса и прочей шелупони марвелоблядской


 

Скрытый текст

 

image.png.6059eb09694ca0fd1663e894bffc47c3.png

 

 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не могу сказать этого об очке гандонса и прочей шелупони марвелоблядской

Тебе то фильм понравился ? (Ещё не читал топик)


caac247e28.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

шедевр, лучший фильм 21 века


лучше только чёрная пантера


 

Скрытый текст

 

image.png.6059eb09694ca0fd1663e894bffc47c3.png

 

 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

шедевр, лучший фильм 21 века

 

лучше только чёрная пантера

Я уже не в том возрасте чтобы понимать где троблинг а где нет.....

 

Охуеть читаю щас посты в топане

"Встанет в историю вместе с фильмами Скорсезе"

Ещё с фильмами Куросавы, Тарковского

Потом будем вспоминать ебать ребята охуеть помните джокера? Вот это было охуеть


caac247e28.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+с бпсом и чисом


 

Скрытый текст

 

image.png.6059eb09694ca0fd1663e894bffc47c3.png

 

 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел Джокера в оригинале и в очередной раз убедился в том какой же я всё таки интеллектуал. Никто из здесь присутствующих его просто не осилит, я уж не говорю о том чтобы понять. Что с вас взять, дегенераты.

что там можно блядь не осилить в этом унылом говне? ни харизмы, не интереса, как-будто кладбище или поминки смотришь, как-будто одноразовый сериал смотрел, 0 эмоций, ощущение что посмотрел рандом ебалая и всё

Darkd3ad понравилось это

 

 
Скрытый текст

 

top1 iz vseh su4ek

082ec67ad523.jpg


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Мало кто знает но тарковский был оператором в джокере


Изменено пользователем Darkd3ad

caac247e28.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...