Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 8   (1 пользователь, 7 гостей)

Rooster

Программирование[11]

var  

265 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

 

Кстати к вопросу об инфляции можете зайти в приложение банка своего и посмотреть какие проценты по вкладам и кредитам (без льгот)

 

Я видел у Сбера вклад с 18% годовых и в Алфье кредит самый низкий у меня 35% -

 

Вот примерно между этими процентами и есть текущая годовая инфляция по моему мнению

Just.Doit написал 1 минуту назад:
Vova написал 16 минут назад:

А цифра 1.692 не сходится с инфляцией росстата 42% за 5 лет

ну дак в экономике (в ценообразовании) есть части которые от доллара не зависят

условно рубль упал в 2 раза - завтра толпа бюджетников (или скажем парикмахеров и шиномантажников) не станет получать х2 рублей. они будут получать столько же. 

так что это закономерно

тебя это удивляет?

 

По моему я уже ответил

Vova написал 16 минут назад:

Конечно можно попытаться объяснить это тем что мы стали больше покупать отечественных товаров и меньше товаров из США но сомнительно

 


towBCf6.pngimage.png.6f88ac9ad688355eb803ba0b32e309ca.pngimage.png.c05354238865437022b3e4a97a835dbd.pngimage.png.0e8329f2b07e208ae8ef4e3f6878d126.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vova написал 2 минуты назад:

По моему я уже ответил

дак там не нужно больше покупать

столько же сколько и раньше. просто часть инфляционной корзины не зависит от доллара


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just.Doit написал 2 минуты назад:
Vova написал 5 минут назад:

По моему я уже ответил

дак там не нужно больше покупать

столько же сколько и раньше. просто часть инфляционной корзины не зависит от доллара

 

Ну то есть у части товаров в корзине которые из США инфляция 1.7

 

Зато она сбалансирована другой частью товаров которые допустим отечественные и у них инфляция скажем не 1.42 а 1.2

 

Возможно но сомнительно


towBCf6.pngimage.png.6f88ac9ad688355eb803ba0b32e309ca.pngimage.png.c05354238865437022b3e4a97a835dbd.pngimage.png.0e8329f2b07e208ae8ef4e3f6878d126.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Vova написал 10 минут назад:

Вот примерно между этими процентами и есть текущая годовая инфляция по моему мнению

кажется это никак не подтверждается экономической теорией

если завтра поставят ключевую ставку 50% то инфляция станет только ниже, а депозиты/кредиты будут в районе 45-55% 

логичнее необорот предположить инфляция должны быть ниже КС, иначе возникает паттерн что выгоднее брать кредит и крутить деньги в экономике чтобы заплатить процент по КС а заработать на инфляции бОльший процент

 

последствия такой политики можно было наблюдать в турции, кста


Изменено пользователем Just.Doit

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Just.Doit написал 6 минут назад:
Vova написал 14 минут назад:

Вот примерно между этими процентами и есть текущая годовая инфляция по моему мнению

кажется это никак не подтверждается экономической теорией

если завтра поставят ключевую ставку 50% то инфляция станет только ниже, а депозиты/кредиты будут в районе 45-55% 

логичнее необорот предположить инфляция должны быть ниже КС, иначе возникает паттерн что выгоднее брать кредит и крутить деньги в экономике чтобы заплатить процент по КС а заработать на инфляции бОльший процент

 

Ну то есть у Сбера проблемы с кратковременной ликвидностью и поэтому он предлагает вклады с процентов выше реальной инфляции?

 

Сомнительно

 

При безрисковых вкладах выше инфляции все просто пойдут и вложат все свободные бабки в эти вклады и будут навариваться


Изменено пользователем Vova

towBCf6.pngimage.png.6f88ac9ad688355eb803ba0b32e309ca.pngimage.png.c05354238865437022b3e4a97a835dbd.pngimage.png.0e8329f2b07e208ae8ef4e3f6878d126.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vova написал Только что:

Ну то есть у Сбера проблемы с кратковременной ликвидностью и поэтому он предлагает вклады с процентов выше реальной инфляции?

неважно какая инфляция, важно нужны ли им заемные деньги (как видим нужны) и какие есть альтернативы их получить

у тебя либо от ЦБ (и облигаций там всяких) по 20% либо депозит по 18%

 

в целом логично что вклады должны быть выше инфляции. иначе было бы выгоднее покупать условное золото а не делать вклад. и со стороны банка - они ведя деятельность зарабатывают больше инфляции, соответственно могут брать деньги в долг (депозит) выше инфляции и зарабатывать на разнице (если очень упрощенно)

 


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just.Doit написал 8 минут назад:

в целом логично что вклады должны быть выше инфляции

 

Покупка золота это риск хоть и не самый большой - цена может через пять лет или год и упасть

 

А вклад в Сбер не имеет риска - если ляжет Сбер значит ляжет прям фин система РФ

Just.Doit написал 12 минут назад:

иначе было бы выгоднее покупать условное золото

 

Так что нет - при одинаковых ожидаемых процентах вклад в золото хуже тк больше риска

 

Хотя опять таки - вопрос какие там условия у Сбера на сколько депозит заморожен и тд


towBCf6.pngimage.png.6f88ac9ad688355eb803ba0b32e309ca.pngimage.png.c05354238865437022b3e4a97a835dbd.pngimage.png.0e8329f2b07e208ae8ef4e3f6878d126.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гений экономики в треде. Сначала спиздел, что доллар вырос на 40%, хотя на самом деле только 37%. Потом, оказывается, у него инфляция привязана к доллару. Затем инфляция должна быть выше ключевой ставки. Ох, кажется, можно скоро бинго рисовать.

Arzanis написал 2 часа назад:

image.png.3d6b0024180214a3001ad9aa65132071.png
:feelsdefrelman:

Глянь инфляцию ща 1992 год

Vova написал 33 минуты назад:

При безрисковых вкладах выше инфляции все просто пойдут и вложат все свободные бабки в эти вклады и будут навариваться

Ого, Вова сам догадался, для чего повышают ключевую ставку :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grohuf написал 6 минут назад:

Сначала спиздел, что доллар вырос на 40%, хотя на самом деле только 37%.

 

Я указал в какой интервале времени слепошарый

Grohuf написал 7 минут назад:

Потом, оказывается, у него инфляция привязана к доллару.

 

Нахуй ты приписываешь мне то что я не писал?

Grohuf написал 8 минут назад:

Затем инфляция должна быть выше ключевой ставки

 

Ключевую ставку я даже не упоминал

Grohuf написал 9 минут назад:

Ого, Вова сам догадался, для чего повышают ключевую ставку :lol:

 

Какую ключевую ставку то? Я о ней не писал

 

@Grohuf как всегда пришел и навернул говна


towBCf6.pngimage.png.6f88ac9ad688355eb803ba0b32e309ca.pngimage.png.c05354238865437022b3e4a97a835dbd.pngimage.png.0e8329f2b07e208ae8ef4e3f6878d126.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vova написал 5 минут назад:

Какую ключевую ставку то? Я о ней не писал

А, действительно. Галя, у нас отмена. Вова все такой же тупой :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grohuf написал 1 минуту назад:
Vova написал 8 минут назад:

Какую ключевую ставку то? Я о ней не писал

А, действительно. Галя, у нас отмена. Вова все такой же тупой :lol:

 

Тупой и слепой по факту ты

 

У меня был ноль постов о ключевой ставке

 

Хочешь опровергать тезисы который сам и придумал? можешь это делать и без постов на форуме

 

Жуешь говно также как когда утверждал что map быстрее unordered_map


towBCf6.pngimage.png.6f88ac9ad688355eb803ba0b32e309ca.pngimage.png.c05354238865437022b3e4a97a835dbd.pngimage.png.0e8329f2b07e208ae8ef4e3f6878d126.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just.Doit написал 07.06.2024 в 11:45:
Drakonian написал 07.06.2024 в 09:51:

Челы реально верят, что возможно написать тест который 100% отловят ошибки concurrency?
Так буквально это ошибки которые рандомно появляются и ваш тест их вообще может никогда не отловить


О чем спор то идет теперь?)))

а ты можешь написать тест который 100% отловят ошибки не конкаренси?

и тут и там гарантий нет. есть только здравый смысл и инженерные практики по снижению вероятностей проблем

Вообще-то могу. В однопоточном коде конечное количество состояний, которые я могу перебрать.

Vova написал 3 минуты назад:
Grohuf написал 6 минут назад:
Vova написал 12 минут назад:

Какую ключевую ставку то? Я о ней не писал

А, действительно. Галя, у нас отмена. Вова все такой же тупой :lol:

 

Тупой и слепой по факту ты

 

У меня был ноль постов о ключевой ставке

 

Хочешь опровергать тезисы который сам и придумал? можешь это делать и без постов на форуме

 

Жуешь говно также как когда утверждал что map быстрее unordered_map

Ути-пути, вова слюной брызжет и ругается. Как мило! Прости, что я посчитал, что ты умнее, чем ты есть. Больше не буду.

Vova написал 4 минуты назад:

Жуешь говно также как когда утверждал что map быстрее unordered_map

Ты как там, разобрался, какие бывают барьеры памяти? А то по последним постам сложилось впечатление, что ты вообще в теме не понимаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grohuf написал 2 минуты назад:

Ути-пути, вова слюной брызжет и ругается. Как мило! Прости, что я посчитал, что ты умнее, чем ты есть. Больше не буду.

 

О_О

 

Ебанутый просто читай что написано а не то что ты выдумал и не приписывай мне свой выдуманный бред


towBCf6.pngimage.png.6f88ac9ad688355eb803ba0b32e309ca.pngimage.png.c05354238865437022b3e4a97a835dbd.pngimage.png.0e8329f2b07e208ae8ef4e3f6878d126.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vova написал 5 минут назад:
Grohuf написал 9 минут назад:

Ути-пути, вова слюной брызжет и ругается. Как мило! Прости, что я посчитал, что ты умнее, чем ты есть. Больше не буду.

 

О_О

 

Ебанутый просто читай что написано а не то что ты выдумал и не приписывай мне свой выдуманный бред

Я же извинился. Чего ты? Ну подумал, что ты знаешь про ключевую ставку. Ошибся. Кто не ошибается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grohuf написал 9 минут назад:

Ты как там, разобрался, какие бывают барьеры памяти? А то по последним постам сложилось впечатление, что ты вообще в теме не понимаешь.

 

Не

 

Не разобрался

 

В теме тоже не понимаю

 

Поэтому пишу только то в чем уверен и оказываюсь всегда прав


towBCf6.pngimage.png.6f88ac9ad688355eb803ba0b32e309ca.pngimage.png.c05354238865437022b3e4a97a835dbd.pngimage.png.0e8329f2b07e208ae8ef4e3f6878d126.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Grohuf написал 11 минут назад:

В однопоточном коде конечное количество состояний, которые я могу перебрать.

да ну

ты прям перебираешь все комбинации всех состояний хотябы 1 функции?

тоесть если передается инт, ты перебираешь все 2^32 состояний вручную и проверяешь результат каждой?

это мы мы еще даже за рамки чистых функций не вышли а также более чем 1 интовый параметр

 

многопоточный код тоже имеет конечное количество состояний и перебрать в ты их можешь тточо также как в однопоточном коде - только в своих мечтах


Изменено пользователем Just.Doit

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Grohuf написал 2 минуты назад:

что ты знаешь про ключевую ставку

 

Слыхал про ключевую ставку

 

Хочешь поговорить о ней?


Изменено пользователем Vova

towBCf6.pngimage.png.6f88ac9ad688355eb803ba0b32e309ca.pngimage.png.c05354238865437022b3e4a97a835dbd.pngimage.png.0e8329f2b07e208ae8ef4e3f6878d126.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just.Doit написал 1 минуту назад:
Grohuf написал 13 минут назад:

В однопоточном коде конечное количество состояний, которые я могу перебрать.

да ну

ты прям перебираешь все комбинации всех состояний хотябы 1 функции?

тоесть если передается инт, ты перебираешь все 2^32 состояний вручную и проверяешь результат каждой?

это мы мы еще даже за рамки чистых функций не вышли а также более чем 1 интовый параметр

 

многопоточный код тоже имеет конечное количество состояний и перебрать в ты их можешь тточо также как в однопоточном коде - только в своих мечтах

Так тестировать все значения инта не нужно. И ты это прекрасно знаешь.

Тест пишется прежде всего не для того, чтобы проверить, не ошибся ли ты. А для того, чтобы не внести ошибку при изменениях кода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vova написал 1 час назад:

При безрисковых вкладах выше инфляции все просто пойдут и вложат все свободные бабки в эти вклады и будут навариваться

нет

ты не учитываешь альтернативные издержки (термин специфический, см определние из экономики)

навар происходит не там где доходность не отрицательная, а там где наибольшее мат ожидание среди доступных альтернатив

условно если у тебя есть акции с мат ожиданием (с учетом инфляции) 5% годовых, а вклады дают 1% годовых то при прочих равных навариваться надо на акциях а не на депозитах и не важно выше депозиты инфляции или нет

Grohuf написал 1 минуту назад:

Так тестировать все значения инта не нужно. И ты это прекрасно знаешь.

Тест пишется прежде всего не для того, чтобы проверить, не ошибся ли ты. А для того, чтобы не внести ошибку при изменениях кода.

да

просто я не понимаю тогда тезиса про то что там конечное количество состояний которые ты МОЖЕШЬ перебрать, но не делаешь этого

для многопотока все тоже самое, просто количество комбинаций больше на "порядок" и ты их точно также можешь перебрать


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vova написал 3 минуты назад:
Grohuf написал 5 минут назад:

что ты знаешь про ключевую ставку

 

Слыхал про ключевую ставку

 

Хочешь поговорить о ней?

Хочу поговорить про барьеры памяти. Ты сказал, что 

Цитата

То что мой такой же код на С++ такого случая не выдает - тоже реальность

 

Я на этой реальности научился и сделал вывод что мои знания по теме не нуждаются в корректировке

Но в си++ есть такая штука:

https://en.cppreference.com/w/cpp/atomic/memory_order

 

Не подскажешь зачем, если проблем с присваиванием-чтением инта не бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...