Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 2   (0 пользователей, 2 гостя)

PeaceHaver

Уголок грядущего апокалипсиса

Рекомендованные сообщения

лень квотить, по порядку

сомнения есть

представь что не было б человека, вот этот беспросветный лес, стала бы обезьяна рисовать?

сознание есть, только она не осознавала что делала, суть в том, если она этого не делать в естественной среде = хуйня

ну про душу, тут каждому свое, определения давать я не могу, но считать, что человек - био-робот, тоже не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.у тебя есть сомнения в том, что человек произошел в результате эволюции своих предков-приматов, тогда какой теории ты придерживаешься?

 

2.твой аргумент не убедил меня: животным в естественной среде не до искусства, у них идет борьба за выживание, да и человек не каждый будет искусством заниматься (и даже задумываться о нем или вообще способным понять произведения искусства) в своей "естественной среде",ну например, какой-нибудь крепостной крестьянин, который целый день работает, а потом идет спать; потому что сил/времени на другое не остается

ну я сомневаюсь, что они действительно так жили все время, но я думаю, что пример ясен

 

3. можешь и не считать себя био-роботом, но тогда и других живых существ не считай таковыми :dunno:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

1. Бихевиоризм, информационный подход и тд умерли лет 60 назад. Но вы об этом даже и не знаете))) Я уж не говорю о вульгарном ньютоно-картезианском материализме, который лет 100 как разрушен :clown:

2. Вы понимаете религию, творчество и Бога очень узко.

3. Все ваши ваши представления узки из-за вашего невежества. Точка зрения про биоробота самая простая и доступная, вот вы и о ней и говорите. Вы просто мало знаете.

4. И самое главное. Я сейчас участвую в исследовании, мы изучаем, как связаны представления о человека с уровнем развития (моральном, когнитивном и тд). У нас примерно 170 испытуемых и точка зрения "человек это биоробот" очень распространена. И такие люди показывают низкие показатели по моральному развитию (зачастую это эгоцентристы) и низкий уровень осмысленности жизни.

 

Вы можете не верить мне, можете кричать, что я неправ и тд. Это ничего не изменит. Отождествление себя с телом и признание того, что какие-то внутренние аспекты, духовность и тд - иллюзия - считается более низким уровнем развития, это общепринятая точка зрения. И я это сейчас вижу на практике.

чет попахивает тем что гуманитарии начали отвергать рациональные объяснения просто "потому что", сменили моду на взгляды среди "топа философов".

какая разница какие качества показывают эти испытуемые если стоит вопрос о нахождении "объективной истины"? если человек высокоморально развит, гений в искусстве но при этом шихофреник - то шизофрения это положительное явление и объективное восприятие реальности? типичная ошибка гуманитария в логике и причинно-следственных связях.

я не спорю что вера во что либо может и делает людей лучше. только от этого она правдивее не станет.

я думаю все согласны что нынешняя любая конкретная религия, и тем более её ветка - это лож, это пирамида, это практически секта. но если человек искренне поверит в христианство и начнет следовать заповедям, причем именно в гуманном их трактовании (то же относится и к корану) - то он станет лучше, чем если бы был практиком/материалистом для которого типа воровство это не аморальный поступок а просто реализация сложившейся ситуации и своих возможностей

 

просто можно верить и в то, что свет - это распространяемая в эфире божественная субстанция. только реальный мир и факты с этим не вяжутся.

тут также. не встречал ни 1го свидетельства наличия какой либо духовности или чего-то что выходило бы за рамки физики и простого взаимодействия "материальных флуктуаций". при этом все свидетельствует о именно отсутствии духовности, а также наглядно видно что все представления о "сверхъестественном" это плоды фантазии людей.

 

вы мне щас скажите - ты просто не читал труды великих современных философов.

но обычно когда читаешь - тебя убеждают в чем то, и пишут так что все выглядит сверх логично, истинно и объективно. как в рекламе и маркетинге - тебе навязывают мнение. и обычно мозг его рано или поздно принимает чужое мнение независимо от его истинности. вопросы моды в философской среде меня не интересуют.

+ замечу что мне не надо было читать учебник по физике чтобы понять что "тьма" это отсутствие света, что глаз воспринимает отраженные лучи света и что поверхность определяет цвет, тобишь цвет отраженных лучей и подобные факты. мне не надо ничего читать чтобы увидеть очевидные вещи.


Изменено пользователем Just.Doit

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да бессмысленно пояснять за все это свидетельствование, потому что для того, чтобы это было воспринято у человека должна быть интеллектуальная, а что важнее феноменологическая база, т.е. конкретный опыт. культурный код впечатан очень плотно, форумная телега его не пробьет.

для того, чтобы это прокупать, нужно для начала разобраться в теории познания, примерно понять эволюцию попыток понимания мира, как ваще возник позитивизм, в чем его кризис заключается, какое место в этом занимает постмодернизм и прочие мутные телеги. Единственное, что меня забавляет всегда, так двадцатилетние юноши, которые на важных щах поясняют, что ВАЩЕТА ВСЕ В КУРСЕ ЧТО РЕЛИГИЯ ЭТО ЛОЖ - их не смущает, что это слишком простое объяснение для того, что влияло на жизнь бесчисленного количества людей и по сути проходит красной нитью через всю человеческую историю.

Только не поймите меня превратно, речь не идет о том, что естественно научная парадигма эт хуета))))) у нее есть определенная область применения и она ограничена. Она успешна применима там, где нет наблюдателя (он конечно есть всегда в роли экспериментатора, но при изучении внешнего объективного мира его роль минимальна, хотя вопрос спорный) Но когда речь идет о науках о человеке, нужно принимать во внимание контекст сознания. А содержание сознания не поддается операционализации и переводу в объективную область. Содержание сознания доступно для познавания только носителю сознания. Это заставляет пересмотреть позитивистские настроения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

да бессмысленно пояснять за все это свидетельствование, потому что для того, чтобы это было воспринято у человека должна быть интеллектуальная, а что важнее феноменологическая база, т.е. конкретный опыт. культурный код впечатан очень плотно, форумная телега его не пробьет.

для того, чтобы это прокупать, нужно для начала разобраться в теории познания, примерно понять эволюцию попыток понимания мира, как ваще возник позитивизм, в чем его кризис заключается, какое место в этом занимает постмодернизм и прочие мутные телеги. Единственное, что меня забавляет всегда, так двадцатилетние юноши, которые на важных щах поясняют, что ВАЩЕТА ВСЕ В КУРСЕ ЧТО РЕЛИГИЯ ЭТО ЛОЖ - их не смущает, что это слишком простое объяснение для того, что влияло на жизнь бесчисленного количества людей и по сути проходит красной нитью через всю человеческую историю.

Только не поймите меня превратно, речь не идет о том, что естественно научная парадигма эт хуета))))) у нее есть определенная область применения и она ограничена. Она успешна применима там, где нет наблюдателя (он конечно есть всегда в роли экспериментатора, но при изучении внешнего объективного мира его роль минимальна, хотя вопрос спорный) Но когда речь идет о науках о человеке, нужно принимать во внимание контекст сознания. А содержание сознания не поддается операционализации и переводу в объективную область. Содержание сознания доступно для познавания только носителю сознания. Это заставляет пересмотреть позитивистские настроения.

это чистый оранжевый, чего ты от него хочешь))

еще и при этом не ориентирующийся даже в рамках своей парадигмы


Изменено пользователем vova_frostnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно тут у вас :tusila:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно тут у вас :tusila:

ну так подключайся к беседе)

есть же какие-то мысли по поводу всего этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно тут у вас :tusila:

ну так подключайся к беседе)

есть же какие-то мысли по поводу всего этого?

Да полно мыслей всяких, но их ценность стремиться к нулю. Тут все так категорично высказывают свою точку зрения, что я и не знаю как это можно комментировать.

 

Все, что я скажу было сказано.

Все, что сделаю - предсказано.

Я служу механизму которого не знаю

Всего лишь деталь одноразовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бегло пробежался.

 

Писхевер нашел себе собеседника :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Но когда речь идет о науках о человеке, нужно принимать во внимание контекст сознания. А содержание сознания не поддается операционализации и переводу в объективную область. Содержание сознания доступно для познавания только носителю сознания. Это заставляет пересмотреть позитивистские настроения.

полностью определяется мозгом как конечным автоматом с определенным состоянием и определенными входами/входными сигналами

да, является сверх сложным

да - не познанным практически

но это обычная машина. лол. нолики и единички, как в эвм. ладно не совсем нолики и единички, тк тут все в аналоге, но суть та же

другой вопрос что гуманитарий начинает это воспринимать как какой-то абстрактный объект, начинает фантазировать и бежать в дебри незнамо зачем

 

и вопрос стоит в том когда люди смогут "разобрать/расшифровать/понять" устройство мозга, а не в том что является сознанием.

до того как человек взглянул в зеркало/водную гладь он тоже понятия не имл что он такое. только из глаз на себя мог посмотреть. а также сделать вывод что он наверное похож на своих соплеменников.

но с таким техническим приемом как зеркальное отражение он смог увидеть что он из себя представляет внешне.

 

с мозгом также. невозможно просто так самому понять свое "сознание".

но когда достаточно изучат мозг и создадут технику которая бы считывала и анализировала состояние мозга - тогад человек сможет сам посмотреть на свое сознание со стороны.

а до тех пор офк всякие рассужденцы будут строить теории обо всякой духовной куете


Изменено пользователем Just.Doit

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом вопросе солидарен с просто.сделайэто. Не в каких-то отдельных цитатах, а в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

другой вопрос что гуманитарий начинает это воспринимать как какой-то абстрактный объект, начинает фантазировать и бежать в дебри незнамо зачем

потому ты нихуя не знаешь, поэтому тебе и незнамо

я это тебе уже второй раз пишу и хавк тебе тоже самое сказал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Всегда любил в философах то, что они любую постную хуйню могут описать такими словами, что это начинает казаться чем-то разумным.


Изменено пользователем aac

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда любил в философах то, что они любую постную хуйню могут описать такими словами, что это начинает казаться чем-то разумным.

а по-моему это все еще бред, если ты про вову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но когда речь идет о науках о человеке, нужно принимать во внимание контекст сознания. А содержание сознания не поддается операционализации и переводу в объективную область. Содержание сознания доступно для познавания только носителю сознания. Это заставляет пересмотреть позитивистские настроения.

полностью определяется мозгом как конечным автоматом с определенным состоянием и определенными входами/входными сигналами

да, является сверх сложным

да - не познанным практически

но это обычная машина. лол. нолики и единички, как в эвм. ладно не совсем нолики и единички, тк тут все в аналоге, но суть та же

другой вопрос что гуманитарий начинает это воспринимать как какой-то абстрактный объект, начинает фантазировать и бежать в дебри незнамо зачем

 

и вопрос стоит в том когда люди смогут "разобрать/расшифровать/понять" устройство мозга, а не в том что является сознанием.

до того как человек взглянул в зеркало/водную гладь он тоже понятия не имл что он такое. только из глаз на себя мог посмотреть. а также сделать вывод что он наверное похож на своих соплеменников.

но с таким техническим приемом как зеркальное отражение он смог увидеть что он из себя представляет внешне.

 

с мозгом также. невозможно просто так самому понять свое "сознание".

но когда достаточно изучат мозг и создадут технику которая бы считывала и анализировала состояние мозга - тогад человек сможет сам посмотреть на свое сознание со стороны.

а до тех пор офк всякие рассужденцы будут строить теории обо всякой духовной куете

 

такой подход был бы абсолютно оправдан, если бы сознание являлось продуктом деятельности мозга. а это фундаментальный вопрос, но который нет ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Всегда любил в философах то, что они любую постную хуйню могут описать такими словами, что это начинает казаться чем-то разумным.

а по-моему это все еще бред, если ты про вову

"Казаться чем-то разумным" и "быть разумным" это две большие разницы. :nate:

В большинстве случаев они переливают из пустого в порожнее с возгласами "вам не понять" "вы ничего не знаете" "это фундаментальный вопрос" "надо почитать литературу". Когда спрашиваешь "че почитать" обычно идет некст волна "нуу надо всё изучать внимательно и вчитываться" "это не для тебя" "слишком много ты всё равно не поймешь, твоя позиция слишком радикальна".


Изменено пользователем aac

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда любил в философах то, что они любую постную хуйню могут описать такими словами, что это начинает казаться чем-то разумным.

а по-моему это все еще бред, если ты про вову

"Казаться чем-то разумным" и "быть разумным" это две большие разницы. :nate:

а ну оно ок, мне даже не кажется просто :buba:

но это возможно потому что в другом топике он в примеры приводил каких-то экстраненсов и телепатию :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Но когда речь идет о науках о человеке, нужно принимать во внимание контекст сознания. А содержание сознания не поддается операционализации и переводу в объективную область. Содержание сознания доступно для познавания только носителю сознания. Это заставляет пересмотреть позитивистские настроения.

полностью определяется мозгом как конечным автоматом с определенным состоянием и определенными входами/входными сигналами

да, является сверх сложным

да - не познанным практически

но это обычная машина. лол. нолики и единички, как в эвм. ладно не совсем нолики и единички, тк тут все в аналоге, но суть та же

другой вопрос что гуманитарий начинает это воспринимать как какой-то абстрактный объект, начинает фантазировать и бежать в дебри незнамо зачем

 

и вопрос стоит в том когда люди смогут "разобрать/расшифровать/понять" устройство мозга, а не в том что является сознанием.

до того как человек взглянул в зеркало/водную гладь он тоже понятия не имл что он такое. только из глаз на себя мог посмотреть. а также сделать вывод что он наверное похож на своих соплеменников.

но с таким техническим приемом как зеркальное отражение он смог увидеть что он из себя представляет внешне.

 

с мозгом также. невозможно просто так самому понять свое "сознание".

но когда достаточно изучат мозг и создадут технику которая бы считывала и анализировала состояние мозга - тогад человек сможет сам посмотреть на свое сознание со стороны.

а до тех пор офк всякие рассужденцы будут строить теории обо всякой духовной куете

 

такой подход был бы абсолютно оправдан, если бы сознание являлось продуктом деятельности мозга. а это фундаментальный вопрос, но который нет ответа.

притом такие ведущие физиологи, как Экклз и Шерингтон, из своего опыта утверждали, что сознание не может быть эпифеноменом

только кто об этом знает :lol:

джастдуит и тд ведь даже не потрудились узнать, что представляет собой их парадгима и что в её рамках уже изучено


Изменено пользователем vova_frostnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавно.

Гуманитарий воспринимает все как абстрактный объект, а технарь тогда как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

другой вопрос что гуманитарий начинает это воспринимать как какой-то абстрактный объект, начинает фантазировать и бежать в дебри незнамо зачем

потому ты нихуя не знаешь, поэтому тебе и незнамо

я это тебе уже второй раз пишу и хавк тебе тоже самое сказал

принцип бритвы окамма

не надо усложнять если все и так просто и очевидно

 

такой подход был бы абсолютно оправдан, если бы сознание являлось продуктом деятельности мозга. а это фундаментальный вопрос, но который нет ответа.

что-то на уровне "из чего состоит атом, а из чего состоит частица, а из чего состоят кварки и являются ли они фундаментальной частицей или тоже из чего-то состоят" - на это нет и пока что не будет ответа. но самое замечательное что он и не нужен.

 

сознание и есть деятельность мозга.

два простых примера - убей человека/разруш его мозг - сознание исчезает (можно много фантазировать на тему загробной жизни, души и прочей хуиты, но когда нету НИ ЕДИНОГО проявления факта/феномена, то считается (можно и нужно считать) что факта/феномена не существует "в природе" и/или он ложный (не соответствует действителоьности)) - простой логический вывод: сознание = деятельность мозга.

я не слышал ни об одном проявлении сознания после смерти мозга

 

2. измени мозг (механически/хирургически/химически) - изменится сознание

 

2 простых и очевидных факта которые показывают прямую связь деятельности мозга и сознания. я не могу себе представить какую либо другую связь кроме как что сознание = деятельности мозга. собственно сознанием и называется деятельность мозга, просто не все это еще поняли, тк погрязли в софистике


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...